приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка      25 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимых Шубина Алексея Ивановича, Петрова Евгения Михайловича, Овчинникова Андрея Петровича

защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер , Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер , Мельниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

Шубин Алексей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Петров Евгений Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Овчинников Андрей Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 20 часов ФИО9, Шубин А.И., Овчинников А.П., Петров Е.М., распивали спиртное в лесополосе у <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртного ФИО9, Шубин, Овчинников, Петров по предложению ФИО9 вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения лома черных металлов с охраняемой территории бойни ФИО16 расположенной в <адрес>, по адресу <адрес>, с целью его реализации и использования вырученных денежных средств для приобретения спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 20 часов ФИО9, Шубин А.И., Овчинников А.П., Петров Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО18 ФИО19., желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к ограждению охраняемой территории бойни ФИО25 ФИО8, в <адрес> <адрес>. Действуя согласно достигнутой ранее договоренности и заранее распределенным ролям, ФИО9 и Шубин А.И. незаконно проникли на охраняемую территорию бойни, при это перелезли через механическое ограждение, а Овчинников А.П. и Петров Е.М. остались снаружи у ограды бойни, чтобы наблюдать за появлением посторонних лиц, а также принимать и прятать похищенный ФИО9 и Шубиным металл.

Находясь на охраняемой территории бойни ФИО20 ФИО21 по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 20 часов ФИО9 и Шубин А.И., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковым А.П. и Петровым Е.М., собрали на территории и в разрушенном помещении бывшего свинарника и тайно похитили лом черного металла в виде бывших в употреблении частей металлической арматуры, уголков, профилей, труб, общим весом 225 килограмм, общей стоимостью 1350 рублей, принадлежащих ФИО22 ФИО23 Металлический лом ФИО9 и Шубин А.И. передавали находившимся снаружи территории бойни Петрову Е.М. и Овчинникову А.П., которые похищенный совместными согласованными действиями лом перенесли и спрятали в лесополосе, расположенной в 300 метрах на север от территории указанной бойни, после чего ФИО9, Шубин А.И., Овчинников А.П., Петров Е.М., скрылись с похищенным с места совершения преступления, а всего своими совместными согласованными преступными действиями ФИО9, Шубин А.И., Овчинников А.П., Петров Е.М., причинили ФИО24 ФИО8материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

В процессе расследования Шубин, Овчинников и Петров заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Шубина, Овчинникова, Петрова подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитники     согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимые Шубин, Овчинников, Петров вину признали полностью. В содеянном раскаялись.

Суд квалифицирует действия Шубина А.И., Овчинникова А.П., Петрова Е.М. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующий признак «в помещение» подлежит исключению из обвинения подсудимых, так как установлено, что кражу они совершили из хранилища.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Шубина, Овчинникова, Петрова, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд учитывает в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Таким же обстоятельством для Шубина является наличие у него малолетнего ребенка сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Овчинникова и Петрова в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шубина суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Шубин, Овчинников и Петров совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Шубин ранее судим, по месту жительства Шубин и Петров характеризуются удовлетворительно, Овчинников - положительно, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубина Алексея Ивановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать Петрова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Овчинникова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шубину А.И., Петрову Е.М., Овчинникову А.П. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав их ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шубину А.И., Петрову Е.М. и Овчинникову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: