ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 11 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А. подсудимого Вуксанова Василия Витальевича защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Вуксанов Василий Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Вуксанов В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлена, Вуксанов В.В. взял с собой два полиэтиленовых пакета, в дневное время суток, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуются, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел на поле, расположенное в 500 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где для личного употребления собрал листья и верхние части растения конопля и сложил в принесенные с собой пакеты общей массой не менее 4823 грамм. После чего Вуксанов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел пришел к себе в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес>, где принесенное с собой наркотическое средство пересыпал в мешок из полимерного материала и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в данном сарае сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 4823 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм. В судебном заседании подсудимый Вуксанов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Вуксанова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В процессе расследования Вуксанов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Вуксанов совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Вуксанов В.В. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. . Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вуксанова Василия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вуксанову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Вуксанову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт