Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 111/2011

      П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                                                       30 мая 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Войновой Т.А.,

подсудимых Шумахера Г.И. и Шумахера И.И.,

защитников: Гусева Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

                     Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО8

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумахера Геннадия Ивановича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шумахера Ивана Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Шумахер И.И. и Шумахер Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ранее знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, чтобы занять денег на спиртное. Подойдя к дому, Шумахер И.И. и Шумахер Г.И. увидели, что входная в дом дверь закрыта на внутренний замок. После чего у Шумахер И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный дом и тайное хищение чужого имущества, с целью использования его по своему усмотрению. Данным преступным умыслом Шумахер И.И. поделился с Шумахер Г.И., которому предложил совместно похитить имущество ФИО5. Шумахер Г.И. согласился на данное предложение. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5, Шумахер И.И. и Шумахер Г.И. в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в дневное время суток подошли к окну веранды, расположенному около дверей указанного дома. Убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и их действия носят тайный характер, Шумахер И.И. руками оторвал штапик и выставил шипку окна на веранде дома. Через образовавшийся проем Шумахер И.И. просунул руку и открыл замок двери. После чего Шумахер И.И. и Шумахер Г.И. действуя согласованно по предварительному сговору через открытую Шумахер И.И. дверь незаконно проникли на веранду дома, а затем через дверь, не имеющую запорных устройств, в помещение дома. Находясь в комнате дома, Шумахер И.И. и Шумахер Г.И. совместными согласованными действиями тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: музыкальный центр «SamsungMAX - ZJ650» с двумя колонками б/у стоимостью         2000 рублей, в котором находились два МРЗ-диска: «Стае Михайлов», «Лучшие хиты за 30 лет», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, телевизор «SamsungCK-5061M» б/у с пультом управления стоимостью 1000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, Шумахер И.И. и Шумахер Г.И. прошли в кухню, где при помощи найденных там же газовых ключей демонтировали и тайно похитили станцию автоматического водоснабжения б/у стоимостью 2200 рублей. После чего Шумахер И.И. и Шумахер Г.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 6 часов до 14 часов 40 минут Шумахер И.И., Шумахер Г.И. и ФИО7 находились в гостях у знакомого ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, с которым совместно употребляли спиртное. После того, как спиртное закончилось и ФИО8 пошел в магазин за спиртным, у Шумахер И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашнего кинотеатра «LG» и телевизора «LG», принадлежащих ФИО8, с целью их последующей продажи и использования вырученных денег в личных целях. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО8, Шумахер И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 6 часов до 14 часов 40 минут, находясь в комнате в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, не говоря о своем преступном умысле, разбудил Шумахер Г.И. и ФИО9, которых попросил помочь вынести из дома домашний кинотеатр, пояснив им, что ФИО8 разрешил сдать его в ломбард. Шумахер И.И., Шумахер Г.И. и ФИО7 вынесли из дома принадлежащий ФИО8 домашний кинотеатр «LGHT904TA» стоимостью 13000 рублей. После чего Шумахер И.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на тайное хищение домашнего кинотеатра LG и телевизора LG, в период с 6 часов до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Шумахер И.И. после продажи похищенного ранее домашнего кинотеатра «LGHT904TA» совместно с Шумахер Г.И. вернулись в дом ФИО8 по адресу: <адрес>, где Шумахер И.И. увидел, что ФИО8 в комнате спит пьяный. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «LG 50PJ350R», Шумахер И.И. не говоря о своем преступном умысле попросил брата Шумахер Г.И. помочь вынести из дома телевизор, сказав, что ФИО8 ранее разрешил сдать его в ломбард. После чего Шумахер И.И., находясь в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил телевизор «LG 50PJ350R» стоимостью 28200 рублей, принадлежащий ФИО8 и скрылся с похищенным с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Шумахер И.И., причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 41200 рублей.

Действия Шумахера Г.И. и Шумахера И.И. по факту кражи у ФИО5 суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шумахера И.И. по факту кражи у ФИО8 суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Шумахер Г.И. и Шумахер И.И. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шумахер Г.И. дополнительно суду показал, что заболеваний не имеет, проживает с сожительницей, его мать пенсионерка, подсудимый Шумахер И.И. показал, что проживал в семье брата, состоит на учете у нарколога, иных заболеваний не имеет.

Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, кроме того сообщили, что похищенное возвращено частично, вопрос назначения наказания оставили на усмотрение суда.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям в которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворены, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми в отношении ФИО5 относится к категории тяжких, а Шумахером И.И. в отношении ФИО8 - к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Шумахер И.И. главой администрации Луговского сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, подсудимый Шумахер Г.И. тем же главой удовлетворительно, а участковым уполномоченным милиии, как злоупотребляющий спиртным, на которого поступали жалобы на поведение (том № 2 л.д. 1-2, 28-29), кроме того Шумахер И.И. начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется, как совершивший преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании исправляться (л.д. 4).

Согласно справкам МУЗ «Тальменская ЦРБ» подсудимые состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (т.1 л.д. 250, т.2 л.д. 27).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, полное признание вины, раскаяние в совершенных деяниях, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного, частичное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной по факту кражи у ФИО5 (т.1 л.д.120-121, 122-123).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шумахеру Г.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах совершенных преступлений, оценивая их степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, учитывая мнение потерпевших о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Шумахер Г.И. должен в исправительной колонии строгого режима, а Шумахер И.И. - в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Слабуновой Л.В. и Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи подсудимым по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG 50PJ350R» в корпусе черного цвета возвращен потерпевшему ФИО8 (т.1,л.д.46,67), музыкальный центр «SamsungMAX-ZJ650» в корпусе серого цвета и телевизор «SamsungCK-5061M» с пультом управления возвращенны потерпевшему ФИО5 (л.д. 216,217), по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности.

Иск по делу не заявлен.

По делу из показаний подсудимых и свидетелей ФИО10 и ФИО11 установлено, что Шумахеры Г.И. и И.И. были доставлены в ОВД района по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, где находились до задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, поэтому день ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в срок отбытия наказания. Шумахеру И.И. в срок отбытия наказания подлежит и время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - содержание под стражей по уголовному делу, окончившемуся приговором Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 24, 105).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Шумахера Геннадия Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шумахера Ивана Ивановича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО8 и назначить наказание:

по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Шумахеру И.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Избранную в отношении Шумахера И.И. и Шумахера Г.И. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИ № 22/1 г.Барнаула оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шумахеру И.И. и Шумахеру Г.И исчислять с 30 мая 2011 г., зачесть каждому в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 марта по 29 мая 2011 г. включительно, а Шумахеру И.И. и срок с 20 июня 2008 г. по 18 июля 2008 г. включительно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                                   Е.И. Конаков