Дело № 1-145 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 23 июня 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Алишутиной Е.С., подсудимого Ковылина А.А., защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковылина Александра Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ковылин А.А. находился на <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес> по вышеуказанной улице у Ковылина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек, расположенных в ограде указанного дома. Реализуя свой умысел в вышеуказанный период времени, более точно дата и время следствием не установлены, в дневное время Ковылин А.А. перелез через забор в ограду <адрес> в <адрес>, где подошел к помещению бани. Найденным в ограде дома металлическим ломом Ковылин А.А. вырвал железный лист, закрывающий оконный проем предбанника бани, после чего незаконно проник в помещение бани. Продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, понимая, что действует тайно, подсудимый из предбанника тайно похитил принадлежащие ФИО5: велосипед «FORWARD» б\у, стоимостью 3000 рублей; электрический наждак, кустарного производства б\у стоимостью 1500 рублей; электрическую переноску длиной 50 метров б\у стоимостью 400 рублей, фен для сушки волос б\у «SIEMENS» стоимостью 250 рублей, камуфлированный костюм б\у 50 размера стоимостью 400 рублей, мужские кожаные ботинки б\у стоимостью 200 рублей, а так же из бани похитил 1 пакет риса массой 800 грамм, пакет с лапшой массой 400 грамм, пакет с пшеном массой 800 грамм, пакет с гречкой массой 800 грамм, 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Похищенное Ковылин А.А. сложил на велосипед, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей. Кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с 22 до 03 часов Ковылин А.А находился на <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес> по вышеуказанной улице у Ковылина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой умысел, в вышеуказанный период времени, более точно дата и время следствием не установлены, Ковылин А.А. перелез через забор в ограду <адрес> в <адрес>, где подошел к дому. Найденной рядом с верандой дома металлической трубой Ковылин А.А. вырвал деревянную доску, закрывающую оконный проем веранды, после чего незаконно проник в помещение веранды дома. Продолжая реализовывать свой умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, понимая, что действует тайно, Ковылин А.А. из дома похитил принадлежащие ФИО6: электрическую одноконфорочную плитку б\у стоимостью 534 рубля; ковер ручной работы б\у размером 230*170 см стоимостью 718 рублей; изверанды <адрес> пластиковых дуг для парника б\у стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 364 рубля; одну пару резиновых тапок б\у 40 размера стоимостью 80 рублей; одну пару резиновых тапок б\у 43 размера, стоимостью 80 рублей; 4 резиновых банных коврика б\у стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 320 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2096 рублей. Действия Ковылина А.А. (по факту кражи у ФИО5) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исключает из объема обвинения предъявленного органом предварительного расследования квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный. Действия Ковылина А.А. (по факту кражи у ФИО6) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Ковылин А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно сообщил, что в совершенных преступлениях раскаивается, похищенное у ФИО5 возвращено. <данные изъяты>. В порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу ему избрана судом ДД.ММ.ГГГГ, ранее этого срока он не задерживался. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшие в поступивших от них телефонных сообщениях выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, кроме того вопрос о наказании подсудимому оставили на усмотрение суда. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям в которых он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ. Преступления, совершенные Ковылиным А.А. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый заместителем главы администрации <данные изъяты> сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как проживающий без регистрации в доме матери, злоупотребляющий спиртным, в доме которого постоянные пьянки, шум, драки на что поступают жалобы от жителей села, склонный к совершению краж (т.1 л.д. 139, 140). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает по обоим фактам преступлений явки с повинной (т.1 л.д. 66, 113), полное признание вины, раскаяние в совершенных деяниях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по факту кражи у ФИО5 и возмещение имущественного ущерба ( т.2 л.д. 15-16). В соответствии со ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, а также то, что преступления совершены Ковылиным А.А. спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения - в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, недостаточности исправительного воздействия по предыдущему наказанию. Поэтому суд считает, что исправление Ковылина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в пределах санкций статей обвинения, связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В силу п.В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ковылина А.А. по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Ковылин А.А. должен в исправительной колонии особого режима. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитнику Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи Ковылину А.А. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> копейки (т.2 л.д. 37) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: велосипед, электрический наждак, ботинки, фен, камуфлированный костюм - переданы потерпевшему ФИО5 и подлежат оставлению по принадлежности, лом подлежит возвращению этому же потерпевшему. Иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковылина Александра Алексеевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО5; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО6, назначив ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО5 - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО6 - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Ковылину А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы. В силу п.В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно к отбытию Ковылину А.А. определить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избранную в отношении Ковылина А.А. меру пресечения заключение под стражу в ИЗ-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ковылину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: велосипед, электрический наждак, ботинки, фен, камуфлированный костюм - оставить потерпевшему ФИО5, лом возвратить ему же. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков