приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка       26 июля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимого Чернышова Юрия Ивановича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Чернышов Юрий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Чернышов Ю.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, Чернышов Ю.И. на принадлежащем ему автомобиле марки поехал в магазин, чтобы дополнительно приобрести спиртное, после чего Чернышов Ю.И. встретил ФИО4 и вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 приехали на мост, расположенный через <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Чернышов Ю.И. разрешил ФИО4 покататься на его автомобиле, и оставив свой автомобиль, пошел домой, где лег спать. Около 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышов Ю.И. проснулся и желая скрыть от сожительницы, что он ночью ездил на автомобиле и оставил его около моста в <адрес>, у Чернышова Ю.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на сообщение ложных сведений, путем подачи письменного заявления в дежурную часть ОВД <адрес> <адрес> о факте угона принадлежащего ему автомобиля марки . Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, осознавая, что введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит их нормальную деятельность по расследованию действительных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ около 5-00 часов Чернышов Ю.И. по телефону умышленно обратился в дежурную часть ОВД <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>. После этого к Чернышову Ю.И. по адресу: <адрес> была направлена следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, написал заявление о том, что неизвестные лица в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от ограды его дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершили угон автомобиля марки <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме 274000 рублей, документы на имя Чернышова Ю.И., сотовый телефон, комплектующие автомобиля, причинив последнему материальный ущерб в размере 286209 рублей. Заявление Чернышова Ю.И. было передано по подследственности и зарегистрировано в книге учета сообщений ОВД <адрес> под № от ДД.ММ.ГГГГ При проверке данной информации было установлено, что на самом деле угона деле угона автомобиля у Чернышова Ю.И. не было, ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.

В процессе расследования Чернышов Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Чернышова Ю.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Чернышов Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Чернышова Ю.И. по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Чернышов Ю.И. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Чернышова Ю.И., которое суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Чернышов Ю.И. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд учитывает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуются положительно, работает, семья его материально обеспечена, поэтому суд считает возможным назначить Чернышову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: