приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     р.п.Тальменка                    21 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.

подсудимого Овчинникова Константина Петровича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Овчинников Константин Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Овчинников К.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения наркотического опьянения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взяв с собой пакет, приехал на мотоцикле ФИО7 на участок местности, расположенный на свалке, находящейся вдоль забора, огораживающего территорию зверофермы ФИО6, расположенной слева от трассы <адрес> в направлении движения в сторону <адрес> на расстоянии 1.15 км от <адрес> на территории <адрес>, где нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли рода Gannabis, которые сложил в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, а впоследствии незаконно перевез на мотоцикле <данные изъяты> пакет с наркотическим средством в помещение гаража, расположенного в ограде своего дома по адресу: <адрес> <адрес>, где продолжил незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, общей массой, высушенной при 110°С до постоянной массы, не менее 210 граммов, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут, сотрудники ОВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий и следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, в помещении гаража Овчинникова К.П., расположенного по адресу: <адрес>, при осмотре места происшествия обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, которое согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой, высушенной при 110°С градусов до постоянной массы, составляет 210 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Овчинников К.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Овчинникова К.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В процессе расследования Овчинников К.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Овчинников К.П. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Овчинников К.П. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Константина Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Овчинникову К.П. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его 1 раз в 2 месяца в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Овчинникову К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                                               Председательствующий                                           О.А. Болгерт