ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 09 августа 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Баер Ю.А., подсудимого Масленникова Петра Эдуардовича, защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Масленников Петр Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. ФИО1 проходил по <адрес>. Проходя мимо огорода дома № № по <адрес> у Масленникова П.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу металла, находящегося в надворных постройках и в доме. Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлена, в дневное время суток, Масленников П.Э. перелез забор в огород дома № № по <адрес>, где подошел к помещению сарая, дверной ручкой открыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, понимая, что действует тайно, Масленников П.Э. из сарая тайно похитил принадлежащие ФИО3: алюминиевую обмотку для сварочного аппарата стоимостью 56 рублей, 4 алюминиевых кормушки для птиц стоимостью 44 рубля за штуку на общую сумму 176 рублей, двигатель СЗД № 007397 стоимостью 391 рубль, после чего данные вещи спрятал в снегу около забора огорода. Продолжая свой преступный умысел, Масленников вернулся и подошел к вышеуказанному дому, где руками оторвал лист ДВП закрывающий оконный проем на веранде и незаконно проник в веранду дома № № по <адрес>. Находясь в веранде дома, Масленников тайно похитил электродвигатель б/у от стиральной машинки стоимостью 200 рублей. После чего Масленников П.Э. сложил похищенное на принесенные с собой санки и с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 823 рубля. В судебном заседании подсудимый Масленников вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Масленникова П.Э. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «иное хранилище» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что хищение Масленников совершил из жилища и помещения. В процессе расследования Масленников П.Э. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Масленников совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Масленников П.Э. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, молод, поэтому суд полагает, что Масленников может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Масленникова Петра Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Масленникову П.Э. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Масленникову П.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт