ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 10 августа 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимой Корсаковой Татьяны Александровны защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО3 при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Корсакова Татьяна Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Корсакова Т.А. со своим сожителем ФИО3 находились в помещении дома Корсаковой С.А., где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов между Корсаковой Т.А. и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт. В ходе возникшей ссоры, в указанный период времени, Корсакова Т.А., находясь в помещении дома своей матери ФИО5, расположенного по адресу: с. <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взяла со стола нож, клинком которого умышленно нанесла ФИО3 один удар в область живота, после чего прекратила преступные действия, причинив своими умышленными действиями ФИО3 колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной в правом подреберье, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в объеме 600 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В процессе расследования Корсакова Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Корсаковой Т.А. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимая Корсакова Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд квалифицирует действия Корсаковой Т.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Корсакова совершила тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Корсаковой Т.А., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, содействие в оказании медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. Суд принимает во внимание, что Корсакова Т.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, потерпевший ее простил, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корсакову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. Меру пресечения Корсаковой Т.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: