приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      р.п.Тальменка                    13 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимого Кочумова Руслана Александровича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО3

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Кочумов Руслан Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Кочумов Р.А. находился на <адрес> в садоводстве <адрес> <адрес>. Проходя мимо <адрес> по указанной улице, Кочумов Р.А. решил зайти в данный дом, чтобы попросить спичек. Он зашел в ограду и постучал в дверь, однако ему никто не ответил. После чего у Кочумова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом и тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом и тайное хищение чужого имущества, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кочумов Р.А. рывком за дверную ручку сорвал крючок, на который была заперта входная дверь дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кочумов через дверной проем незаконно проник в <адрес>. Находясь в доме, Кочумов прошел в кухню, где предвидя, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, тайно похитил казан б/у емкостью 5 литров стоимостью 261 рубль; сковороду б/у стоимостью 76 рублей; мантоварку с пятью решетками для мантов б\у стоимостью 317 рублей, крышку от стиральной машины стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенные мантоварку, сковороду и казан Кочумов Р.А. поставил на крышку от стиральной машины и с похищенный с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 704 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кочумов Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Кочумова Р.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В процессе расследования Кочумов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Кочумов совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Кочумов Р.А. совершил тяжкое преступление, однако он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, молод, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, намерен возместить причиненный ущерб, поэтому суд считает возможным назначить Кочумову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочумова Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кочумову Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кочумову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт