приговор вступил в силу 28.07.2011



                                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка      16 мая 2011 года.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.       

подсудимых Ленинга Андрея Владимировича, Боброва Андрея Николаевича

защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер , Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО7

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Ленинг Андрей Владимирович, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Бобров Андрей Николаевич, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.»авг» ч.2 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Ленинг А.В. и Бобров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ленинг, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, в целях хищения денег в сумме не менее 100 рублей у сожителей ФИО6 и ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Согласно предварительной договоренности Ленинг и Бобров путем обмана незаконно должны были проникнуть в жилище ФИО6, где с целью подавления сопротивления применить в отношении ФИО6 и ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья и высказать угрозы применения такого насилия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов Ленинг и Бобров с целью совершения открытого хищения чужого имущества, вошли в ограду дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где, имея преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в целях хищения денег в сумме не менее 100 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, постучали во входную дверь. Находящийся в указанном доме ФИО9, услышав стук в дверь, вышел на веранду дома и спросил, кто пришел. Реализуя преступный умысел, в указанный промежуток времени, Ленинг и Бобров представились сотрудниками милиции и попросили открыть дверь. ФИО9 подчинился, открыл запорное устройство на входной двери, после чего Ленинг и Бобров, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно проникли в жилище ФИО6. После чего, с целью подавления сопротивления, Ленинг и Бобров, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, втолкнули ФИО9 в помещение кухни дома, в результате чего ФИО9 упал на пол. Продолжая совершение преступления, действуя согласно распределенных ролей, Бобров, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО9 руками за лицо, и подавляя сопротивление, стал удерживать его на полу, удерживая руки и прижимая голову к полу.

В это же время, согласно распределенных ролей, Ленинг вбежал в комнату дома, расположенного по указанному адресу, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО6 рукой за шею, повалил ее на диван, навалившись своим телом сверху и стал душить, сдавливая шею рукой, высказывая при этом требования передачи денег. При этом ФИО6 стала оказывать сопротивление и кричать о помощи. ФИО1, выйдя за рамки предварительной договоренности с Бобровым, продолжил совершение преступления, имея внезапно возникший умысел на разбой и реализуя его, продолжая удерживать ФИО6 на диване в доме по указанному адресу, сдерживая ее руки, с целью оказания психического воздействия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, достал из кармана принесенный с собой нож, применяя который в качестве оружия, приставил клинок ножа к телу ФИО6 и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав: «Будешь кричать, зарежу!», после чего вновь потребовал у нее деньги.

При этом Бобров продолжил удерживать на полу в доме по указанному адресу ФИО9, тем самым оказывая непосредственное содействие Ленинг в совершении преступления. ФИО9, находясь в непосредственной близости от удерживающего его Боброва, осознавая его физическое превосходство, подчинился и прекратил сопротивление. Своими действиями Бобров причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: кровоподтеки в левой щечной области с переходом в левую скуловую область (1), в правой щечной области с переходом на область тела нижней челюсти справа(1), которые вреда здоровью не причинили.

ФИО6, находясь в непосредственной близости от вооруженного нападавшего Ленинг, осознавая его физическое превосходство, восприняла угрозы для своей жизни и здоровья реально опасными и немедленно исполнимыми, после чего подчинилась и начала выполнять требования Ленинг, прекратив сопротивление, сообщила о том, что деньги находятся в шифоньере.

Продолжая совместные преступные действия, Ленинг, удерживая ФИО6 за шею, подвел ее к шифоньеру. Во время происходящего ФИО6 вспомнила, что деньги находятся в кошельке, после чего попросила отпустить ее, чтобы дать возможность достать и передать деньги. Лениг согласился и перестал удерживать ФИО6, после чего ФИО6 прошла в помещение кухни, где из сумки достала кошелек, из которого высыпала на стол все имеющиеся в доме деньги в сумме 36 рублей.

Своими действиями Ленинг причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области слева с переходом на область носа, в левую скуловую область (1), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра по средней ключичной линии с царапиной на его фоне (1), кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), которые вреда здоровью не причинили.

Во время происходящего ФИО6 опознала в нападавшем Ленинг и назвала его имя и фамилию, после чего Лениг и Бобров прекратили совершение дальнейших преступных действий и скрылись с места совершения преступления.

Кроме этого, в период с 23 часов 06 января до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Ленинг А.В., ФИО7 и Бобров А.Н. находились в доме, расположенном по адресу <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В указанный период времени между супругами Ленинг Андреем и

ФИО19 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора.

В ходе ссоры Ленинг Андрей оскорбил и толкнул ФИО20, после чего ФИО21 на почве личных неприязненных отношений поцарапала Ленинг Андрею лицо.

После этого, Ленинг Андрей, в указанный период времени, находясь в доме по указанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО22, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, схватил ФИО23 обеими руками за шею и стал душить, сдавливая руки на шее. Продолжая совершение преступления, Ленинг Андрей повалил ФИО24 на пол, лег на нее сверху, продолжая сдавливать руки на ее шее, высказал в адрес ФИО25 угрозу убийством, сказав, что сейчас убьет ее, тем самым создал реальную опасность для жизни и здоровья последней. Во время происходящего ФИО26 начала задыхаться и осознавая физическое превосходство агрессивно настроенного Ленинг Андрея, который совершал активные действия, направленные на осуществление высказанной угрозы убийством, восприняла угрозу убийством для своей жизни реально опасной и немедленно исполнимой, имея основания опасаться ее осуществления. Преступные действия Ленинг Андрея были пресечены Бобровым А.Н., который помешал Ленинг Андрею продолжать активные действия и вывел его из дома на улицу. Своими умышленными действиями Ленинг Андрей причинил ФИО27 следующие телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние на передней поверхности шеи слева в средней трети (1), которое вреда здоровью не причинило.

Подсудимый Ленинг А.В. в судебном заседании по ч.1 ст.119 УК РФ вину не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены его показания в ходе предварительного следствия.

Так, в явке с повинной Ленинг А.В. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Бобровым Андреем пошли за спиртным на <адрес>, где проживают два пенсионера. Постучались в дверь, дверь открыл дедушка. Перед этим они с Андреем решили открыто похитить у пенсионеров спиртное либо деньги. Андрей с дедом остались на кухне, а он зашел в спальню к бабушке и стал требовать деньги, подставив к ее шее деревянную щепку, которая находилась у него в кармане. Потом бабушка его узнала, он испугался и отказался от дальнейшего преступления. После чего вышел в кухню и увидел, что Андрей за руки держит деда, который находился на полу. (л.д.22)

Допрошенный в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Ленинг показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Бобровым Андреем - братом его жены ФИО28 в доме жены. В вечернее время у них закончилось спиртное. У него оставалось 50 рублей и они пошли еще купить спиртного в период с 19 до 20 часов. Проходя по <адрес> он обнаружил в кармане своей куртки свой складной нож. При этом решил зайти в <адрес>, чтобы напугать живущих там стариков и забрать у них деньги в сумме около 100 рублей, которые им не хватало на водку. Сразу нож он применять не собирался и нож Боброву не показывал.. Он предложил Боброву зайти в данный дом, напугать живущих там стариков и забрать деньги. Он сказал, чтобы Бобров подержал деда, а он бы прошел к бабке, напугал бы ее милицией и забрал деньги. Избивать никого они не договаривались. Бобров ответил:»пойдем». После этого они прошли к данному дому. Бобров постучал в дверь. Через дверь дедушка спросил, кто пришел. Бобров ответил, что милиция и попросил открыть дверь. Когда дед открыл дверь, они вошли в сенцы. Бобров взял руками деда за одежду и остался в сенцах, а он, Ленинг, прошел в кухню. В кухне горел свет, далее в зале света не было. Он подошел к бабушке, которая находилась в зале или на выходе в кухню, взял ее руками за одежду и посадил на диван в зале, где стал удерживать. При этом левой рукой обнял ее за шею, а правой достал из кармана своей куртки нож, который находился в разложенном состоянии. Вообще нож был переделанный и не складывался. Клинок ножа он приставил в область плеча бабушки и потребовал деньги. Словами ей не угрожал. Насколько он помнит, бабушка сопротивлялась и ему приходилось ее сдерживать. Во время происходящего он услышал шум в кухне и увидел, что дед лежит на полу лицом вверх в кухне, а Бобров держит его за руки. Затем бабушка согласилась отдать деньги, он ее отпустил, после чего она прошла в кухню, достала деньги и высыпала их из кошелька на стол. Сколько было денег и какими купюрами, он не помнит. Денег он не взял, так как бабушка назвала его при этом по фамилии Ленинг. Он понял, что его узнали. После этого Бобров выбежал из дома, а он начал извиняться за содеянное. (л.д.52-55)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Ленинг подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и показал, что перед тем, как он с Бобровым вошли в дом стариков, он предложил Боброву постоять с дедом в сенцах, а он пройдет к бабушке и путем обмана заберет деньги в сумме 100 рублей. Специально нож с собой он не брал, нож остался в куртке после того, как он несколько дней назад ремонтировал проводку. Когда он отпустил ФИО6, она прошла в кухню к вешалке, где из сумки достала кошелек. В это время он стоял в дверном проеме между комнатой и кухней, ФИО9 лежал на полу, а Бобров находился рядом с ним на корточках. После этого ФИО6 высыпала деньги на стол и назвала его по фамилии. Сразу после этого Бобров встал и вышел из дома. Деньги он, Ленинг, не взял, почему, не может объяснить, он как бы очнулся. В разговоре стал извиняться, показал ФИО6 свой нож, что он не опасен. (л.д.56-58)          

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Ленинг показал, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме, где вместе с Бобровым распивали спиртное. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришла его жена ФИО7, которая находилась в нетрезвом состоянии. Он стал ее ругать и предъявлять претензии, в результате между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он толкнул ФИО30 в плечо, от его действий она упала. Но разозлилась на него, поцарапала ему лицо. Тогда он подошел к ФИО31, схватил обеими руками за шею, повалил ее на пол, лег сверху и удерживал руками шею, придавил ее к полу за шею руками. При этом успокаивал ФИО29 и ругался на нее. После этого к нему подошел ФИО2 и оттащил от ФИО32, тогда он отпустил ФИО33 прекратил свои действия и с Бобровым вышли на улицу. (л.д.176-177)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Ленинг по эпизоду разбойного нападения вину признал полностью и подтвердил раннее данные показания; по эпизоду угрозы убийством вину не признал и показал, что никому не угрожал, а защищался. Он поругался с женой, в ходе разговора она накинулась на него и поцарапала лицо. Он поймал ее за шею правой рукой, чтобы она его дальше не поцарапала. Он встал с кресла и повалил жену на пол, где стал удерживать за шею рукой, чтобы она успокоилась. При этом просил ее успокоиться, никакие угрозы в ее адрес не высказывал. Какое время удерживал жену за шею, точно сказать не может. Во время происходящего жена кричала Боброву, чтобы тот убрал его от нее. При этом ФИО34 не сопротивлялась, просто кричала. Бобров подошел к нему и оттащил его от ФИО35. (л.д.226-228)

Подсудимый Бобров А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме сестры, где распивал спиртное с Ленинг Андреем. В вечернее время у них закончилось спиртное. После этого они пошли покупать спиртное. Когда шли по <адрес>, Ленинг предложил зайти в дом, где живут дедушка с бабушкой, где он бы подержал и не впускал в комнаты деда, а Ленинг бы обманным способом забрал у бабушки деньги в сумме 100 рублей, которые им не хватало на водку. Угрожать и избивать потерпевших Ленинг не предлагал. О том, что у Ленинга при себе был нож, он не знал, нож он ему не показывал, и о том, что собирается применить, не говорил. Он, Бобров, согласился на предложение Ленинга. Они постучались в дверь, дедушка спросил, кто пришел.. Он и Ленинг ответили, что милиция и попросили открыть дверь.. Когда дед открыл дверь, они зашли в сенцы. Он, Бобров, сразу толкнул деда, после чего он запнулся об порог и упал в кухне на пол лицом вниз. Ленинг прошел в зал, а он перевернул деда на спину и стал удерживать его, одной рукой он держал руки, а второй закрывал лицо, чтобы он его не разглядел. Угроз ему не высказывал, удары не наносил. Что происходило в зале, он не видел, слышал только крики бабушки. Ленинг просил у нее денег, говорил «дай денег». Ножи в руках Ленинга он не видел. В кухне горел свет, был ли свет в зале точно не помнит. Он услышал, что бабушка стала называть Ленинга по его фамилии и имени. Примерно через две минуты он понял, что у бабушки нет денег, поэтому отпустил деда и вышел на улицу. Ленинг вышел из дома через 2 минуты, сказал, что у дедов ничего не забрал, так как денег не было. (л.д.63-65)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Бобров А.Н. подтвердил ранее данные показания и дополнил, что перед тем, как он и Ленинг зашли в дом стариков, Ленинг предложил ему зайти в данный дом, чтобы взять денег в сумме 100 рублей. Он должен был остаться с дедом и не впускать его в комнату, а Ленинг каким-нибудь способом обмануть бабушку и забрать деньги. Он один втолкнул ФИО9 в дом, где стал удерживать его на полу. Ленинг прошел к бабушке. Он все сделал так, как они заранее договорились с Ленинг. Нож у Ленинга до ограбления он не видел, и он ему не говорил о том, что имеет при себе нож, который собирается применять. Находясь в доме стариков, он удерживал ФИО9 на полу в кухне, а Ленинг находился в другой комнате с ФИО6. Затем ФИО6 вышла из комнаты в кухню, прошла в веранду, после чего вновь вернулась в кухню, где узнала Ленинга и сказала об этом. После этого он отпустил ФИО9, так как денег у стариков не было. Он слышал, как ФИО6 говорила, что денег у них нет. (л.д.66-68)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Бобров вину признал полностью и подтвердил ранее данные показания. (л.д.217-219)

После оглашения показаний подсудимый Бобров их полностью подтвердил и уточнил, что из дома ФИО6 и ФИО9 он убежал, когда узнал, что денег в доме нет. Об этом он слышал от потерпевшей. Он не видел, чтобы она доставала деньги и положила их на стол.

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с дедом уже укладывались спать, услышали стук в дверь. Дед пошел открывать, деда не было и она услышала на веранде какую-то возню. Она вышла на кухню, в это время открылась дверь, деда толкнули в дом двое парней, дед упал на спину и ударился головой об газовую плиту. Ленинг побежал за ней, а Бобров удерживал деда, давил рукой на шею. Она начала кричать «помогите», Ленинг обхватил ее левой рукой за шею, повалил на диван, залез на нее, придавил к дивану и душил. Он говорил: «перестань кричать, убью, зарежу» и требовал деньги. Она сказала, что денег нет, и он приставил к ее горлу нож. Она схватила нож своей рукой, чувствовала его. Ленинг приставил нож и при этом требовал денег. Она испугалась за свою жизнь, угрозы восприняла реально, вел себя он агрессивно. Она сказала, что деньги в шифоньере. Он подвел ее к шифоньеру, при этом держал сзади за шею. Она вспомнила и сказала, что деньги у нее в кошельке, тогда он ее отпустил и она пошла за кошельком на веранду. Кошелька в куртке не оказалось. Она зашла на кухню, с вешалки сняла сумку, достала из нее кошелек и высыпала содержимое из кошелька на стол в кухне. В это время у Ленинга слетела шапка и она его узнала. Ленинг сказал, что у него с милицией рейд и второй - Бобров - это сотрудник милиции и у него есть удостоверние. И Бобров показал бордовую книжечку. Потом Бобров убежал и позже ушел Ленинг, она его выгнала. Нож у Ленинга был длиной 15 см, весь стальной, длина лезвия 8 см, ширина - 2-3 см, заточенный с одной стороны. Когда она положила деньги на стол, Бобров удерживал ФИО9, был к ней спиной и не видел денег.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они собрались спать и услышали стук в дверь. Он вышел на веранду и спросил, кто пришел. Ему сказали, что милиция. Он открыл дверь, залетели два парня, начали его толкать в дом. На кухне толкнули, он упал, ударился головой об печку. Потом он лежал на полу в кухне, его удерживал Бобров, давил ему рукой на лицо. Бабушка кричала «помогите, Ленинг кричал, требовал у нее деньги. Денег у них не было, если бы были, то сразу бы отдали. Он ничего не видел, глаза у него были закрыты, Бобров сдавливал его двумя руками. От действий Боброва он испытывал физическую боль. Угроз Бобров ему не высказывал.

Потерпевшая ФИО65 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у брата, пришла домой около 24 часов пьяная. Дома сидели муж и брат, были в состоянии опьянения. Муж стал ее ругать, толкнул и она стала царапать ему лицо. Он сел на нее и стал душить, брат его оттащил и он ушел. Она была злая на мужа, вызвала участкового ФИО13. ФИО13 ей диктовал и она написала заявление. Это заявление действительности не соответствует. Муж одной рукой держал ее за шею и говорил ей успокоиться, она пыталась ударить его головой. Она попросила брата скинуть с нее мужа. Он скинул его и стал успокаивать. В милиции она отказалась от своих показаний и следователь ей сказала, что если она не подтвердит показания, то мужа закроют и она подтвердила свои показания. Мужа отпустили и они с ним помирились, а потом она узнала, что беременна. Угрозы реальной от действий ФИО1 ей не было, рядом сидел брат, муж ее оскорбил, поэтому она себя так вела. У нее были телесные повреждения, это она сама их себе сделала, он просто давил на горло и все.

В ходе судебного разбирательства ФИО7 уточнила, что заявление в милиции она писала самостоятельно, в нем оговорила своего мужа.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей ФИО7, данные в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у знакомых. Около 23-30 часов вернулась домой, где были Ленинг Андрей и Бобров Андрей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ленинг стал ругать ее, что пришла поздно и стал предъявлять претензии по этому поводу. В результате между нею и Ленинг Андреем возникла словесная ссора, в ходе которой Ленинг Андрей подошел к ней, толкнул в плечо, от его действий она покачнулась и чуть не упала, но устояла и поцарапала лицо Ленинг Андрея ногтями. Тогда Ленинг схватил ее обеими руками за шею и стал душить, сдавливая горло при этом, говорил, что сейчас убьет ее. От действий Ленинга она стала задыхаться и хрипеть, так как Ленинг сдавливал ей горло, ей не хватало воздуха. Она очень испугалась, что Ленинг может действительно ее убить, так как он был очень агрессивный, высказывал в ее адрес слова угрозы и продолжал душить ее. В это время подбежал Бобров Андрей, который стащил с нее Ленинга и тот отпустил руки с ее шеи. Слова угрозы Ленинга она восприняла реально. От действий Ленинга у нее на шее были красные кровоподтеки и ей было больно глотать. (л.д.167)

Указанные показания ФИО7 полностью подтвердила при проведении очной ставки со свидетелем ФИО13 (л.д.178-179)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли Ленинг и Бобров и стали просить у него самогон, он сказал, что у него ничего нет и выпроводил их за ограду. Утром пришла соседка ФИО6 со слезами и рассказала, что к ним вечером пришли двое парней, избили их, требовали деньги и попросила позвонить участковому. Он позвонил участковому и тот вскоре приехал.

Свидетель ФИО11, судебно-медицинский эксперт, в судебном заседании показал, что проводил освидетельствование ФИО6, ФИО9 и ФИО36. Повреждения у ФИО6 могли образоваться как от удара, так и от сдавливания, могли образоваться при обстоятельствах, как говорила потерпевшая. Царапина могла образоваться от воздействия ножа. У ФИО37 в основном были кровоподтеки на лице, они могли образоваться как от удара, так и от сдавливания пальцами рук.

ДД.ММ.ГГГГ он освидетельствовал ФИО1 ФИО38, она жаловалась на боли в области гортани, говорила, что ее бил муж. Он ее осмотрел и направил к врачу-лору. Повторно она к нему не пришла. Заключение делал по имеющимся документам.

Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что совместно с участковым ФИО13 выезжал по вызову от гражданки ФИО1. Она находилась дома, были еще ее брат и ребенок. ФИО39 пояснила, что пришла домой в нетрезвом состоянии, муж набросился на нее, повалил и стал душить, говорил «убью, задушу», угрозу она воспринимала реально. Брат услышал, что она хрипит и оттащил Ленинга. ФИО13 отбирал у нее объяснение, он находился рядом и все слышал. ФИО40 была несильно пьяная, была возбуждена, на шее у нее были покраснения и голос пропал, она говорила плохо, постоянно кашляла, говорила, что и ранее писала заявления на мужа, но сейчас все доведет до конца. Заявление она писала сама, ей только продиктовали как написать шапку вверху заявления.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили соседи ФИО6 и ФИО9 и сообщили, что на них было нападение. Он приехал к ним, у обоих были на лице ссадины. Они рассказали, что накануне вечером к ним постучались, сказали, что работники милиции, они открыли дверь, один мужчина набросился на деда, другой на бабушку. Деда свалили на кухне и держали, у бабушки требовали деньги, подставляли к шее нож. Они были сильно напуганы, реально испугались за свою жизнь. За 8 лет его работы участковым, в селе такого не было. ФИО6 сказала, что узнала Ленинга. Он забрал Ленинга и Боброва и увез в РОВД.

Супруги Ленинг ему хорошо знакомы, они часто скандалят, Ленинг напивается и материт жену, поэтому она часто его вызывает. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонила Ленинг и сказала, что муж ее избивает и угрожает убить. Потом поступило такое же сообщение из дежурной части милиции. Он и ФИО12 выехали домой к ФИО1. Когда подъехали к дому, ленинг был на улице и он его сразу посадил в свой автомобиль. ФИО42 была немного выпивши, напугана. Она сказала, что муж ее душил, угрожал убийством, угрозу она восприняла реально, просила забрать его. Бобров выгнал Ленинга на улицу и все прекратилость. Утром он повез их на освидетельствование, у Ленинга Андрея была поцарапана щека, ФИО43 говорила, что у нее болит горло. Первоначально ФИО44 освидетельствование прошла, потом отказалась проходить, так как помирилась с мужем. Заявление ФИО45 писала сама.

Свидетель ФИО14, дознаватель ОВД по <адрес>,показала в судебном заседании, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Ленинга Андрея по ст.119 УК РФ. Первоначально потерпевшая ФИО46 отказалась от дачи показаний, из коридора ей кричал Ленинг, чтобы она не давала показания. Она отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, поясняла, что они помирились, что она беременная, а его посадят. На повторном допросе Ленинг ей сказал, что если желает, то пусть дает показания и она подтвердила свои показания, которые давала в объяснении участковому ФИО13 и показала, что Ленинг ее схватил за горло и начал душить. Все это предотвратил ее брат Бобров. Она испугалась реально за свою жизнь и вызвала милицию. Больше она ФИО47 не допрашивала.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Ленинг Андрей - ее сын. Он проживает отдельно от нее, злоупотребляет спиртными напитками и совершает преступления. Она к нему в гости не ходит, по слухам если с женой пьют, то ругаются. Официально не работает, калымит. Она живет напротив ФИО6, отношения с ними хорошие. В ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла утром ФИО6, у нее был кровоподтек на лице, она рассказала, что к ним приходил ее сын Андрей и требовал деньги. Она сказала ФИО6, чтобы та вызывала милицию.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля по эпизоду угрозы убийством ФИО48, Бобров А.Н. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он был дома у сестры ФИО49, распивал спиртное с Ленинг Андреем. Сестра под вечер ушла из дома, а вернулась в 23 часа, из-за этого у них возникла ссора с Андреем и они начали драться, она начала царапать Ленинга. Он ее толкнул, она упала на пол, лежала на спине, Ленинг сидел рядом и держал ей руки прижимал их ей к груди, при этом они кричали друг на друга. Угроз Ленинг сестре не высказывал, не душил ее. Потом сестра попросила выгнать Ленинга, он его вытолкнул на улицу и она закрылась. Ранее на следствии давал показания по просьбе сестры.

В связи с противоречиями были оглашены показания Боброва в ходе предварительного следствия, где допрошенный в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ он показал, что в ходе словесной ссоры Ленинг Андрей подошел к ФИО50, которую схватил обеими руками за шею, стал душить ФИО51, сдавливая ее горло, при этом Андрей говорил ФИО52, что сейчас ее убьет. ФИО53 упала на пол, Андрей лег на нее сверху и продолжал сдавливать ее горло. В это время ФИО54 стала задыхаться и хрипеть. Он испугался, что Андрей может действительно убить ФИО55, так как он был очень злой и агрессивный, высказывал в ее адрес слова угрозы и продолжал душить ее. Он, Бобров, подбежал в Ленингу и стал его оттаскивать, тогда Ленинг отпустил ФИО56 и прекратил свои действия. (л.д.168-169)

Суд критически относится к показаниям Боброва в судебном заседании, считает достоверными его показания на следствии, так как они согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1 ФИО57 на следствии, показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которым Бобров давал объяснение непосредственно после совершения преступления, показаниями эксперта ФИО72 и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений на шее, которые могли образоваться от сдавления шеи пальцами рук постороннего человека.

Бобров является родственником подсудимого Ленинга, братом его жены, сам привлекается к уголовной ответственности, солидарен с подсудимым, поэтому изменение его показаний суд расценивает как стремление помочь Ленингу облегчить наказание.

Из протокола осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу <адрес> следует, что вход в дом осуществляется через веранду размером 2х3 метра. Напротив входа на веранду осуществляется вход в дом. Дом состоит из двух комнат и кухни. Кухня размером 3,5х3 метра, справа от входа находится раковин, рядом окно, около которого стоит стол и два стула. Напротив входа в кухню стоит газовая трехкомфорочная плита, с этой же стороны стоит печь. Комната размером 3х5 метров, с левой стороны от входа в углу стоит холодильник, рядом диван, напротив находятся два окна, около которых стоят два кресла и журнальный столик. Справа от входа стоит жаровая печь, рядом тумбочка с телевизором, далее шифоньер. С этой же стороны вход в другую комнату размером 5х2 метров, где находятся деревянная двухспальная кровать и три стула. Порядок в комнатах не нарушен. (л.д.8-13)

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО6 среди трех предъявленных для опознания лиц опознала Боброва А.Н. как лицо, которое совершило насильственные действия в отношении ее мужа, втолкнув его на кухню и удерживая на полу ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.46-47)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле ФИО6 обнаружены следующие телесные
повреждения: ссадина в лобной области слева с переходом на область носа, в левую скуловую область (1), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра по средней ключичной линии с царапиной на его фоне (1), кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), которые образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-3 суток до момента осмотра в <адрес> отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) и вреда здоровью не причинили. (л.д.97-98)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле ФИО9 обнаружены следующие телесные
повреждения: кровоподтеки в левой щечной области с переходом в левую скуловую область (1), в правой щечной области с переходом на область тела нижней челюсти справа(1), которые образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-3 суток до момента осмотра в <адрес> отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) и вреда здоровью не причинили. (л.д.108-109)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на теле ФИО7 обнаружено следующее телесное
повреждение: внутрикожное кровоизлияние на передней поверхности шеи слева в средней трети (1), которое образовалось от не менее чем однократного удара (сдавления) твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно пальцами рук постороннего человека, около 1-3 суток до момента осмотра в <адрес> отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) и вреда здоровью не причинило. (л.д.114-115)

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ленинг А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Степень их выраженности такова, что они не лишали испытуемого в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.141-142)

Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого во время совершения преступлений, после них. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Ленинга суд признает вменяемым.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые вступили в предварительный сговор на совершение грабежа. С этой целью они пришли к дому ФИО6. При этом о применении ножа они не договаривались, Бобров в это вечер ножа у Ленинга не видел, он его не ставил в известность о том, что взял с собой нож. Когда ФИО9 открыл им дверь, подсудимые стали толкать ФИО9 в дом с целью незаконного проникновения в жилище для хищения денег. После этого подсудимые втолкнули в дом потерпевшего ФИО9 и сами незаконно проникли в дом. Бобров стал удерживать лежащего на полу ФИО9, а Ленинг, выйдя за пределы предварительного сговора, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, достал нож, приставил к телу ФИО6 клинок ножа и потребовал деньги. ФИО6 выполнила требование Ленинга, достав кошелек с деньгами и высыпав деньги на стол. После этого она узнала Ленинга, назвав его по фамилии. Ленинг стал перед ней оправдываться, а Бобров, который не видел деньги, поняв, что денег нет и потерпевшая узнала Ленинга, прекратил удерживать ФИО9 и выбежал из дома, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как денег, по его мнению, в доме не было.

Суд считает необходимым исключить из обвинения и квалификации действий Боброва указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО9 как не нашедшее подтверждения в судебном заседании. Потерпевший ФИО9 последовательно в ходе предварительного следствия и в судебном заседании утверждал, что угроз применения насилия в отношении него ФИО2 не высказывал. Не заявляли об этом также подсудимые ФИО2 и Ленинг, а также потерпевшая ФИО6.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от указания в квалификации действий Ленинга на применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей ФИО6, так как из обвинения следует, что Ленинг применил к потерпевшей ФИО59 насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, выразившееся в том, что он, обхватил ФИО6 рукой за шею, повалил ее на диван, навалившись своим телом сверху и стал душить, сдавливая шею рукой, высказывая при этом требования передачи денег. После этого, как следует из обвинения, Ленинг продолжая удерживать ФИО6 на диване, сдерживая ее руки, с целью оказания психического воздействия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, достал из кармана принесенный с собой нож, применяя который в качестве оружия, приставил клинок ножа к телу ФИО6 и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав: «Будешь кричать, зарежу!», после чего вновь потребовал у нее деньги. Конкретные действия применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей следствием не указаны, поэтому, исходя из предъявленного обвинения в действиях Ленинга имеется квалифицирующий признак - разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого Ленинга в совершении угрозы убийством в отношении ФИО61.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО7 о том, что муж ее не душил, просто держал одной рукой за шею, угрозы не высказывал, реальной угрозы от его действий не было, телесные повреждения ей не причинял, так как они опровергаются ее показаниями в ходе предварительного расследования о том, что Ленинг схватил ее обеими руками за шею и стал душить, сдавливая горло при этом, говорил, что сейчас убьет ее. От действий Ленинга она стала задыхаться и хрипеть, так как Ленинг сдавливал ей горло, ей не хватало воздуха. Она очень испугалась, что Ленинг может действительно ее убить, так как он был очень агрессивный, высказывал в ее адрес слова угрозы и продолжал душить ее. В это время подбежал Бобров Андрей, который стащил с нее Ленинга и тот отпустил руки с ее шеи. Слова угрозы Ленинга она восприняла реально. От действий Ленинга у нее на шее были красные кровоподтеки и ей было больно глотать. Указанные показания потерпевшая полностью подтвердила при проведении очной ставки со свидетелем ФИО13.

Кроме этого, эти показания потерпевшей ФИО62 полностью согласуются и подтверждаются первоначальными показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Боброва - очевидца преступления о том, что Ленинг Андрей схватил ФИО63 обеими руками за шею и стал душить, сдавливая ее горло, при этом говорил, что сейчас ее убьет, а также показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, приехавших непосредственно после совершения преступления, которым потерпевшая ФИО1 и свидетель Бобров рассказали обстоятельства совершения преступления, показаниями свидетеля ФИО11 о том, что при медосвидетельствовании потерпевшая жаловалась на боли в горле; заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у нее внутрикожного кровоизлияния на передней поверхности шеи слева в средней трети (1), которое образовалось от не менее чем однократного удара (сдавления) твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно пальцами рук постороннего человека.

ФИО16 является женой подсудимого Ленига Андрея, изменив показания, пояснила, что с мужем помирилась, ждет от него ребенка, не хочет привлекать его к ответственности, поэтому ее показания в судебном заседании суд расценивает как стремление облегчить ему наказание.

Утверждение подсудимого Ленинга о том, что он, повалив жену на пол, стал удерживать за шею рукой, чтобы она успокоилась, при этом просил ее успокоиться, никакие угрозы в ее адрес не высказывал суд считает недостоверным, так как оно опровергается вышеприведенными показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетеля Боброва в ходе предварительного следствия о том, что подсудимый душил потерпевшую, схватив ее обеими руками за шею, при этом говорил, что убьет, а когда она захрипела Бобров прекратил его действия, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также первоначальными показаниями подсудимого о том, что он схватил обеими руками ФИО64 за шею, повалил ее на пол, лег сверху и удерживал руками шею.

Указанные показания подсудимого Ленинга суд расценивает как его защитную позицию, стремление облегчить наказание за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ленинга А.В. по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Боброва суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.»авг» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Ленинг совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, а Бобров - тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленингу, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, явки с повинной, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления по эпизоду угрозы убийством, наличие малолетнего ребенка жены, беременность жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ленинг, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боброву, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву, судом не установлено.

Суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются удовлетворительно, работают, имеют малолетних детей, жена Ленинга беременна, Бобров судимости не имеет, Ленинг ранее судим, вновь совершил особо тяжкое и небольшой тяжести преступления в период условного осуждения, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить Ленингу наказание, связанное с изоляцией от общества, а Боброву считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленинг Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа

по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 1 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ленинг А.В. наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ленинг А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ленинг А.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Боброва Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.»авг» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Боброву А.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные даты и время, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, находиться дома в период с 21 до 7 часов.

Меру пресечения Ленинг А.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Ленинг А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боброву А.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           О.А.Болгерт