ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 11 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С., подсудимого Первушина Аркадия Геннадьевича, защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Первушин Аркадий Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 21 часа до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ учащийся группы № краевого государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №» Первушин А.Г. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> <адрес>. Проходя мимо здания КГОУ НПО «Профессиональный лицей №№, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> заведомо зная о том, что, в кабинете ОБЖ КГОУ НПО «Прфессиональный лицей №»находится учебный макет автомата <данные изъяты> в указанный период времени у Первушина А.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения учебного макета автомата <данные изъяты> №, принадлежащего КГОУ НПО «профессиональный лицей №» для дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Первушин А.Г. подошел к окну, расположенному справа от запасного входа в здание КГОУ НПО «Профессиональный лицей №», расположенного по адресу <адрес> <адрес>-19, после чего локтем разбил шипку окна и через образовавшийся проем проник в помещение лицея. Находясь в коридоре здания, ФИО1 поднялся на третий этаж, где обнаружил железную лестницу, ведущую на чердак здания. Подставив лестницу к дверям кабинета «ОБЖ» ФИО1 локтем выбил окно, расположенное над дверями кабинета, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кабинета ОБЖ. Находясь в помещении кабинета ОБЖ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, ФИО1 из подсобного помещения кабинета «ОБЖ» тайно похитил учебный макет <данные изъяты> №, стоимостью 4392 рубля, принадлежащий КГОУ НПО «Профессиональный лицей №», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями КГОУ НПО «Профессиональный лицей №» материальный ущерб на сумму 4392 рубля. В судебном заседании подсудимый Первушин А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Первушина А.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак - «иное хранилище» суд из обвинения Первушина исключает как излишне вмененный, так как установлено, что кражу он совершил из помещения. В процессе расследования Первушин А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Первушин совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение данное Первушиным до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Первушин А.Г. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд признал явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возместил, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить Первушину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. . Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Первушина Аркадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Первушину считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Первушину А.Г. - заключение под стражей в СИ-1 г.Барнаула - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: макет автомата АКС-74 - возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт