приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     р.п.Тальменка                    14 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А.

подсудимого Лужнова Алексея Валерьевича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Лужнов Алексей Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Лужнов А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлена, Лужнов А.В. взяв с собой матерчатую сумку и полиэтиленовые пакеты, в дневное время суток, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуются, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел на поляну, расположенную в 10 метрах на юго-восток от ограды <адрес> по <адрес>, где для личного употребления собрал листья и верхние части растения конопля и сложил в принесенные с собой сумку и пакеты общей массой не менее 207 грамм. После чего Лужнов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел пришел к себе в квартиру, расположенную в <адрес>, где стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в данной квартире сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 207 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Лужнов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Лужнова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В процессе расследования Лужнов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Лужнов А.В. в совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Лужнов А.В. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лужнова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лужнову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лужнову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт