приговор вступил в силу 28.07.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка      26 мая 2011 года.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимых Кулешовой Татьяны Сергеевны, Ворожбитовой Юлии Владимировны,

защитников Слабуновой Л.В., удостоверение , ордер ,

Антоненкова В.М., удостоверение , ордер

Потерпевшей ФИО6

при секретаре: Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Кулешова Татьяна Сергеевна, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «аг» УК РФ,

Ворожбитова Юлия Владимировна, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «аг» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов Кулешова Т.С., ФИО8, Ворожбитова Ю.В. и ФИО9 распивали спиртное в доме, расположенном в <адрес>. В указанный период времени у Кулешовой Т.С. из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - 4 золотых колец, принадлежащих ФИО9 группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Кулешова Т.С. предложила Ворожбитовой Ю.В. совершить открытое хищение указанного имущества совместно, на что последняя согласились, вступив с Кулешовой Т.С. в единый преступный сговор.

Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору, Кулешова Т.С. в период с 15.00 ч. до 17.00 ч. часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в кухне <адрес> в <адрес>, завела ФИО9 в зальную комнату и посадила ее на диван. После чего Кулешова Т.С. потребовала у ФИО10, чтобы последняя сняла четыре золотых кольца с пальцев своих рук, а затем выйдя за пределы предварительного сговора, пообещала в противном случае причинить ей телесные повреждения, на что последняя отказалась.

Продолжая реализовывать свой совместный с Кулешовой Т.С. преступный умысел, Ворожбитова Ю.В. для преодоления сопротивления ФИО9 и облегчения хищения колец с пальцев последней налила в металлический таз воду, в котором разбавила моющее средство до образования пены. Таз с приготовленной водой Ворожбитова Ю.В. поставила на колени ФИО9 После чего Кулешова Т.С., вновь выйдя за пределы предварительного сговора, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, заломила средний палец левой руки ФИО9, тем самым причинив ей физическую боль, отчего ФИО6 разжала руку. Продолжая свои совместные преступные действия Кулешова Т.С. и Ворожбитова Ю.В. вдвоем смочили левую руку ФИО9 мыльной водой. Удерживая левую руку ФИО9, осознавая, что их действия носят открытый характер, Кулешова Т.С. и Ворожбитова Ю.В. со среднего и безымянного пальцев левой руки действуя совместно и согласованно открыто похитили золотое кольцо в виде листка с тремя белыми камнями весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей и золотое кольцо с тремя белыми камнями весом 2 грамма стоимостью 2850 рублей.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Кулешова Т.С. схватила ФИО9 за правую руку. Ворожбитова Ю.В. с целью облегчения совершения преступления взяла с полки у дивана косметическое молочко передала его ФИО1, которая помазала молочком правую руку ФИО9, после чего сняла с руки и открыто похитила обручальное рифленое золотое кольцо весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с пятью белыми камнями весом 2,5 грамма стоимостью 2850 рублей. После чего Кулешова Т.С. и Ворожбитова Ю.В. скрылись с похищенным с места совершения преступления. Своими совместными согласованными преступными действиями Кулешова Т.С. и Ворожбитова Ю.В. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

Подсудимая Кулешова Т.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1 ФИО18, Ворожбитова Юля и ФИО19 распивали спиртное в доме Ворожбитовой по адресу: с. <адрес> <адрес> - В ходе распития спиртного Ворожбитова позвала ее в комнату поговорить, предложила ей снять вместе у ФИО6 кольца, она не согласилась, так как у нее было условное осуждение, промолчала, ничего ей не ответила. Продолжили распивать спиртное. ФИО6 ФИО20 услышала об их разговоре и хотела уйти, но Ворожбитова ее не пустила. Она и ФИО6 разговаривали в зале на диване, она при этом сидела у ФИО6 на коленках, не держала ее, сказала ФИО6, что с нее хотят снять кольца, предупредила ее. ФИО6 сказала, что не даст снимать кольца. Потом в зал зашли вдвоем Ворожбитова и ФИО21. Кто-то из них ударил ФИО6, она упала на диван. Юля навела мыльную воду, занесла таз. Юля и ФИО22 намочили правую руку ФИО6 и сняли кольца, при этом ФИО23 держала руку, а Юля снимала кольца. Когда снимали кольца, она, Кулешова Татьяна, сидела на диване со стороны левой руки ФИО6 и держала ее, справа сидела ФИО25. ФИО6 не давала снимать кольца, махала рукой. Пальцы она ей не разжимала. Потом Ворожбитова сняла кольца с левой руки и отдала их ей. Когда сняли кольца она, Кулешова Татьяна, пошла курить в кухню. Когда вернулась, ФИО6 была в крови, Ворожбитова и Кулешова пинали ее. Потом ФИО6 ушла. Ворожбитова позвонила таксисту, предложила увезти продать кольца в ломбард. ФИО1 ФИО26 осталась с дочерью Ворожбитовой, а они поехали. Кольца она не снимала, держала руку, а потом ездила продавать. Считает, что грабеж не совершала, в сговор с Ворожбитовой не вступала. Ворожбитова дает такие показания, чтобы уйти от ответственности. Она оговаривает ее, чтобы переложить всю ответственность на нее. Отношения у нее с Ворожбитовой были нормальные. С ФИО27 она ранее не общалась, с сестрой отношения нормальные, причин оговаривать ее у них нет. Вернули два кольца - обручальное и с пятью камнями, два кольца - с лепестками и с тремя камнями не вернули.

Подсудимая Ворожбитова Ю.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Кулешова Таня и ее сестра ФИО28 позже пришла ФИО6 и они начали распивать спиртное. У них закончилось спиртное и они стали думать, где взять спиртное. ФИО6 предложила сдать ее кольцо, потом она отказалась и сказала, что у нее дома есть 100 рублей. Татьяна Кулешова позвала Ворожбитову в комнату и предложила снять кольца с ФИО6 и продать их. О том, что избивать ФИО6 или угрожать ей, разговора у них не было. ФИО6 и ФИО29 сидели в это время на кухне. Ворожбитова согласилась, вышла обратно на кухню, ФИО6 была на кухне и засобиралась домой за деньгами или в туалет. Кулешова Татьяна позвала ее в комнату. Когда они с ФИО30 зашли в комнату, то увидели, что Кулешова Татьяна сидела на коленях у ФИО6 и не выпускала ее. ФИО6 сказала, что ее кольца не снимаются и Ворожбитова принесла мыльную воду в тазике, поставила его на колени ФИО6, села рядом и мылила ей левую руку и пробовала снять кольца, они не снимались. ФИО6 сначала не давала руку разжимать и Кулешова Таня заломила ее средний палец и ФИО6 разжала пальцы. Кулешова Татьяна держала левую руку, а Ворожбитова с одного пальца сняла золотое кольцо, не помнит, как снимала второе кольцо. У нее в руках было два кольца, эти кольца она передала Тане. На правой руке кольца у ФИО6 снимала Кулешова Татьяна кольца, она ее и держала. Ворожбитова сидела с левой стороны, ФИО6 уже не сопротивлялась, обе руки мазала Ворожбитова. После, как сняли кольца, ФИО6 собиралась уходить, ее избивали Таня и ФИО31 руками и ногами, и она два раза ее пнула. Потом ФИО6 ушла и вернулась обратно со свекровью, которая спросила, что случилось, она им ничего не сказала, они развернулись и ушли. После она вызвала такси по телефону сотовому, приехал таксист ФИО11 и они с Кулешовой Татьяной поехали в <адрес> в ломбард, время было 5 часов вечера, ломбард был закрыт и они позвонили хозяину ломбарда по телефону и таксист их повез к хозяину ломбарда домой. Одно кольцо было обручальное ребристое, второе с белыми камнями, другие два кольца не помнит, все кольца они сдали за 4500 рублей и на эти деньги приобрели спиртное, продукты, серебряные кольца. После этого их задержали, когда они вышли с магазина.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что пришла к Ворожбитовой в 10 минут четвертого, у нее сидели выпивали ФИО32 и Таня Кулешовы и Ворожбитова. Кулешова Таня предложила выпить за ее дочку, она выпила, больше сказали нет спиртного. Потом Таня позвала Юлю в комнату и она слышала разговор, по голосу слышала, что Кулешова предлагала снять с нее кольца. Она под любым предлогом собиралась уйти. Кулешова Таня позвала ее в комнату. ФИО6 зашла в комнату, где Кулешова Таня сразу ее толкнула руками и она упала на диван. Кулешова Таня сказала ей, чтобы она сняла кольца сама, иначе ее побьют. Она отказалась снимать кольца. В комнату зашли ФИО33 и Ворожбитова Юля. Ворожбитова Юля принесла металлический тазик с мыльной водой, поставила ей на колени. Таня и Юля опустили ее руки в тазик. Кулешова Таня заломила ей средний палец левой руки, ей стало больно и она разжала пальцы. Ворожбитова и Кулешова Таня вместе сняли с ее левой руки два золотых кольца: одно с тремя белыми камнями стоимостью 2850 рублей, второе с тремя белыми камнями стоимостью 2500 рублей. Кольца снимались очень плохо. Ворожбитова принесла косметическое молочко и им намазали ее правую руку. Кулешова сняла с ее правой руки одно обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, второе кольцо с семью белыми камнями стоимостью 2850 рублей. После чего кто-то из них, кто именно она не помнит, скинули ее с дивана и стали ее бить, пинали Кулешовы Таня и ФИО49. Ворожбитова пнула один раз. Потом она сама поднялась на ноги и пошла домой

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч. она совместно с сестрой Кулешовой Татьяной пришли в гости к Ворожбитовой Юлии, где стали распивать спиртное. Примерно около 15.00 ч. пришла ФИО34. Они сели на кухне за столом и пили самогон. Самогон начал заканчиваться, денег ни у кого не было. Кулешова Татьяна позвала Ворожбитову Юлю в комнату, а она осталась сидеть на кухне с ФИО48. О чем они разговаривали, она не слышала. ФИО6 хотела уйти из дома, но ее не пускали. Ворожбитова и Кулешова Татьяна позвали ФИО6 в комнату и снимали с нее кольца, а кто и как снимали, она не видела, была на кухне. В комнату она не заходила, Как они с нее сняли кольца, она не видела, она не участвовала в этом, она сидела на кухне с детьми. Она не помнит, кто готовил мыльную воду. Била ли она ее или нет, она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего она увидела, что ФИО6 зашла на кухню, на лице у нее была кровь. После ее ухода она увидела у Кулешовой Татьяны 4 золотых кольца, которые ранее были на ФИО6. Ворожбитова вызвала такси, Кулешова Таня и Ворожбитова уехали в <адрес> сдавать кольца. Она осталась дома у Ворожбитовой с ее двумя малолетними детьми.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.40 ч. ему на сотовый телефон позвонила Ворожбитова Юля и попросила свозить в <адрес>. Он подъехал к ее дому около 16.00 ч. Юля вышла из дома с Кулешовой Татьяной. Они договорились съездить за 500 рублей. Он их повез в <адрес> Они были выпившие. Приехав в <адрес> они попросили его остановиться у ломбарда <данные изъяты>. Ломбард был уже закрыт. На двери ломбарда был номер телефона владельца ломбарда. Он позвонил по этому номеру, владелец спросил: «Что они хотят сдать?». Он спросил у девушек: «Что они хотят сдать?»., на что они ответили, что золото. Он сказал владельцу, что хотят сдать золото. Он назвал адрес, они подъехали к вышеуказанному адресу. Хозяин вышел из дома, Кулешова и Ворожбитова вышли из машины и начали разговаривать с ним. Потом хозяин вынес из дома весы, он открыл дверь и поставил их на переднее сиденье. Ворожбитова сняла с руки 2 кольца и положила на весы, затем ФИО1 сняла еще 2 кольца и положила на весы. Поторговавшись они договорились о цене в 4500 рублей. Он отдал деньги купюрами по 1000 и 500 рублей и зашел в дом. Они вместе поехали в магазин <данные изъяты> в <адрес>, по пути они отдали ему 500 рублей одной купюрой. Подъехав к магазину девушки вышли и зашли в магазин, а он остался их ждать. По выходу из магазина их задержала милиция.      

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня находился на работе в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Около 16.20 ч. он приехал домой. Около 17.00 ч. к нему домой подъехала машина <данные изъяты> цвета <данные изъяты> Из машины вышла одна девушка, на вид ей было коло 30 лет, в чем она была одета, он не обратил внимание. Данную девушку он опознать сможет. Она предложила купить 4 золотых кольца: 3 кольца с белыми камнями, одно обручальное рифленое. Откуда у нее эти кольца, она не говорила. Он согласился купить у нее кольца за 4500 рублей, отдал ей деньги: 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 3 купюры достоинством 500 рублей каждая. Данная девушка забрала деньги, села в машину и уехала. Также в машине кроме водителя находилась вторая девушка, лицо которой он не запомнил. Два кольца он в этот же вечер продал неизвестному мужчине.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО4 ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. к ней домой пришла ее сноха ФИО6 Татьяна, у нее все было лицо в крови. Она спросила у нее: «Кто это бил тебя?». Она сказала, что с нее сняли золотые кольца ФИО3 Юля и ее подруги в доме у Ворожбитовой. Она хотела позвать ее мужа и забрать кольца, но муж не пошел. Она пошла к ФИО3 одна. В доме у Ворожбитовой была сама Юля и две ее подруги, как их зовут, она не знает. Она спросила у них, за что они избили Татьяну и забрали кольца. Одна из незнакомых ей подруг сказала, что Татьяна напросилась сама и получила за это, а кольца они не брали. Перед крыльцом дома Ворожбитовой она увидела кровь. После чего она пошла домой.

Свидетель ФИО13 показала, что она расследовала уголовное дело в отношении Кулешовой и Ворожбитовой. Когда была зедержана ФИО1 не помню. ей ее доставили вечером ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники для допроса в качестве подозреваемой. Первоначально ее задержали, потом допрашивали, доставил ее ФИО35. Знает, что задержал он ее возле магазина <данные изъяты> Ворожбитову также задержали ДД.ММ.ГГГГ, она в этот же день ее допросила и избрала подписку о невыезде. А Кулешову допрашивала на следующий день.

Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с дежурной части ему поступил звонок о необходимости задержания Кулешовой и Ворожбитовой. Вечером с 17 до 19 часов возле магазина <данные изъяты> он задержал Кулешову и Ворожбитову и доставил в РОВД, беседовал с Кулешовой, она вину не признавала. Он передал ее участковому ФИО14 для составления административного материала. На следующий день забрал ее из кабинета оперативных работников и передал следователю ФИО13.

Свидетель ФИО14 показал, что составлял административные материалы на Кулешову и Ворожбитову в тот же день, когда они были задержаны, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Они находились в дежурной части РОВД. После составления административных материалов он ушел, а они оставались в здании РОВД.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является дом и ограда по адресу <адрес>. Вход в дом осуществляется через крыльцо. На первой ступене крыльца обнаружены два пятна красно-бурого цвета диаметром 1,5 см каждое, с который взяты соскобы на марлевый тампон. Дверной проем в дом на момент осмотра открыт, ведет в веранду дома. На полу в веранде имеются многочисленные пятна красно-бурого цвета. Слева от входа в веранду находится дверной проем, ведущий в кухню дома. Справа вдоль стены расположены кухонные шкафы и стол. На столе обнаружены 4 стопки из стекла, посуда с остатками пищи. Следы пальцев рук со стопок , , , изъяты на дактопленку. Справа от кухонного стала на деревянном стуле обнаружено полотенце с пятнами красно-бурого цвета, которое изъято. Слева от входа в кухню находится металлический умывальник, в котором обнаружен металлический тазик с остатками мыльной воды., который изъят. Прямо от входа в кухню расположен дверной проем, ведущий в комнату.. Справа от входа в комнату расположен диван, на котором обнаружены различные книги и спортивные штаны бежевого цвета с пятнами красно-бурого цвета, которые изъяты. Около дивана на полу обнаружены пятна красно-бурого цвета. На паласе также обнаружены многочисленные пятна красно-бурого цвета. Под столом на полу обнаружено «замытое» пятно красно-бурого цвета размером 1м на 45 см. С данного пятна сделан смыв на марлевый тампон. (т.1, л.д.5-12)

Как следует из протокола личного досмотра Кулешовой Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ у нее обнаружены пачка сигарет «максим», сотовый телефон, реклама такси, 1 купюра 50 рублей, 2 кольца из металла серого цвета, пакет с продуктами. На джинсах черного цвета обнаружены пятка бурого цвета на левой брючине. Кулешова пояснила, что на брюках кровь женщины по имени Татьяна, которую ДД.ММ.ГГГГ днем выводила из дома по <адрес> в <адрес>, на ней были повреждения, полученные от Ворожбитовой Юлии и ФИО38. Два кольца и продукты приобрела в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.15)

Как следует из протокола личного досмотра Ворожбитовой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ у нее обнаружены: паспорт на ее имя, сотовый телефон, 1 купюра 1000 рублей, 380 рублей купюрами по 100 рублей 3 шт., 50 рублей - 1 шт., 10 рублей - 3шт, 30 копеек по 10 копеек, кольцо из металла серого цвета, блеск для губ, пудра, зеркало, спички. Ворожбитова пояснила, что купюра в 1000 рублей принадлежит ей, как данная ее матерью на приобретение лекарства. Кольцо приобрела в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за 230 рублей (т.1, л.д.16)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены денежные средства в размере 1350 рублей 30 копеек, кольцо из металла серого цвета, изъятые при личном досмотре у Ворожбитовой Ю.В., 2 кольца из металла серого цвета, реклама такси, денежные средства в размере 50 рублей, изъятые при личном досмотре у Кулешовой Т.С.

Они признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, деньги в сумме 1400 руб. 30 коп. возвращены потерпевшей ФИО9 ( т.1 л.д. 105-108, 110, 128)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены брюки, изъятые при личном досмотре у Кулешовой Т.С. которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 116-118)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда ФИО12 добровольно выдал одно золотое кольцо в виде обручального с рефлением, одно золотое кольцо с пятью камнями белого цвета по середине кольца. (т.1, л.д.33-36)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены два кольца из металла желтого цвета, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей ФИО6 / т.1 л.д. 123-128 /

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО12 опознал Кулешову Т.С. как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продала ему золотые кольца, опознает ее по чертам лица. (т.1, л.д.41-44)

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, три следа пальцев рук на дактилопленках, изъятые при ОМП, пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук на дактилопленках, извлеченных из пакета , оставлены Кулешовой Татьяной Сергеевной, а именно указательным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки. ( т.1 л.д.154-156)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек в области правого глаза (1), ушиб мягких тканей в области нижней челюсти в виде отека и болезненности при пальпации (1), поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы (1), которые образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <адрес> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ в 20ч.30м.), и в совокупности вреда здоровью не причинили. (т.1 л.д. 172-173)

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на двух марлевых тампонах, полотенце и 2-х брюках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, имеющего группу Аb (II). Следовательно, данная кровь могла произойти от ФИО9, так как она имеет группу крови Аb (II). (т.1 л.д.200-201)

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены двое брюк, образцы кровы на марлевом тампоне, два марлевых тампона с веществом красно бурого цвета, полотенце с пятнами красно-бурого цвета, таз из металла серого цвета которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 202-206)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен бумажный пакет с дактилопленкой со следами пальцев рук Кулешовой Т.С., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 215-217)

Суд критически относится к показаниям подсудимой Кулешовой в судебном заседании о том, что грабеж ей предложила совершить Ворожбитова, а она отказалась, угрозы избиением в случае, если ФИО6 не снимет кольца, ей не высказывала, грабеж она не совершала, кольца она с ФИО6 не снимала, а снимали Ворожбитова и ФИО39, насилие она к ФИО6 не применяла, так как они опровергаются:

последовательными показаниями потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила в том числе при проведении очной ставки с Кулешовой о том, что Кулешова отзывала в комнату Ворожбитову и она слышала, что Кулешова предлагала Ворожбитовой снять у нее кольца. Кулешова сказала ей, чтобы она сняла кольца сама, иначе ее побьют, она отказалась. Кулешова заломила средней палец ее левой руки, причинив ей физическую боль, отчего она разжала руку. <данные изъяты> вдвоем смочили ее левую руку, а потом сняли со среднего и безымянного пальцев левой руки два золотых кольца. После этого ФИО1 схватила ее за правую руку, помазала косметическим молочком и сняла с руки два золотых кольца. Указанные показания потерпевшая полностью подтвердила в судебном заседании, настаивая на том, что от действий Кулешовой она испытывала физическую боль.

последовательными показаниями подсудимой Ворожбитовой в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что Кулешова позвала ее в комнату и предложила снять кольца с ФИО6 и продать их, она согласилась. Совместно с Кулешовой они снимали кольца с левой руки ФИО6, смочив ее мыльным раствором, а потом Кулешова, намазав косметическим молочком правую руку ФИО6, сняла с нее золотые кольца. ФИО1 ФИО40 кольца у ФИО6 не снимала.

показаниями свидетеля ФИО1 ФИО41 о том, что именно Кулешова Татьяна позвала Ворожбитову Юлю в комнату, а она осталась сидеть на кухне с ФИО43. О чем они разговаривали, она не слышала. Потом ФИО6 позвали в комнату и Татьяна с Юлей снимали с нее кольца, а как снимали она не видела. Она кольца с ФИО6 не снимала.

Суд расценивает показания подсудимой Кулешовой как средство защиты, стремление облегчить наказание за совершенное преступление.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО1 ФИО44 и подсудимой Ворожбитовой у суда не имеется, их показания подтверждаются и согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу. Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что потерпевшая ФИО6 с ФИО1 ранее не общались, неприязненных отношений у них не было, что не отрицала и сама подсудимая. Более того, Кулешова заявила, что оснований оговаривать ее у ФИО6 нет.

Свидетель ФИО45 является родной сестрой подсудимой Кулешовой, у

них нормальные отношения, как подтвердила в суде подсудимая Кулешова оснований оговаривать ее у сестры нет.

Доводы подсудимой Кулешовой о том, что Ворожбитова оговаривает ее, чтобы переложить всю ответственность на нее суд считает надуманными и недостоверными, так как давая последовательные показания по обстоятельствам преступления, подсудимая Ворожбитова в том числе и себя изобличала в совершении указанного преступления. Ее показания полностью согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО46. Кроме того, в судебном заседании подсудимая Кулешова показала, что отношения с Ворожбитовой у нее были нормальные, к ней она пришла с сестрой для распития спиртного.

В судебном заседании не нашла подтверждения квалификация действий подсудимой Ворожбитовой по признаку с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, так как из обвинения следует и в судебном заседании установлено, что предварительный сговор подсудимых был направлен на совершение грабежа, о применении насилия они не договаривались, в ходе совершения преступления Ворожбитова насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей не применяла и угрозы его применения не высказывала. Кулешова, выйдя за пределы предварительного сговора требуя у потерпевшей кольца, высказала угрозу избиения; в ходе похищения колец заломила средней палец левой руки ФИО6, причинив ей физическую боль, тем самым применила насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей. Поэтому в действиях Кулешовой имеется эксцесс исполнителя.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кулешовой Т.С. по ст. 161 ч.2 п.»аг» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Суд квалифицирует действия Ворожбитовой Ю.В. по ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулешовой, суд относит и учитывает частичное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулешовой, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ворожбитовой, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, изобличению соучастника преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворожбитовой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Кулешова Т.С. частично признала вину, имеет малолетнюю дочь, имеет заболевания, однако она ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения и отсрочки приговора суда, осуждена к реальному лишению свободы, представляет повышенную общественную опасность, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Кулешовой наказание в виде реального лишения свободы.

Ворожбитова Ю.В. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет двоих малолетних детей, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Как следует из протокола задержания, Кулешова была задержана по подозрению в совершении указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ, однако из показаний ее самой, а также свидетелей ФИО13, ФИО47 и ФИО14 следует, что фактически она была задержана ДД.ММ.ГГГГ и находилась в РОВД до официального задержания ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому срок отбывания наказания ей следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»аг» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кулешовой Т.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ворожбитову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав ее периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, находиться дома в период с 21 до 7 часов.

Срок отбывания наказания исчислять Кулешовой Т.С. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кулешовой Т.С. - заключение под стражей с содержанием в СИ <адрес> не изменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ворожбитовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1400 рублей 30 копеек, два кольца из металла желтого цвета - возвратить потерпевшей ФИО9, дактилопленку хранить при уголовном деле, образцы кровы на марлевом тампоне, два марлевых тампона с веществом красно бурого цвета - уничтожить, брюки, полотенце, таз из металла серого цвета нож - возвратить владельцам после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: