приговор вступил в силу



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      14 июля 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимого Минакова Сергея Ивановича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Минаков Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимый:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, занимаясь частным извозом на личном автомобиле

<данные изъяты>» , около 3 часов в <адрес> посадил к себе в автомобиль пассажиров: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Минакова С.И., которых было необходимо доставить на ст. <адрес>. Двигаясь по проселочной дороге между <адрес> и ст. <адрес> автомобиль под управлением ФИО5 застрял в снегу. Пассажиры, которых перевозил ФИО5, потребовали от него, чтобы ФИО5 проводил их пешком до ст. <адрес>. ФИО5 с требованием пассажиров согласился и повел перевозимых им людей по полю от застрявшего автомобиля в направлении ст. <адрес>

Придя к зданию ж/д вокзала на ст. <адрес>, между ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО8, ФИО6, ФИО9 стали угрожать ФИО5 физической расправой на почве того, что он их не довез до места назначения. Минаков С.И. отвел ФИО5, в сторону и стал успокаивать ФИО8, ФИО9 и ФИО6. Минаков С.И. увидел на пальце руки у ФИО5 золотое обручальное кольцо. После чего у Минакова С.И. в период с 3 часов до 5 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого обручального кольца у ФИО5, с целью использования его по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Минаков С.И. находясь на участке местности у здания железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного в 30 метрах в юго-западном направлении от <адрес> <адрес>, потребовал у ФИО5 передать ему золотое обручальное кольцо. После чего ФИО5 опасаясь физической расправы со стороны ФИО8, ФИО9 и ФИО6 снял с пальца своей руки золотое обручальное кольцо весом 2,6 грамма, стоимостью 2619 рублей и передал его Минакову С.И. После чего Минаков С.И. скрылся с похищенным с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2619 рублей.

В процессе расследования Минаков С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Минаков С.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Минаков С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Минакова С.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Минаков совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Минакова, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка., возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Минаков С.И. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб потерпевшему, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минакова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Минакову считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Минакову С.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: