Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     р.п.Тальменка                    08 августа 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А.

подсудимого Сутормина Игоря Николаевича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Сутормин Игорь Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Сутормин И.Н. находился на картофельном поле, расположенном в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точно дата и время следствием не установлена, Сутормин, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуются, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел на картофельное поле, расположенное в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>, где для личного употребления собрал листья и верхние части растения конопля и сложил в принесенные с собой полиэтиленовый пакет общей массой не менее 1163,4 грамм. После чего Сутормин, продолжая реализовывать свой преступный умысел пришел к себе в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес>, где часть принесенного с собой наркотического средства употребил путем выкуривания. Оставшееся наркотическое средство - марихуану ссыпал в два пакета и стал в данном сарае незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в сарае в ограде <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1163,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Сутормин И.Н вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Сутормина И.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В процессе расследования Сутормин И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Сутормин И.Н. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Сутормин И.Н. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутормина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сутормину И.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сутормину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт