приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      р.п.Тальменка                    13 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А.,

подсудимого Романь Евгения Сергеевича,

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Романь Евгений Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес><данные изъяты>, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Романь Е.С. находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное с ранее знакомыми: ФИО15., ФИО16., ФИО17., ФИО14 ФИО7. Во время распития спиртного между Романь Е.С. и ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, после которой Романь Е.С. вышел из квартиры в ограду указанного дома. В ограде данного дома у Романь Е.С. на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> регион, находившегося в 4 метрах от ограды <адрес> принадлежащего гр-ну ФИО3 путем поджога.

Реализуя задуманное в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Романь Е.С, предполагая, что вышеуказанный автомобиль принадлежит ФИО9, находясь в ограде <адрес> в <адрес> подошел к дровянику, где взял кору дерева береза, после чего подошел к стоящему около ограды сказанного дома автомобилю <данные изъяты> регион, принадлежащего гр-ну ФИО3, где воспользовавшись тем, что на правой передней двери данного автомобиля открыто окно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-гласных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО3 и желая наступление данных последствий, используя имевшуюся при себе зажигалку воспламенил принесенную с собой кору дерева березы и через открытый оконный проем правой передней дверцы автомобиля бросил горящую кору на правое переднее сиденье, после чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий ФИО1 огнем были повреждены и уничтожены: стекло тонированное ветровое стоимостью 4410 рублей 60 копеек, стекло двери левое переднее стоимостью 1528 рублей 80 копеек, стекло двери правое переднее стоимостью 1528 рублей 80 копеек, обивка двери передняя левая стоимостью 4163 рубля 70 копеек, обивка двери передняя правая стоимостью 4163 рубля 70 копеек, уплотнитель передний левый стоимостью 677 рублей 10 копеек, уплотнитель передний правый стоимостью 677 рублей 10 копеек, уплотнитель задний левый стоимостью 677 рублей 10 копеек, уплотнитель задний правый стоимостью 677 рублей 10 копеек, стекло двери заднее левое стоимостью 1466 рублей 70 копеек, стекло двери заднее правое стоимостью 1467 рублей 30 копеек, обивка двери задняя левая стоимостью 7181 рубль, 80 копеек, обивка двери задняя правая стоимостью 7181 рубль, 80 копеек, панель крыши стоимостью 9593 рубля, 70 копеек, обшивка крыши задняя стоимостью 248 рублей 70 копеек, молдинг крыши правый, стоимостью 1315 рублей, 20 копеек, стекло заднее с подогревом стоимостью 4167 рублей, 90 копеек, стекло боковое заднее левое стоимостью 2162 рубля 40 копеек, стекло боковое заднее правое стоимостью 2162 рубля 40 копеек, крышка вещевой полки стоимостью 987 рублей, 90 копеек, накладка вещевого ящика стоимостью 658 рублей 50 копеек, панель приборов стоимостью 5118 рублей 18 копеек, панель комбинированная приборов стоимостью 1972 рубля, 50 копеек, центральная консоль стоимостью 2135 рублей, 10 копеек, воздушный жиклер левый стоимостью 987 рублей, 60 копеек, воздушный жиклер правый стоимостью 987 рублей, 60 копеек, воздушное сопло среднее стоимостью 2403 рубля, рамка спинки передняя левая стоимостью 5942 рубля 10 копеек, рамка спинки передняя правая стоимостью 5942 рубля 10 копеек, обшивка сиденья передняя левая стоимостью 2238 рублей 90 копеек, обшивка сиденья передняя правая стоимостью 2238 рублей 90 копеек, рамка сиденья передняя левая стоимостью 5942 рубля 10 копеек, рамка сиденья передняя правая стоимостью 5942 рубля 10 копеек, обивка спинки передняя левая стоимостью 2238 рублей 90 копеек, обивка спинки передняя правая стоимостью 2238 рублей 90 копеек, подголовник передний левый стоимостью 1376 рублей 10 копеек, подголовник передний правый стоимостью 1376 рублей 10 копеек, рамка сиденья средняя левая стоимостью 5942 рубля 10 копеек, рамка сиденья средняя правая стоимостью 5942 рубля 10 копеек, регулятор ремня безопасности передний левый стоимостью 372 рубля 30 копеек, регулятор ремня безопасности передний правый стоимостью 372 рубля 30 копеек, ремень безопасности передний левый стоимостью 1143 рубля 30 копеек, ремень безопасности передний правый стоимостью 1143 рубля 30 копеек, скамейка задняя стоимостью 10695 рублей 90 копеек, замок ремня задний левый стоимостью 404 рубля, 70 копеек, замок ремня задний правый стоимостью 404 рублей, 70 копеек, ремень безопасности задний левый стоимостью 2160 рублей, ремень безопасности задний правый стоимостью 2160 рублей, обивка панели задка задняя стоимостью 441 рубль, облицовка в левой крышки задка 393 рубля, облицовка в правой крышки задка 393 рубля, обивка крышки багажника стоимостью 819 рублей, облицовка в крышки задка стоимостью 244 рубля, 50 копеек, зеркало внутреннее стоимостью 791 рубль 70 копеек, солнцезащитный козырек левый стоимостью 989 рублей, 40 копеек, солнцезащитный козырек правый стоимостью 1385 рублей, 40 копеек, облицовка нижняя обтекателя левая стоимостью 210 рублей 90 копеек, облицовка нижняя передней стойки левая стоимостью 343 рубля 80 копеек, облицовка нижняя передней стойки правая стоимостью 328 рублей копеек, облицовка верхняя передней стойки левая стоимостью 925 рубля 50 копеек, облицовка верхняя передней стойки правая стоимостью 925 рубля 50 копеек, облицовка нижняя средней стойки левая стоимостью 372 рубля 30 копеек, облицовка нижняя средней стойки правая стоимостью 372 рубля 30 копеек, облицовка верхняя средней стойки левая стоимостью 338 рублей 10 копеек, облицовка верхняя средней стойки правая стоимостью 338 рублей 10 копеек, обшивка крыши передняя стоимостью 2787 рублей, 30 копеек, обшивка крыши задняя стоимостью 4172 рублей, 70 копеек, облицовка верхней стойки задняя левая стоимостью 1647 рублей 90 копеек, облицовка верхней стойки задняя правая стоимостью 1647 рублей 90 копеек, обивка багажника левая стоимостью 1511 рублей 40 копеек, обивка багажника правая стоимостью 1323 рубля, облицовка верхняя рулевой колонки стоимостью 428 рублей, 70 копеек, облицовка нижняя рулевой колонки стоимостью 593 рубля, 10 копеек, облицовка рулевого колеса стоимостью 990 рублей, 30 копеек. А всего преступными действиями Романь Е.С. гр-ну ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 161665 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Романь Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Романь Е.С. по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В процессе расследования Романь Е.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Романь Е.С. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Романь ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести, однако полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, обязался возместить причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить Романь Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романь Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Романь Е.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Романь Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт