приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка       30 мая 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Кузнецова Дмитрия Евгеньевича,

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Кузнецов Дмитрий Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> ранее судимый:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов, будучи в нетрезвом состоянии на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер регион, не справившись с управлением заехал в грязь у дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, из которой не смог выехать самостоятельно, желая, чтобы ему помогли выехать из грязи сотрудники милиции, у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на обращение с заявлением в дежурную часть ОВД по <адрес>, содержащим ложное сообщение об угоне принадлежащего ему автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, заранее зная, что введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит их нормальную деятельность по расследованию действительных преступлений, Кузнецов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время умышленно обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, собственноручно написал заявление о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного по адресу <адрес> совершили угон автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, стоимостью 140 тысяч рублей.

Сообщив сведения, не соответствующие действительности уголовно-наказуемого деяния, Кузнецов рассчитывал, что при рассмотрении его заявления сотрудники милиции помогут ему вытащить из грязи принадлежащий ему автомобиль, рассчитывая на то, что в дальнейшем по данному уголовному заявлению не будет возбуждено уголовное дело. Заявление Кузнецова было зарегистрировано в книге учета сообщений ОВД по <адрес> под № от ДД.ММ.ГГГГ, однако в ходе первоначальной проверки факт угона автомобиля <данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащего Кузнецову не подтвердился, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и Кузнецов Д.Е. находились в своем доме, расположенном по адресу <адрес> <адрес>. В ходе разговора между ФИО1 и Кузнецовым на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения морального вреда потерпевшей, Кузнецов в период с 20 до 23 часов этих же суток в доме по указанному адресу, взял с кухонного стола нож, с которым подошел к ФИО1 на расстоянии не более 0,5 метров и со словами: «Сейчас я тебя убью», для оказания психологического давления и чтобы его угроза была воспринята реально, замахнулся лезвием ножа над головой ФИО1. По агрессивному поведению Кузнецова, злобному выражению его лица и глаз, по интонации голова, ФИО1 восприняла угрозу убийством в свой адрес реально, т.к. у нее имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

В процессе расследования Кузнецов Д.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Кузнецова Д.Е. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака ст.119 ч.1 УК РФ угроза причинением тяжкого вреда здоровью, так как в действиях Кузнецова имеется только угроза убийством.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Д.Е. по ст.306 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) - заведомо ложный донос о совершении преступления и по ст.119 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Кузнецов Д.Е. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кузнецов Д.Е. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, молод, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет семью и малолетнего ребенка, работает, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, прошел курс лечения по поводу злоупотребления алкоголем, поэтому суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г), 119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 306 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) в виде 1 года лишения свободы

по ст.119 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 1 года

лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову Д.Е. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кузнецову Д.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, находиться дома в период с 21 до 7 часов, не употреблять спиртные напитки, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: