ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 28 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Баер Ю.А., подсудимых Горшкова Юрия Борисовича, Шигина Алексея Михайловича, Шигина Евгения Михайловича, защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, Мельниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому Горшков Юрий Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Шигин Алексей Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Шигин Евгений Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Горшков Ю.Б. от неустановленного мужчины узнал о том, что в квартале <адрес> участкового лесничества лежат сортименты деревьев сосна. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Горшкова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных сортиментов деревьев сосны, находящихся в квартале № выдел <адрес>, расположенных в 1,5 км на северо-запад от <адрес>, с целью их продажи и последующего использования вырученных денежных средств в личных целях. Данным преступным умыслом Горшков Ю.Б. поделился со знакомым Шигиным А.М., предложил ему принять участие в краже и найти грузовой автомобиль для хищения и вывозки древесины, на что последний согласился. После чего Шигин А.М. предложил своему брату Шигину Е.М. совершить данное преступление совместно, на что последний согласился. Продолжая реализовывать задуманное Шигин А.М. не говоря о своем преступном умысле ФИО10 попросил у последней автомобиль <данные изъяты> чтобы якобы вывезти мусор, на что получил от последней разрешение. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих совместных преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Управлению лесами <адрес> в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 5 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Горшков Ю.Б., Шигин А.М. и Шигин Е.М. на автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащем ФИО10 под управлением Шигина А.М., приехали в лесной массив, расположенный на границе квартала № выдел № и квартала № выдел № <адрес>, где обнаружили 14 сортиментов деревьев породы сосна. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение сортиментов деревьев породы сосна, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, Горшков Ю.Б., Шигин А.М., Шигин Е.М., действуя согласованно нашли в лесу поката, подставили их к кузову автомобиля <данные изъяты> После чего Горшков Ю.Б., Шигин А.М. и Шигин Е.М. совместными согласованными действиями закатили в кузов автомобиля и тайно похитили 14 сортиментов деревьев породы сосна длиной по 2,8 метра каждый общим объемом 4,09 кубических метра, стоимостью 2200 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 8998 рублей, принадлежащие Управлению лесами <адрес>, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления. В процессе расследования Горшков Ю.Б. Шигин А.М. и Шигин Е.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства Горшкова, Шигина и Шигина подлежат удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитники согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимые Горшков Ю.Б., Шигин А.М. и Шигин Е.М. вину признали полностью. В содеянном раскаялись. Суд квалифицирует действия Горшкова Ю.Б., Шигина А.М. и Шигина Е.М. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Горшкова Ю.Б., Шигина А.М. и Шигина Е.М., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд учитывает в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Такими же обстоятельствами для Шигина Е.М. и Горшкова Ю.Б. является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако они ранее не судимы, работают, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горшкова Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. Признать Шигина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. Признать Шигина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Горшкову Ю.Б., Шигину А.М., Шигину Е.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев каждому, обязав их 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Горшкову Ю.Б., Шигину А.М., Шигину Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Вещественные доказательства - дактилопленки со следами пальцев - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: