ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 28 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С., подсудимых Слюсарь Олега Евгеньевича, Антюхина Александра Викторовича, защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому Слюсарь Олег Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Антюхин Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Не ранее ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес> Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. вступили в совместный преступный сговор направленный на совершение хищения леса кругляка в лесном массиве <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел в период с 6 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. на автомобиле №, под управлением Слюсарь О.Е. приехали в лесной массив, расположенный в 100 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес> в квартале № выделы № и № <адрес> участкового лесничества. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение сортиментов древесины, Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. действуя совместно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступный последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, находясь в квартале № выделы № и № <адрес>, в период с 6 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлена, в дневное время суток Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. своими совместными согласованными действиями при помощи буксировочного троса погрузили в автомобиль № и тайно похитили 40 сортиментов деловой древесины породы сосна длиной 2,8 метра каждый, общим объемом 10,96 метров кубических. По цене 2200 рублей за кубический метр, на общую сумму 24112 рублей, принадлежащие отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес>. После чего Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. скрылись с похищенным с места совершения преступления причинив своими действиями отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес> ущерб на общую сумму 24112 рублей. В процессе расследования Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства Слюсарь О.Е. и Антюхина А.В. подлежат удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитники согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимые Слюсарь О.Е. и Антюхин А.В. вину признали полностью. В содеянном раскаялись. Суд квалифицирует действия Слюсарь О.Е. и Антюхина А.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Слюсарь и Антюхина, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной и изобличение другого участника преступления Антюхина, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие малолетнего ребенка у Антюхина. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако по месту жительства Слюсарь и Антюхин характеризуются положительно, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слюсарь Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Признать Антюхина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Слюсарь О.Е. и Антюхину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав их ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Слюсарь О.Е. и Антюхину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: