приговор вступил в силу 21.07.2011 г



                                                     ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

        04 мая 2011 года                                                      р.п. Тальменка

         Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

         председательствующего Болгерт О.А.

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

        подсудимых

        Гусельникова Вадима Викторовича, <данные изъяты>

        Ермакова Михаила Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитников Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер , Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО11

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Гусельников Вадим Викторович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Ермаков Михаил Михайлович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Гусельников В.В. и Ермаков М.М. находились в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем Гусельникову В.В., где совместно распивали спиртное.          В ходе распития спиртного Гусельников предложил присутствующим Ермакову, ФИО14 и ФИО9 пойти в дом и выпроводить присутствующих из этого дома, избить их, на что все согласились.

В указанный период времени ФИО14, ФИО9, Гусельников и Ермаков пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где находился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. У Гусельникова и Ермакова возник преступный умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. Гусельников и Ермаков, находясь в вышеуказанном доме, в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, понимая, что своими действиями они неминуемо причинят тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для его жизни и, желая этого, реализуя свой преступный умысел, подошли к ФИО3 и действуя согласованно, поочередно нанесли не менее шести ударов ногами и руками по голове и не менее трех ударов по туловищу потерпевшего.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Гусельников выбросил потерпевшего на улицу через окно дома. После чего, осознавая, что потерпевший не представляет для них опасности, не пытается нанести Гусельникову и Ермакову удары, не оказывает сопротивления, Гусельников и Ермаков, действуя согласованно, используя в качестве предмета нанесения телесных повреждений палку в виде фрагмента оконной рамы, поочередно нанесли не менее трех ударов по голове потерпевшего.

Своими умышленными, преступными действиями Гусельников и Ермаков причинили ФИО3 следующие повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде двойного линейного локально-конструкционного перелома чешуи лобной кости слева с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку слева, линейный перелом чешуи затылочной кости справа, перелома костей носа со смещением отломков, эпидуральных (над твердой мозговой оболочкой) гематом левой лобной доли и правой затылочной доли, тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния, ушиб вещества головного мозга: правой затылочной (1), правой височной (1) и левой лобной (1) долей; ушибленные раны затылочной области слева (1), правой ушной раковины (7), ссадины в лобной области справа (1), скуловой области справа с переходом на правую лобно-височную область и область тела верхней челюсти (1), в левой скуловой области (1); кровоподтеки на веках правого (1) и левого (1) глаз, на верхней и нижней губах (1), ссадины (1) на фоне кровоподтека на спинке носа; обширное сливное кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияния в ретробульбарную клетчатку справа и слева, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица, которые составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3;

- кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети, ссадины (6) на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которые не причинили вреда здоровью;

Нанося удары по голове и туловищу потерпевшего, Гусельников В.В. и Ермаков М.М. предвидели возможность наступления смерти ФИО3 в результате совершения своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение таких последствий.

От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний над и под оболочками мозга, очагов ушиба вещества мозга приведшая к сдавливанию мозга излившейся кровью, развитию его отека, набухания и дислокационного синдрома.

       Подсудимый Гусельников В.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома собрались он, его жена, ФИО9, его сожительница ФИО10, Ермаков, ФИО14 и распивали спиртное. В ходе разговора он предложил мужчинам пойти в соседний дом и посмотреть, кто там находится. Все парни согласились. Около 20 часов он, ФИО9, ФИО14 и Ермаков пошли к соседскому дому. Никакой договоренности у них не было, просто решили посмотреть, кто там находится. Дверь была закрыта на замок, он постучал в окно, кто-то в ответ ответил, но что, не разобрал. Он разбил стекло и поранил руку. ФИО9, ФИО14, а потом он залезли в дом через окно, а Ермаков стал обходить дом с другой стороны. ФИО14 и ФИО9 прошли в зал, и он услышал шум драки, понял, что они кого-то избивают. В доме света не было, но он пригляделся и увидел за печкой человека, как впоследствии узнал, это был ФИО23, потерпевший. Как забирался в дом Ермаков, он не видел. Между ФИО24 и Ермаковым возникла ссора, из-за чего, он не слышал. Они стали драться, кто первый нанес удары, не видел. Куда наносил удары Ермаков не видел. Он присоединился, ударил ФИО142 2-3 раза по лицу и по телу. ФИО9 также бил потерпевшего по лицу и по телу. Он, Гусельников, стоял на кухне возле окна, оттолкнул от себя ФИО143, окно было низко и он выпал на улицу, но он его не выкидывал. За ним вылезли ФИО14 и ФИО9. Он вылез из дома за ФИО14 и пошел к себе в ограду. ФИО3 лежал в полутора метрах от дома. Оконная рама лежала рядом с ним. Не видел, чтобы потерпевшего кто-то бил на улице. Солдатский ремень был у ФИО14 на поясе. Минут через 5 пришли все парни, и легли спать, а утром от работников милиции он узнал, что ФИО3 ФИО25 скончался, труп лежал на том же месте, куда выпал из окна.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Гусельникова в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Гусельников В.В. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему в гости на <адрес> пришли знакомый ФИО9 ФИО26 и его сожительница ФИО27. У него дома ФИО9, ФИО10, ФИО28, ФИО14 и он сам стали распивать спиртное. Ближе к вечеру к ним пришел общий знакомый Ермаков Михаил и присоединился к распитию спиртного. Затем он услышал лай собаки, вышел из дома и увидел незнакомого человека у его погреба, спугнул его и тот убежал в дом номер по улице <адрес>. После этого он зашел в дом и предложил всем присутствующим пойти в тот дом и выгнать людей БОМЖ, которые там поселились. Все парни согласились. Около 20 часов он, ФИО9, ФИО14 и Ермаков пошли к этому дому. Зайдя в ограду, они с Ермаковым подбежали к окну справа от крыльца дома и стали выбивать там стекла, так как дверь была на замке. Через разбитое окно в дом забрался сначала он, а затем все остальные. Света в доме не было, но было видно, что в доме находились трое мужчин и одна женщина. Затем он, ФИО9 и Ермаков стали наносить удары сидящему на полу в кухне парню среднего роста, как впоследствии оказалось, это был ФИО29. Он нанес около 3-4 ударов по туловищу, ФИО9 нанес пару ударов по голове, Ермаков нанес около 2-3 ударов по ногам. Затем он взял этого парня за шиворот и за штаны и выкинул в окно кухни на улицу. Затем выбрался сам на улицу и сказал парню, чтобы он уходил из этого дома. После этого они все отправились домой, где продолжили распивать спиртное, затем легли спать. Под утро он вышел на улицу кормить свою собаку и увидел, что приехал участковый и сказал, что в ограде дома по соседству находится труп. Он посмотрел, труп был того парня, которого они пинали, лежал на том же месте, куда он его выкинул. Затем он вернулся, разбудил всех и сказал, что у соседей в ограде, куда они ходили, труп и милиция, и сказал, чтобы Ермаков, ФИО9 и ФИО30 уходили из дома через огород (т. 1 л.д. 72-75).

Допрошенный в качестве обвиняемого Гусельников В.В. ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания, что и при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 80-82).

Подсудимый Ермаков М.М. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у Гусельникова Вадима дома совместно с Гусельниковым, его женой, ФИО14, ФИО9 и его сожительницей ФИО10. В процессе распития спиртного Гусельников сказал, что в соседнем пустующем доме увидел свет и предложил пойти посмотреть, кто там есть, разобраться и выгнать их из дома. Он, ФИО9, Гусельников и ФИО14 пошли к соседнему дому. Дверь была на замке. Гусельников рукой разбил стекло в окне, вытащил крестовину. Через разбитое окно забрались в дом Гусельников, далее ФИО14, ФИО9 и он. В доме света не было, но было видно, светила луна. Он пригляделся и увидел женщину, она стояла в зале, кто-то из парней ее ударил в лицо, а он сказал, чтобы женщину не били, и она ушла. ФИО9 остался с Гусельниовым на кухне, а он и ФИО145 прошли в зал, кто-то ударил его по голове, кто именно не видел, была небольшая опухоль в области уха. ФИО14 дрался с ФИО31. Он, Ермаков, уронил на ФИО32 тумбочку. Потом началась драка, кто кого бил, он не видел. ФИО3 ФИО33 ударил его в область уха с правой стороны, чем именно, он не видел. Он, Ермаков, стал бороться с ФИО3 ФИО34, они упали, боролись на полу. Потом его оттащил от ФИО35 ФИО14. ФИО3 ФИО36 подошел к ФИО9 и Гусельникову и они все стали драться, кто кого и куда бил, он не видел. Он в доме ФИО37 ударов не наносил. Он не видел, как Гусельников выбросил в окно ФИО3 ФИО38. Когда он выбрался на улицу, то ФИО3 ФИО39 лежал недалеко от окна на земле. Гусельников, ФИО9 и ФИО14 наносили ему удары по различным частям тела руками и ногами. Никаких предметов у них в руках он не видел. ФИО9 прыгал на голове этого парня. Он, Ермаков, взял обломок рамы и нанес ФИО3 ФИО40 три удара: один в область ног, один по правой кисти и один в область ключицы справа. Потерпевший лежал на животе и стонал. После этого он пошел бить стекла. Затем они ушли к Гусельникову, а ФИО3 ФИО41 так и остался лежать на том же месте. Он считает, что от его действий потерпевший умереть не мог. Объяснение по делу он не давал, следователь ФИО19 писал это объяснение со слов оперативника, фамилию которого он не знает, этот оперативник оказывал на него психологическое давление, угрожал, что его арестуют, если он не будет давать показания.

В ходе дальнейшего судебного разбирательства Ермаков подтвердил, что объяснение написано с его слов, давление на него никто не оказывал.

       В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Ермакова в ходе предварительного следствия.

В объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, признанного судом явкой с повинной Ермаков М.М. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного в доме Гусельникова последний предложил сходить к проживающим по соседству людям и избить их. Он, Гусельников, ФИО9, ФИО14 пошли в соседний дом, в ограде он разбил около 3-4 окон. После этого все залезли через окно в дом и стали избивать находящихся в доме людей. На него сзади напал парень и он стал его избивать ногами и руками, затем перевернул на него тумбочку. После этого стал бить другого человека. Затем увидел, что парень, которого он бил до этого, был уже на улице у окна в кухню. На улице он, ФИО14, ФИО9 продолжили бить парня руками и ногами, а он бил его палкой от рамы. (т.1, л.д.46)

Допрошенный в качестве подозреваемого Ермаков М.М. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у Гусельникова В.В. дома по адресу: <адрес>, совместно с Гусельниковым В.В., ФИО14, ФИО9 и его сожительницей ФИО10 ходе распития спиртного Гусельников Вадим сказал всем присутствующим, что у них поселились по соседству на <адрес> какие-то сомнительные люди, и предложил всем присутствующим парням пойти «разобраться» с ними, выгнать из дома. Все парни согласились. После 18 часов, когда на улице стало темно он, ФИО9, Гусельников и ФИО14 пошли к дому по адресу: <адрес>. Он подошел к окну справа от крыльца дома и разбил там стекла, так как дверь была закрыта. Через разбитое окно в дом забрался сначала, Гусельников, далее ФИО14, ФИО9 и он. В доме света не было, но свет падал с улицы и он видел, что в доме находились одна женщина и трое мужчин, они все спали. Он последним забирался в дом, и видел, что ФИО9 и ФИО14 наносили удары руками и ногами женщине и мужчине. Затем мужчина высокого роста стал оказывать сопротивление и тогда он нанес ему кулаками обеих рук по туловищу 2-3 удара. После этого Гусельников сказал, что на кухне кто-то прячется за печью. Он пошел туда, и молодой парень среднего роста, как он впоследствии узнал, это был ФИО3 ФИО42, потерпевший, нанес ему удар со спины рукой в область правого уха. После этого он схватил его и они стали бороться, при этом он ударов парню не наносил, они просто боролись, упав на пол. Затем ФИО14 и ФИО9 оттащили его от этого парня и тот остался лежать на полу в кухне. Он взял тумбочку и бросил на этого парня, после чего нанес ему около 3-4 ударов ногами и руками по туловищу. Затем он пошел в зал, но там уже никого не было. Далее он услышал шум на веранде дома и вышел туда. В веранде дома Гусельников и ФИО14 били мужчину в возрасте около 50 лет, одетого в шубу. Он сказал им, чтобы они прекратили бить этого мужчину, так как тот плакал. Затем он зашел на кухню, но там уже не было окна рамы, и он выбрался через этот проем на улицу. В метре от окна лежал парень на снегу и на раме. Они собрались уходить, но парень, который лежал на снегу, стал на них материться, и они все вернулись. Гусельников, ФИО9 и ФИО14 стали пинать его ногами по туловищу и голове. Парень попытался встать, но он, Ермаков, взял палку от рамы и нанес ему 2-3 удара по ногам и туловищу. Затем они пошли домой к Гусельникову и стали дальше распивать спиртное, после чего легли спать. Рано утром Гусельников разбудил их и сказал, что у соседей в ограде, куда они ходили, лежит труп и приехали работники милиции, предложил им уйти из дома. Гусельников через огород всех вывел на другую улицу, и они ушли(т.1, л.д.137-140).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ермаков М.М. ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания, что и при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 145-148).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ермаков М.М. ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные данным им при допросе в качестве подозреваемого и дополнил, что когда он разбил стекло в доме на <адрес>, то Гусельников порезал себе руку. Кроме того, палкой по голове ФИО3 ФИО43 он не бил. В содеянном раскаивается, смерти ФИО3 не желал, стал его бить за то, что ФИО44 первый нанес ему удар в доме (т. 1 л.д. 158-162).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ермаков М.М. ДД.ММ.ГГГГ показал, что полностью подтверждает ранее данные им показания и дополнил, что тумбочку на ФИО3 он уронил случайно, а не специально. В содеянном раскаивается (т. 3 л.д. 7-10).

Вина подсудимых Гусельникова и Ермакова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО11 показала в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ она, её сын ФИО45, муж ФИО5 и сын ФИО3 стали снимать дом, расположенный по адресу: <адрес>, у своей знакомой ФИО46. С первого же дня их проживания в данном доме к ним зашел сосед ФИО47, был выпивши, и поинтересовался, кто теперь живет в этом доме. С ними в этот день была ФИО48 и сказала ему, что здесь теперь будут жить квартиранты, т.е. семья ФИО3. После этого Гусельников стал расспрашивать в грубой форме, кто они такие, ему рассказали, и он сел с ними выпил пива. Затем ушел. ДД.ММ.ГГГГ она, её муж и оба сына пришли после работы домой на <адрес> на улице было ещё светло. В дом они заходили через окно со стороны огорода, дверь была на замке. Они всей семьей поужинали и легли спать. Когда ужинали, то у них в доме горели свечи. Она вместе с мужем ФИО3 легла спать в дальней комнате на полу, а сыновья ФИО49 и ФИО3 ФИО50 легли спать на кровати в зале. Она проснулась от звона стекла, поняла, что кто-то разбил оконную раму в кухне дома. Она встала и пошла в зал. В зале она увидела четырех мужчин, один из которых ударил её в лицо кулаком. Кто-то из них сказал, чтобы не трогали женщину. Как выглядели мужчины, она не рассмотрела, так как было темно и она не отошла от сна, но решила, что среди них был Гусельников, так как он приходил к ним и предупреждал, чтобы они убирались из этого дома. Она очень испугалась и убежала из дома, осталась ночевать у знакомых. Утром, на следующий день, она вернулась к дому и увидела, что на снегу, около разбитого окна, кровь. Она забралась в дом и увидела, что там все было сломано и перевернуто. На вокзале она нашла мужа и сына ФИО52, они рассказали ей, что мужчины, которые приходили к ним домой, убили ФИО51, ее младшего сына, выбросили его из окна, били рамой. Она настаивает на строгом наказании для подсудимых в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что он со своей женой ФИО3 ФИО53 и сыновьями ФИО54 и ФИО55 приехали в <адрес> с целью поиска жилья и работы. Знакомая ФИО56 им предложила жить в ее доме по адресу: <адрес>, <адрес> и пояснила, что в этом доме все равно никто не живет, а одна она там жить боится, так как сосед там буйный. В первые же дни к ним в дом пришел мужчина высокого роста, крепкого телосложения, как он впоследствии узнал, фамилия его Гусельников и пояснил, что он живет по соседству справа, т.е. в доме по <адрес> Он стал интересоваться, кто они такие и стал провоцировать их на скандал, схватил его за одежду в область груди и ударил своей головой в лобную часть головы, у уходя, сказал, чтобы они убирались из этого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они пришли с работы, поужинали и легли спать. Сыновья легли на диване в зале, а он с женой в кухне на полу. Ночью он проснулся от звона стекла, понял, что кто-то разбил окно на кухне. Когда он встал, то жены уже рядом не было. Он слышал, что кто-то залазит в дом через разбитое окно, кто именно, он не видел, так как спрятался за печью. Затем мужчины, которые забрались в дом, прошли в зал и стали избивать его сыновей ФИО57 и ФИО58 Один мужчина подошел к нему и ударил его ногой в лицо, он его не разглядел, но рост у него был около 180 см. Ему показалось, что мужчины ушли, а он спрятался в кладовой комнате. Затем эти мужчины вновь оказались в доме, и он услышал, что они снова стали бить кого-то из сыновей. Через некоторое время его в кладовой комнате обнаружил мужчина высокого роста, крепкого телосложения, как ему показалось, это был ФИО1. Он волоком вытащил его в кухню дома и ударил его кулаком в лицо, от удара он упал, и мужчина ударил его ногой в правое ребро. Затем ФИО59 сын, крикнул этому мужчине: «Не трогай отца!». На эти слова мужчина обернулся и стал наносить удары сыну ФИО60, после этого ФИО61 стал наносить удары другой мужчина среднего роста в куртке темного цвета, типа спортивной. Двое этих мужчин поочередно наносили удары сыну ФИО62. Сначала кулаками в область головы и туловища, когда ФИО63 упал напротив входной двери в дом, то они стали наносить удары в область головы и туловища. В это время в зале два парня: один низкого роста, другой среднего роста, крепкого телосложения одетый в куртку, типа дубленки били ФИО64. Затем мужчина, как ему показалось, сосед Гусельников, выбросил ФИО3 ФИО65 через окно на кухне дома и сам выбрался следом за ним, после этого вылез второй мужчина, который бил ФИО66 на кухне. ФИО3 ФИО67 лежал на животе, лицом вниз, стонал. После них сразу же вылезли двое парней, которые били ФИО3 ФИО68. Через пару минут он услышал, как снова зазвенели стекла. Когда закончился звон стекла, он решил, что эти люди уже ушли, выглянул в окно кухни и увидел как двое мужчин, которые били ФИО3 ФИО69 на кухне, отходили от него в сторону калитки. Он подошел к сыну ФИО70, который стонал и невнятно произнес «батя…», при этом он был весь в побоях и лежал на боку, держался обеими руками за голову. Он перевернул сына на спину и понял, что тот умер. После этого он подошел к ФИО71, который находился в зале дома, и сказал, что ФИО72 умер, и вызвали милицию и скорую помощь. ФИО3 ФИО73 рассказал ему, что среди людей, которые избивали их, он узнал соседа Гусельникова, который приходил к ним в первый день их проживания на <адрес>.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что с конца ДД.ММ.ГГГГ он с родителями и братом стали снимать дом, расположенный по адресу: <адрес>, у своей знакомой ФИО74. С первого же дня их проживания в данном доме к ним зашел сосед Гусельников Вадим и стал расспрашивать в грубой форме кто они такие, ему рассказали, и он сел с ними, выпил пива. ДД.ММ.ГГГГ они пришли с работы, поужинали и легли спать. Его мать и отец легли спать в дальней комнате, а они с братом ФИО75 легли спать в зале. Проснулся он от звона стекла и увидел, что в дом через окно забрался Гусельников, после него еще трое незнакомых мужчин. Сначала ударили мать, потом отца, затем Гусельников стал наносить ему удары ногами и руками по голове и туловищу, затем стал наносить удары по голове и туловищу его брату ФИО3 ФИО76. После Гусельникова в зал зашел парень низкого роста и стал ему наносить удары, а ФИО3 ФИО77 убежал на кухню. Затем его в зале остался бить парень низкого роста и к нему присоединился еще один парень среднего роста крепкого телосложения. В кухне, напротив входной двери, он видел, как Гусельников и еще один парень били ФИО3 ФИО78, наносили много ударов по телу. Затем он потерял сознание и очнулся лишь тогда, когда к нему подошел отец и сказал, что его брат ФИО79 умер. После этого он вышел на улицу и увидел, что его брат ФИО80 лежит на снегу, напротив окна в кухню дома, на боку, весь в крови. Когда их стали бить, они спали, в руках у них никаких предметов не было, и ФИО81 никого не ударял и ни на кого не замахивался.

Свидетель ФИО9 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил приятель ФИО14 ФИО82 и пригласил в гости. К обеду он пришел к ФИО14 с сожительницей ФИО10 Стали распивать спиртное. К вечеру пришел Ермаков- приятель Гусельникова Вадима, присоединился к ним. В ходе распития спиртного ФИО14 сказал всем присутствующим, что у них опять люди БОМЖ поселились по соседству на <адрес>, его разговор поддержал Гусельников В. и предложил всем присутствующим парням пойти, выгнать и избить этих людей, чтобы они съехали с улицы. Все парни согласились и пошли, а женщины остались дома. Они зашли в ограду этого дома, Дверь была на замке, но Гуселькинов и Ермаков подбежали к окну и стали бить стекла. В дом они забрались через разбитое окно, когда пригляделись, то увидели, что в <адрес> женщина и трое мужчин, все спали. Гусельников и Ермаков стали наносить удары двум парням, а он сам нанес несколько ударов парню в комуфлированной куртке зеленого цвета, как потом выяснилось, это был ФИО3 ФИО83. ФИО14 стоял в кухне, никого не бил. Женщина сразу убежала из дома. Ермаков сказал, что у них есть 20 минут, чтобы они ушли из этого дома. Эти люди остались в доме, а они пошли к Гусельникову, где продолжили распивать спиртное. Минут через 20 они вернулись в этот дом, забрались также через окно кухни. Услышав шорох, Ермаков обнаружил за печкой ФИО3 ФИО84, одетого в синюю железнодорожную куртку с нашивками, и стал наносить ему удары руками и ногами по голове, по телу. Гусельников обнаружил в кладовой мужчину высокого роста, одетого в пальто и шапку, как оказалось, это был отец- ФИО3 ФИО86. Гусельников ударил его кулаком в лицо и тот упал, а затем подбежал Ермаков и стал наносить удары этому мужчине по голове и по туловищу. Затем Гусельников переключился на парня в железнодорожной синей куртке- ФИО87 младшего, нанес ему 2 удара кулаком по телу, затем обхватил ФИО88, перевалил через подоконник и выбросил в окно, сам выбрался следом и стал пинать этого парня по голове. Здесь же выбрался Ермаков через окно, взял шипку от рамы и стал бить по затылку лежащего ФИО89, затем бросил палку и пошел бить окна в доме, а Гусельеников подобрал другую палку и стал наносить удары го голове и по телу ФИО3 ФИО90. Они с ФИО14 пытались успокоить Гусельникова и Ермакова, оттаскивали их от ФИО3 ФИО91, но те их не слушали. Затем Гусельников и Ермаков успокоились, и все отправились в дом Гусельникова, где продолжили распивать спиртное. Когда они уходили, ФИО3 ФИО92 был в сознании, что-то бормотал, но неразборчиво. Под утро Гусельников их разбудил, сказал, что у соседей труп и чтобы они уходили, проводил их через огород.

Свидетель ФИО13 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ее сожителю ФИО9 ФИО93 на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО14 ФИО94 и предложил приехать к нему домой в гости для распития спиртного на <адрес>, они согласились. Распивали она, ФИО14, ФИО9, ФИО1 ФИО95, Гусельников Вадим. Около 17 часов к ним пришел общий знакомый Ермаков Михаил, ему позвонил и позвал Гусельников Вадим, и тот присоединился к распитию спиртного. В процессе распития спиртного зашел разговор о том, что по соседству с Гусельниковыми поселились люди БОМЖ. Гусельников Вадим сказал, что эти люди всем надоели, предложил всем присутствующим парням пойти и избить этих людей, чтобы они съехали с улицы. Все парни согласились, а она, ФИО96 и ФИО97 остались дома, время при этом было около 20.00 часов. Затем ФИО9, ФИО14, Гусельников и Ермаков пошли к дому по адресу: <адрес>. Вернулись они примерно через 30 минут, при этому Ермакова казанки на кулаках были сбиты. Она спросила, что они там натворили, Ермаков ответил, что они немного одного парня побили и больше никто об этом ничего не говорил. Затем она выпила пару стопок спиртного и легла спать. Возможно, парни ходили еще в тот дом, но она не знает, так как легла спать. Около 5 часов утра Гусельников разбудил их и сказал, что у соседей в ограде, куда они ходили, труп, и приехали работники милиции, затем сказал, чтобы они все уходили домой. По дороге ФИО9 ФИО98 ничего ей не рассказывал, был сильно пьян.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что события ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как прошло много времени. В связи с этим с согласия сторон были оглашены показания ФИО14 в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 показал, что в ходе распития спиртного у него дома он сказал присутствующим, что у них по соседству по <адрес> поселились люди БОМЖ. Его разговор поддержал Гксельников и предложил всем присутствующим парням пойти и избить этих людей, чтобы они съехали с их улицы. Около 20 часов он, ФИО9,Гусельников и ФИО2 пошли к дому по <адрес>. Зайдя в ограду, Гусельников и Ермаков подбежали к окну справа от крыльца и стали выбивать там стекла, так как дверь была на замке. Затем через данное окно в дом залезли ФИО9, Ермаков, Гусельников и он. Ермаков руками и ногами стал наносить удары лежащим на кровати в зале двум парням, к нему сразу присоединился Гусельников, который стал наносить удары ногами. Затем ФИО9 нанес около четырех ударов ногами по лежащему в комнате парню, одетому в камуфлируемую куртку зеленого цвета. Он в это время стоял на кухне и никого не бил. После этого Гусельников и Ермаков стали избивать руками и ногами парня в камуфляжной куртке. После этого перестали избивать, Ермаков сказал, что у них есть 20 минут, чтобы покинуть дом. После этого они вчетвером пошли к нему домой. Дома выпили спиртного и через 20 минут вновь вернулись в дом по <адрес>. Также через окно в кухне залезли в дом. Ермаков обнаружил в кухне за печью парня, одетого в куртку темно-синего цвета и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Затем гусельников в кладовой обнаружил мужчину, одетого в пальто и шапку. Гусельников нанес ему удар кулаком и тот упал и продолжил наносить ему удары уже Ермаков, который наносил удары по голове и туловищу. После этого Гусельников переключился на парня в синей куртке и нанес ему пару ударов кулаком. Затем гусельников взял этого парня, положил животом на подоконник окна, выходящего на дорогу и выкинул из дома. После этого Гусельников вылез на улицу и стал наносить удары ногами по голове этого парня. Через пару минут Ермаков тоже вылез из дома и стал наносить удары ногами по голове данного парня. Затем Ермаков взял шипку от оконной рамы и стал наносить ею удары по затылочной области головы данного парня. После этого Ермаков бросил палку и стал бить стекла во всем доме, а Гусельников подобрал другую шипку от рамы и стал наносить ею удары по голове парня, при этом парень был еще в сознании. Он и ФИО9 пытались успокоить Ермакова и Гусельникова, но им не удалось. (т.1, л.д.205-207)

При дополнительном допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 уточнил, что когда Гусельников выкинул ФИО3 в окно, то стал наносить ему удары по голове, сколько ударов ногой он нанес, не помнит. Затем через пару минут из дома вылез Ермаков, взял палку от оконной рамы, встал слева от лежащего на животе ФИО3, на уровне плеч ФИО3 и нанес один удар палкой по правой затылочной области головы ФИО3, затем нанес один удар в область правого плеча ФИО3. Ермаков наносил удары палкой сверху вниз. После этого Ермаков бросил палку и пошел бить окна в доме, а Гусельников взял другую палку от рамы, подошел к лежащему на животе ФИО3, встал справа от него и нанес один удар палкой по левой затылочной области головы ФИО3. После этого удара ФИО3 перевернулся на правый бок и Гусельников нанес еще один удар палкой по левой лобной области головы ФИО3.     (т.1, л.д.208-210)

При проверке показаний на месте ФИО14 подтвердил указанные показания.

В первом судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртного он сказал всем присутствующим, что у них опять люди БОМЖ поселились по соседству на <адрес>. Его разговор поддержал Гусельников Вадим и предложил всем присутствующим парням пойти, выгнать или избить этих людей, чтобы они съехали с их улицы, точный разговор не помнит. Все согласились. Около 20 часов они вчетвером подошли к этому дому. Зайдя в ограду, Гусельников и Ермаков подбежали к окну справа от крыльца дома и стали выбивать там стекла, так как дверь была на замке. Затем через данное окно в дом забрались все четверо. В доме света не было, но немного светила луна и фонарь с улицы. Они пригляделись и увидели, что в доме находились одна женщина и трое мужчин, при этом они все спали. Затем ФИО2 руками и ногами стал наносить удары по лежащим на кровати в зале двум парням- ФИО3 ФИО99 и ФИО100 сразу же к нему присоединился Гусельников, который стал наносить удары ногами. Затем ФИО9 нанес около 4 ударов ногами по лежащему в комнате дома ФИО3 ФИО101, одетому в камуфлированную куртку зеленого цвета. После того как началась драка, женщина сразу убежала из дома. После этого Гусельников и Ермаков стали избивать руками и ногами ФИО3 ФИО102 одетого в камуфляжной куртке, и Гусельников бросил на них деревянную тумбочку. Затем они прекратили избивать этих людей, и Ермаков сказал, что у них есть 20 минут, чтобы покинуть этот дом. Затем они все вчетвером вернулись домой, где выпили спиртного и через несколько минут все вчетвером вернулись в дом на <адрес>. Забрались в дом через это же окно. В доме они услышали шорох, и Ермаков обнаружил в кухне за печью парня среднего роста, с темным волосом, одетым в куртку темно-синего цвета с нашивками как у железнодорожников, это был ФИО3 ФИО103. Ермаков стал наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Гусельников обнаружил в кладовой комнате мужчину высокого роста, одетого в пальто и шапку, это был ФИО3 ФИО104, отец. Гусельников нанес этому мужчине один удар кулаком и тот упал, здесь подбежал Ермаков и стал наносить удары ногами по голове и туловищу. После этого Гусельников переключился на парня в синей железнодорожной куртке-ФИО3 ФИО105, младшего, и нанес ему пару ударов кулаком. Затем Гусельников взял ФИО106 младшего, положил животом на подоконник окна, выходящего на дорогу, и выкинул из дома, затем выбрался следом за ним и стал наносить удары ногами по голове данного парня. Через пару минут Ермаков тоже вылез из дома, взял палку от рамы и нанес удар по голове и по плечу ФИО3 ФИО107 младшего, сам он отвлекался, поэтому точно сказать не может, сколько ударов нанес Ермаков, но он хорошо видел 2 удара палкой по голове и по плечу, тот лежал, не пытался подняться, что-то бормотал. Удары Ермаков наносил сверху вниз. Затем Гусельников взял шипку от оконной рамы и стал наносить ей удары этому парню по затылочной области головы и тела. Ермаков был слева от лежащего потерпевшего, а Гусельников справа. От удара Гусельникова ФИО3 перевернулся на правый бок и Гусельников еще нанес 1 удар палкой по голове в левую часть потерпевшего.

Они с ФИО9 попытались оттащить Гусельникова и Ермакова, но не смогли. Затем он обхватил Ермакова и тот прекратил избиение, бросил палку и пошел бить окна, послышался звон стекла. Затем все отправились домой, где продолжили распивать спиртное, и легли спать. Когда они уходили, ФИО108 стонал, был еще жив. Около 5 часов Гусельников разбудил их и сказал, что у соседей в ограде, куда они ходили, труп и приехала милиция, и чтобы все уходили из дома. Гусельников через огород всех вывел на другую улицу. Он, ФИО14, пошел в магазин за спиртным, а Ермаков, ФИО9 и ФИО10 пошли по домам. (т.3, л.д.200-202)

После оглашения показаний ФИО14 их не подтвердил и показал, что его показания записаны со слов ФИО9, сам он ничего следователю не пояснял. Удары ФИО3 наносил ФИО9. Он не видел, чтобы Ермаков и Гусельников избивали ФИО3. В прошлом судебном заседании показания давал те, которые дал ему распечатанные следователь ФИО19. В настоящее время он находится под следствием по другому делу, содержится под стражей.

Свидетель ФИО15 показала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу: <адрес> она, ее сын ФИО14 ФИО109, ФИО110, ФИО10 ФИО111, Ермаков М.М, ее муж Гусельников Вадим, ее свекровь ФИО16 распивали спиртное. В процессе распития спиртного мужчины часто выходили курить на веранду дома и на улицу. О чем они разговаривали на улице, ей не известно. Затем на улице стемнело, и зашел разговор о том, что в соседнем доме свет и там живут люди БОМЖ. Мужчины несколько раз выходили покурить, а она легла спать. Рано утром Гусельников сказал, что у них по соседству труп и приехала милиция. На следующий день ей сын ФИО112 рассказал, что он, ФИО9, Ермаков, Гусельников ходили в дом по соседству, где избили находившихся там людей (том 2 л.д. 4-6).

Свидетель ФИО17 показала в суде, что Ермаков Михаил - ее сын, характеризует она его с положительной стороны, сама больна, имеет ряд хронических заболеваний. Детей у Ермакова нет, но брак он зарегистрировал. Работал сын вместе с Гусельниковым на пилораме у частника, по характеру не драчливый, спокойный.

Свидетель ФИО18 показал в суде, что проживал рядом с Ермаковым, характеризует его с положительной стороны, но Ермаков человек слабохарактерный, поэтому и пошел вместе с Гусельниковым.

Свидетель ФИО19 показал в суде, что он брал объяснение от Ермакова, который рассказывал о событиях добровольно, беседовали они в кабинете РОВД, но были вдвоем, никого из оперработников не было, никто никакого давления на ФИО2 не оказывал. Он ничего не знал о событиях преступления, а после обьяснения ФИО2 кое-что стало проясняться. ФИО14 на следствии показания давал добровольно, он протоколы писал с его слов. Сначала по делу он допрашивал ФИО14, а потом ФИО9. Никакого давления на ФИО14 не оказывал. Перед судом никаких распечатанных показаний ему не давал. В настоящее время ФИО14 находится под стражей по другому уголовному делу.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом иусадьба дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Дом деревянный, покрыт шифером. Справа от крыльца дома на расстоянии 2 метра обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. Труп в положении лежа на спине, головой в сторону дороги. Верхнгие конечности согнуты, нижние вытянуты вдоль туловища. На лице, верхних конечностях имеются пятна бурого цвета, похожих на кровь. В затылочной области слева горизонтальная рана, в лобной области справа ссадины, в области левого и правого глаз кровоподтеки. На правой ушной раковине рана. На трупе имеется куртка синего цвета, штаны черного цвета. Слева от трупа, у головы, обнаружена палка со следами вещества бурого цвета. Данная палка изъята. В доме, со стороны дороги, имеются 2 оконные рамы, стекло в которых разбито. Вход в дом осуществляется через оконную раму в комнату , на середине которой тумбочка. В комнате , на середине, лежит шкаф, слева от входа на полу лежит одеяло и предметы одежды. Во всех комнатах имеются следы борьбы, так как предметы мебели лежат в хаотичном положении (том 1 л.д. 20-28).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия осмотрена усадьба дома по адресу: <адрес> и изъят фрагмент оконной рамы (том 1 л.д. 29-40).

      В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, на теле трупа ФИО3 ФИО113, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде двойного линейного локально-конструкционного перелома чешуи лобной кости слева с переходом на основание черепа (передняя черепная ямка слева), линейный перелом чешуи затылочной кости справа, перелома костей носа со смещением отломков, эпидуральных (над твердой мозговой оболочкой) гематом левой лобной доли и правой затылочной доли, тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния, ушиб вещества головного мозга: правой затылочной (1), правой височной (1) и левой лобной (1) долей; ушибленные раны затылочной области слева (1), правой ушной раковины (7), ссадины в лобной области справа (1), скуловой области справа с переходом на правую лобно-височную область и область тела верхней челюсти (1), в левой скуловой области (1); кровоподтеки на веках правого (1) и левого (1) глаз, на верхней и нижней губах (1), ссадины (1) на фоне кровоподтека на спинке носа; обширное сливное кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияния в ретробульбарную клетчатку справа и слева, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица, которые составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3; Данная травма образовалась от не менее, чем 9-ти кратного удара твердым тупым предметом(предметами). Причем, линейный перелом затылочной кости справа, а также ушибленная рана левой затылочной области образовалась от однократного воздействия твердым тупым объектом с ограниченной контактирующей поверхностью, которая могла иметь форму ребра. Переломы лобной кости слева образовались от однократного воздействия твердым тупым объектом, вероятнее всего, с ограниченной ребрами уплощенной поверхностью;

- кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети, ссадины (6) на фоне кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которые не причинили вреда здоровью; эти повреждения образовались от не менее чем 3х кратного удара твердым тупым предметом ( предметами).

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний над и под оболочками мозга, очагов ушиба вещества мозга приведшая к сдавливанию мозга излившейся кровью, развитию его отека, набухания и дислокационного синдрома.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ФИО114 опознал ФИО9 ФИО115 по чертам лица и телосложению и пояснил, что ФИО116 ДД.ММ.ГГГГ избивал его в зале дома по адресу: <адрес>. ФИО3 ФИО117 не бил (том 2 л.д. 39-42).

        В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ФИО118 опознал ФИО14 ФИО119 по чертам лица и телосложению и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО120 вместе с ФИО121 бил его в зале дома по адресу: <адрес>. ФИО3 ФИО14 не бил (том 2 л.д. 43-46).

       В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ФИО122 опознал Гусельникова В.В. по чертам лица и телосложению и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> Гусельников В.В. сначала ударил его, ФИО123, а затем ФИО3 Гусельников В.В. сначала бил их в зале, затем бил ФИО3 на кухне дома (том 2 л.д. 47-50).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на двух фрагментах оконных рам, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Гусельникова В.В. и не могла происходить от Ермакова М.М. Принадлежность данной крови потерпевшему ФИО3 не исключается (том 2 л.д. 106-110).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке Гусельникова В.В. в одном из пятен, видовая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного его количества, в остальных следах на куртке Гусельникова обнаружена кровь человека, что возможно за счет крови Гусельникова. Принадлежность данной крови потерпевшему ФИО3 не исключается. От Ермакова кровь здесь происходить не могла (том 2 л.д. 129-135).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на кофте, изъятой у Ермакова, найдена кровь человека, принадлежность которой самому Ермакову не исключается, нельзя исключить примесь крови ФИО3 Принадлежность данной крови Гусельникову исключается. На джинсах, изъятых у Ермакова, в следах , найдена кровь человека, которая не могла произойти от Ермакова. Кровь Гусельникова могла присутствовать в виде примеси к крови, так же нельзя исключить здесь примеси крови ФИО3 В следах , 10 на джинсах найдена кровь человека, которая могла произойти от Ермакова и не могла принадлежать Гусельникову. Кровь ФИО3 могла присутствовать здесь в виде примеси к вышеуказанной крови. В остальных следах на джинсах найдена кровь человека, принадлежность которой Ермакову не исключается. Кровь Гусельникова и ФИО3 могла присутствовать здесь в виде примеси к вышеуказанной крови. На сапогах Ермакова найдена кровь человека, принадлежность данной крови от ФИО3, Гусельникова не исключается как вместе, так и по отдельности. Происхождение данной крови от Ермакова исключается (том 2 л.д. 116-123).

В соответствии с протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, и свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, они полностью подтвердили ранее данные ими показания, и указали место и способ нанесения ударов ФИО3 Гусельниковым и Ермаковым. М.М. (том 1 л.д. 211-227).

     Психическое состояние Гусельникова было проверено проведением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с заключением которой Гусельников хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У Гусельникова не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, включая патологического аффекта. Преступление Гусельников совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Гусельников не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния психики. Присущие Гусельникову индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д.167-168).

     Психическое состояние Ермакова было проверено проведением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с заключением которой Ермаков хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У Ермакова не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, включая патологического аффекта. Преступление Ермаков совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Ермаков не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д. 159-160).

    Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимых в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно, защищаются согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимых Гусельникова и Ермакова суд признает вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Суд критически относится к показаниям ФИО14 в судебном заседании о том, что Гусельников и Ермаков удары ФИО3 ФИО124 не наносили, а также о том, что на него оказывалось давление и показания его записаны со слов ФИО9, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, последовательными показаниями в ходе предварительного следствия ФИО14, которые он подтвердил в первом судебном заседании. Его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, другими доказательствами по делу.

Изменение показаний ФИО14 суд расценивает как стремление помочь избежать уголовной ответственности Гусельникову и Ермакову, с которыми в настоящее время ФИО14 солидарен, так как также привлекается к уголовной ответственности и содержится под стражей.

         Суд считает несостоятельными и недостоверными показания подсудимого Гусельникова в судебном заседании о том, что ФИО3 он на улице не избивал, ударов ему не наносил, тот сам выпал из окна, а также показания подсудимого Ермакова в судебном заседании о том, что ФИО3 он в доме ударов не наносил, на улице по голове он ФИО3 не бил, бил по ногам, правой кисти и по лопатке, так как они опровергаются следующими доказательствами:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Гусельникова о том, что в доме он нанес ФИО3 ФИО125 3-4 удара по туловищу, затем взял его за штаны и за ворот и выбросил его в окно кухни на улицу;

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Ермакова о том, что в доме он нанес ФИО3 ФИО126 3-4 удара руками и ногами по туловищу, на улице они все вчетвером стали пинать его, а он, Ермаков, взял палку от рамы и нанес ФИО3 2-3 удара по ногам и туловищу;

показаниями Ермакова в первом судебном заседании, где он пояснил, что ФИО3 в доме кинулся на Гусельникова, поэтому он его ударил несколько раз руками и ногами по всему телу. Гусельников тоже бил ФИО3 в доме на кухне руками и ногами, сколько раз ударил, он, Ермаков, не считал. Когда Гусельников выбросил ФИО3 в окно, они все вчетвером его пинали по всем частям тела, затем он взял палку от окна и ударил ФИО3 по телу несколько раз;

            показаниями свидетеля ФИО3 ФИО127, пояснившего в суде, что в доме ФИО3 ФИО128 избивали Гусельников и Ермаков;

показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия и в первом судебном заседании, пояснившего, что ФИО3 ФИО129 был одет в синюю железнодорожную куртку с нашивками, и ФИО130 избивали Гусельников и Ермаков. В доме ФИО131 наносил удары Ермаков руками и ногами по голове и по туловищу. Затем к нему присоединился Гусельников и тоже нанес пару ударов кулаком, затем выбросил ФИО132 в окно, выбрался следом сам и стал наносить удары ногами по голове. Затем Ермаков выбрался из дома, взял палку и стал наносить удары ФИО3 ФИО133 по голове и по плечу, он хорошо видел 2 удара палкой по голове и по плечу, ФИО3 ФИО134 не поднимался, что-то бормотал, затем Гусельников взял палку и стал наносить ею удары ФИО135 по затылочной области головы и по телу;

показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в доме Ермаков обнаружил за печкой ФИО3 ФИО136, одетого в синюю железнодорожную куртку и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и по телу. Затем Гусельников переключился на этого парня и нанес 2 удара по телу, затем выбросил его в окно, выбрался сам и стал пинать парня по голове. Здесь же из дома выбрался Ермаков, взял палку от рамы и нанес несколько ударов по голове и по телу ФИО137.

Утверждение Ермакова в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО3 в доме ударил его в область уха с правой стороны чем именно, он не видел, суд считает надуманным и недостоверным, так как оно опровергается показаниями свидетеля ФИО138, последовательно пояснявшего в ходе следствия и в суде, что никаких предметов он и его брат ФИО139 не брали, не замахивались, не наносили удары, они спали, когда их начали избивать; показаниями в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Гусельникова о том, что увидев ФИО3 сидящим в доме возле печки, ФИО9 и Ермаков стали наносить ему удары, а он выбросил ФИО3 из окна на улицу; противоречивыми показаниями самого Ермакова, который допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе следствия показывал, что в доме ФИО3 Евгений нанес ему удар рукой со спины в область правого уха, в первом судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ стал утверждать, что ФИО3 нанес удар ему палкой и от удара он упал, в ходе настоящего судебного разбирательства первоначально пояснил, что в доме его кто-то ударил, а кто именно, он не видел; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой на теле Ермакова никаких телесных повреждений не обнаружено.

Показания свидетелей ФИО3 ФИО140, ФИО9 в ходе предварительного следствия и судебных заседаний, а также показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия и первого судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ последовательные, непротиворечивые, они полностью их подтвердили в ходе очных ставок и при проверке показаний на месте, показания указанных свидетелей логически взаимосвязаны, согласуются между собой, другими доказательствами по делу: с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на усадьбе дома по <адрес>, обнаружен труп ФИО141, ДД.ММ.ГГГГ с признаками насильственной смерти, с заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний над и под оболочками мозга, очагов ушиба вещества мозга, приведшая к сдавливанию мозга излившейся кровью, развитию его отека, набухания и дислокационного синдрома, с заключением биологической экспертизы , в соответствии с выводами которой на 2х фрагментах оконных рам, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Гусельникова, Гусельников при этом пояснил, что порезал руку, когда разбивал оконную раму,     с заключением биологической экспертизы , в соответствии с выводами которой на сапогах Ермакова найдена кровь человека, принадлежность которой от ФИО3 не исключается, а происхождение данной крови от самого ФИО2 исключается.

       Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поэтому суд признает их правдивыми, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и кладет в основу приговора. Оснований для оговора подсудимых Гусельникова и Ермакова суд не усматривает, не смогли назвать причины для оговора и сами подсудимые, а в судебном заседании установлено, что ФИО9 являлся приятелем ФИО14 и Гусельникова, ФИО14 является пасынком Гусельникова, Ермаков является приятелем Гусельникова, все вместе они распивали спиртное, неприязненных отношений между указанными лицами не было.

        Доводы подсудимого Ермакова о том, что первоначальное объяснение он не давал, следователь ФИО19 писал это объяснение со слов оперативника, фамилию которого он не знает, этот оперативник оказывал на него психологическое давление, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями следователя ФИО19 о том, что объяснение он писал со слов Ермакова, который сообщил об обстоятельствах преступления, до этого момента не известных правоохранительным органам, при этом они в кабинете находились вдвоем, оперативных работников не было, на Ермакова никто психологического давления не оказывал. Добровольность и правильность написания объяснения подтвердил впоследствии в ходе судебного заседания и сам Ермаков.

       Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что действия Гусельникова и Ермакова носили умышленный характер. Поступали они сознательно, последовательно и целенаправленно.

       Использование подсудимыми в качестве орудия преступления деревянного фрагмента от рамы окна, нанесение им удара с достаточной силой в жизненно важные органы потерпевшего- голову, свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

       Суд считает вину Гусельникова и Ермакова установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия Гусельникова по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору следует из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что Гусельников предложил пойти в дом, где находятся люди БОМЖ, избить их и выгнать из дома. Все согласились и пошли. В судебном заседании установлено, что умысел у Гусельникова и Ермакова именно на причинение тяжкого вреда здоровью возник уже в доме, где находилась семья ФИО3, и когда они стали наносить удары ФИО3 Доказательств того, что они в доме договаривались на совершение указанного преступления, в судебном заседании не добыто. И подсудимые, и свидетели показали о том, что в доме между ними никаких разговоров о нанесении телесных повреждений не было, все происходило спонтанно, хаотично, без договоренности.

Вместе с тем, в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц, так как удары ФИО3 они наносили совместно и согласованно, от их совместных действий наступила его смерть.

            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит объяснение как явку с повинной Ермакова, частичное признание вины Ермаковым, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование подсудимых в раскрытии и расследовании преступления, изобличение Ермаковым другого участника преступления, состояние здоровья подсудимых и их матерей, наличие несовершеннолетней дочери у Гусельникова.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермакова, суд учитывает рецидив преступлений.     

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусельникова, суд не усматривает.

            В качестве данных о личностях Гусельникова и Ермакова, суд учел их положительные характеристики с места работы и жительства.

      Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гусельникова, суд не усматривает оснований для назначения Гусельникову и Ермакову условного наказания, и не имеет возможности признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной, влекущей назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ в виду высокой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.

Как следует из протоколов задержания, Гусельников и Ермаков были задержаны по подозрению в совершении указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердили в судебном заседании и сами подсудимые. Поэтому срок содержания под стражей им следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусельникова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ермакова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусельникову В.В. и Ермакову М.М. в виде заключения под стражей с содержанием в СИ <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Гусельникову В.В. и Ермакову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства- <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий                             О.А.Болгерт