приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      28 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.,

подсудимого Казанцева Евгения Александровича,

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

Казанцев Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Казанцев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к ранее знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. Казанцев увидел. Что квартира ФИО5 была закрыта на навесной замок и у крыльца дома стоит мотороллер <данные изъяты> У Казанцева в указанный период времени внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мотороллера <данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, с целью его использования по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел Казанцев Е.А., находясь в ограде <адрес> <адрес> в период с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точно дата и время следствием не установлена, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, в ограде указанного дома тайно похитил мотороллер <данные изъяты> стоимостью 14350 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14350 рублей.

В процессе расследования Казанцев Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Казанцева Е.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Казанцев вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Суд квалифицирует действия Казанцева Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Казанцев Е.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему ущерб, работает по найму, имеет заболевание, потерпевший на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Казанцеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Казанцеву Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Казанцеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: