приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      08 августа 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тальменского района Макеева Е.А.

подсудимого Виниченко Дениса Геннадьевича

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Виниченко Денис Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Виниченко Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, в дневное время указанного периода Виниченко Д.Г. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» пришел на участок местности, расположенный в огороде его дома, расположенного по адресу: <адрес>, где нарвал верхушечные части листьев дикорастущего растения рода Конопля, которые сложил в принесенный с собой пакет, общей массой не менее 44 грамма, тем самым незаконно приобрел и стал хранить непосредственно при себе наркотическое средство, являющееся марихуаной, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Продолжая свой преступный умысел, Виниченко Д.Г., храня при себе наркотическое средство - марихуану, принес в баню, расположенную в ограде его дома по адресу: <адрес>1, где в топке печи стал незаконно хранить 44 грамма наркотического средства - марихуана, не предпринимая попыток для добровольной выдачи. ДД.ММ.ГГГГ в 19-35 часов в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство марихуана массой 44 грамма было изъято из топки печи бани. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при 110 oC до постоянной массы, составила 44 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В процессе расследования Виниченко Д.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Виниченко Д.Г. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Виниченко Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Виниченко Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Виниченко Д.Г., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Виниченко Д.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, которое суд признает явкой с повинной, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд полагает, что Виниченко может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виниченко Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Виниченко Д.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически 1 раз в два месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: