ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 13 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимого Творогова Леонида Геннадьевича защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО3 при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Творогов Леонид Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> ранее судимый: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Творогов Л.Г. в дневное время суток находился в доме своей сожительницы ФИО3 по адресу <адрес> края, где распивал спиртное с ФИО3 и ФИО6 Закончив распивать спиртное ФИО3 легла спать, а ФИО6 ушел. После чего у Творогова Л.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора <данные изъяты> приставки спутникового приемника, марки <данные изъяты> и тройника, принадлежащих ФИО3, с целью их продажи и использования вырученных денег для личных нужд. Реализуя задуманное, в период времени с 15-00 час. до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Творогов Л.Г., убедившись в том, что ФИО3 и ее малолетний сын, ДД.ММ.ГГГГ, уснули и за его действиями никто не наблюдает, находясь в зале дома по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО3 и желая наступления данных последствий, тайно похитил с телевизионной тумбы в зале цветной телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 2872 рубля, приставку спутникового приемника марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью 1735 рублей, тройник стоимостью 45 рублей. Похищенные телевизор и тройник ФИО1 завернул в плед, найденный тут же в доме, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а приставку спутникового приемника положил в полиэтиленовый пакет, также найденный в доме, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4652 рубля. В судебном заседании подсудимый Творогов Л.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Творогова Л.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В процессе расследования Творогов Л.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Творогов Л.Г. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Творогова рецидива преступлений. Суд учитывает, что Творогов ранее судим, совершил преступление средней тяжести, однако полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обязался возместить причиненный потерпевшей ущерб, имеет ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным сохранить Творогову условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Творогова Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Творогову Л.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Творогову Л.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Творогову Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт