ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 31 марта 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимого Чернышева Дениса Александровича защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевших ФИО4, ФИО15, ФИО19 при секретаре Титковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Чернышев Денис Александрович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 8 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> в <адрес>, проходя мимо <адрес> в <адрес>, он увидел, что в доме не горит свет и входная дверь закрыта на замок. Полагая, что в доме никого нет, у Чернышева внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома с целью использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел в период с 8 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А. подошел к веранде дома, через окно незаконно проник в веранду дома по вышеуказанному адресу и прошел через не запертую дверь в помещение дома. Находясь в доме, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Чернышев Д.А. тайно похитил DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей и акустическую систему <данные изъяты> стоимостью 2090 рублей, принадлежащие ФИО4, похищенное Чернышев сложил в полиэтиленовый пакет имевшийся при себе, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей. Кроме того, в период с 12 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А. проходил по <адрес> в <адрес>, проходя мимо <адрес> в <адрес> решил зайти в дом с целью попросить сигарет у хозяина дома ФИО15 Между Чернышевым и ФИО15 на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО15 стал оскорблять Чернышева грубой нецензурной бранью, после чего кинулся на него драться. Чернышев в ответ нанес руками ФИО15 несколько ударов по телу, ФИО15 присел на корточки и закрыл лицо руками. Чернышев, предполагая, что сигареты могут находиться у ФИО15 в карманах его одежды, стал осматривать их. В правом кармане брюк находящихся на ФИО15 Чернышев обнаружил денежные купюры. После чего у Чернышева внезапно возник преступный умысел на тайное хищение данных денег, находящихся в кармане брюк ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, Чернышев Д.А. в период с 12 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в сенях <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно, похитил из карманов брюк одетых на ФИО15 денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащих ФИО15, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 1400 рублей. Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО25 расположенного по <адрес> <адрес> увидел, что в помещении магазина горит свет и в торговом зале никого нет. У Чернышева Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и спиртного из данного магазина с целью использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А. подойдя к входной двери в помещение магазина, оттянул руками край входной двери, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, вход в которое было огорожено металлической решеткой, Чернышев Д.А. пролез через проем в решетке в помещение магазина, находясь в помещении магазина, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Чернышев Д.А. тайно похитил с витрины три бутылки горькой настойки «Дон Перчино» емкостью 0,5 литра стоимостью за штуку 157 рублей на общую сумму 471 рубль, три бутылки горькой настойки «Украинская с перцем» емкостью 0,5 литра стоимостью за штуку 161 рубль на общую сумму 483 рубля, а из холодильной установки тайно похитил студень пластовой 1 килограмм стоимостью за килограмм 88 рублей, колбасу полукопченую «Росинка» 1 килограмм стоимостью за килограмм 145 рублей, колбасу полукопченую «Весенняя» 1 килограмм стоимостью за килограмм 150 рублей, похищенное Чернышев Д.А. сложил за пазуху, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО26 материальный ущерб на сумму 1337 рублей. Подсудимый Чернышев Д.А. в судебном заседании по эпизоду кражи у ФИО4 вину не признал, по эпизодам кражи у ФИО15 и из магазина ФИО27 вину признал полностью и показал, что он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, к сестре в <адрес> приехал в час ночи ДД.ММ.ГГГГ, стал у нее жить, его освобождение с сестрой и зятем «обмывали» две недели. В это время из дома сестры он никуда не отлучался. ДД.ММ.ГГГГ также был у сестры, кражу у ФИО4 из дома на <адрес> не совершал. Сотрудник милиции ФИО13 его шантажировал, чтобы он взял эту кражу на себя, а если не сделает этого, то он вменит ему грабеж с применением насилия у ФИО15. Этот разговор был ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали. Перед проверкой показаний на месте его участковый возил на <адрес> и показал где и как была совершена кража, а после этого ездили на проверку показаний и он показал, как совершил кражу. При проверке показаний рядом с ним постоянно находился оперуполномоченный ФИО7 и оказывал своим присутствием на него психологическое воздействие. К ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ днем он зашел, чтобы спросить закурить. Постучал к нему, ФИО15 открыл дверь и сказал: «иди работай», обозвал его нецензурно, а затем кинулся на него драться. Он, Чернышев, в ответ ударил его кулаком в голову и грудь. ФИО15 упал, а потом встал, а он ушел, деньги у ФИО15 не брал. Показания на следствии давал со слов ФИО13, он говорил, как все рассказывать. В ходе судебного разбирательства Чернышев по эпизоду кражи денег у ФИО15 вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В начале ДД.ММ.ГГГГ в лесу нашел 500 рублей и их показывал ФИО12. По краже из магазина ФИО28 все признает и полностью подтверждает свои показания в ходе расследования. Вина Чернышева подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. По эпизоду кражи у ФИО4 : Потерпевший ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он снимал дом по <адрес>, проживал один. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он ушел на работу, вернулся около 23 часов. Дверь на веранду была закрыта на навесной замок. Дверь из дома на веранду была открыта настежь. Дом состоит из кухни и комнаты, все вещи были разбросаны. Были похищены ДВД проигрыватель и акустическая система. Телевизор стоял в комнате в правом углу относительно окна и в левом углу - относительно входной двери в комнату. На нем стоял ДВД проигрыватель и акустическая система, состоящая из саббуфера и 2-х колонок. Покупал их в ДД.ММ.ГГГГ, ДВД за 2700 рублей, акустическую систему за 2090 рублей. Обнаружил, что проникновение в дом было совершено через окно веранды. На веранде одно окно, расположено справа от двери, затянуто снаружи полиэтиленом, а изнутри металлической решеткой сделанной как сетка из жести, рамы не было, размером 1х1 метр. Полиэтилен был разорван, металлическая сетка отогнута на все окно. Общий ущерб в 4790 рублей не является для него значительным, так как он работает, зарплата у него 10000 рублей в месяц, живет один, в трудное материальное положение поставлен не был. На следующий день он написал заявление в милицию. Свидетель ФИО5 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ стала с детьми проживать в доме по <адрес>. Она не работала, постоянно находилась дома, к ней никто не приезжал. В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовала понятой при проверке показаний Чернышева. До этого Чернышева не видела, с участковым он не приезжал. Чернышев показывал тропинку через огород, по которой он пришел к дому, окно веранды, где была отогнута решетка. Говорил, что в дом залез через окно, оторвал полиэтилен и отогнул решетку. Сказал, что прошел в комнату и похитил ДВД-проигрыватель и саббуфер с колонками и показал, стоя в дверном проеме в комнату, что они были на телевизоре, который стоял на столике в левом углу в комнате. В это время у нее там стояла кровать, а столик она передвинула к столу. А когда до нее в доме жил ФИО4, столик с телевизором стоял в левом углу. Показания Чернышев давал самостоятельно, уверенно все показывал и рассказывал. Сотрудники милиции, в том числе ФИО7 в доме при этом не присутствовали. Свидетель ФИО6 подтвердил, что также участвовал понятым при проверке показаний Чернышева. Чернышев пояснял, что пришел к дому со стороны огорода, в дом проник, отогнув решетку на окне веранды. Из комнаты похитил ДВД проигрыватель и саббуфер, все, что похитил, находилось слева в углу. Когда показывал, Чернышев стоял на пороге комнаты. При этом присутствовали понятая ФИО29, следователь и адвокат. Показывал и рассказывал Чернышев все самостоятельно. Сотрудники милиции в дом не заходили. Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес> у ФИО4 была совершена кража. При осмотре места происшествия он был в доме, проникновение было через окно веранды. Похищен был ДВД проигрыватель, который стоял на телевизоре. Уголовное дело было возбуждено по факту, сразу раскрыто не было. В конце сентября от следователя ФИО30 узнал, что Чернышев дал явку с повинной по данному факту и вечером в этот же день он в составе группы выезжал в <адрес> на проверку показаний на месте Чернышева. Чернышев показал дом, где жил ФИО4. Он пригласил понятым ФИО6, вторым понятым была ФИО5, которая проживала в это время в этом доме. При проверке показаний в дом он не заходил. Свидетель ФИО8, участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, показал, что выезжал на место происшествия по краже у ФИО4. При осмотре был в доме. Помнит, что телевизор стоял в левом дальнем углу комнату. Через какое окно было проникновение, не помнит. Преступление сразу было не раскрыто. О том, что преступление раскрыто узнал осенью, когда встретил опергруппу в <адрес>, которая приехала на проверку показаний на месте Чернышева и следователь сказала, что Чернышев дал явку с повинной. Когда Чернышев писал явку с повинной не знает, при этом не присутствовал. В дом, где была совершена кража, с Чернышевым не ездил. Свидетель ФИО9, следователь ОВД по <адрес>, показала, что первоначально расследовала уголовное дело по факту кражи у ФИО4. Начальник ТПМ <адрес> ФИО13 привез в РОВД Чернышева, у которого была написана явка с повинной по этому факту и уехал. Она допросила Чернышева в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Потом они ездили на проверку показаний на месте Чернышева в <адрес>. Чернышев самостоятельно и добровольно давал показания, а потом на месте в присутствии понятых показал как он проник в дом ФИО4 через окно веранды, а в доме с телевизора, который стоял на тумбочке в левом углу комнаты похитил ДВД проигрыватель и акустическую систему. Он все рассказывал и показывал добровольно, подробно, последовательно. При этом присутствовали понятые и адвокат. Оперуполномоченный ФИО7 при проверке показаний в доме не находился. Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый является ее родным братом. Приехал к ним после освобождения в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, выпили полтора литра пива и легли спать. Что было в последующие дни, не помнит. Брат прожил у них две недели, адаптировался, она ему нашла работу и попросила уйти, так как он судимый и от соседей ей будет неприятно, если он что-то натворит. Когда проживал у них, брат познакомился с ФИО12 и в начале сентября ушел к ней жить. Во время проживания у них он ходил с ними на калымы, постоянно был у нее на глазах. Свидетель ФИО11 показал, что подсудимый является братом его сожительницы. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ приехал к ним в <адрес>, выпивали у них дома два-три дня. В это время Чернышев из дома никуда не отлучался. Ночью спал в комнате с сыном сожительницы, а они спали в зале и он не слышал, чтобы Чернышев отлучался из дома. Вместе с ними Чернышев калымил, зарабатывал по 250 рублей в день. В августе познакомился с ФИО12. Когда Чернышев уходил из дома, то отсутствовал недолго, может, вечер. Домой никакие вещи не приносил. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 о том, что после освобождения в течение 2-3 дней Чернышев из дома никуда не отлучался, так как они опровергаются его же показаниями о том, что они распивали спиртное, спали в разных комнатах, показаниями Чернышева на следствии о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из дома по <адрес>. Свидетель ФИО12 показала, что с Чернышевым познакомилась в доме его сестры в ДД.ММ.ГГГГ. Прожил он у нее недели две, сестра его выгнала и он пришел жить к ней, так как она проживала одна. Его имущества у нее в доме не было. Вместе они в лесу собирали лекарственные травы, на вырученные деньги покупали продукты. Один раз в августе Чернышев принес 500 рублей и сказал, что нашел их в лесу. После этого он рассказал, что совершил кражу, залез в квартиру. Куда именно залез и что украл, не говорил. Когда она и Чернышев были в милиции, ФИО31 сказал ей, что писать в своих показаниях, а Чернышев подтвердил, что действительно надо писать так, как сказал ФИО13, что действительно все так и было. При проведении очной ставки ФИО12 подтвердила, что именно в ДД.ММ.ГГГГ Чернышев утром ей рассказал, что в лесу нашел 500 рублей, пошел в магазин и купил продукты и спиртное. (л.д.82-83) Свидетель ФИО13, начальник ТПМ <адрес>, показал, что Чернышев появился в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, жил сначала у сестры, она его выгнала и он стал проживать с ФИО12. Так как у него, ФИО13, была оперативная информация о том, что Чернышев совершает квартирные кражи, он нашел Чернышева, доставил в отделение, стал с ним разговаривать о квартирных кражах, которых было совершено несколько в <адрес>. Чернышев сказал, что знает только об одной краже, которую он совершил на <адрес>. ФИО13 предложил написать явку с повинной и Чернышев написал ее. Явку с повинной он писал самостоятельно. Он,ФИО32 на эту кражу не выезжал, поэтому обстоятельств совершения преступления не знал. После написания явки с повинной Чернышева увез в РОВД в <адрес> и с ним уже потом работал следователь. Свидетель ФИО14, следователь ОВД по <адрес>, показала. что производила осмотр места происшествия по <адрес> в <адрес> по факту кражи у ФИО4. Проникновение в дом было через окно веранды, на окне был сорван полиэтилен, которым оно было затянуто и отогнута решетка. Навесной замок на двери дома висел. Дом состоит из веранды, кухни и комнаты. В комнате в левом углу стояла тумбочка с телевизором, справа находилась кровать. ФИО4 пояснял, что ДВД стоял на телевизоре. Начальник ТПМ ФИО33 при осмотре не присутствовал. В явке с повинной Чернышев Д.А. сообщил о совершении им преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в дом по <адрес> через окно, предварительно оторвав решетку, в комнате на телевизоре взял ДВД с колонками и автосаббуфер. После этого на первой электричке с утра поехал в <адрес>, где на вокзале продал эти вещи первому попавшемуся таксисту за 500 рублей. (л.д.24) Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Чернышев показал, что ДД.ММ.ГГГГ он праздновал свое освобождение. Распив спиртное у сестры, пришел к ФИО12, где вдвоем продолжали распивать спиртное. Распив спиртное, он решил совершить кражу имущества из какого-нибудь дома. Он вышел на улицу, нашел возле дома резиновые перчатки. Около 22 часов, взяв перчатки, вышел через <адрес>. Пройдя по улице, искал дом, в котором не было света и собаки. Увидел такой дом, перелез через забор и подошел к дому. Увидел, что дверь на веранду закрыта. Тогда он подошел к окну веранды и ногой выломал часть деревянной рамы окна веранды. Через образовавшийся проем залез на веранду и увидел, что дверь в дом открыта. Он прошел в дом. Он зашел в комнату и осветив фонариком, увидел в правом дальнем углу телевизор, на нем стоял ДВД в корпусе черного цвета. Рядом с телевизором на полках стояли колонки с саббуфером в корпусе черного цвета. Он положил колонки и саббуфер с ДВД в принесенный с собой пакет. С пакетом вылез через сломанную шипку окна и прошел к ФИО12 на <адрес>. Похищенное спрятал в лесу напротив ее дома, после этого лег спать. Утром на электричке увез похищенное в <адрес> и продал первому встречному таксисту за 500 рублей. На деньги купил спиртное и закуску и приехал к ФИО12. В ходе распития спиртного рассказал ФИО12, что на <адрес> из дома похитил вещи. (л.д.29-31) При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев показал на дом по <адрес> в <адрес> и пояснил, что 19 августа около 22 часов, взяв резиновые перчатки, пошел по <адрес> на <адрес>. Решил проникнуть в указанный дом, так как в нем не было света и собаки. Со стороны огорода подошел к дому. Дверь на веранду была закрыта на навесной замок. Он ногой сломал шипку окна на веранде и залез в проем. Затем зашел в дом, где в комнате обнаружил ДВД проигрыватель и акустическую систему. Данные вещи сложил в принесенный с собой пакет и через проем в окне скрылся.(л.д.32-34) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является дом по <адрес> в <адрес>. Вход в дом осуществляется с северной стороны. Входные двери повреждений не имеют. Справа в 120 см от входа на веранду в стене расположен оконный проем размером 180х95 см. Оконный проем состоит из трех шипок стекла. Средняя шипка отсутствует, на ней расположены остатки полиэтилена. С наружной стороны данной шипки обнаружена металлическая решетка, которая на момент осмотра отогнута. Из веранды дверь ведет на кухню размером 4х3 м. Слева от входа в кухню в левом дальнем углу расположен шкаф. Справа в 1м от входа в кухню расположена печь. Справа в 2-х метрах расположен дверной проем, ведущий в комнату размером 4х3 м. Справа от входа вдоль стены расположен диван. В правом дальнем углу расположен шкаф. В левом дальнем углу расположена деревянная тумбочка, на которой стоит телевизор. (л.д.7-12) Как следует из товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ стоимость комплекта акустики составляет 2090 рублей. (л.д.6) При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев подтвердил свои показания, уточнив, что в комнате в левом дальнем углу от входа он увидел телевизор, на нем стояли ДВД-проигрыватель и колонки черного цвета, которые он отсоединил и сложил в принесенный с собой пакет. (л.д.39-42) Таким образом, по мнению суда, имеется совокупность доказательств, свидетельствующих о виновности Чернышева в совершении указанного преступления. Так, подсудимый в ходе предварительного следствия, признавая вину в полном объеме, давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. При этом им дана явка с повинной, составленная собственноручно. Свои показания Чернышев подтвердил в ходе проведенной проверки показаний на месте и очной ставки с потерпевшим ФИО4, в присутствии адвоката и понятых. Все вышеуказанные процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд признает достоверными признательные показания Чернышева на следствии и кладет их в основу приговора, так как они объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего ФИО4 по способу совершения кражи и в части похищения у него ДВД-проигрывателя и акустической системы, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что Чернышев самостоятельно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, при этом показывал каким образом проникал в дом ФИО4 и где именно находились похищенные им вещи. При проверке показаний на месте Чернышев в привязке к местности конкретно указал обстоятельства совершения кражи. При этом он уверенно указал, что в левом дальнем углу комнаты находился столик, на котором стоял телевизор, ДВД-проигрыватель и колонки, хотя при совершении кражи мебель в комнате располагалась по-другому, что соответствует и подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5. Неточности в своих первоначальных показаниях в части даты и времени совершения преступления, а также места нахождения похищенного имущества Чернышев уточнил при проверке показаний на месте и проведении очной ставки с потерпевшим и его показания в этой части полностью согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4. Показания Чернышева на следствии о том, что похищенное имущество он продал за 500 рублей, а деньги истратил на спиртное и продукты, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в августе у Чернышева появились 500 рублей, которые он потратил на спиртное и продукты. Доводы подсудимого о том, что явку с повинной он написал, так как сотрудник милиции ФИО13 его шантажировал, чтобы он взял эту кражу на себя, тогда по преступлению в отношении ФИО15 у него будет ст.116 УК РФ, а если не сделает этого, то он вменит ему грабеж с применением насилия у ФИО15, суд считает надуманными, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 - начальника ТПМ <адрес> о том, что явку с повинной Чернышев писал самостоятельно и добровольно. Он, ФИО13, обстоятельств совершения кражи у ФИО4 не знал, на месте происшествия не был. От ФИО12 он располагал оперативной информацией, что Чернышев совершил квартирную кражу, а где и как он ее совершил было неизвестно, так как в селе было несколько нераскрытых краж, а Чернышев дал признательные показания по одной из них на <адрес>; показаниями свидетеля ФИО35 о том, что Чернышев по эпизоду кражи у ФИО4 вину признавал на протяжении всего следствия, давал подробные показания по обстоятельствам кражи, по эпизоду кражи у ФИО15 изначально вину не признавал и отказывался от дачи показаний. Кроме того, из материалов дела следует, что протокол явки с повинной Чернышева составлен ДД.ММ.ГГГГ, а устное заявление о совершенном в отношении него преступлении поступило от ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено следователем ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ. Утверждение подсудимого о том, что накануне перед проверкой показаний на месте его участковый возил на <адрес> и показал где и как он совершил кражу, а во время проверки показаний на месте возле него постоянно находился оперуполномоченный ФИО7 с целью оказания на него психологического воздействия, суд считает несостоятельным, так как они опровергаются показаниями участкового уполномоченного ФИО8 о том, что с Чернышевым он никуда не ездил, о том, что кражу у ФИО4 совершил Чернышев он узнал от следователя ФИО36, когда они приехали на его проверку показаний на месте, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она в сентябре снимала дом по <адрес>, постоянно находилась дома, ФИО1 и ФИО8 не приезжали в ее дом до проверки показаний Чернышева; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО37 ФИО5, ФИО6 о том, что в доме при проверке показаний Чернышева ФИО7 не находился, протоколом проверки показаний на месте, которая проводилась в присутствии понятых и адвоката, заявлений от Чернышева и его адвоката не поступало. По эпизоду кражи денег у ФИО38 Потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем сидел у себя дома в сенях и перебирал облепиху. Зашел неизвестный парень и стал молча наносить удары отверткой в область шеи. Он упал, Чернышев нанес еще несколько ударов, сознание он не терял, лежал на левом боку. У него в трико в боковом кармане были деньги - одна купюра 1000 рублей, две - по 100 рублей и мелочью 200 рублей. Чернышев стал проверять его карманы. Он не сопротивлялся, так как испытывал сильные боли и у него не было сил. Потом Чернышев ушел. Он выбежал на улицу, там сидели ФИО16 и ФИО17 и они задержали ФИО1 до приезда милиции. Вечером он обнаружил, что Чернышев похитил у него из кармана деньги в сумме 1400 рублей. Свидетель ФИО16 показал, что проживает через дорогу от ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ днем находился в ограде своего дома. К нему подошел Чернышев, сказал, что его зовет ФИО39 и показал в конец улицы. Он пошел с ним. Чернышев свернул домой к ФИО15. Он, ФИО16, ему сказал, что здесь живет не ФИО40, а ФИО15. Тогда Чернышев сказал, что ему решать, жить ФИО15 или нет и забежал в дом. Через 5 секунд из дома вышел ФИО15 и сказал, что его он ударил чем-то острым, у ФИО15 на лице была запекшаяся кровь. Следом вышел Чернышев, в руках у него был нож, который он сразу бросил к дровам. Он, ФИО16, подставил подножку Чернышеву, последний упал и он перетащил его через дорогу. И Чернышев и ФИО15 были в состоянии опьянения. Вечером от ФИО15 узнал, что Чернышев похитил у него деньги. Свидетель ФИО17 показал, что потерпевший ФИО15 - его тесть. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он шел по <адрес>, навстречу шел подсудимый в сторону дома ФИО15. У него была рука в крови перевязана тряпкой. Примерно через 20-25 минут ему позвонил ФИО16 и попросил подъехать к ФИО15. Чернышев говорил, что ФИО15 на него напал и порезал руку. Он же сказал сотрудникам милиции, что видел Чернышева до этого с порезанной рукой. У ФИО54 были похищены деньги 1500 рублей. Свидетель ФИО18, следователь ОВД по <адрес>, показал, что расследовал уголовное дело в отношении Чернышева, Чернышев признавал вину по всем трем эпизодам краж, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства. По краже у ФИО15 подтверждал факт хищения денег в сумме 1400 рублей. При проверке показаний на месте пояснял, что взял их из кармана брюк потерпевшего. При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А. в доме ФИО15 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов зашел к ФИО15 взять сигарет. Дверь на веранду была открытой. Он, зайдя на веранду, постучался в двери, ему открыл ФИО15, который стал оскорблять его бранью, после чего кинулся на него драться. В ответ Чернышев ударил несколько раз ФИО15, ФИО15 присел на корточки. Чернышев решил посмотреть у него в карманах сигареты, стал осматривать карманы. В правом кармане трико обнаружил деньги, решил их похитить, взял деньги из кармана и вышел из дома. (л.д.16-166) Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностные ушибленные раны в затылочной области слева (1), в подглазничной области справа (1), ссадины на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го ребра по средней ключичной линии (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го ребра по передней подмышечной линии (1), которые образовались от не менее, чем 4-х кратного удара твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-3 суток до момента осмотра в <адрес> отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается данными объективного осмотра и вреда здоровью не причинили. (л.д.167-168) Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Чернышев показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, проходя по <адрес> в <адрес>, решил к мужчине по имени ФИО41 попросить закурить. Он зашел в сени и постучал в дверь в дом. ФИО42 открыл дверь, был в состоянии опьянения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и кинулся драться. Чернышев стал защищаться, кулаком нанес ему в ответ несколько ударов. ФИО43 присел на корточки, закрыв голову руками. После чего он,Чернышев, решил посмотреть у него в карманах сигареты. В кармане обнаружил деньги и решил их похитить. Он вытащил деньги из кармана, положил их себе в карман и вышел из дома. Деньги были купюрой 1 шт. - 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, мелочью и 10-рублевыми купюрами примерно около 200 рублей. (л.д.101-102) Указанные показания Чернышев подтвердил при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО15. (л.д.161-162) По эпизоду кражи из магазина ФИО44 Потерпевшая ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в восемь часов она пришла на смену в магазин ФИО45 где работает продавцом. Ее напарница ФИО20 рассказала, что ночью в магазин заходил молодой человек и она сильно испугалась. Ночью она легла спать, проснулась от скрипа дверей, в торговом зале увидела молодого человека с водкой в руках. После ее вопроса, что он делает в магазине, он сразу ушел. В магазине стоит железная дверь, которая закрывается на засов, а за ней решетчатая дверь. От сотрудников милиции узнали, что в магазине была совершена кража. После проведения ревизии была обнаружена недостача трех бутылок настойки «Дон Перчино», трех бутылок настойки «Украинская с перцем, по килограмму полукопченной колбасы «Весенняя» и «Росинка», килограмм пластового студня, всего на сумму 1337 рублей. Свидетель ФИО20 показала, что работает продавцом в магазине ФИО46 около 23 часов закрыла входную дверь в магазин на шпингалет и в подсобном помещении легла спать. Около часа ночи проснулась от скрипа двери. В торговом зале около вино-водочного прилавка увидела подсудимого. Спросила у него, что ему надо и как он сюда попал. Он спросил, сколько стоят пельмени и ушел. Она за ним закрыла железную дверь на замок, а также закрыла решетчатую дверь. Утром обнаружила, что дверь открыта и на прилавке не хватает водки. От сотрудников милиции узнала, что были похищены колбаса и студень. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пришла в гости к соседке и там познакомилась с Чернышевым Денисом. Она выпила спиртного и около 23 часов пошла домой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Чернышев, расстегнул куртку, у него под курткой находились бутылки со спиртным перцовой настойкой, каральки колбасы и холодец. Сколько чего было, не помнит. Они стали распивать спиртное, а потом уснули. (л.д.143-144) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина ФИО47 следует, что повреждений на входных дверях в магазин не обнаружено. На витринной полке, расположенной на холодильной установке в правом углу торгового зала обнаружены четыре следа пальцев рук, которые были изъяты на две прозрачные дактилопленки и упакованы в бумажный пакет. (л.д.114-120) Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ три следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук размерами 15х15 мм и 17х19 мм оставлены указательным и средним пальцем левой руки Чернышева Д.А. (л.д.183-186) Согласно справки директора ФИО48 ущерб от кражи из магазина составил 1337 рублей.(л.д.113) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома ФИО22 по адресу <адрес> следует, что в кухне на столе находится пустая бутылка из-под настойки «Дон Перчино». В комнате в подполе обнаружены две стеклянные бутылки с настойкой «Украинская с перцем». На расстоянии 10 метров от дома по ФИО55 на проезжей части улицы обнаружены осколки стеклянной бутылки настойки «Украинская с перцем». (л.д.121-125) Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО20 опознала среди трех мужчин ФИО1, которого видела ночью ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина ФИО49л.д.129-130) Допрошенный в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.А. показал, что ночью с 7 на ДД.ММ.ГГГГ пошел искать деньги на выпивку. Проходя мимо магазина на <адрес> увидел, что в магазине горит свет и там никого нет.. Он отогнул снизу входную дверь и пролез в магазин, подошел к витрине. В это время в торговый зал зашла продавец, спросила, как он попал в магазин. Он ответил, что дверь была открыта, спросил, сколько стоят пельмени и ушел. Примерно около 4-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он с целью кражи вновь подошел к этому магазину, снова отогнул снизу входную дверь и прошел в магазин. Двери были закрыты на металлическую решетку, через проем в решетке залез в магазин, взял 6 бутылок перцовой настойки с витрины. В холодильнике взял 4 коляски колбасы, 2 упаковки холодца. Все сложил за пазуху куртки и таким же образом вылез из магазина. Пришел к знакомой ФИО50 по <адрес> с ней распили спиртное и съели продукты. Оставшиеся две бутылки настойки он сложил в подпол, одну бутылку разбил по дороге. (л.д.137-138) При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев в магазине <адрес>» подтвердил свои показания. (л.д.145-149) Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев подтвердил свои раннее данные показания. (л.д.152-153) Суд исключает из квалификации действий подсудимого Чернышева по эпизоду кражи из магазина ФИО51 указание на «незаконное проникновение в иное хранилище» как излишнее, так как в судебном заседании установлено, что хищение имущества было осуществлено с незаконным проникновением в помещение магазина. Суд квалифицирует действия Чернышева Д.А. по эпизоду кражи имущества у ФИО4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи у ФИО15 - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду кражи имущества из магазина ФИО52 - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чернышева, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым по эпизодам краж у ФИО15 и из магазина ФИО53», признание вины на следствии по эпизоду кражи у ФИО4, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, частичное возмещение вреда по эпизоду кражи из магазина ООО «Лига», мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышева является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Чернышев Д.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, дал явки с повинной, частично возместил ущерб, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, имеет заболевания, характеризуется удовлетворительно, однако он ранее неоднократно судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ. Согласно протокола задержания Чернышев был задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут. (л.д.131-132). ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. (л.д.157) В судебном заседании Чернышев подтвердил, что действительно был задержан ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышева Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа по ст.158 ч.2 п. »г» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чернышеву Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Чернышеву Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Чернышеву Д.А. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Чернышеву Д.А. - заключение под стражу в СИ-1 <адрес> - оставить без изменения. Срок наказания Чернышеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чернышеву Д.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: