приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      р.п.Тальменка                   22 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,

подсудимого Кутенева Виктора Викторовича,

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Кутенев Виктор Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Кутенев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ограду дома по адресу: <адрес>, чтобы попросить воды. Подойдя к дому, Кутенев В.В. увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и форточка окна была приоткрыта. У Кутенева В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный дом и сарай, расположенный в ограде дома и тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Кутенев В.В. в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время суток, при помощи металлического ломика, стоящего у крыльца дома, взломал навесной замок, и незаконно проник в <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО4 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кутенев В.В., находясь в доме, из кухни и комнаты дома тайно похитил принадлежащие ФИО4:

1) стиральную машинку <данные изъяты> б/у стоимостью 1500 рублей;

2) компьютерный системный блок со снятым верхним корпусом б/у стоимостью 600 рублей;

3) клавиатуру б/у стоимостью 100 рублей;

4) компьютерные колонки 2 шт. б/у стоимостью 100 рублей;

5) компьютерные защитные очки б/у стоимостью 700 рублей;

6) альбомы с фотографиями размером 10х15 в количестве 3 шт., не представляющие материальной ценности;

7) сотовый телефон <данные изъяты> без сим-карты б/у стоимостью 100 рублей;

8) продукты питания: мясо -мякоть свинины весом 2 кг общей стоимостью 400 рублей, соленое сало весом 100 гр. стоимостью 10 рублей, на общую сумму 410 рублей;

9) нижнее женское белье: бюстгальтер б/у стоимостью 50 рублей и плавки б/у стоимостью 30 рублей, на общую сумму 80 рублей;

10) бижутерию: колье с гематитом б/у, серьги «кольца» б/у, цепочка б/у, сережки в виде звездочек посередине с камушком б/у, не представляющие материальной ценности;

11) удлинитель-тройник длиной 2 м стоимостью 90 рублей, удлинитель-тройник длиной 3 м. б/у стоимостью 50 рублей, на общую сумму 140 рублей;

12) кошельки из кожзаменителя коричневого и красного цвета б/у, не представляющие материальной ценности;

13) утюг б/у стоимостью 300 рублей;

Блокнот размером 8х10 см б/у, не представляющий материальной ценности;

14) блокнот размером 8х10 см б/у. не представляющий материальной ценности;

15) обои 5 рулонов стоимостью 100 рублей за один рулон на сумму 500 рублей.

Сложив похищенные вещи в стиральную машинку и в полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, Кутенев В.В. вытащил похищенное в ограду дома. Продолжая свой преступный умысел, Кутенев В.В. через дверь. не имеющую запорных устройств, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 чугунный казан емкостью 5 л. б/у, стоимостью 300 рублей и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Кутенев В.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4830 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кутенев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Кутенева В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «в хранилище» суд исключает из обвинения Кутенева как излишне вмененное, так как кражу он совершил из помещения сарая.

В процессе расследования Кутенев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Кутенев В.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Кутенев В.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, ущерб потерпевшим возмещен полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако он ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения, представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить Кутеневу наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутенева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кутеневу В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тальменского района от 01.06.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тальменского района от 01.06.2011 года окончательно назначить наказание Кутеневу В.В. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутеневу В.В. - заключение под стражей в СИ-1 <адрес> - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года. <данные изъяты>

<данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А.Болгерт