приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка      26 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А.

подсудимых Павлова Алексея Александровича, Кочуб Дмитрия Михайловича

защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер , Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

Павлов Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Кочуб Дмитрий Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов после окончания рабочего дня Павлов А.А. проходил мимо здания кладовой <адрес> дистанции путей ОАО «РЖД». Расположенной по адресу: <адрес>, где он работает монтером путей. Заведомо зная, что в помещении кладовой <адрес> находится черный металл, у Павлова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение склада и тайное хищение черного металла с целью использования его по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение кладовой, осознавая противоправный характер своих действий Павлов А.А. в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ более точно дата и время следствием не установлена, из связки ключей, находящейся при нем, подобрал ключ к навесному замку, висевшему на дверях здания кладовой <адрес>, решив проникнуть в него позже в ночное время суток. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени Павлов А.А. находился в гостях у Кочуб Д.М., проживающего по адресу: <адрес> с которым совместно распивал спиртное. Во время совместного распития спиртного Павлов А.А. поделился данным преступным умыслом с Кочуб Д.М. и предложил ему совершить данную кражу совместно, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения кладовой <адрес>, осознавая противоправный характер своих совместных согласованных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба <адрес> дистанции пути, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ более точно дата и время следствием не установлена в ночное время суток Павлов А.А. и Кочуб Д.М. пришли к зданию кладовой <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, что за ними никто из посторонних не наблюдает, Павлов А.А. при помощи подобранного ранее ключа открыл навесной замок на двери здания, после чего Павлов и Кочуб незаконно проникли в помещение кладовой <адрес>. Находясь в помещении кладовой Павлов А.А. и Кочуб Д.М. совместными согласованными действиями тайно похитили и вытащили из здания кладовой <адрес>: лом верхнего строения пути общим весом 3121 кг, на общую сумму 7133 рубля 63 копейки и металлические изделия - накладки: 6-ти дырные в количестве 20 шт. на общую сумму 2145 рублей 06 копеек, 4-х дырные в количестве 13 шт. на общую сумму 875 рублей 74 копейки, принадлежащие <адрес> дистанции пути - структурному подразделению <адрес> ОАО «РЖД», похищенное спрятали в траву за зданием кладовой <адрес>, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив <адрес> дистанции пути - структурному подразделению <адрес> ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 10 154 рубля 43 копейки.

В процессе расследования Павлов и Кочуб заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Павлова и Кочуб подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитники согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимые Павлов А.А. и Кочуб Д.М. вину признали полностью. В содеянном раскаялись.

Суд квалифицирует действия Павлова А.А. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Кочуб Д.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из квалификации действий подсудимых суд исключает квалифицирующий признак «иное хранилище», так как установлено, что кражу подсудимые совершили из помещения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд учитывает в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетних детей у Павлова и наличие малолетнего ребенка у сожительницы Кочуб и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Павлова и Кочуб в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Павлов А.А. и Кочуб Д.М. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, ущерб возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Кочуб Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Палову А.А. и Кочуб Д.М. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав их ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Павлову А.А. и Кочуб Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: