ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 20 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А. подсудимого Кондратенко Виктора Петровича защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Кондратенко Виктор Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратенко В.П., проживающий по адресу: <адрес> решил заняться незаконной реализацией самогона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в цепях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кондратенко В.П. в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствием месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко В.П. у себя дома по адресу: <адрес> с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 13 часов 10 минут и 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, расположенному по адресу: <адрес> Кондратенко В.П., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Согласно, заключению эксперта № жидкость, реализованная Кондратенко В.П. гражданину ФИО5, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Кондратенко В.П. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота в связи с чем Кондратенко В.П., свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, Кондратенко В.П., проживающий по адресу: <адрес> решил заняться незаконной реализацией самогона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кондратенко В.П. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствии месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко В.П. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 15 часов 20 минут и 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Кондратенко В.П., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал ФИО6 для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Согласно, заключению эксперта №, жидкость, реализованная Кондратенко В.П. гражданину ФИО6, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Кондратенко В.П. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи, с чем Кондратенко В.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, Кондратенко В.П., проживающий по адресу: <адрес> решил заняться незаконной реализацией самогона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кондратенко В.П. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствии месте приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 6 литров, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям, безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко В.П. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостьях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 13 часов 10 минут и 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Кондратенко В.П. не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Так же в период времени между 15 часов 20 минут и 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Кондратенко В.П., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО6 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Кондратенко В.П., расположенного по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 (пять) литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литра; денежная купюра достоинством 50 рублей серия Ям номер 8624003. Указанный самогон Кондратенко В.П. незаконно хранил с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта. Согласно заключения эксперта №, жидкость, изъятая в ходе обыска в жилище Кондратенко В.П., являются самогоном - спиртосодержащим продуктам домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. В процессе расследования Кондратенко В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кондратенко В.П. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Кондратенко В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Кондратенко В.П. поч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Кондратенко В.П. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Кондратенко В.П. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет заболевания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондратенко Виктора Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от 30.03.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кондратенко В.П. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кондратенко В.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа Меру пресечения Кондратенко В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: