ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 26 мая 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Камнева Александра Владимировича, защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО5, представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО12, при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Камнев Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 35 В пути следования, двигаясь по № километру указанной автодороги, находясь на территории <адрес>, Камнев А.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, действуя в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 24.02.2010 г. № 87) (далее ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую ему постоянно контролировать движение своего транспортного средства и обстановку на проезжей части, не применил торможение и не снизил скорость движения своего автомобиля до безопасной, и продолжая двигаться с прежней скоростью, действуя также в нарушение требования п. 1.5 часть 1 ПДД РФ, предписывающего, что все участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, отвлекся от управления своим автомобилем, в результате чего действуя в нарушение требований п.1.4 ПДД РФ в совокупности с п. 9.1 ПДД РФ, устанавливающих правостороннее движение и расположение транспортных средств на проезжей части, и п.9.10 ПДД РФ, предписывающего водителю необходимость выбора безопасного бокового интервала с двигающимися впереди транспортными средствами, на № километре вышеуказанной автодороги, на территории <адрес>, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> гос.рег.знак № под управлением водителя ФИО2 При этом в случае соблюдения скоростного режима, своевременного применения мер к торможению автомобиля и снижению скорости до безопасной величины, вплоть до остановки автомобиля, выбора правильных приемов управления автомобилем, движения по правой стороне проезжей части, Камнев А.В. имел техническую возможность предотвратить совершение столкновения автомобилей, повлекшего наступление тяжких последствий. В результате совершения столкновения водитель автомобиля <данные изъяты> гос.рег.знак № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. получил следующие телесные повреждения: Тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли (1), левой затылочной доли (1), ссадины в лобной области по срединной линии с переходом на область верхнего века правого и левого глаз, область носа, в правую и левую щечную область, область губ, в подбородочную область слева (1), в левой височной области (1), в теменной области слева (1), ушибленная рана в затылочной области (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытой травмы грудной клетки: полный поперечный разгибательный перелом тела грудины (1), полные поперечные разгибательные переломы 3-7-го ребер по передней подмышечной линии справа с разрывами пристеночной, легочной плевры и ткани верхней и нижней долей правого легкого по передней поверхности, с кровоизлияниями в окружающие ткани; изолированное кровоизлияние под легочную плевру и в ткань правого и левого легких в прикорневой области; гематоракс справа (скопление крови в плевральной полости объемом около 300 мл), ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной вырезки грудины (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на передней поверхности грудной клетке слева (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытой травмы живота: множественные (5) сквозные разрывы капсулы и ткани селезенки, разрушение правой доли печени, гемоперитонеум ( скопление крови в брюшной полости объемом около 1200 мл); закрытой тупой травмы конечностей: закрытый косо-поперечный перелом диафиза левой плечевой кости в средней трети, закрытый косо-поперечный перелом диафизов левой болынеберцовой и левой малоберцовой костей в средней трети, ссадины на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности левого плеча в средней трети (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети с переходом в нижнюю треть (1), на тыльной поверхности левой кисти (9), на передней поверхности правой голени в верхней трети (7), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), на наружной поверхности левой голени в нижней трети (1), в левой ягодичной области с переходом на наружную поверхность левого бедра в верхней трети (1), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с ссадинами (6) на его фоне, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Вышеперечисленные телесные повреждения являются совокупной травмой и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. СМЕРТЬ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов. В результате совершения столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> гос.рег.знак №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. получил следующие телесные повреждения: Тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем долям, ссадина в лобной области по срединной линии с переходом на область верхнего века правого глаза, область носа, в правую скуловую область, в правую и левую щечную область, область губ, в подбородочную область по срединной линии (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытой травмы грудной клетки: полный поперечный разгибательный перелом тела грудины (1), полные поперечные сгибательные переломы 6-10-го ребер по передней подмышечной линии справа и 7-10-го ребер по передней подмышечной линии слева, изолированное кровоизлияние под легочную плевру и в ткань правого и левого легких в прикорневой области; ссадина на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины (1), с кровоизлияниями в окружающие ткани; закрытой травмы живота: сквозной разрыв капсулы и ткани селезенки, множественные (7) сквозные разрывы капсулы и ткани правой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом около 600 мл); тупой травмы конечностей: открытый косо-поперечный перелом диафизов левой большеберцовой и левой малоберцовой костей в нижней трети, ушибленная рана (1) наружной поверхности левой голени в нижней трети; ссадины на передней поверхности правого бедра в верхней трети (2), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в средней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в нижней трети (1); кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного с переходом на тыльную поверхность левой кисти (1), с поверхностными ушибленными ранами (7) на его фоне; неполная травматическая ампутация 1 пальца левой кисти на уровне пястно-фалангового сустава, ушибленная рана на задней поверхности левой стопы в проекции пяточной кости (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ссадины на наружной поверхности шеи слева (1). Вышеперечисленные телесные повреждения являются совокупной травмой и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов. Своими действиями по управлению транспортного средства Камнев А.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими тяжкими последствиями: п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5. часть 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.9.1 « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В судебном заседании подсудимый Камнев вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 3 часа ночи, примерно в 3-30 час., заехал за ФИО3 и поехали в <адрес> за продуктами для ФИО3, остановился в районе <адрес>, заправился и поехали дальше. На встречу ехал автомобиль с включенным дальним светом фар, он подал сигнал переключением света, но тот свет не переключал, автомобили приближались, проехала <данные изъяты> он с ней разъехался, а потом ФИО39 закричал и произошло столкновение. Время было начало пятого часа утра, он двигался с включенным светом фар со скоростью 70 км/час по своей полосе движения. На дороге была разделительная полоса, дальше был знак обозначающий развилку и направление движения. На каком расстоянии он заметил встречный автомобиль, сказать не может, видел приближающийся свет фар, сам встречный автомобиль не видел, габариты автомобиля также не видел. После столкновения он сразу потерял сознание, когда открыл глаза, автомобиль работал, он его заглушил. Левая нога у него была зажата, он не мог двигаться, пассажир дышал, а он снова потерял сознание. После ДТП <данные изъяты> стояла перед ним, а его машина стояла по направлению в <адрес>. Его вытащили и положили на обочину, он видел как из <данные изъяты> бежал бензин. В <адрес> он ездил через 2 дня, приезжал в часов 5-6 вечера. Трасса загружена не была, но машины ездили. Считает, что столкновение произошло на его полосе движения. Он предпринимал действия по избежанию столкновения, перед столкновением убрал ногу с педали газа, нажал на тормоз, рулем крутил, пытался уйти от столкновения. Столкновение произошло за доли секунды, удар пришелся в левую сторону, он сам сидел с правой стороны за рулем. После того, как его ослепило встречным светом фар он никаких действий, кроме как дважды мигнул светом, не совершал. В результате ДТП он получил травму - перелом и вывих бедра, ему сделали две операции, одну в <адрес>, другую в городе. В настоящее время он проходит амбулаторное лечение, так как у него не сгибается колено и стопа. По иску согласен возместить 30000 рублей. Проживает с супругой, малолетней дочерью и двумя бабушками, после ДТП не работает по состоянию здоровья, жена не работает, ухаживает за малолетним ребенком. Семья собственных доходов не имеет, помогают родители. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что с ФИО2 они совместно проживали с ДД.ММ.ГГГГ, в зарегистрированном браке не состояли. ФИО2 занимался профессиональным спортом. Они ездили с ним по городам, так как это было связано с его работой. В <адрес> в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году у них родилась дочь ФИО24. В ДД.ММ.ГГГГ они решили вести оседлый образ жизни, так как мы ждали второго ребенка и ФИО2 устроился на работу водителем на хлебозавод в <адрес> по междугородному рейсу, отработал 3 недели и погиб. Проживали с ним в квартире родителей. Родители живут в <адрес>. Вторая дочь ФИО25 родилась ДД.ММ.ГГГГ уже после смерти ФИО2. В настоящее время она проживает с младшей дочерью одна, старшая дочь живет с мамой. ФИО2 работал в организации <данные изъяты> вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ, по времени на работу приходил к 11-12 часам дня, работал по графику, понедельник, среда, пятница. С работы приходил во вторник к вечеру, ложился спать и отдыхал до следующего обеда. Водительский стаж у него с ДД.ММ.ГГГГ года, его приняли на работу водителем-экспедитором. О смерти мужа ей сообщила мама. В счет возмещения морального вреда просила взыскать с Камнева А.В. 1000000 рублей. Представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО12 показала, что в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ погиб ФИО2, с которым сожительствовала ФИО5. У них двое малолетних детей, последняя дочь родилась после смерти ФИО2 в отношении которой факт признании отцовства установлен решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Просила взыскать в пользу ФИО5 с подсудимого в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей. Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО10 следует, что погибший в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ на федеральной автодороге <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ее сын. О обстоятельствах ДТП знает, труп сына из морга <адрес> ЦРБ привезли к ней на автомобиле его предприятия из <адрес> и он был привезен в <адрес> и похоронен в селе. У него остались двое малолетних детей, один из которых родился уже после его смерти. В <адрес> он проживал в гражданском браке. Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО21 следует, что погибший в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ на федеральной автодороге <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,- его родственник. Погибший и его родной брат -ФИО4 занимались сезонной продажей фруктов, приезжали они постоянно в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ и уезжали в ДД.ММ.ГГГГ месяце. Он находится в <адрес> постоянно, поскольку занимает должность администратора оптового рынка фруктов на <адрес>. О обстоятельствах ДТП знает, труп ФИО3 из морга <адрес> ЦРБ являясь родственником, получал он, и на самолете отправил его для похорон на родину вместе с ФИО3 ФИО26. Кроме него ни одного из родственников погибшего на территории РФ не имеется, все находятся в родовом селе - <адрес>. Все родственники знают, что потерпевшим по данному уголовному делу будет являться он и не возражают. ФИО3 ФИО27 приедет в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года. Право на гражданский иск разъяснено и понятно. Свидетель ФИО15 показал в суде, что с ФИО28 они вместе работали в организации <данные изъяты> оба работали водителями на разных машинах по графику сутки работали, сутки отдыхали. Как и у ФИО29 у него был также автомобиль <данные изъяты> - фургон. Объем товаров, которые им вдвоем необходимо было доставить в <адрес> был небольшой, поэтому он предложил ФИО30 отвезти все на его автомобиле, на что он согласился и они перегрузили весь товар в его автомобиль, а свой автомобиль он поставил на автостоянку в <адрес>. После этого они выехали в <адрес>, по дороге ехали разговаривали. Ехали с включенным дальним светом фар, при встречных автомобилях переключали свет на ближний. Когда проезжали <адрес>, ФИО31 стало клонить ко сну и он предложил ему остановиться и попить кофе, что они и сделали. После того, как они попили кофе, он предложил ФИО32 заменить его за рулем, но он сказал, что чувствует себя нормально и они поехали дальше. Он смотрел на него- ФИО2 ФИО33 выглядел нормально. Он облокотился на стекло двери и задремал. Проснулся от сильного удара, открыл глаза - лобовое стекло разбито, ФИО2 дышал. Он вылез через окно двери из машины, хотел вытащить ФИО34, но не смог, так как он был придавлен рулем. Когда вышел из <данные изъяты> увидел, что из <данные изъяты> лился бензин. Подъехала скорая помощь и его посадили в машину скорой помощи, там он услышал, что ФИО2 умер. На какой стороне находился автомобиль <данные изъяты> сказать не смог, поскольку у него болела голова и было мутно в глазах. После ДТП у него были ссадины на руках и голове, болела голова, было сотрясение. ФИО2 за рулем ехал бодрый, не жаловался ни на что, потом он ФИО40 уснул, с какой скоростью ехали, точно сказать не может, так как уснул, но не превышала 90 км/час, двигались равномерно, прямолинейно, никаких маневров не ощущал. Считает, что удар был в переднюю левую часть автомобиля, так как ФИО35 зажало рулем. Свидетель ФИО16 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года рано утром точную дату не помнит, выезжал на место ДТП на № км трассы возле <данные изъяты> в составе следственно-оперативной группы со старшим инспектором ФИО18 и следователем ФИО36. Осмотр места происшествия проводила следователь ФИО17, он смотрел стоящие автомобили. Кузов автомобиля <данные изъяты> был на обочине, а кабина на проезжей части, иномарка двигалась со стороны <адрес> и стояла на проезжей части под углом 45 градусов от осевой разделительной полосы дороги, то есть на встречной полосе движения, был развернут поперек дороги, кабина находилась на встречной полосе, а кузов на его стороне. След торможения автомобиля <данные изъяты> был, следов торможения иномарки им обнаружены не были. Далее осмотр проводил эксперт ФИО18. Фары не горели на автомобилях, так как все разбито было. Тормозной путь начинается со следов, оставляемых резиной автомобиля затем в переходит в след юза, который оставляется четко. Более никаких действий по этому делу он не проводил. Свидетель ФИО18 показал, что участвовал при осмотре места происшествия при ДТП на № км трассы возле <адрес>, это было рано утром, приехал на место, там были сотрудники ГИБДД, следователь ФИО17. <данные изъяты> висела на железном бардюре, под углом 90 градусов стояла иномарка передней частью смотрела больше в сторону <адрес>, труп мужчины лежал на земле. Со стороны <адрес> в сторону <адрес> были следы юза, которые закончились на месте столкновения. Место столкновения было получается ближе к обочине, то есть <данные изъяты> прижималась ближе к обочине, путаясь уйти от столкновения. Место столкновения определил по осыпи стекла и грязи, кроме того, до этого места доходили следы юза. Свидетель ФИО17 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ года выезжала на место ДТП в составе группы вместе со ФИО16 и ФИО18, проводила осмотр места происшествия. Составляла протокол осмотра. Кузов <данные изъяты> находился на дорожном ограждении, кабины почти не было, находилась на правой стороне если смотреть со стороны <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> был кабиной повернут в сторону <данные изъяты>, от кабины также почти ничего не осталось. Со стороны <адрес> в сторону <адрес> был тормозной путь, следы юза около 20 метров, были по правой стороне и уходили чуть-чуть правее к ограждению. Следы юза заканчивались на месте осыпи стекла, там же были везде торты, осколки, сплошное месиво. На месте был труп водителя <данные изъяты>, остальных на месте не было, их опрашивала позже в больнице. Пассажир автомобиля <данные изъяты> скончался в больнице. Пассажира <данные изъяты> опрашивала в тот же день, он жаловался на боли в ноге, лицо было у него поранено, но он все понимал, отвечал на вопросы, подробностей не помнит. Привязку автомобиле делали к знаку, на дорожном покрытии никаких повреждений не было. Свидетель ФИО19 показал, что им проводилась автотехническая экспертиза по данному делу, в результате которой путем зрительного восприятия схемы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом месторасположения транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, следов, зафиксированных на схеме, на основании обнаруженных повреждений транспортных средств, образованных при их взаимном контактировании, механизма их образования, геометрических параметров образовавшихся повреждений, с применением масштабного моделирования механизма образования повреждений им сделан вывод о том, что столкновение произошло на правой стороне проезжей части по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> находился полностью на своей проезжей части. После контактирования автомобилей при столкновении скорость падает до ноля и происходит их смещение. В момент столкновения автомобиль <данные изъяты> однозначно находился на своей полосе движения ближе к границе правой части обочины, так как там заканчиваются следы юза, а сам автомобиль после столкновения находился на дорожном ограждении. В данной дорожной ситуации скорость автомобилей значения не имеет. По конечному расположению транспортных средств а также с учетом других обстоятельств он определил, что угол между продольными осями автомобиля <данные изъяты> и автомобилем <данные изъяты> в момент первичного контакта составлял 180 градусов. Столкновение автомобиля <данные изъяты> произошло на половине проезжей части, предназначенной для движении в направлении <адрес> - на полосе движения автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №. Схемой места дорожно-транспортного происшествия, составленной ДД.ММ.ГГГГ на № км трассы <данные изъяты> зафиксировано, что объектом осмотра является участок проезжей части,-№ километр федеральной автодороги <данные изъяты> расположенный на территории <адрес>. Направление осмотра,- от <адрес> к <адрес>. Проезжая часть - сухой асфальтобетон, горизонтального профиля, ширина проезжей части 7,2 метров, слева и справа имеется обочина, шириной соответственно 2,6 и 2,85 метров. Дорожные знаки отсутствуют, за исключением информационных знаков о повороте на автомобильную дорогу <данные изъяты>. Дорога ограничена металлическим ограждением. На дороге находятся два автомобиля, участвовавшие в ДТП: <данные изъяты> гос.рег.знак №, расположенный от левого металлического ограждения,- ось левого переднего колеса,- 7,6 м., заднего левого,- 5,5 м.; <данные изъяты> гос.рег.знак №,- от левого металлического ограждения,- от левого заднего колеса,- 12,3 м., левого переднего,- 11,3 м., расстояние от оси левого переднего колеса до оси левого переднего колеса автомобиля <данные изъяты> 2,2 м. На половине проезжей части, предназначено для движения в направлении <адрес> расположены следы торможения длиной 21 метр. (л.д. 6-8) Протоколом осмотра транспортного средства <данные изъяты> гос.рег.знак № от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы механические повреждения, образовавшиеся в результате ДТП. ( том 1 л.д. 22) Протоколом осмотра транспортного средства <данные изъяты> гос.рег.знак № от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы механические повреждения, образовавшиеся в результате ДТП. (том №1, л.д. 23) Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у водителя автомобиля <данные изъяты> гос.рег.знак № ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ. имели место тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли (1), левой затылочной доли (1), ссадины в лобной области по срединной линии с переходом на область верхнего века правого и левого глаз, область носа, в правую и левую щечную область, область губ, в подбородочную область слева (1), в левой височной области (1), в теменной области слева (1), ушибленная рана в затылочной области (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытой травмы грудной клетки: полный поперечный разгибательный перелом тела грудины (1), полные поперечные разгибательные переломы 3-7-го ребер по передней подмышечной линии справа с разрывами пристеночной, легочной плевры и ткани верхней и нижней долей правого легкого по передней поверхности, с кровоизлияниями в окружающие ткани; изолированное кровоизлияние под легочную плевру и в ткань правого и левого легких в прикорневой области; гематоракс справа (скопление крови в плевральной полости объемом около 300 мл), ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной вырезки грудины (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), на передней поверхности грудной клетке слева (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытой травмы живота: множественные (5) сквозные разрывы капсулы и ткани селезенки, разрушение правой доли печени, гемоперитонеум ( скопление крови в брюшной полости объемом около 1200 мл); закрытой тупой травмы конечностей: закрытый косо-поперечный перелом диафиза левой плечевой кости в средней трети, закрытый косо-поперечный перелом диафизов левой большеберцовой и левой малоберцовой костей в средней трети, ссадины на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности левого плеча в средней трети (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети с переходом в нижнюю треть (1), на тыльной поверхности левой кисти (9), на передней поверхности правой голени в верхней трети (7), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), на наружной поверхности левой голени в нижней трети (1), в левой ягодичной области с переходом на наружную поверхность левого бедра в верхней трети (1), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с ссадинами (6) на его фоне, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Вышеперечисленные телесные повреждения являются совокупной травмой и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов. (том 1 л.д. 105-110) Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у пассажира автомобиля «<данные изъяты> гос.рег.знак №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем долям, ссадина в лобной области по срединной линии с переходом на область верхнего века правого глаза, область носа, в правую скуловую область, в правую и левую щечную область, область губ, в подбородочную область по срединной линии (1), с кровоизлияниями в сужающие мягкие ткани; закрытой травмы грудной клетки: полный -гсеречный разгибательный перелом тела грудины (1), полные поперечные сгибательные переломы 6-10-го ребер по передней подмышечной линии справа и 7-10-го ребер по передней подмышечной линии слева, изолированное кровоизлияние под легочную плевру и в ткань правого и левого легких в прикорневой области; ссадина на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины (1), с кровоизлияниями в окружающие ткани; закрытой травмы живота: сквозной разрыв капсулы и ткани селезенки, множественные (7) сквозные разрывы капсулы и ткани правой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом около 600 мл); тупой травмы конечностей: открытый косо-поперечный перелом диафизов левой большеберцовой и левой малоберцовой костей в нижней трети, ушибленная рана (1) наружной поверхности левой голени в нижней трети; ссадины на передней поверхности правого бедра в верхней трети (2), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в средней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в нижней трети (1); кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного с переходом на тыльную поверхность левой кисти (1), с поверхностными ушибленными ранами (7) на его фоне; неполная травматическая ампутация 1 пальца левой кисти на уровне пястно-фалангового сустава, ушибленная рана на задней поверхности левой стопы в проекции пяточной кости (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ссадины на наружной поверхности шеи слева (1). Вышеперечисленные телесные повреждения являются совокупной травмой и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <адрес> ЦРБ от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов. (том№1, л.д.114-118) Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что столкновение автомобиля <данные изъяты> рег.знак № и <данные изъяты> рег.знак № произошло на половине проезжей части, предназначенной для движения в <адрес> из <адрес>, то есть на половине проезжей части, предназначенной для движения автомобиля <данные изъяты> рег.знак № и угол между продольными осями данных транспортных средств в момент первичного контакта составлял около 180 градусов. ( том №, л.д. 122-129) Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования рулевое управление автомобиля «<данные изъяты> рег.знак № находился в технически неисправном состоянии и все неисправности образовались в результате ДТП. Каких-либо неисправностей рулевого управления, которые могли образоваться до дорожно-транспортного происшествия, на момент проведения исследования не обнаружено. (том№1, л.д.134-137) Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в задаваемой дорожно-транспортной ситуации действия водителя автомобиля <данные изъяты>» рег.знак № регламентировались требованиями пунктов 1.4.; 9.1; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ, а действия водителя <данные изъяты> регистрационный знак № регламентировались требованиями пункта 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ. (том №, л.д.142-143) Из заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: открытый фрагментарный перелом диафиза левой большеберцовой кости в верхней и средней третях с равно-ушибленной раной в месте перелома; закрытый перелом нижнего полюса левого надколенника; закрытый вывих головки левой бедренной кости; ссадины в лобной области и на верхних конечностях; которые образовались от действия тупых твердых предметов, что могло иметь место в условиях ДТП при столкновении двух движущихся автомобилей, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными меддокументов. Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО1 о том, что автомобиль <данные изъяты> в нарушение ПДД двигался с включенным дальним светом фар, выехал на встречную полосу движения в результате чего произошло столкновение на полосе движения, предназначенной для движения его автомобиля по направлению в сторону <адрес>, поскольку они опровергаются заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что столкновение автомобиля <данные изъяты> рег.знак № и <данные изъяты> рег.знак № произошло на половине проезжей части, предназначенной для движения в <адрес> из <адрес>, то есть на половине проезжей части, предназначенной для движения автомобиля <данные изъяты> рег.знак №;Схемой места дорожно-транспортного происшествия, составленной ДД.ММ.ГГГГ на № км трассы <данные изъяты> в которой на половине проезжей части, предназначенной для движения в направлении <адрес> зафиксированы следы торможения длиной 21 метр. (л.д. 6-8); показаниями эксперта ФИО19 о том, что с учетом месторасположения транспортных средств после ДТП, следов, зафиксированных на схеме, с учетом повреждений транспортных средств, образованных при их взаимном контактировании, механизма их образования, геометрических параметров образовавшихся повреждений, с применением масштабного моделирования механизма образования повреждений столкновение произошло на правой стороне проезжей части по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес>; показаниями свидетелей ФИО38, ФИО16, ФИО18 о том, что следы торможения были на полосе движения <данные изъяты>». Суд расценивает показания Камнева А.В. как защитную позицию, как стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель ФИО20 и ФИО3, явилось нарушение водителем Камневым А.В. требований 1.4.; 1.5 ч.1, 9.1; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ. Нарушение водителем Камневым Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО2 и ФИО3 Учитывая изложенное суд квалифицирует действия Камнева А.В. по ч.5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Камнев А.В. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное возмещение вреда, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Камнев А.В. ранее не судим, частично признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил моральный вред потерпевшей ФИО5, однако совершил преступление средней тяжести при управлении источником повышенной опасности, повлекшее гибель двух человек, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Камневу наказание в виде лишения свободы. По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей. Подсудимый ФИО1 частично возместил моральный вред в сумме 20 000 рублей. Решение по иску оставил на усмотрение суда. Принимая решение по взысканию морального вреда, суд руководствуется ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Действиями подсудимого потерпевшей ФИО5 причинен моральный вред в виде нравственных и физических страданий. Вместе с тем суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, а именно то, что вред здоровью ФИО2 причинен не от умышленных действий подсудимого, а по неосторожности. Определяя размер компенсации морального вреда, суд также исходит из материального положения потерпевшей и подсудимого и фактических обстоятельств дела, характера причиненных нравственных страданий. Суд учитывает, что подсудимый Камнев в настоящее время не работает, проживает в своей квартире, на иждивении имеет малолетнего ребенка, супруга не работает, с ними проживают еще две бабушки, имущества, за счет которого возможно возместить моральный вред ФИО5 он не имеет. Он добровольно выплатил потерпевшему в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей. Вместе с тем причиненный Камневым моральный вред детям ФИО5 является невосполнимым. С учетом изложенного, основываясь на принципе разумности и справедливости, суд считает, что требование ФИО5 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 600 000 рублей. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камнева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Применить к Камневу А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года. После вступления приговора в законную силу по предписанию Управления наказаний России по <адрес> Камневу А.В. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять Камневу А.В. со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбывания наказания. Гражданский иск ФИО5 в интересах несовершеннолетних детей ФИО6 и ФИО7 удовлетворить частично. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт
минут, водитель Камнев А.В., управляя по доверенности принадлежащим
ФИО14 технически исправным автомобилем <данные изъяты>
гос.рег.знак №, следовал по федеральной автодороге <адрес> в направлении от <адрес> к
<адрес>, в условиях темного времени суток, сухого асфальтобетонного покрытия проезжей части, со скоростью около 70 км/час. В кабине автомобиля находился пассажир,- ФИО3