ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 27 апреля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимых Ушакова Станислава Сергеевича Ушакова Константина Сергеевича защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер № представителей потерпевшего ФИО5, ФИО6 при секретаре Балакиревой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Ушаков Станислав Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Ушаков Константин Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Ушаков С.С. и Ушаков К.С. находились у себя дома по адресу: <адрес> где распивали спиртное. В это время к ним домой по вышеуказанному адресу пришли ранее знакомые ФИО8 и ФИО9, где между Ушаковым С.С. и Ушаковым К.С. с одной стороны и ФИО8 - с другой стороны произошла словесная ссора. В результате ссоры у Ушакова С.С. и Ушакова К.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, возник совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ушаков С.С., действуя совместно и согласованно с Ушаковым К.С., добиваясь своими совместными и согласованными действиями единого преступного результата, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, нанес ФИО120 не менее трех ударов в область лица, отчего потерпевший упал на пол. Ушаков К.С., также действуя совместно и согласованно с Ушаковым С.С., добиваясь своими совместными и согласованными действиями единого преступного результата, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, нанес ФИО3 не менее пяти ударов ногой в область головы. Действующие в продолжение своего совместного преступного умысла Ушаков С.С. и Ушаков К.С. продолжили нанесение множественных ударов ногами и руками в область головы ФИО3, нанеся при этом совместно не менее 19 ударов, а также нанесли множественные удары руками и ногами в область туловища и конечностей потерпевшего, нанеся при этом совместно не менее 13 ударов. В результате совместных и согласованных действий Ушакова С.С. и Ушакова К.С. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, перелом решетчатой кости (передней черепной ямки основания черепа) с кровоизлиянием в ее пазуху (3 мл); субдуральная гематома на нижней поверхности левого большого полушария головного мозга (16 мл); субарахноидальные кровоизлияния правой и левой височных доле; кровоизлияния в правую окологлазничную клетчатку; ссадины на спинке носа (1), в лобной области (4), в правой лобно-теменной области (1), в правой теменно-височной области (1), в правой теменной области (1), в затылочной области справа (1), в правой щечно-скуловой области (1), в левой скуловой области (1), в правой щечной области (14), в проекции тела нижней челюсти справа (1) и слева (1), на нижней губе слева (1); ушибленные раны слизистой оболочки верхней (3) и нижней (4) губы; кровоподтеки на веках правого (1) и левого (1) глаз, на правой ушной раковине (1), со ссадинами (5) на ее фоне; на левой ушной раковине (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - ссадины на правом плече (1), в проекции грудины (1), на левом плечевом (1), правом локтевом (1), правом лучезапястном (1), левом локтевом (1), левом (1) и правом (1) коленных суставах, на левом предплечье (1), на левой кисти (5), в надлобковой области (1); кровоподтеки в проекции грудины (1), на правой кисти (2), которые не причинили вреда здоровью. Нанося удары по голове и туловище потерпевшего, Ушаков С.С. и Ушаков К.С. предвидели возможность наступления смерти ФИО3 в результате совершения своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение таких последствий. Смерть ФИО8 наступила от причиненной ему Ушаковым С.С. и Ушаковым К.С. открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Подсудимый Ушаков С.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они пришел с работы и с сожительницей ФИО121 пошли к ее матери поливать огород. Туда же пришли ФИО9 и ФИО3 и пригласили его выпить к ФИО9. ФИО9 знает с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 приезжал к нему в гости, отношения с ними были нормальные. В 18-19 часов он с ФИО12 пошли к ФИО9 домой, сидели у них минут 20, выпили по две стопки спирта и пошли домой. Конфликтов не было. Когда уходили, ФИО9 сказал, что они придут в гости, но он сказал, что не нужно приходить. Дома он еще выпил пива и около 22 часов лег спать. ФИО12 смотрела телевизор. Брата Кости дома не было, отец спал в соседней комнате. Проснулся он от шума в 2-30 часов ночи. В зале, где он спал, горел свет. В кухне света не было. Он вышел на кухню и увидел лежащего на полу в крови Костю. Рядом стояли и пинали его ФИО9 и ФИО3. Увидев его, ФИО3 со словами «вот он, ты» кинулся на него драться, ударил его в лицо в область глаза, он его потянул и они упали в зал. Когда падали, он взял ФИО3 за кофту и дернул на себя, возможно при этом ФИО3 повредил шею. Лежащего ФИО3 ударил его кулаком в область челюсти. Потом встали и продолжали драться. Он ударил ФИО3 три раза в область челюсти, потом в переносицу, последний упал и лежал примерно 5 секунд. Потом встал и опять стал кидаться с кулаками. Он,Ушаков, отбивался, оборонялся руками. ФИО3 ударил его в живот, по лицу раза три-четыре. Он в ответ наносил ему удары по лицу. Костя в это время дрался с ФИО9 на кухне. Потом все прекратили драться, Костя ушел и вскоре вернулся с ФИО21. Втроем стали выгонять ФИО9 и ФИО3, драк больше не было. Всего он нанес ФИО3 7-8 ударов по лицу и телу. Костя ФИО3 удары не наносил. В связи с противоречиями были оглашены показания Ушакова С.С. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Ушаков С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО12 ФИО22 поливали огород. В это время к ним пришел ФИО23 и ФИО24 ФИО25 предложил ему выпить и он выпил стопку спирта. Потом сказал ФИО26, что придет к нему домой выпить, ФИО27 был не против. После полива огорода он с ФИО28 купили бутылку самогона и пошли к ФИО29 домой. Совместно с ФИО30, его сожительницей и ФИО31 выпили по две стопки и пошли домой. Конфликтов у них не возникало.Примерно в 23-24 часа домой пришел с работы брат Константин и они: он,ФИО32 и Константин стали распивать спиртное. Потом они с ФИО33 легли спать. Где-то в 2 часа 30 минут он проснулся от шума. Вышел на кухню, где увидел, что ФИО34 и ФИО35 избивали Костю, все находились в положении стоя. Он подбежал к ним и стал разнимать. ФИО36 подошел к нему сбоку и ударил по голове железной чашкой или дубинкой. Костя сразу кинулся на ФИО37, а у него завязалась борьба с ФИО38, в ходе чего они оказались в зале на полу возле кровати., а Костя и ФИО39 были в кухне. Он ударил ФИО40 один раз в лицо кулаком правой руки. ФИО41 также ударил его кулаком в область носа один раз, ударил в грудь и пнул ногой в область живота. После этого они поднялись с пола и стали на словах выяснять отношения. В ходе разговора между ними опять завязалась драка, поскольку он пытался выгнать ФИО42 из дома, отталкивая его руками. В это время Костя и ФИО43 находились в зале. Не помнит, сколько ударов нанес ФИО44 и ФИО45 куда именно также не помнит. Его с Костей также избивали ФИО46 с ФИО47. Они били его по лицу, по телу. Драка продолжалась около 5-10 минут. В ходе драки они падали, вставали и продожали драться. ФИО48 и ФИО49 также падали. Он и Костя били ФИО50 и ФИО51, они также их били. Они все устали, у всех были телесные повреждения и они перестали драться, поговорили, попытались вновь выгнать из дома ФИО52 и ФИО53 Костя пошел за ФИО54. Когда они пришли, стали выгонять из дома ФИО55 и ФИО56 вместе. В это время он никого из них уже не бил. Били ли их Костя и ФИО11, не видел. (т.1, л.д.164-167) Подсудимый Ушаков С.С. указанные показания не подтвердил, ссылаясь на то, что следователь вероятно неверно их записал. Подсудимый Ушаков К.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он пришел домой, дверь ему открыла ФИО12, они с ней стали распивать спиртное. Когда пришел, закрыл входную дверь в дом на крючок.Потом она легла спать, а он посмотрел телевизор и около 2 часов ночи лег спать. Проснулся от стука в окно в зале, потом услышал сильный стук в дверь. Он включил в зале свет и вышел на кухню. В это время на кухню зашел ФИО9 и спросил Стаса. Он ответил, чтобы он уходил, и что Стас спит. ФИО9 в ответ сказал «кто ты здесь такой?», а затем ударил в область лица в глаз. В это время на кухню заскочил ФИО3 и ударил его, отчего он отлетел к печке. Когда он упал, ФИО9 и ФИО3 стали избивать его вдвоем, затем на кухню зашел Стас. Он,Константин, стал драться с ФИО9. Стас дрался с ФИО3 в зале. Потом он убежал к ФИО11 за помощью. Когда пришли, он ударил еще раз ФИО9 и больше не дрались. ФИО9 умылся и попросил довести ФИО3 до дома. У Константина был разбит лоб и были следы от ударов на шее. Когда пришли с ФИО57 сидел в зале возле шкафа на квадратном обогревателе, у него были синяки, кровь. Стас пытался поднять его, но он не мог встать, при этом они ругались и кричали друг на друга. ФИО12 и отец спали. Конфликт длился около 25 минут. Он ФИО3 удары не наносил, на следствии оговорил себя в этой части, так как на него оказывали давление сотрудники милиции, кто именно пояснить не может, а также ФИО12 и ее мать, поэтому он решил часть вины взять на себя, чтобы помочь брату. В связи с противоречиями были оглашены показания Ушакова К.С. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут пришел домой с работы. Стас и ФИО58 пили водку, он стал с ними распивать. Когда допили бутылку, они легли спать, а он смотрел телевизор. Потом стал собираться спать. В это время в дверь дома кто-то сильно постучался. Он подошел к двери, дверь уже была открыта. Когда он пришел домой, то возможно дверь на замок не закрыл. На пороге увидел ФИО9, который сказал, чтобы он разбудил Стаса. Он отказался и стал выталкивать ФИО9 из дома. В это время в дом зашел ФИО59. После этого кто-то, кто именно, он не видел, ударил его в область челюсти слева, отчего он упал и кто-то, возможно, они вдвоем стали избивать его руками или ногами. В это время проснулся Стас, спросил, зачем его избивают. ФИО60 и ФИО61 перестали наносить ему удары, он поднялся с пола. В это время Стас ударил ФИО62, куда именно и сколько раз, он не видел, поскольку стал драться с ФИО63. Он с ФИО64 дрались на кухне, а Стас и ФИО65 в зале. Потом он побежал к родственнику, живущему по соседству ФИО66, которого попросил помочь выгнать из дома ФИО67 и ФИО68. Когда прибежали с ним домой, ФИО69 был на кухне, ФИО70 со Стасом были в зале. У ФИО71 все лицо было в крови, у него было множество синяков. Он понял, что это Стас так сильно его избил. У Стаса на лице никаких телесных повреждений не видел. Он, Константин, подошел к ФИО72 и ударил его в область лица не менее двух раз, может быть и больше, поскольку его в это время стали отталкивать от ФИО73 Стас и ФИО74. Дополнил, что когда между ним и ФИО75 завязалась борьба, то в это время ФИО76 и Стас стали драться. Драка между ними началась из-за того, что ФИО77 пошел на Стаса и Стас первым ударил ФИО78 в область лица, после этого, после этого они продолжили борьбу в зале дома. Больше он не видел, сколько раз и куда Стас бил ФИО79 потому что они находились в зале, а он был на кухне. (т.1, л.д.211-214) При проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.С. показал, что когда он пришел вечером домой, то дверь дома не закрывал на замок, поэтому она была открыта. В дверь кто-то постучался, он в это время был на кухне. На пороге он увидел ФИО9, который сказал, чтобы он разбудил Ушакова С.С., но он ответил отказом. После этого он стал выталкивать ФИО9 из дома, толкал в грудь и плечи обеими руками. ФИО9 толкнул его обратно в дом и ударил в область лица, отчего он упал на пол. Следом за ФИО9 зашел ФИО3 и они вдвоем стали его избивать ногами по разным частям тела, в том числе по лицу. После этого в кухню вошел Ушаков С.С., который ударил ФИО3 правой рукой в область челюсти, удар был прямой, расстояние между ними было около 1 метра. В это время он стал драться с ФИО9. После драки с ФИО9 он побежал за ФИО80. Когда он и ФИО11 вернулись домой, он подошел к ФИО3, который находился в комнате и нанес ему 1 удар кулаком правой руки в область челюсти слева, при этом Ушаков К.С. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он ударил ФИО3. (т.1, л.д.80-91) Вина подсудимых Ушакова С.С. и Ушакова К.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она является двоюродной сестрой погибшего ФИО3. ФИО9 знает, так как он общался с ФИО3. Все родственники были против этого общения, так как у ФИО3 родился ребенок и стала налаживаться личная жизнь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приходил к ней и просил денег. Она дала ему денег. Он также говорил, что ФИО9 пригласил его к себе в гости в <адрес>. Она его отговаривала ехать, но он уехал. Вечером ФИО3 звонил из <адрес> и говорил, что опоздал на электричку, останется ночевать. На следующий день она узнала, что ФИО3 умер. ФИО3 вырос в неблагополучной семье, выпивал. Жил на съемных квартирах, работал. Потом встретил девушку, они стали жить вместе и у них родилась дочка. ФИО3 не конфликтовал, пытался все ссоры решать разговором, в драку первым никогда не лез, по характеру был спокойный. Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО3 является ее сводным братом по матери. Она с 14 лет проживала с тетей, а ФИО3 в это время отбывал наказание в местах лишения свободы. Когда он освободился они стали проживать с родителями в общежитии в <адрес>. Потом ФИО3 снова посадили и ее забрала тетя, поскольку мать злоупотребляла спиртным. После освобождения ФИО3 проживал на съемной квартире с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проживал вместе с ее семьей в квартире ее мужа, с сожительницей и ребенком не жил. По характеру он был спокойный, уравновешенный, работал неофициально на стройке. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ночью с 2 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ушаков Константин и попросил помочь выгнать ФИО9 и ФИО3 из его дома, он согласился. Когда пришли в дом Ушаковых, драки там не было. Он и Стас вытолкали ФИО9 и ФИО3 из дома, но они вновь ломились в дом. Тогда он и Стас открыли двери, оттолкнули их, сказали, чтобы уходили. Потом он и Стас довели ФИО3 до дома. ФИО3 была кровь на лице и синяк под глазом, у ФИО9 был разбит нос. У Константина был синяк под глазом и разбит лоб, Стас при нем в доме два раза падал в обморок, у него повреждений не было. Он сам и ему никто телесных повреждений не наносил. При нем ФИО3 удары никто не наносил. Ранее ФИО9 неоднократно бывал у Ушаковых, бывало и ночами к ним приходил. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО11, данные в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему пришел Ушаков Константин и сказал, что им надо помочь, потому что ФИО81 и ФИО82 зашли к ним домой, подрались с ним и Стасом. После этого пошли домой к Ушаковым. В зале сидели ФИО83, ФИО84 и Стас. У ФИО85 все лицо было в крови, но не сильно, у ФИО86 также все лицо было в крови, он был сильно избит. У Стаса никаких телесных повреждений он не видел. Он и Стас отвели ФИО87 домой к ФИО88, поскольку последний не мог ходить. (т.1, л.д.92-93) После оглашения показаний ФИО11 их полностью подтвердил. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с Ушаковым Стасом. ДД.ММ.ГГГГ сначала они распивали спиртное со Стасом, затем к ним пришел ФИО9 и позвал в гости. Когда пришли к нему, там находились ФИО3, ФИО9 и его жена. Стас выпил несколько стопок спиртного и они пошли домой. Дома находился Костя и они втроем продолжали распивать спиртное. Потом она опьянела и легла спать. Сквозь сон слышала какой-то стук, разговор в зале, но так как была сильно пьяна не могла понять, о чем разговаривали. После происшедшего с Константином ни она, ни ее мать ни о чем не разговаривали, брать вину на себя не просили и не заставляли. Какие он давал показания она не знает. При дополнительном допросе свидетель ФИО12 показала, что начала делать ремонт в доме Ушаковых ДД.ММ.ГГГГ, окно кухни завесила одеялом, чтобы не заглядывали в окна. Освещение в зале и на кухне - лампочка, в комнате света нет, что-то с проводкой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сидели распивали в зале, там работал телевизор. Свет горел в зале, а в кухне не включали, так как находились в зале. До этого свет на кухне был. Когда она жила в доме Ушаковых, ФИО9 приходил в 8-9 часов вечера, один раз в 5 часов утра приносил ей долг. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что Ушаков Стас является гражданским мужем ее дочери. По данному делу ей ничего неизвестно, на эту тему она с Ушаковыми не разговаривала. На Константина никакого давления не оказывала, вину брать на себя не просила. ФИО3 не знала и не видела. ФИО9 знает только в лицо. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что у него в гостях был ФИО3 и они распивали спиртное. Вечером к ним в гости пришел Ушаков Стас с женой. У них была бутылка и все вместе ее распивали. Потом они ушли домой. Когда уходили, Стас приглашал их к себе в гости. Ночью они с ФИО3 пошли за пивом, шли мимо Ушаковых и зашли к ним предложить выпить пива. Дверь была не заперта. Он ее дернул и зашел в дом. ФИО3 зашел позже. На кухне стоял Костя и он спросил, где Стас, Костя ответил, что спит. Он пошел будить его. В это время зашел ФИО3 и у него и Кости начался конфликт, Они сначала разговаривали на повышенных тонах, потом толкали друг друга. Проснулся Стас и начал беспричинно наносить ФИО3 удары в лицо. Стас ударил ФИО3 кулаком раза три по лицу, ФИО3 просто стоял. Тогда Костя начал наносить ФИО3 удары по лицу, нанес два удара. ФИО3 стоял и ничего не делал. Он оттянул Костю от ФИО3 и они начали с ним драться, Стас в это время дрался с ФИО3. Костя схватил его, ФИО9, за шею и стал душить, свалил на пол и он потерял сознание. Когда очнулся - ФИО3 лежал напротив него, уже хрипел. Рядом стояли ФИО11 и Ушаковы, подошли к нему и стали наносить удары. Когда он очнулся, то был уже дома. Отношения со Стасом и Костей были нормальные. Ранее в ночное время также приходил к ним, никаких претензий не было. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9, данные в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что дверь в дом Ушаковых была открыта, он зашел на кухню. Следом за ним зашел ФИО3 ФИО89. Костя стал кидаться в драку на ФИО90, ударил не менее двух раз по лицу. Он пошел будить Стаса, чтобы он успокоил Костю. Стас кинулся в драку на ФИО91, то есть ФИО92 стали избивать Костя и Стас. Они нанесли ему множество ударов, сколько именно, он не помнит. Он,Конюшенко, оттащил Константина и стал с ним драться. Когда он его бил, то свалил на пол, схватил за шею и стал душить, отчего он потерял сознание. Станислав в это время избивал ФИО93, который лежал уже на полу. Когда он очнулся, то увидел, что Костя и Стас прыгают по голове ФИО94, а также по его телу. (т.1, л.д.118-122) При дополнительном допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО95 приходили домой к ФИО1. Дверь в дом была открыта. Когда зашли в дом, Костя бросился в драку на ФИО96. Затем проснулся Стас, подошел к ФИО97 и стал его избивать руками и ногами по различным частям тела, в том числе по лицу. Он стал заступаться за ФИО98, в это время Костя стал его избивать и он потерял сознание. В то время, когда его избивал Костя, Стас избивал ФИО99, который находился уже на полу. Стас наносил множественные удары ФИО100 в область головы ногами. Когда он очнулся, ФИО101 лежал на полу, а Стас наносил ему удары по голове и туловищу. (т.1, л.д.123-125) При дополнительном допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что когда он разбудил Стаса, Стас подошел к ФИО102, который разговаривал с Костей и схватил его левой рукой за одежду, а правой нанес около 3-4 ударов в область головы. Он оттащил от Стаса и ФИО103 Костю, чтобы он не избивал ФИО104. У них с Костей завязалась борьба, Костя повал его и стал душить и он потерял сознание. Когда очнулся, около лежащего ФИО105 увидел Стаса, Костю и ФИО11. При этом Стас и Костя поочередно прыгали по голове ФИО106, последний хрипел. Не помнит, сколько раз Константин ударил ногой по голове ФИО107, но точно утверждает, что не менее 5 раз. Станислав в это время также ногами бил ФИО108 по голове, нанес не менее 8 ударов. (т.1, л.д.126-128) После оглашения показаний ФИО9 их подтвердил, настаивал на правдивости последних показаний, поясняя, что первоначальные показания давал при сильных головных болях после избиения. Свидетель ФИО14 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО9 был дома с ФИО3, они пили пиво. Часов в 11-12 вечера она легла спать, а разбудил ее ФИО11 и сказал вызывать «Скорую помощь». Муж сидел в крови, ФИО3 лежал и хрипел. У Ушаковых и ФИО11 телесных повреждений не видела. Ранее отношения с Ушаковыми были нормальные, муж к ним часто ходил. Вечером Стас и его жена были у них в гостях и Стас звал их в гости. ФИО9 был сильно избит, примерно две недели он не мог придти в себя, у него были сильные головные боли и он в основном лежал, ничего не мог делать. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что он проживает с сыновьями Ушаковым К.С., Ушаковым С.С. и с сожительницей последнего ФИО122. ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов он находился на работе, потом пришел домой. Около 20-21 часа домой пришел Станислав, около 24 часов пришел Константин. После этого они стали употреблять спиртное. Он спиртное не употреблял, пошел спать. Проснулся утром, когда приехали сотрудники милиции. Ночью никаких шумов не слышал. (т.1, л.д.141-143 Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что совместно с оперативной группой выезжала на осмотре места происшествия. Дом Ушаковых четырехквартирный, окна кухни выходят на проезжую часть дороги. Окно кухни было чем-то завешано. При осмотре свет не включали, был уже день. Дом состоит из кухни и 2-х комнат, окна зала и комнаты выходят в огород. Следы крови были в кухне и в зале. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в составе опергруппы в качестве эксперта участвовал при осмотре места происшествия в доме Ушаковых. Дом состоит из веранды, потом кухня, окно из кухни выходит на <адрес>, потом идет зал, из зала комната. В кухне на окне висело рваное одеяло, висело неаккуратно, криво, были щели. Он подходил и отодвигал его, чтобы было больше света. Был ли включен свет, не помнит. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес>, <адрес>. Вход в дом осуществляется через коридор, вдоль правой стены расположен дверной проем, ведущий в кухню. Вдоль левой стены расположены стол обеденный, стол с выдвижными ящиками. Далее расположена домашняя печь. В кухне отмечен бытовой беспорядок. Вдоль правой стены дверной проем в комнату №. На стене кухни справа обнаружены следы в виде брызг вещества красно-бурого цвета. На дверном косяке со стороны кухни слева обнаружено вещество красно-бурого цвета в виде брызг, которое изъято с помощью соскоба. Вдоль правой стены комнаты № расположена тумба с телевизором, также обнаружен электрический чайник со следами вещества красно-бурого цвета. Чайник изъят и упакован. Вдоль правой стены расположен оконный проем, на котором имеется штора голубого цвета. На шторе обнаружено вещество красно-бурого цвета, со шторы сделан вырез. Вдоль стены, расположенной напротив входа, расположен шкаф, возле которого обнаружена тряпка белого цвета со следами вещества красно-бурого цвета. Тряпка изъята и упакована. Вдоль правой стены обнаружены вещества красно-бурого цвета в виде брызг. Вдоль стены расположены кресло, стол, кресло.. Далее вдоль стены расположен шкаф, возле которого обнаружена цепочка со следами вещества красно-бурого цвета. Цепочка изъята и упакована. (т.1, л.д.31-45) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: Данная травма образовалась от не менее чем 19-ти кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы ( при условии если каждое ударное воздействие сформировало одно повреждение). Все вышеперечисленные повреждения являются комплексом единой травмы и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2 Закрытая тупая травма шеи: одиночная прижизненная, незамкнутая, неравномерно вдавленная, горизонтальная странгуляционная борозда на передней и правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияние в мягкие ткани в области левого большого рога подъязычной кости, нижнего левого рога щитовидного хряща и левой части дуги перстневидного хряща, неполный сгибательный перелом нижнего левого рога щитовидного хряща; полный разгибательный перелом дуги перстневидного хряща слева. Эти повреждения в комплексе могли образоваться от не менее чем однократного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью на область нижнего левого рога щитовидного хряща в левой части дуги перстневидного хряща с направлением слева направо и спереди назад. Данная травма в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.3 Ссадины на верхней поверхности правого плеча (1), в проекции тела грудины (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (4), на передне-наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти (5), в надлобковой области (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); кровоподтеки в проекции тела грудины (1), на тыльной поверхности правой кисти (2), которые образовались от не менее чем 13-ти кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и не причинили вреда здоровью, как каждое в отдельности, так и все в совокупности. Все вышеперечисленные в п. 1.1. -1.3 телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, и достоверно определить последовательность их образования не представляется возможным. В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений. 2. Смерть ФИО8. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и самопричинение можно исключить. Смерть ФИО8 могла наступить за 1-3 суток до момента исследования трупа в морге. (т.2, л.д.10-15) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ушакова С.С. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в правой скуловой области (1), ссадины в лобной области справа (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), которые образовались от не менее, чем 3-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) в короткий промежуток времени, за 1-3 суток до момента экспертизы и в своей совокупности не причинили вреда здоровью. (т.2, л.д.47-48) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ушакова К.С. обнаружены следующие ссадины в лобной области по средней линии (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава(1), на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), в проекции правой лопатки (3), внутрикожное кровоизлияние на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), которые образовались от не менее, чем 6-ти кратного удара твердым тупым предметом (предметами) в короткий промежуток времени, за 3-5 суток до момента экспертизы и как каждое по отдельности, так и все в совокупности не причинили вреда здоровью. (т.2, л.д.57-58) Согласно заключению судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании следов на пластмассовом чайнике, на подставке к нему, на электрическом проводе, на наружной нижней поверхности печного совка, на резиновом тапке, а также в соскобах с дверной коробки и в соскобе почвы, изъятой с дороги около дома установлены группа крови и тип. Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ открытая черепно-мозговая травма у ФИО8 образовалась от многократных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов кулаками и ногами посторонних лиц, как указано в материалах дела. Закрытая тупая травма шеи образовалась от не менее двух воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Причем переломы хрящей гортани могли образоваться от сдавления пальцем руки постороннего человека, а ссадина в виде странгуляционной борозды - от сдавления шеи удлиненным эластичным предметом. Экспертная комиссия отмечает, что в показаниях обвиняемого и свидетелей отсутствуют принципиальные отличия в описании нанесения повреждений. При данных обстоятельствах могли образоваться вышеуказанные повреждения у ФИО8 Однако механизм образования повреждений на шее пострадавшего не соответствует показаниям обвиняемого и свидетелей. (т.2, л.д.24-38) Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Ушакова С.С. следует, что он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В исследуемой ситуации у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Ушакова С.С. выявлено эмоционально-неустойчивые расстройства личности. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Ушаков С.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. (т.2, л.д.156-157) Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Ушакова К.С. следует, что он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В исследуемой ситуации у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Ушакова К.С. выявлено легкое органическое когнитивное расстройство. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Ушаков К.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. (т.2, л.д.166-167) Выводы экспертиз обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимых в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимых Ушакова С.С. и Ушакова К.С. суд признает вменяемыми. Исследовав доказательства по делу и оценив их, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью. Утверждение подсудимого Ушакова К.С. в судебном заседании о том, что вечером после прихода он закрыл дверь дома на запор, а ФИО9 и ФИО3 дергая за дверь, оторвали крючок суд считает несоответствующим действительности, так как оно опровергаются его же показаниями в этой части на следствии при допросе в качестве подозреваемого и при проведении следственного эксперимента, где он последовательно пояснял, что дверь дома была открыта, он услышал стук в дверь, а потом дверь открылась и зашел ФИО109; Эти его показания согласуются с последовательными показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что дверь дома была открыта. Доводы подсудимых о том, что ранее ФИО9 к ним в ночное время не приходил, в гости его не звали, свет в кухне дома не горел, так как лампочка там давно перегорела, кроме того окно кухни было завешано плотным одеялом суд считает надуманными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что ранее ФИО9 неоднократно приходил к Ушаковым, в том числе и в ночное время, они совместно распивали спиртное, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО14 о том, вечером ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Стас приглашал в гости ФИО9 и ФИО110; показаниями ФИО9 о том, что свет в кухне горел, показаниями свидетеля ФИО17 о том, что на окне кухни была тряпка, но окно было занавешено не полностью, показаниями ФИО12 о том. что свет на кухне накануне был. В судебном заседании установлено, что между Ушаковыми и ФИО9 неприязненных отношений не было, они проживали по соседству, ходили друг к другу в гости, вместе распивали спиртные напитки, конфликтов между ними не было, поэтому оснований для оговора свидетелем ФИО9 Ушакова С. и Ушакова К. не имеется. К показаниям подсудимых в суде о том, что в их действиях была необходимая оборона, потерпевший ФИО3 и ФИО9 первыми на них напали, нанося удары, суд относится критически, так как они опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что первым стал наносить удары ФИО111 Ушаков Стас. Эти показания согласуются с показаниями на следствии при допросе в качестве подозреваемого Ушакова К.С., который показал, что Стас первым ударил ФИО112, куда именно и сколько раз он не видел, так как дрался с ФИО113, его же показаниями на следственном эксперименте о том, что Стас вошел на кухню и ударил ФИО3 правой рукой в область челюсти; а также показаниями самого Ушакова Стаса в качестве подозреваемого о том, что у него завязалась борьба с ФИО114 и он ударил его один раз в лицо кулаком правой руки. Кроме этого, из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что у Ушакова С. обнаружены ушиби мягких тканей и ссадины, которые образовались от не менее 3-х кратных ударов, у Ушакова К. ссадины и внутрикожное кровоизлияние образовались от не менее 6-ти кратных ударов, которые причинил ему ФИО9, у обоих они не причинили вреда здоровью. У ФИО115 же обнаружена открытая черепно-мозговая травма, которая образовалась от не менее 19-ти кратных ударов, а также ссадины и кровоподтеки, которые образовались от не менее 13-кратных ударов, что свидетельствует о том, что действия подсудимых носили характер самочинной расправы - избиения потерпевшего ФИО3. В судебном заседании проверялась и не нашла подтверждения версия подсудимых о том, что ФИО9 и ФИО3 избивали лежащего на полу Ушакова Костю, а Стас вышел и стал заступаться за него, так как они опровергаются показаниями ФИО9, а также противоречивыми показаниями в этой части подсудимых в ходе следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Ушаков К. пояснял, что не видел, кто его свалил на пол и наносил ему удары, а Ушаков С.С. пояснял, что когда он зашел на кухню, то ФИО116 и ФИО117 избивали Костю, все находились в положении стоя. <данные изъяты> Совместное и согласованное причинение подсудимыми Ушаковыми телесных повреждений потерпевшему ФИО3 подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, который последовательно в ходе предварительного расследования и судебного заседания пояснял, что удары ФИО3 наносили и Ушаков Станислав и Ушаков Константин. Показания его являются непротиворечивыми, дополняют друг друга, а показания на следствии в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ являются наиболее конкретно-детальными. Из них следует, что Ушаков Станислав нанес ФИО3 рукой около 3-4 ударов в область головы, не менее 8 ударов ногами по голове, Константин ударил ногой по голове ФИО3 не менее 5 раз, Кроме этого, они нанесли множество ударов по голове и телу ФИО3. Показания ФИО9 подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой ФИО3 было причинено не менее 19 ударов в область головы и не менее 13 ударов по телу, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что ФИО3 были нанесены множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Доводы подсудимых Ушакова С. и Ушакова К. в судебном заседании о том, что Константин телесных повреждений ФИО3 не причинял, а Станислав ударил ФИО3 не более 7-8 раз по лицу и телу опровергаются вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО9, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а кроме того и показаниями в ходе предварительного расследования самих подсудимых. Так, при допросе в качестве подозреваемого Ушаков С. указывал, что он и Константин били ФИО3 и ФИО9, в ходе драки они падали, вставали и продолжали драться. При проведении следственного эксперимента Ушаков К. показал, что после возвращения домой с Пятковым подошел к ФИО3 и нанес ему один удар кулаком в область челюсти слева. При допросе в качестве подозреваемого Ушаков К. пояснял, что Станислав и ФИО3 дрались в зале, а он и ФИО9 в кухне. Когда он прибежал домой с ФИО118, то подошел к ФИО3 и ударил его в область лица не менее двух раз, может быть и больше. Утверждение в суде подсудимого Ушакова С. о том, что следователь вероятно неверно записал его показания, а также утверждение Ушакова К. о том, что на следствии он себя оговорил под давлением сотрудников милиции, а также ФИО119 и ее матери, просивших его взять всю вину на себя, суд считает надуманными и недостоверными, так как согласно материалов дела допрос Ушакова С. в качестве подозреваемого производился в присутствии адвоката, после написания протокола Ушаков С. был с ним ознакомлен, о чем имеется его собственноручная подпись, замечаний к протоколу ни от него, ни от защитника не поступало. Ушаков К. не мог пояснить в судебном заседании кто из сотрудников милиции оказывал на него давление и в чем именно оно заключалось; свидетели ФИО12 и ФИО13 последовательно опровергали его показания о том, что оказывали на него какое-либо давление. Кроме того, уличая себя в совершении преступления, Ушаков К. последовательно уличал в нем и своего брата Ушакова С. Показания в суде подсудимых Ушакова С.С. и Ушакова К.С. суд расценивает как их защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем из обвинения Ушакову С.С. суд исключает указание на причинение им потерпевшему закрытой травмы шеи. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Ушаков С. показывал, что дернул ФИО3 за кофту на себя, возможно при этом повредил шею. Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы закрытая тупая травма шеи ФИО3 образовалась от не менее двух воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Причем переломы хрящей гортани могли образоваться от сдавления пальцем руки постороннего человека, а ссадина в виде странгуляционной борозды - от сдавления шеи удлиненным эластичным предметом. Механизм образования повреждений на шее пострадавшего не соответствует показаниям обвиняемого. Других доказательств вины Ушакова С. в причинении закрытой травмы шеи потерпевшему стороной обвинения не представлено. Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимых Ушакова С.С. и Ушакова К.С. установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия каждого из них по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Ушаков С.С. и Ушаков К.С. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит и учитывает частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, молодой возраст, таким же обстоятельством для Ушакова С.С. является беременность его сожительницы. Суд учитывает, что Ушаков К.С. ранее не судим, Ушаков С.С. судим в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется удовлетворительно, частично признали вину и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления на следствии, молоды, сожительница Ушакова С.С. беременна, однако они совершили особо тяжкое преступление, представляет повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Согласно протокола задержания Ушаков С.С. был задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок задержания продлен до ДД.ММ.ГГГГ, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении ходатайства об избрании Ушакову С.С. меры пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Ушакову С.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ушаков С.С. подтвердил в судебном заседании, что действительно был задержан с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанное время суд считает необходимым засчитать ему в срок содержания под стражей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Ушакова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Ушакову С.С. и Ушакову К.С. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Ушакова С.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ушакову С.С. и Ушакову К.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей в СИ-1 <адрес>, взяв их под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт