ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 18 июля 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимых Середы Антона Михайловича Кукушкина Владимира Владимировича Пикина Александра Сергеевича защитников Соболевой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №, Слабуновой Л.М., представившей удостоверение №, ордер №, Злобиной Т.С., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Титковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Середа Антон Михайлович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Кукушкин Владимир Владимирович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Пикин Александр Сергеевич, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Середа А.М., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в <адрес> с Кукушкиным В.В. и Пикиным А.С. в преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств марихуана и гашиш, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Во исполнение данного преступного сговора между указанными лицами, Пикин А.С., реализуя возложенные на него функции в преступной группе, предложил включить в ее состав ФИО5, который дал свое согласие на участие в группе лиц по предварительному сговору. ФИО5, вступив в сговор с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М., направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта указанных наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», преследовал корыстную цель и осознавал общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с предварительной договоренностью, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Середа А.М., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать наркотические средства гашиш и марихуана от Кукушкина В.В. и Пикина А.С., незаконно хранить их непосредственно при себе, перевозить их в <адрес> и <адрес> края, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте сбыта, сбывать им наркотические средства, получать от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5 Также Середа А.М., исходя из предварительной договоренности с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5, с одной стороны, и подысканными им покупателями наркотических средств, с другой, должен был привозить последних в <адрес>, где совместно с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконно сбывать наркотические средства, получая от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Кукушкин В.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать от Пикина А.С. наркотические средства, передавать их Середе А.М., а также сбывать наркотические средства совместно с Пикиным А.С. и Середой А.М. подысканным последним и им самим покупателям, получать от этих покупателей либо от Середы А.М. денежные средства, часть из которых передавать Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Середой А.М., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Пикин А.С., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконно приобретать, путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, наркотические средства марихуана и гашиш, незаконно хранить их непосредственно при себе и по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, находясь в доме у ФИО5 по указанному адресу, обрабатывать приобретенные им наркотические средства, придавать им удобную для незаконного сбыта форму и упаковывать их, после чего передавать их Середе А.М. и Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным покупателям, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Середой А.М. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - ФИО5, как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконного хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенные Пикиным А.С. наркотические средства марихуана и гашиш, предоставлять Пикину А.С. предметы для обработки и упаковки наркотических средств, предоставлять участникам преступной группы Пикину А.С., Кукушкину В.В. и Середе А.М. помещения своего дома по указанному адресу для встреч с покупателями наркотических средств и осуществления незаконных сбытов, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М. незаконного сбыта наркотических средств. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пикин А.С., реализуя совместный и согласованный с ФИО5, Кукушкиным В.В. и Середой А.М. группой лиц по предварительному сговору умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, более точное место не установлено, с целью последующего незаконного сбыта в составе указанной группы наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое участники преступной группы стали, согласно договоренности, для последующего совместного сбыта данного наркотического средства, хранить по месту проживания ФИО5 - <адрес>. После чего, Пикин А.С., находясь в доме ФИО5 по указанному адресу, обработал, используя предоставленные ФИО5 металлические чашки, приобретенное им указанное наркотические средство, придав ему путем прессования удобную для незаконного сбыта форму и упаковал его в спичечный коробок, который при неустановленных следствием обстоятельствах передал Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным Середой А.М. покупателю. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, согласно отведенной ему роли в преступной группе, договорился с покупателем наркотического средства ФИО15 о времени и месте сбыта данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, встретился у <адрес> в <адрес> с ФИО15, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с которым на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО14, проследовали в <адрес>. Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные выше лица прибыли к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кукушкин В.В., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии последнего и Середы А.М., получил от ФИО15 в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме 900 рублей, после чего передал ФИО15 один спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш, массой 7,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, ФИО15, находясь в помещении РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им в доме ФИО5 наркотическое средство - гашиш, массой 7,84 грамма, в связи с чем, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Середа А.М., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в <адрес> с Кукушкиным В.В. и Пикиным А.С. в преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств марихуана и гашиш, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Во исполнение данного преступного сговора между указанными лицами, Пикин А.С., реализуя возложенные на него функции в преступной группе, предложил включить в ее состав ФИО5, который дал свое согласие на участие в группе лиц по предварительному сговору. ФИО5, вступив в сговор с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М., направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта указанных наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», преследовал корыстную цель и осознавал общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с предварительной договоренностью, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Середа А.М., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать наркотические средства гашиш и марихуана от Кукушкина В.В. и Пикина А.С., незаконно хранить их непосредственно при себе, перевозить их в <адрес> и <адрес> края, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте сбыта, сбывать им наркотические средства, получать от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5 Также Середа А.М., исходя из предварительной договоренности с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5, с одной стороны и подысканными им покупателями наркотических средств, с другой, должен был привозить последних в <адрес>, где совместно с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконно сбывать наркотические средства, получая от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Кукушкин В.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать от Пикина А.С. наркотические средства, передавать их Середе А.М., а также сбывать наркотические средства совместно с Пикиным А.С. и Середой А.М. подысканным последним и им самим покупателям, получать от этих покупателей либо от Середы А.М. денежные средства, часть из которых передавать Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Середой А.М., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Пикин А.С., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконно приобретать, путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, наркотические средства марихуана и гашиш, незаконно хранить их непосредственно при себе и по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, находясь в доме у ФИО5, по указанному адресу, обрабатывать приобретенные им наркотические средства, придавать им удобную для незаконного сбыта форму и упаковывать их, после чего передавать их Середе А.М. и Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным покупателям, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Середой А.М. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - ФИО5, как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконного хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенные Пикиным А.С. наркотические средства марихуана и гашиш, предоставлять Пикину А.С. предметы для обработки и упаковки наркотических средств, предоставлять участникам преступной группы Пикину А.С., Кукушкину В.В. и Середе А.М. помещения своего дома по указанному адресу для встреч с покупателями наркотических средств и осуществления незаконных сбытов, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М. незаконного сбыта наркотических средств. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пикин А.С., реализуя совместный и согласованный с ФИО5, Кукушкиным В.В. и Середой А.М., группой лиц по предварительному сговору умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, более точное место не установлено, с целью последующего незаконного сбыта в составе указанной группы наркотическое средство - гашиш, массой не менее 8,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое участники преступной группы стали, согласно договоренности, для последующего совместного сбыта данного наркотического средства, хранить по месту проживания ФИО5 - <адрес>. После чего, Пикин А.С., находясь в доме ФИО5 по указанному адресу, обработал, используя предоставленные ФИО5 металлические чашки, приобретенное им указанное наркотические средство, придав ему путем прессования удобную для незаконного сбыта форму и упаковал его в спичечный коробок, который при неустановленных следствием обстоятельствах передал Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным Середой А.М. покупателю, который в свою очередь при неустановленных следствием обстоятельствах передал его Середе А.М. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, согласно отведенной ему роли в преступной группе, договорился с покупателем наркотического средства ФИО15 о времени и месте сбыта данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкин В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, приехал из <адрес> края в <адрес> где находясь у здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО15, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, от которого в счет оплаты наркотического средства, получил денежные средства в сумме 900 рублей, после чего, передал ему один спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш, массой 8,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут ФИО15, находясь в помещении РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Середы А.М. наркотическое средство - гашиш, массой 8,15 грамма, в связи с чем, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Середа А.М., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в <адрес> с Кукушкиным В.В. и Пикиным А.С. в преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств марихуана и гашиш, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Во исполнение данного преступного сговора между указанными лицами, Пикин А.С., реализуя возложенные на него функции в преступной группе, предложил включить в ее состав ФИО5, который дал свое согласие на участие в группе лиц по предварительному сговору. ФИО5, вступив в сговор с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М., направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта указанных наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», преследовал корыстную цель и осознавал общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с предварительной договоренностью, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Середа А.М., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать наркотические средства гашиш и марихуана от Кукушкина В.В. и Пикина А.С., незаконно хранить их непосредственно при себе, перевозить их в <адрес> и <адрес> края, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте сбыта, сбывать им наркотические средства, получать от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5 Также Середа А.М., исходя из предварительной договоренности с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5, с одной стороны и подысканными им покупателями наркотических средств, с другой, должен был привозить последних в <адрес>, где совместно с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконно сбывать наркотические средства, получая от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Кукушкин В.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать от Пикина А.С. наркотические средства, передавать их Середе А.М., а также сбывать наркотические средства совместно с Пикиным А.С. и Середой А.М. подысканным последним и им самим покупателям, получать от этих покупателей либо от Середы А.М. денежные средства, часть из которых передавать Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Середой А.М., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Пикин А.С., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконно приобретать, путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, наркотические средства марихуана и гашиш, незаконно хранить их непосредственно при себе и по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, находясь в доме у ФИО5, по указанному адресу, обрабатывать приобретенные им наркотические средства, придавать им удобную для незаконного сбыта форму и упаковывать их, после чего передавать их Середе А.М. и Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным покупателям, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Середой А.М. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - ФИО5, как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконного хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенные Пикиным А.С. наркотические средства марихуана и гашиш, предоставлять Пикину А.С. предметы для обработки и упаковки наркотических средств, предоставлять участникам преступной группы Пикину А.С., Кукушкину В.В. и Середе А.М. помещения своего дома по указанному адресу для встреч с покупателями наркотических средств и осуществления незаконных сбытов, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М. незаконного сбыта наркотических средств. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пикин А.С., реализуя совместный и согласованный с ФИО5, Кукушкиным В.В. и Середой А.М., группой лиц по предварительному сговору умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля в с.Шадринцево Тальменского района Алтайского края и его окрестностях, более точное место не установлено, с целью последующего незаконного сбыта в составе указанной группы наркотическое средство гашиш, массой не менее 15,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое участники преступной группы стали, согласно договоренности, для последующего совместного сбыта данного наркотического средства, хранить по месту проживания ФИО5 - <адрес>. После чего, Пикин А.С., находясь в доме ФИО5 по указанному адресу, обработал, используя предоставленные ФИО5 металлические чашки, приобретенное им указанное наркотические средство, придав ему путем прессования удобную для незаконного сбыта форму и упаковал его в спичечный коробок, который при неустановленных следствием обстоятельствах передал Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным Середой А.М. покупателю, который в свою очередь при неустановленных следствием обстоятельствах передал его Середе А.М.. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, согласно отведенной ему роли в преступной группе, договорился по средствам мобильного телефона с ФИО26, действующей в интересах покупателя наркотического средства ФИО14, о времени и месте сбыта данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкин В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного во дворе <адрес>, получил от ФИО14, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме 900 рублей, после чего, передал ему один спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш, массой 15,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 41 минуты до 21 часа 55 минут ФИО14, находясь в помещении РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Середы А.М. наркотическое средство - гашиш, массой 15,57 грамма, в связи с чем, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Середа А.М., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в <адрес> с Кукушкиным В.В. и Пикиным А.С. в преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств марихуана и гашиш, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Во исполнение данного преступного сговора между указанными лицами, Пикин А.С., реализуя возложенные на него функции в преступной группе, предложил включить в ее состав ФИО5, который дал свое согласие на участие в группе лиц по предварительному сговору. ФИО5, вступив в сговор с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М., направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта указанных наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», преследовал корыстную цель и осознавал общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с предварительной договоренностью, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Середа А.М., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать наркотические средства гашиш и марихуана от Кукушкина В.В. и Пикина А.С., незаконно хранить их непосредственно при себе, перевозить их в <адрес> и <адрес> края, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте сбыта, сбывать им наркотические средства, получать от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5 Также Середа А.М., исходя из предварительной договоренности с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5, с одной стороны и подысканными им покупателями наркотических средств, с другой, должен был привозить последних в <адрес>, где совместно с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконно сбывать наркотические средства, получая от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Кукушкин В.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать от Пикина А.С. наркотические средства, передавать их Середе А.М., а также сбывать наркотические средства совместно с Пикиным А.С. и Середой А.М. подысканным последним и им самим покупателям, получать от этих покупателей либо от Середы А.М. денежные средства, часть из которых передавать Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Середой А.М., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Пикин А.С., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконно приобретать, путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, наркотические средства марихуана и гашиш, незаконно хранить их непосредственно при себе и по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, находясь в доме у ФИО5, по указанному адресу, обрабатывать приобретенные им наркотические средства, придавать им удобную для незаконного сбыта форму и упаковывать их, после чего передавать их Середе А.М. и Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным покупателям, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Середой А.М. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - ФИО5, как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконного хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенные Пикиным А.С. наркотические средства марихуана и гашиш, предоставлять Пикину А.С. предметы для обработки и упаковки наркотических средств, предоставлять участникам преступной группы Пикину А.С., Кукушкину В.В. и Середе А.М. помещения своего дома по указанному адресу для встреч с покупателями наркотических средств и осуществления незаконных сбытов, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М. незаконного сбыта наркотических средств. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пикин А.С., реализуя совместный и согласованный с ФИО5, Кукушкиным В.В. и Середой А.М., группой лиц по предварительному сговору умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля в с<адрес> и его окрестностях, более точное место не установлено, с целью последующего незаконного сбыта в составе указанной группы наркотическое средство гашиш, массой не менее 130,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое участники преступной группы стали, согласно договоренности, для последующего совместного сбыта данного наркотического средства, хранить по месту проживания ФИО5 - <адрес>. После чего, Пикин А.С., находясь в доме ФИО5 по указанному адресу, обработал, используя предоставленные ФИО5 металлические чашки, часть приобретенного им указанного наркотического средства - гашиш, массой 65,84 грамма, придав путем прессования удобную для незаконного сбыта форму и упаковал его в пять спичечных коробков, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 64,72 грамма в порошкообразном состоянии поместил во фрагмент полиэтилена. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Середа А.М. совместно с Кукушкиным В.В., реализуя совместный с Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, согласно отведенной им роли в преступной группе, договорились с покупателем наркотического средства ФИО15 о времени месте и количестве сбыта данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, Середа А.М., реализуя совместный с Кукушкин В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, встретился в <адрес> края с ФИО15, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и ФИО14, с которыми на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО14, проследовали в <адрес>. По дороге, в <адрес>, Середа А.М., находясь в автомобиле, получил от ФИО15, в счет будущей оплаты наркотического средства, денежные средства в сумме 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут указанные выше лица прибыли в <адрес>, проехали к <адрес>, по месту проживания ФИО5, где находились Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Кукушкин В.В., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии последнего и Середы А.М. указал Пикину А.С. принести приготовленное к сбыту указанное наркотическое средство, после чего Пикин А.С. вышел из дома в сени, откуда занес и передал Кукушкину В.В. пять спичечных коробков и пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 130,56 грамма, которые Кукушкин В.В. передал ФИО187 после чего, Середа А.М. передал часть денежных средств, ранее полученных им в автомобиле от ФИО188., Пикину А.С. и Кукушкину В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов ФИО15, находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Середы А.М., Кукушкина В.В., Пикина А.С. и ФИО5 наркотическое средство - гашиш, общей массой 130,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, в связи с чем, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Середа А.М., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в с<адрес> с Кукушкиным В.В. и Пикиным А.С. в преступный сговор, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств марихуана и гашиш, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Во исполнение данного преступного сговора между указанными лицами, Пикин А.С., реализуя возложенные на него функции в преступной группе, предложил включить в ее состав ФИО5, который дал свое согласие на участие в группе лиц по предварительному сговору. ФИО5, вступив в сговор с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М., направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта указанных наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», преследовал корыстную цель и осознавал общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с предварительной договоренностью, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Середа А.М., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать наркотические средства гашиш и марихуана от Кукушкина В.В. и Пикина А.С., незаконно хранить их непосредственно при себе, перевозить их в <адрес> и <адрес>, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте сбыта, сбывать им наркотические средства, получать от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5 Также Середа А.М., исходя из предварительной договоренности с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5, с одной стороны и подысканными им покупателями наркотических средств, с другой, должен был привозить последних в <адрес>, где совместно с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконно сбывать наркотические средства, получая от покупателей денежные средства, часть из которых передавать Кукушкину В.В., Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Кукушкин В.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был получать от Пикина А.С. наркотические средства, передавать их Середе А.М., а также сбывать наркотические средства совместно с Пикиным А.С. и Середой А.М. подысканным последним и им самим покупателям, получать от этих покупателей либо от Середы А.М. денежные средства, часть из которых передавать Пикину А.С. и ФИО5, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Середой А.М., Пикиным А.С. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - Пикин А.С., как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконно приобретать, путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, наркотические средства марихуана и гашиш, незаконно хранить их непосредственно при себе и по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, находясь в доме у ФИО5, по указанному адресу, обрабатывать приобретенные им наркотические средства, придавать им удобную для незаконного сбыта форму и упаковывать их, после чего передавать их Середе А.М. и Кукушкину В.В., с целью незаконного сбыта последними подысканным покупателям, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Кукушкиным В.В., Середой А.М. и ФИО5 незаконного сбыта наркотических средств; - ФИО5, как участник группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, должен был незаконного хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобретенные Пикиным А.С. наркотические средства марихуана и гашиш, предоставлять Пикину А.С. предметы для обработки и упаковки наркотических средств, предоставлять участникам преступной группы Пикину А.С., Кукушкину В.В. и Середе А.М. помещения своего дома по указанному адресу для встреч с покупателями наркотических средств и осуществления незаконных сбытов, то есть совершать все действия, необходимые для совместного с Пикиным А.С., Кукушкиным В.В. и Середой А.М. незаконного сбыта наркотических средств. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пикин А.С., реализуя совместный и согласованный с ФИО5, Кукушкиным В.В. и Середой А.М., группой лиц по предварительному сговору умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля в <адрес> и его окрестностях, более точное место не установлено, с целью последующего незаконного сбыта в составе указанной группы наркотическое средство гашиш, массой не менее 6,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и наркотическое средство марихуана, массой не менее 25906 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое участники преступной группы стали, согласно договоренности, для последующего совместного сбыта данного наркотического средства, хранить по месту проживания ФИО5 - <адрес>, а часть указанного наркотического средства гашиш, массой 1,58 граммов Пикин А.С. стал незаконно хранить непосредственно при себе, в целях незаконного сбыта. Таким образом, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 в составе группы лиц по предварительному сговору выполнили все действия по приготовлению указанного наркотического средства для последующего совместного незаконного сбыта и поступления в незаконный оборот. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, указанная группа лиц в составе Середы А.М., Кукушкина В.В., Пикина А.С. и ФИО5 была задержана сотрудниками наркоконтроля, в доме по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 22 часов 05 минут, в результате проведенного обыска в доме, по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято, приготовленное к совместному незаконному сбыту Середой А.М., Кукушкиным В.В., Пикиным А.С. и ФИО5 наркотическое средство - гашиш, массой 5,07 грамма и наркотическое средство - марихуана, общей массой 25906 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, в результате личного досмотра Пикина А.С., произведенного в ходе обыска, в доме по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято приготовленное им к совместному с ФИО5, Кукушкиным В.В. и Середой А.М. незаконному сбыту наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,58 грамма. Так, в результате проведенных сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержанием Середы А.М., Кукушкина В.В., Пикина А.С. и ФИО5, а также следственных действий, наркотическое средство - гашиш, общей массой 6,65 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и наркотическое средство - марихуана, общей массой 25906 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикин А.С. и ФИО5 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимый Середа А.М.в судебном заседании вину признал полностью, показал, что с обвинением полностью согласен. В связи с истечением времени не помнит обстоятельства совершения преступлений. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого Середа А.М. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ девушка по имени ФИО38, являющаяся девушкой его брата - ФИО4, познакомила его с парнем по имени ФИО189, у которого другой брат - ФИО39 снимал квартиру на <адрес> в <адрес>. В первую же встречу, ФИО190, зная о том, что тот из деревни, попросил достать спичечный коробок «плана», т.е. конопли, на что он ответил, что нужно звонить в деревню и узнавать. Они с ФИО191 обменялись номерами сотовых телефонов. После этого он съездил в <адрес> к родителям, где на дискотеке встретился с Пикиным Сашей и Кукушкиным Вовой, у которых поинтересовался, смогут ли те сделать «план», Пикин сказал, что у него есть. Затем он поехал в <адрес>, и на следующий день ФИО192 позвонил ему на телефон №, номер ФИО193 записан у него в телефоне - «план», и он сказал ФИО194, что «план» есть. Также ФИО195, попросил его узнать, смогут ли те сделать много «плана». Он созвонился с Кукушкиным, и поинтересовался, могут ли те сделать больше «плана», на что Кукушкин ответил, что постараются. Через день ФИО2 перезвонил и сказал, что готово три коробка с «планом». В конце ДД.ММ.ГГГГ он поехал к брату на <адрес> в <адрес>, где вечером встретил ФИО196, который поинтересовался о наличии «плана», он ответил что у тех есть три коробка, после чего ФИО197 предложил на следующий день съездить в <адрес>, также сказал, что у него есть друг ФИО198 с автомобилем. Он согласился показать дорогу. С ФИО199 договорились созвониться на следующий день. В районе двенадцати часов ФИО200 позвонил и подъехал к нему на <адрес> в <адрес>. Он предложил своему брату ФИО201 съездить вместе для компании в <адрес> к Пикину, чтобы ФИО202 забрал у того коноплю и показать дорогу, а также познакомить ФИО203 с Кукушкиным и Пикиным, чтобы ФИО204 к нему с подобными просьбами не обращался. На автомобиле <данные изъяты>, они поехали в <адрес>, за рулем автомобиля сидел парень по имени ФИО205. В <адрес> подъехали к дому № по <адрес>, к мужчине по прозвищу «<данные изъяты>». Все зашли в дом, где был ФИО5 и Кукушкин Вова. ФИО206 отдал Кукушкину деньги, а Кукушкин отдал ФИО207 три коробка с «планом», потом Кукушкин и ФИО208 обменялись номерами телефонов. Примерно через неделю, ФИО209 позвонил ему на телефон и сообщил, что готов отдать 900 рублей, после чего приехал к нему на <адрес> и отдал деньги для Кукушкина. После этого, он позвонил Кукушкину, которому сообщил, что деньги у него, скоро привезет, так как Кукушкин несколько раз звонил и интересовался деньгами Дениса. Через два дня он поехал к родителям и вечером на дискотеке встретился с Кукушкиным, которому передал деньги в сумме 900 рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила ФИО210, знакомая ФИО211 с телефона того и сказала, что ФИО212, водителю автомобиля, нужен «план», но ФИО213 нет. Он позвонил Кукушкину и спросил о наличии у тех «план»а. Тот сказал, что есть, тогда он через неделю поехал в <адрес>, где встретился с Кукушкиным, который подъехал к дому бабушки, на автомобиле <данные изъяты>. Он сел к тому в автомобиль, где взял у Вовы коробок, в котором находилось спрессованное вещество серого цвета. Вова сказал, что за коробок 900 рублей, на что он ему ответил, как ФИО214 отдаст деньги, он привезет. После этого, он поехал в <адрес> к брату, где ему на телефон позвонила ФИО215, и поинтересовалась, о том, привез ли он «план». Тот ответил, что план привез и находится на <адрес>, тогда ФИО216 сказала, что подъезжает - выходи. Он вышел на улицу и увидел автомобиль <данные изъяты>, сел в него, где были ФИО217 и ФИО218. В автомобиле, он передал ФИО219 коробок с веществом, а тот ему 900 рублей, а также спросил нужен еще «план», сказав что у тех есть, тогда ФИО220 сказал, как будет нужно то приедет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО221 и сказал, что договорился с Кукушкиным, о приобретении десяти коробков с «планом». Он сказал тому, что поедет, только с целью навестить родителей, о чем договорились созвониться и встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов. ФИО222 ему не позвонил, тогда он сам позвонил ему, и тот сказал, что позвонил Кукушкину, который сказал, чтобы подъезжали к шести часам, поэтому ФИО223 сказал, что поедут позже и позвонят ему. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО224 позвонил ему на телефон и он сообщил им адрес проживания, <адрес> и сказал, что выйдет к тем на встречу к магазину «<данные изъяты>». Вскоре вышел к магазину, где ожидал их 20 минут, потом пошел по дороге и через 20 минут ФИО225 позвонил и сообщил что уже в <адрес>. Они нашли его, он сел в автомобиль, где сидел ФИО226, а за рулем ФИО227. ФИО228 показал ему 9 (девять) тысяч рублей, которые везет Вове за коробки. Тот предлагал ему взять деньги и отдать Кукушкину, но он не соглашался, но потом согласился, взял деньги и положил в карман своей куртки. В деревне подъехали к дому мужчины по прозвищу «<данные изъяты>», где зашли в дом, там находился дед, Кукушкин Вова и Пикин Саша. По средине кухни стоял «бульбулятор», полипропиленовая бутылка, разрезанная пополам, залитая водой. ФИО229 покурил «план», часть которого осталась на бумаге на табурете. Потом, сказал, что все хорошо и попросил у Кукушкина коробки, после чего Кукушкин сказал Пикину принести коробки, тот вышел на улицу, занес коробки и положил их на табурет. ФИО230 проверил их содержимое, там было спрессованное серое вещество. Потом ФИО231 сказал ему отдать деньги, и он не считая, достал из кармана свернутые тысячные купюры и передал Пикину, так как Кукушкин брать деньги отказался. После этого ФИО232 спросил, есть ли трава - конопля, Кукушкин сказал, что нужно спросить у Пикина, тот сказал, что есть, и с улицы занес мешок с травой. ФИО233 и ФИО234 потрогали её и сказали, что пойдет, после этого их задержали сотрудники наркоконтроля. (т.2 л.д.62-66, 77-78, т.3 л.д.30-31, 148-149) Подсудимые Кукушкин В.В. и Пикин А.С. вину признали полностью, показали, что обстоятельств совершения преступлений не помнят. Полностью согласны с предъявленным обвинением и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Пикин Александр обратился к нему с просьбой, о разрешении приносить ему в дом коноплю, которую тот собирает в их селе и огородах села. Он возражать не стал, так как не видел в этом ничего плохого и с того времени Пикин стал носить к нему в дом коноплю, которую рвал на полях и огородах, в том числе и в его огороде, так как та растет у них везде. Он этому не препятствовал, и разрешал хранить коноплю у него в доме, на чердаке коровника и на бане. У него дома, было много полиэтиленовых пакетов и мешков, которые он собирал, а также ему их иногда привозила сестра из <адрес>. Пикин часто просил у него эти пакеты под коноплю, и он тому давал их. В данные пакеты и мешки Пикин складывал собранную коноплю и приносил к нему в дом, которую высыпал и раскидывал на чердаке дома, в подполе, кладовке и на крыше его дома, таким образом, сушил её. Потом получал из высушенной конопли - гашиш, с помощью тазика и тряпок пробивал коноплю до пыли, затем полученную пыль помещал в ткань, которую держал над паром, потом получались плитки, которые затем складывал в спичечные коробки, которые носил с собой или оставлял у него в доме, но куда тот их клал, он не знает. К себе домой коноплю и гашиш, Пикин не носил, так как боялся, что за это поругают родители. В конце ДД.ММ.ГГГГ, у него дома в гостях был Кукушкин Вова, который пришел покурить гашиш. Кукушкин Вова с кем-то разговаривал по своему сотовому телефону и просил собеседников, чтобы те приехали к его дому. Вечером этого же дня к дому подъехал светлый автомобиль, из которого вышли несколько парней. Все прошли в дом, где он познакомился с одним из парней, это был Середа Антон. Середа Антон и другие парни стали общаться с Кукушкиным Вовой, потом покурили гашиш, после чего, те уехали, а Кукушкин остался, и через некоторое время тоже ушел. Второй раз Середа Антон был у него дома ДД.ММ.ГГГГ, когда его вместе с другими молодыми людьми задержали сотрудники. Середа Антон также приехал на похожем автомобиле, с теми же парнями, как и в первый раз. Также, при обыске ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники изъяли данные деньги из подпола, а также много пакетов и мешков с коноплей, тазики и тряпки с коноплей, что принадлежит Пикину Саше. (т.2 л.д.130-132, 141-142, т.3 л.д.65-66, 72-73, 97-98) При проверке показаний на месте обвиняемый ФИО5 подтвердил свои показания, данный им в качестве подозреваемого, обвиняемого и показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Пикин А.С., с просьбой, разрешить приносить к нему в дом коноплю, он разрешил и с того времени тот стал её носить, которую рвал в <адрес>, помещал в пакеты, мешки, складировал в сенях, на чердаке и в подполе дома, под его кроватью, стоящей в комнате, а также на чердаке бани и коровника. Также он показал, что Пикин А.С., на кухне дома из сухой конопли получал сыпучий гашиш, который нагревал на плитке или печке, затем стеклянной бутылкой, путем раскатывания предавал формы брикетов. Полученные брикеты помещал в спичечные коробки, которые хранил у него в доме. Также он указал на отверстие в полу, расположенное слева от входа на кухню дома, ведущее в подпол, куда Пикин А.С., при задержании ДД.ММ.ГГГГ сбросил деньги, переданные тому Середой Антоном, приехавшим из <адрес>, с которым предварительно созванивался Кукушкин Вова. (т.3 л.д.67-71) Подсудимый ФИО5 в ходе судебного разбирательства заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы признан невменяемым. В отношении него судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительной меры медицинского характера. Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой ФИО40 поехал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую та сдавала в аренду, с целью забрать денежные средства за аренду жилья. От ФИО41 ему стало известно, что в квартире проживают три девушки по имени ФИО42 и три парня по именам ФИО235, ФИО236 и Антон. Указанные лица приехали из ближайших деревень <адрес>. Когда они зашли в квартиру, то там находились все кроме ФИО237 и Антона, которые находились на работе. Решив вопрос по квартирной оплате, он с ФИО43 по приглашению жильцов квартиры, остались попить пивка. В ходе распития пива, ФИО44 - девушка ФИО238, предложила им покурить наркотического средства «гашиш», и из надетой на ней одежды достала упакованное во фрагмент золотинки наркотическое средство «гашиш» размером примерно 3 на 1 см. Данное наркотическое средство они употребили путем курения, ФИО239 «гашиш» употреблять не стал. В ходе общения от ФИО45 ему стало известно, что та может помочь разобраться по «гашишу» стоимостью 1000 рублей за спичечный коробок. По поведению и разговору ФИО46, когда та в некоторые моменты проговаривалась, он понял, что ФИО47 торгует не сама, просто хочет поиметь денег. При этом, когда он сказал ФИО48, что возьмет не один коробок «гашиша», та позвонила по сотовому телефону и сказала парню, которого называла именем Антон, как позже стало известно, Антон, который также проживал совместно, что есть человек, который возьмет ни один коробок «гашиша». На следующий день они с ФИО49 вновь пришли на указанную квартиру, чтобы забрать оставшуюся часть денег за квартплату. На этот раз там находились все. Он познакомился с Антоном и ФИО240, которых не было в прошлый раз дома. Так как квартира однокомнатная и практически все находились в комнате, он спросил у ФИО51 при всех - «есть ли еще гашиш?». Настя ответила, что нужно за ним ехать, дома закончился, и в разговор подключился Антон, из разговора с которым он понял, что тот имеет непосредственное отношение к торговле «гашишем», и еще раз убедился в том, что ФИО50 там не при особых делах. Антон ему сказал, если он хочет взять «гашиш», то нужно съездить на его транспорте в деревню, что за 30 км от <адрес>. Когда он стал разговаривать с Антоном за цену, тот ему сказал, что конкретной цены нет, все зависит от клиента и от количества, что стоимость обговаривает с покупателем индивидуально. С Антоном они сошлись на цене 900 рублей за коробок «гашиша». Антону он сказал, что как найдет машину, то позвонит. Антон сообщил ему номер своего сотового телефон №. При этом Антон сказал, что может ему продать сейчас «гашиш», но только 1/2 коробка из своего, и он приобрел у того за 400 рублей 1/2 спичечного коробка «гашиша», который он употребил лично. О том, что ему предложили приобрести «гашиш», он сообщил сотрудникам полиции, которые предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Проведение закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он созвонился с Антоном, сообщил, что он нашел машину, на что Антон сказал, что поедет вместе с ФИО241, он был не против. После этого, сотрудник полиции в одном из служебных кабинетов по <адрес> в <адрес>, провел личный досмотр, после чего в присутствии тех же граждан ему вручили деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также цифровой диктофон «<данные изъяты>». Затем он с сотрудником полиции ФИО14 проследовал в служебный автомобиль, ФИО14 сел за руль, а он сел на переднее пассажирское сиденье. С ФИО243 они проследовали к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, он позвонил, Антону, сообщил, что подъехал. Когда Антон с ФИО242 вышли из подъезда, сели в автомобиль, поехали в <адрес>. По пути, по просьбе Антона они заехали на вагоноремонтный завод, расположенный в <адрес>, где работает Антон, так как тот хотел забрать деньги у кого-то, чтобы привезти на эти деньги «гашиш», однако когда Антон вернулся, сказал, что сорвалось. После чего они поехали в <адрес>. По дороге, в ходе общения, Антон сказал, что с каждой продажи «гашиша» тот имеет деньги. В <адрес> есть друг Вова, который изготавливает «гашиш», а тот его уже продает. Тогда он поинтересовался, какую партию можно взять, Антон пояснил, что это зависит от разговора с Вовой. Когда они подъезжали к <адрес>, Антон позвонил Вове и сказал, что они «на подъезде». Вова сказал, чтобы они подъезжали на <данные изъяты>, а Антон пояснил, что КПП - это прозвище человека по инициалам, который проживает в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, где Вова непосредственно изготавливает «гашиш». Около 16 часов 30 минут они подъехали к указанному дому, у ворот их встретил парень по имени Вова и мужчина пожилого возраста, который представился <данные изъяты>. Указанные лица пригласили их в дом, где Володя, <данные изъяты>, Антон и ФИО244 стали курить «гашиш». Он достал ранее ему врученные деньги и протянул руку, для передачи Антону в счет оплаты за один коробок «гашиша», но деньги взял Владимир, который находился рядом с Антоном, и из кармана достал и передал ему спичечный коробок с наркотическим средством «гашиш», при этом сказал, что у того есть еще два коробка. Он пояснил, что у него денег с собой больше нет, тогда Вова сказал Антону, чтобы тот отдал ему два коробка после того, как он отдаст тому 1800 рублей. Антон забрал у Вовы эти два спичечных коробка с «гашишем». Кроме того, Вова передал Антону сверток из газеты с наркотическим средством «гашишем», при этом пояснил - это покурить, и уточнил - бесплатно. В ходе разговора Вова дал ему номер своего телефона №, при этом они договорились о покупке более крупной партии «гашиша» (10-20 спичечных коробков). В доме они находились примерно 15-20 минут, после чего проследовали в машину, на которой вернулись в <адрес>. Со слов Антона ему стало известно, что с каждого коробка тот имел по 400-500 рублей. Приехав в город, они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где высадили Антона и ФИО245. Когда Антон с ФИО246 выходили из машины, Антон сказал, «гашиш» заберешь, как будут деньги. Они проследовали в управление, где в присутствии двух незаинтересованных граждан он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство «гашиш» и пояснил обстоятельства приобретения, кроме того, возвратил цифровой диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на телефон № позвонил Середа Антон, и поинтересовался о том, готов ли он приобрести у того коробок гашиша. Спрашивал тот потому, что при первой проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, после того как он приобрел коробок с гашишем, Середа Антон взял у Кукушкина Володи еще два коробка с гашишем, для того чтобы в дальнейшем, когда у него будут деньги, продать их ему, а деньги поделить между собой. Кроме того, с ним созванивался Кукушкин с телефона № и также интересовался, о том, когда он приобретет гашиш у Середы. Он им сказал, что пока денег нет, и по договоренности с сотрудниками, сказал, что деньги будут только ДД.ММ.ГГГГ. Об этом он сообщил сотруднику полиции, который предложил ему вновь принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он созвонился с Кукушкиным и сообщил, что деньги появились и сегодня готов приобрести гашиш. Около 17 часов ему на телефон позвонил Середа и поинтересовался, готов ли он приобрести гашиш, он сказал, что готов. Середа сказал, чтобы он приезжал к тому в <адрес>, на что он ответил, перезвонит. Посовещавшись с сотрудниками наркоконтроля, он перезвонил Середе и сказал, что в <адрес> он приехать не сможет, так как нет автомобиля, а на общественном транспорте ехать опасно. Тогда Середа сказал, что подъедет в <адрес>. Около 18 часов 55 минут ему сотрудник полиции провел личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии этих же граждан ему вручили деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также цифровой диктофон «<данные изъяты>». Сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, которые подписали участвующие лица. Затем он с сотрудником полиции на служебном автомобиле проследовал к железнодорожному вокзалу <адрес>. По дороге они несколько раз созванивались с Антоном, и тот ему говорил, что скоро будет. По договоренности, около 20 часов они встретились с Антоном на центральной лестнице у входа в железнодорожный вокзал, где он переда Антону ранее врученные деньги в сумме 900 рублей, а тот передал ему один коробок наркотического средства «гашиш». Затем он вернулся в автомобиль, и проследовал с сотрудниками полиции в управление, где в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал приобретенное у Антона, наркотическое средство «гашиш», и пояснил обстоятельства приобретения, кроме того, возвратил цифровой диктофон. Кроме того, он созванивался с Кукушкиным Вовой в ДД.ММ.ГГГГ, и узнал, когда к какому времени будет готова крупная партия «гашиша». Кукушкин пояснил, что было уже готово несколько коробков, но тот их продал другим лицам. Созванивался он с Вовой, а не с Антоном, чтобы узнать к какому времени будет готов «гашиш», так как именно тот занимается его изготовлением, а по вопросам непосредственно приобретения он должен был разговаривать с Антоном. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, он уехал в командировку, при этом телефон оставил у своей жены ФИО52, которая как позже ему стало известно, организовала встречу Середы с оперуполномоченным ФИО14, который приобрел у того коробок с гашишем. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки и созвонился с Середой и Кукушкиным, пояснил что, был в отъезде, вернулся и готов приобретать гашиш, при этом сказал, что необходимо большое количество гашиша, около семидесяти коробков. Те согласились и сказали, что постараются сделать всё. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Середой и Кукушкиным, которые ему сказали, что такое большое количество гашиша, те сделать не смогут, так как слишком много снега и морозная погода. Они пояснили, что смогут сделать только десять коробков, из которых, пять будут спрессованные, а остальное в пыли. Он согласился. С Кукушкиным мы договорились, что приеду на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кукушкин позвонил ему не телефон и сказал чтобы он сегодня около 17 часов приезжал к тому, он сказал, что готов, машину нашел, приедет. Также, ему позвонил Середа Антон, и тоже поинтересовался, готов ли он ехать в <адрес>, тот сказал, что готов, с Кукушкиным договорились встретиться около 17 часов, тогда Середа сказал, чтобы забрали того с <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в Региональном управлении наркоконтроля, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр его и вещей, находящихся при нем, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии этих же граждан ему были вручены деньги в сумме 9000 рублей девятью купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в составленный сотрудником документ. Кроме того, врученные купюры были обработаны специальным порошком, а также на купюрах в области знака в виде орла были сделаны проколы. Далее в присутствии этих же граждан ему был вручен диктофон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который был установлен во внутренний карман куртки, о чем сотрудником полиции также был составлен соответствующий документ. Затем он с сотрудником полиции ФИО14 проследовали в служебный автомобиль, на котором они выдвинулись в <адрес>, чтобы забрать Середу Антону. Около 15 часов 30 минут Середа Антон звонил ему на телефон и в ходе разговора, Середа пояснил, откуда того забрать. Затем проехали в обозначенное Середой место в район церкви в <адрес>, где забрали того. Середа сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, и они поехали в <адрес>. По дороге, в ходе общения, от Середы Антона, ему стало известно, что совместно с Кукушкиным Володей наркотическое средство - гашиш делает Пикин Александр, также проживающий в <адрес>, которому тот отдает часть денежных средств от продажи гашиша. Также, в ходе разговора с Середой, ему стало понятно, что у Середы и Кукушкина стали возникать разногласия при разделе денег полученных от продажи гашиша. Тогда он предложил, Середе взять деньги за гашиш сразу, находясь в автомобиле, на что Середа ему сказал, что тот честный и хочет, чтобы он рассчитался с ними в доме при Кукушкине и Пикине. Но позже, подумав, тот взял у него, ранее ему врученные деньги в сумме 9000 рублей и положил их в карман своей куртки. Приехали в <адрес> около 17 часов 30 минут, и примерно в это время ему на телефон позвонил Кукушкин и поинтересовался где они есть, он сказал тому, что уже приехали в село, подъезжают к дому. Подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. У калитки в дом, их встретили Куприянов Петр - хозяин дома, Кукушкин Володя и еще один парень, как позже стало известно - Пикин Александр. Они все зашли в дом. Также он с Кукушкиным, ранее договаривался, о том, что тот даст ему мешок конопли. В доме, Кукушкин Владимир сказал, что есть трава, имея виде коноплю, и сказал Пикину занести ту в дом. Пикин вышел из дома, откуда занес полипропиленовый мешок с коноплей, поставив его с левой стороны от входа рядом с диваном. После этого Кукушкин достал из внутреннего кармана свернутый лист бумаги, в котором находился гашиш, перемешанный с табаком и предложи ему покурить. Тот положил лист с веществом на табурет, стоящий в центре кухни, где уже находилось приспособление для потребления гашиша, пластиковая бутылка разрезанной на две части. Он поинтересовался где гашиш, после чего Кукушкин сказал Пикину и тот опять вышел и принес пять спичечных коробков с гашишем, а также фрагмент полиэтилена с сыпучем гашишем. Данный наркотик Пикин отдал Кукушкину, который отдал его ему. После чего, Середа, Кукушкин и Пикин стали делить имеющиеся у Середы деньги между собой, каждый из тех взял определенную сумму денег, но кто и сколько он не видел. В это время Пикин увидел, что к дому приближаются сотрудники наркоконтроля, пытался закрыть дверь на крючок, но у того не получилось, и тогда тот кинулся в левый угол от двери, где скинул деньги, находящиеся у того в руках в дырку в полу. В это время зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Он вышел на улицу, где сел в служебный автомобиль сотрудников, стоящий у <адрес> в <адрес>, где он, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал приобретенное наркотическое средство «гашиш» находящееся в спичечных коробках и фрагменте полиэтилена, пояснив обстоятельства приобретения. Также он возвратил ранее врученный цифровой диктофон. Сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, которые своими подписями удостоверили все участвующие лица. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что она иногда употребляет наркотическое средство - гашиш, путем курения. У неё была квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую она, иногда сдавала внаем разным лицам для проживания, а сама проживала с мужем, по другому адресу. С ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире стали проживать парень по имени ФИО247 из <адрес>, со своей девушкой по имени ФИО53. Также, после того как те стали проживать в данной квартире, ей стало известно, что к ним в гости постоянно ходили братья по имени Сергей и Антон с девушками по имени ФИО54. За квартиру ей оплачивал ФИО159. Сдавала она квартиру на короткий срок, так как собиралась продавать. У неё есть муж ФИО55, который также иногда употребляет путем курения наркотическое средство - гашиш. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда, так как подходило время оплаты за проживание в квартире, она с ФИО56 поехали на квартиру, с целью забрать денежные средства за аренду жилья. Когда они зашли в квартиру, там находились все, кроме ФИО248 и Антона, а именно три девушки по имени ФИО57 и парень по имени ФИО249, которые выпивали пиво. ФИО58, девушка ФИО250 отдала часть денег, а остальную часть денег должны были отдать на следующий день. После получения денег, они по приглашению жильцов, остались попить пива. В ходе общения и распития пива, ФИО59 - девушка ФИО251, предложила всем покурить - «план» или по другому называется наркотическое средство - гашиш. После этого ФИО60 достала из своей одежды упакованное во фрагмент золотинки наркотическое средство «гашиш», в виде вещества растительного происхождения спрессованного в брикет небольшого размера. Данный гашиш ФИО61 измельчила и перемешала с табаком, потом все, кроме ФИО252, употребили гашиш путем курения через пластмассовую бутылку. В ходе общения от ФИО62 - девушки ФИО253, ей стало известно, что через ту можно купить «гашиш» стоимостью 1000 рублей за спичечный коробок. ФИО15 стал проявлять интерес в приобретении гашиша и сказал ФИО63, что готов покупать гашиш и не один коробок. При них ФИО64 позвонила по сотовому телефону и общаясь с парнем, которого называла именем Антон, как позже стало известно, Антон являющийся братом ФИО254, что есть человек, который возьмет не один коробок «гашиша», из разговора стало понятно, что Антон сказал, что не хочет связываться с незнакомыми людьми, но ФИО65 уверила что он хорошо знакомый человек, и с ним проблем не будет. ФИО66 сказала ФИО15, что как нужен будет гашиш, чтобы он связался с той. После чего они ушли. На следующий день она с ФИО15 вновь пришли на указанную квартиру, чтобы забрать оставшуюся часть денег за квартиру. На этот раз дома находились все, и ФИО15 познакомился с Антоном и ФИО255, которых не было в прошлый раз. Все находились в комнате, ФИО15 при всех спросил у ФИО67 - «есть ли гашиш». ФИО68 ответила, что нужно за ним ехать, и в разговор подключился Антон, брат ФИО256, который сказал, что за гашишем нужно съездить в деревню, рядом с <адрес>. Потом те разговаривали о стоимости гашиша и договорились о цене 900 рублей за коробок «гашиша». ФИО15 сказал Антону, что как найдет машину, то позвонит, при этом Антон сообщил тому номер сотового телефона. При этом Антон сказал, что может продать сейчас гашиш, но только пол коробка. ФИО15 отдал Антону 400 рублей, из денег которые им отдал ФИО257 за проживание в квартире, а Антон передал ФИО15 спичечный коробок. Потом ей ФИО15 сказал, что о том, что эти молодые люди занимаются сбытом гашиша и предложили купить тому гашиш, он сообщил сотрудникам наркоконтроля. После этого сообщения сотрудники предложили тому участвовать в проверочных закупках, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время на телефон ФИО69, который был у неё, позвонил Середа Антон, и предложил приобрести гашиш. Об этом её предупреждал ФИО70, поэтому она позвонила сотруднику полиции ФИО16 и все тому рассказала, на что тот ей предложил организовать встречу с Середой. Она созвонилась с Середой Антоном, и они договорились встретиться вечером в <адрес>, когда тот вернется в <адрес> из <адрес>. Об этой договоренности она сообщила ФИО16 Потом они еще несколько раз созванивались с Антоном, который сказал, что около 21 часа тот будет у неё на квартире, о чем она также сообщила сотрудникам полиции. Также, она сообщила Середе Антону, что за гашишем приедет таксист по имени ФИО262, с которым те ранее уже ездили в <адрес>. После этого, она позвонила сотрудникам и сообщила, что гашиш у Антона есть. Она находилась в гостях, недалеко от своей квартире, в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>. Около 21 часа ей на телефон вновь позвонил сотрудник и попросил выйти на улицу. Она вышла на <адрес>, там стоял автомобиль <данные изъяты>, за рулем находился ФИО258. Она села в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, и она с ними проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. По дороге она позвонила Антону на телефон и попросила того выйти на улицу. Через некоторое время они подъехали к первому подъезду указанного выше дома, откуда вышел Антон и сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО259 передал Антону деньги, в какой сумме не помнит, а Антон передал ФИО260 спичечный коробок. Антон сказал, что качество «плана» нормальное как в прошлый раз. Также те договорились о следующих встречах для покупки и продажи гашиша. Потом Антон вышел из автомобиля и пошел в квартиру, а ФИО261 её отвез обратно. (т.2 л.д.232-233) Свидетель ФИО17 показала, что у Антона есть сводные братья ФИО71 и ФИО72, которые со своими девушками по имени ФИО73 проживали в доме по <адрес> в <адрес>, где снимали квартиру. Сначала квартиру снимал один ФИО74 со своей ФИО75, а потом к тем присоединились ФИО133 вместе со своей ФИО76. Проживали они там вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Она также иногда вместе с Антоном Середой была в этой квартире. После ДД.ММ.ГГГГ, их вместе с Антоном ФИО263 и ФИО134 пригласили в гости на <адрес> в <адрес>. Около 16 часов поехала туда, так как Антон находился на работе. Там находились Сергей, ФИО77 и ФИО78, ФИО79 находился на работе. Около 17 часов в квартиру пришли ФИО80 и ФИО81, хозяева квартиры, чтобы забрать деньги за проживание. В ходе общения ФИО82 и ФИО83, ей стало понятно, что те употребляют путем курения «траву», так называемую «коноплю». Поняла она это потому, что вели разговор о конопле, и ФИО84 хотелось покурить. ФИО85 сказала, что попробует узнать, где можно взять, и позвонила на телефон Антона Середы. В ходе разговора с Антоном, та сообщила тому, что есть знакомые, которые хотели бы покурить «траву». Также из разговора, она поняла что Антон, сказал, что этим не занимается, но знает что в деревне «<адрес>» травой занимаются его знакомые пацаны, у которых можно поинтересоваться. Тогда ФИО87 сказала, чтобы тот быстрее подъезжал, что хотят поговорить по этому поводу. ФИО88 и ФИО89 ушли, а примерено около 21 часа вернулись. Следом, пришел Середа Антон, которого ФИО90 познакомила с ФИО91, после чего те отошли на кухню, где о чем-то разговаривали. Поговорив, она с Антоном уехала. Свидетель ФИО18 показала, что ранее, с ДД.ММ.ГГГГ временно иногда проживала вместе с ФИО92, по адресу: <адрес> где брат того - ФИО93 со своей девушкой ФИО94 снимали квартиру. В настоящее время она наркотические средства не употребляет, ранее иногда пробовала наркотическое средство «коноплю» или «гашиши» путем курения. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ она гостила вместе с ФИО95 у родителей последнего в <адрес>. Также в селе находился и Середа Антон, сводный брат ФИО266. Она, ФИО265 и Середа Антон находились в доме, по адресу: <адрес>, родителей дома не было, находились у бабушки. Примерно в районе обеда, Середе Антону позвонил Кукушкин Вова, также проживающий в <адрес>, о чем-то переговорили и через некоторое время, к дому подъехал Кукушкин Вова на автомобиле, к которому вышел Середа Антон. Минут через 10 Середа Антон вернулся и показал им с ФИО264 спичечный коробок, в котором находился «план», спрессованное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, при этом сказал, что этот коробок с планом тому передал Кукушкин, для чего, не говорил, она не спрашивала. Увидев у Середы гашиш, она удивилась, так как не знала, что тот его употребляет, и так как ранее сама употребляла, то захотела попробовать еще раз, и попросила у Антона Середы гашиш, тот отломил кусочек и передал ей. Она поместила этот фрагмент «плана» в бумагу из фольги из-под сигарет и положила себе в карман. Через некоторое время Середа Антон и ФИО115 уехали из села в <адрес>, а она осталась помочь родителям. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, она также уехала в <адрес>, на квартиру по адресу: <адрес>, где также находились ФИО96 и ФИО97. В указанной квартире проживал ФИО98 (брат Середы Антона) с ФИО99, которые снимали эту квартиру, у женщины по имени ФИО100. Приехав, те стали пить пиво. Через некоторое время пришел ФИО101. Попив пиво, она решила покурить гашиш, и пошла на кухню, чтобы перемешать гашиш с табаком и заполнить сигаретой, стала курить. В это время во входную дверь постучали, ФИО267 открыл, в квартиру вошли ранее ей незнакомые женщина и мужчина, как позже стало известно, ФИО102 и ФИО103, являющиеся хозяевами квартиры, которые пришли за деньгами за проживание в квартире. Они прошли в комнату, а затем на кухню, где она познакомилась с теми. ФИО104 поинтересовался, что она курит, на что она ответила - «план», т.е. гашиш и дала тому покурить. Как выяснилось, ФИО105 и ФИО106 ждали ФИО107, чтобы забрать у того деньги. Потом выяснилось, что ФИО108 будет поздно, тогда те решили остаться с ними пить пиво. При общении, ФИО109 понял, что они из деревни и стал интересоваться у тех о том, где можно взять «гашиш». Все сказали, что не знают и не смогут помочь. Так как ранее она брала гашиш у Антона Середы, позвонила тому на телефон и поинтересовалась, остался ли у того гашиш, а то здесь интересуются. Антон, сказал что находится в <адрес>, как приедет поговорим. Вскоре Антон приехал и вместе с ФИО110 те пошли на кухню, разговаривать о «плане». В дальнейшем ФИО111 и Антон созванивались между собой. Примерно через неделю, в конце ДД.ММ.ГГГГ, ФИО112 вместе с Середой Антоном и ФИО114 поехали в <адрес> за гашишем для ФИО113, но к кому не сказали. Вернулись те вечером этого же дня, и сказали, что в деревне те были в доме мужика по прозвищу «<данные изъяты>», где также был Кукушкин Вова, у которого ФИО116 купил гашиш. Ей знакомы, Кукушкин В.В. и Пикин А.С., так как те проживают в <адрес>. Познакомилась с теми через ФИО268, когда гостила у его родителей в <адрес>. Тесно с Кукушкиным и Пикиным не общалась, а также не знала чем те занимаются. Позже ей от Антона Середы стало известно, что Кукушкин Вова и Пикин Саша собирают коноплю в селе и делают гашиш. Свидетель ФИО19 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>, с ФИО117. С ДД.ММ.ГГГГ, в данной квартире, с ними также стали проживать его брат ФИО4 со своей девушкой ФИО118. До этого те проживали у родителей в <адрес>, по <адрес>. Снимал он квартиру у ФИО119, за 3500 рублей. Ранее он с той знаком не был, и ничего не был той должен. Никаких неприязненных отношений к той не у него, ни у его подруги ФИО120 не было. Иногда к ним в гости приезжал его сводный брат Середа Антон со своей девушкой ФИО269, которые проживали в <адрес>. Также к ним часто приходила ФИО121, так как та хорошо знала его ФИО122 и те вместе тесно общались. ФИО123 не работала и поэтому всегда находилась дома. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 стала приходить вместе со своим мужем ФИО124, а иногда тот приходил один. У него с ними никаких неприязненных отношений не возникало, только не нравилось, что ФИО125 употреблял наркотические средства внутривенно и путем курения. Иногда тот им предлагал покурить «траву», они не соглашались, так как никакие наркотики не употребляют. Расчет за проживание с ФИО126 был поделен на два раза в месяц, поэтому те два раза в месяц приходили за расчетом. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда у них в гостях были Середа Антон и ФИО127, Антон познакомился с ФИО128, который интересовался у того о возможности найти «коноплю». На сколько тому известно Антона с ФИО129 познакомила ФИО130. Антон не хотел, но согласился помочь ФИО131, так как тот знал, кто занимается этой коноплей в <адрес>. Антон, хотел только познакомить ФИО132 с теми парнями в <адрес>, сам ничем подобным заниматься не хотел. Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой ФИО135 уехали в <адрес> к его родителям, откуда вернулись примерно ДД.ММ.ГГГГ. В то время его родной брат ФИО136 вместе со своей девушкой ФИО137 снимали для проживания квартиру, по адресу: <адрес>. В один из дней находясь в <адрес>, где также находился Середа Антон, по адресу: <адрес>, в районе обеда, Антону позвонил Кукушкин Вовочка, те о чем-то переговорили и через некоторое время, к дому подъехал Кукушкин Вова на автомобиле <данные изъяты>, к которому вышел Середа Антон. Через 10-15 минут Середа вернулся и показал им с ФИО138 спичечный коробок, но что находилось в нем, он не видел. Через некоторое время он вместе Середой Антоном уехали из села в <адрес>, а ФИО139 осталась в деревне. Он стал проживать в квартире у ФИО140, куда также ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ приехала ФИО141. ФИО142 снимал квартиру у женщины по имени ФИО143 и мужчины по имени ФИО144. Середа Антон, проживал и работал в <адрес>. Вернувшись в <адрес>, он стал искать работу, и около 15 часов 22 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО145, и сказала что приехала в <адрес>, также пояснила что будет у ФИО146. Через некоторое время он пришел на указанную квартиру, по адресу: <адрес>, где находились ФИО147, ФИО148 и ФИО149. ФИО150 и Антон находились на работе. Все стали выпивать пиво. Вечером, в дверь постучали, он открыл, на пороге стояли ранее ему незнакомые мужчина и женщина, которые представились ФИО151 и ФИО152, и пояснили, что являются хозяевами квартиры. Они спросили есть ли ФИО157, он сказал, что нет, тогда те решили подождать и прошли в квартиру. У тех тоже с собой было пиво, и те вместе с ними стали выпивать. В ходе общения, ФИО153, зная о том, что все из деревни, стал интересоваться, где можно найти «план», т.е. наркотическое средство - гашиш. Он пояснил, что этим не занимаются и ничем помочь не может. Так как его сводный брат - Антон Середа, чаще всех ездит в <адрес>, то они по просьбе ФИО158 решили позвонить тому и спросить, не знает ли тот, где можно найти «план». ФИО154 по просьбе ФИО155 позвонила на телефон Антона Середы и поинтересовалась у того, не знает ли тот, где можно взять «план». Антон, ответил, что находиться на работе, как приедет поговорим. Через некоторое время приехал Антон из <адрес>, зашел в квартиру, после чего вместе с ФИО156 ушли на кухню, где о чем-то разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ, он находился по адресу: <адрес> вместе с ФИО18, ему на телефон позвонил Антон ФИО1 и попросил, съездить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утором Антон Середа вместе с ФИО161 приехали к ним. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО270 позвонил на телефон Антона и сказал, чтобы они выходили на улицу. Они вышли на улицу, где недалеко от дома стоял автомобиль <данные изъяты>. Они сели в автомобиль, на задние пассажирские сиденья. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО160, а на водительском парень, который представился ФИО271. Поехали в <адрес>. По дороге заезжали в <адрес>, так как Антону нужно было заехать на работу в <данные изъяты>, по ремонту электропоездов, где тот должен был забрать у кого-то деньги, на которые должен был взять гашиш. Сходив на работу, вернулся и сказал, что этого человека нет, денег не взял. О чем был разговор в автомобиле, он не помнит, разговаривали о ценах на жилье в <адрес>, о том, чем занимаются люди, живя в деревне. Также в ходе общения Антона и ФИО164, ему стало понятно, что Антон едет с ФИО163, чтобы познакомить того с Кукушкиным Вовой, у которого ФИО162 должен был купить гашиш. У него никакого удивления не было, так как он раньше слышал, что Кукушкин курит гашиш. Около 15-16 часов приехали в <адрес> и поехали на конец села в дом к какому-то мужику. В этом доме он никогда ранее не был и мужчина также не был ему знаком. Пока они ехали, Антону кто-то звонил на телефон, о чем и с кем у того был разговор, он не знает, не вникал. Подъехали к последнему дому на улице <адрес>. Из дома вышел Кукушкин Вова с каким-то мужиком. Из автомобиля вышли все, подошли познакомились, Кукушкин представил мужчину по прозвищу «<данные изъяты>», как его имя он не знает, и никогда ранее того не видел. Все прошли в дом, по средине комнаты стоял табурет, на котором стоял «бульбулятор» предмет для потребления гашиша, сделанный из полторалитровой полиэтиленовой бутылки. Кукушкин Вова вместе с ФИО165 стали курить гашиш. Он в это время пошел на улицу, за дом в туалет. Когда справил нужду, пошел к машине и в это время все вышли из дома, пожали друг другу руки, сели в автомобиль и поехали обратно в <адрес>. Что еще произошло в доме, Антон ему не говорил, и он не интересовался. В автомобиле ФИО166 снова стал разговаривать с Антоном о качестве гашиша. Их довезли до магазина находящегося на <адрес> в <адрес>, высадили, а ФИО167 с ФИО168 поехали дальше. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО169 поехали в <адрес> к родителям справлять новый год. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали остальные братья со своими девушками. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО170 и Антон со своими девушками уехали из <адрес>. Пока находились в селе, мы ходили в клуб, где Антон несколько раз виделся с Кукушкиным Вовой, они о чем-то разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО171 вернулись в <адрес> и стали проживать на <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Ему знаком Пикин А.С., так как тот проживает в <адрес>, но тесно, никогда не общался, только здоровался при встрече. Также слышал, что тот собирает коноплю, делает «гашиш», который потом курит. Свидетель ФИО20 показал, что Пикин А.С., Кукушкин В.В., Середа А.М. и ФИО5 ему знакомы, так как все проживают в <адрес>, состоит с ними в хороших отношениях, поводов для оговоров нет. Иногда он употребляет наркотическое средство - гашиш, в виде спрессованной пыли конопли, которую собирает у тех в деревне, которая растет во всех огородах. Иногда он курил гашиш вместе с Пикиным Сашей, который курит его около пяти лет. Пикин также собирает коноплю по огородам деревни и приносит её в дом ФИО5, последний дом по <адрес>, где делает гашиш. Пикин часто угощал его гашишем, который они вместе курили дома у «<данные изъяты>». Также в дом «<данные изъяты>» иногда приходил Кукушкин Вова, который с ними гашиш не курил, а играл в карты. Он сам тоже иногда приходил в дом ФИО5, для того чтобы поиграть в карты и покурить гашиш. По дороге к ФИО5 он с огородов срывал коноплю, небольшое количество, для себя, приходил в дом «<данные изъяты>», где из конопли выбивал пыль через принесенную с собой ткань в чашку из металла. Полученную пыль конопли складывал в фольгу и клал на печь, после того как она нагревалась, он прессовал её стеклянной бутылкой. Делал только для личного потребления, никому не давал, оставшуюся коноплю сжигал в печи. Потом играл в карты и уходил. Последний раз он был у ФИО5 дома ДД.ММ.ГГГГ, и с того времени решили бросить курить коноплю. Больше к нему не ходил. Всегда когда он приходил в дом ФИО5, там вечером были Кукушкин и Пикин, играли в карты. Также, к ФИО5 в дом приходили поиграть в карты ФИО272, не курили. Пикин делал гашиш также как и он, в доме ФИО5, иногда для себя, а иногда и для других. Примерно в конце, середине ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Пикиным Сашей у того дома и тот ему сказал, что нужно сходить на дискотеку, так как тому там должны были отдать деньги. Они вдвоем пошли на дискотеку, где Пикин встретился с Середой Антоном и тот ему отдал 900 рублей. Пикин ему сказал, что Середа отдал долг за ранее сделанный гашиш. Также Пикин сказал, что тот постоянно делает Середе гашиш, который потом отдает деньги. Также Пикин говорил, что копит деньги на мотоцикл. Свидетель ФИО21 показала, что в <адрес> проживает давно, в связи с чем ей знаком Пикин Саша, который проживает в <адрес> Пикин с малых лет курит коноплю, которую собирает на полях и заброшенных дворах села, так как та растет везде в <адрес>. Часто видела Пикина, возвращающегося с полей, с большим мешком с коноплей, которую тот складирует и сушит в доме и надворных постройках <адрес>, расположенного на окраине села, где проживает ФИО5 Также Пикин делал из собранной конопли в доме ФИО5 гашиш, который потом курил. Также Пикин угощал деревенских парней села Шадринцево изготовленным им гашишем, а также предлагал ей покурить. Свидетель ФИО22 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, где познакомился с парнем по имени Середа Антон, с которым иногда выпивали пиво. Также ему стало известно, что тот из какого-то села в <адрес>, откуда тот иногда привозил наркотическое средство - гашиш или марихуану, которым угощал его. Он не наркозависимый, но иногда может покурить наркотическое средство гашиш либо марихуану. Сам Антон не курил. Потом он уехал из <адрес> в <адрес> и с тем долгое время не общался и не виделся. Примерно в конце ноября либо в начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с ним в районе <данные изъяты> в <адрес>, недалеко от ОВД <адрес>. При встрече с ним, он поинтересовался, есть ли что покурить, на что тот ответил, что есть и достал спичечный коробок, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета. Он тому сказал, что есть только двести рублей, и тот ему отломил небольшой кусочек, так как весь коробок гашиша стоил около тысячи рублей. Он попробовал гашиш, но тот тому не понравился с Антоном больше не виделся. Свидетель ФИО23 показала, что она иногда ходила в <адрес> в <адрес> за водой и там часто видела Пикина Сашу, который там курил коноплю вместе со своими знакомыми. ФИО5, который проживает в указанном доме, постоянно жаловался о том, что у того дома собираются деревенские пацаны, которые курят там коноплю. Собирают те коноплю везде по всей деревне и на полях. Свидетель ФИО24, показала, что ей знакомы Пикин А.С., Кукушкин В.В. и Середа А.М., которые проживают с ней в одном селе Шадринцево. Кукушкин В.В., проживает с родителями по <адрес>, недалеко от её дома. Середа А.М., проживает в <адрес> где и работает, ранее проживал с родителями в <адрес>. Часто приезжал к родителям в <адрес>, помогал. Пикин А.С., также проживает с родителями, по <адрес>, не работает и не учится. ФИО5, проживает один в <адрес>, в последнем доме по <адрес> не занимается, злоупотребляет спиртным и впускает к себе всех в дом, чтобы с теми попить спиртного. Свидетель ФИО14, старший оперуполномоченный отдела КЛОН Регионального управления ФСКН России по <адрес>, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативно-значимая информация о том, что парень по имени Антон и парень по имени Владимир с другими неустановленными лицами, проживающими в <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц, для чего был привлечен гр-н ФИО15 Позже было установлено, что парень по имени Антон является Середа Антон Михайлович, уроженец <адрес> и проживающий в <адрес>. Иногда Середа А.М. проживал в <адрес> в <адрес>, где его брат снимал квартиру. Парень по имени Владимир, является Кукушкин Владимир Владимирович, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в Региональное управление наркоконтроля обратился ФИО15, который сообщил, что договорился с Середой о приобретении наркотического средства - гашиш, для чего необходимо было съездить в <адрес>. Также ФИО15 сообщил, что вместе с ФИО1 в <адрес> поедет брат Сергей, как позже было установлено - ФИО4. ФИО15 после проведения тому личного досмотра были вручены денежные средства и цифровой диктофон для фиксирования и осуществления проверочной закупки. После этого он вместе с ФИО15 на служебном автомобиле <данные изъяты>, в качестве водителя такси, проехали к дому на <адрес>, где их ожидали Середа Антон с братом ФИО173. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО15, позвонил Середе Антону и сообщил, что они подъехали. Через некоторое время из первого подъезда вышли Середа Антон с братом ФИО174. После этого они поехали в <адрес>. По дороге, по просьбе Середа заехали в <адрес> на вагонно-ремонтный завод, где тот работает. Середа пояснил, что на работу нужно заехать для того, чтобы забрать у кого-то деньги, на которые привезти гашиш. Середа сходил на работу, откуда вскоре вернулся и сказал, что все сорвалось, сел в автомобиль, они поехали в <адрес>. По дороге, в ходе общения ФИО15 и Середы, Антон сказал, что с каждой продажи гашиша тот имеет немного денег. В <адрес> есть Вова, как позже было установлено ФИО2, который занимается продажей гашиша. По дороге Середа созванивался с Кукушкиным, который ждал их у «<данные изъяты>». Середа пояснил, что «<данные изъяты>», это прозвище мужчины по первым буквам имени фамилии и отчества. Позже было установлено, что «<данные изъяты>» - ФИО5, проживающий в <адрес> в <адрес>. Около 16 часов 30 минут подъехали к указанному дому, у калитки их встретил молодой парень, который представился Владимир, и взрослый мужчина, который представился <данные изъяты>. Как было установлено Владимир, это был Кукушкин В.В., а «<данные изъяты>» - ФИО5. Вместе с указанными лицами они прошли в дом. По средине кухни, стоял табурет, на котором стояла металлическая чашка с водой, а в ней разрезанная пополам пластиковая бутылка. С помощью этого приспособления ФИО2 стал курить гашиш. Из присутствующих к тому также кто-то присоединился. ФИО15 достал деньги и протянул их Середе, но деньги взял Кукушкин, который находился рядом с Середой, после чего Кукушкин передал ФИО15 спичечный коробок, который проверил его содержимое и показал ему, там было спрессованное вещество коричневого цвета. Также Кукушкин сказал, что имеет еще два коробка с гашишем, но ФИО15 пояснил, что с собой нет столько денег, тогда Кукушкин с Середой о чем-то переговорили и тот забрал у Кукушкина два спичечных коробка. Также Кукушкин передал Середе сверток из газеты с веществом. В ходе общения ФИО15 и Кукушкина, последний сообщил номер своего телефона. Затем они вернулись в автомобиль и поехали в <адрес>, где у дому № по <адрес>, высадили Середу Антона и ФИО175, а затем проследовали в управление наркоконтроля, где ФИО15 выдал сотруднику полиции приобретенный у Середы и Кукушкина спичечный коробок, а также возвратил цифровой диктофон. ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Середы А.М., для чего в качестве покупателя был привлечен он, так как ФИО15 находился в командировке, а он уже был знаком с Середой. После этого ему около 20 часов 30 минут сотрудник полиции ФИО25 в присутствии понятых вручил деньги в сумме 900 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей. Также был вручен цифровой диктофон «<данные изъяты>». Далее, он на служебном автомобиле <данные изъяты>, проехал к дому № по <адрес> в <адрес>. Возле дома посадил в автомобиль ФИО26 на заднее пассажирское сиденье, и они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. По дороге ФИО26 позвонила ФИО1 Антону и попросила того выйти. Тот вышел из первого подъезда указанного выше дома с девушкой, которая осталась у подъезда, а Антон около 21 часа сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. Он поинтересовался у Середы, что это за девушка, на что тот ответил, что это его девушка, которой все известно о гашише, и та сам везла его из деревни. Он поинтересовался у Середы, сколько денег за коробок гашиша, на что тот ответил, что 900 рублей, после чего он передал тому ранее врученные ему деньги в сумме 900 рублей, а Середа передал спичечный коробок, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета в виде двух брусков. Антон сказал, что качество «плана» нормальное как в прошлый раз. Также сказал, что может продать еще один коробок с гашишем, но он сказал, что нет денег, как будет, то заберет. Также он с Середой поговорил о возможности приобретения большего количества гашиша, для чего необходимо будет съездить в деревню, так как везти гашиш в большом количестве тот посчитал опасным. Решили созвониться позже и попрощались, Середа вышел из автомобиля, а он выехал на <адрес>, где высадил ФИО26 и посадил в автомобиль ФИО16 В автомобиле он показал ФИО16 спичечный коробок с веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, приобретенное у Середы. Затем они вместе вернулись в управление наркоконтроля, по адресу: <адрес>, где в помещении служебного кабинет наркоконтроля, он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО25 приобретенный у Середы Антона спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш и пояснил обстоятельства приобретения, кроме того, вернул цифровой диктофон. ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Середы, Кукушкина и других лиц в <адрес>. Для участия в качестве покупателя в данном мероприятии вновь был привлечен ФИО15, который вернулся из командировки и договорился с последними о приобретении большого количества гашиша. Для чего ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета управления наркоконтроля, ФИО15 был произведен личный досмотр, затем вручены деньги в сумме 9000 рублей, а также цифровой диктофон. Затем он с ФИО15 проследовали на служебном автомобиле в <адрес>, где их ожидал Середа Антон, которого они забрали в районе церкви и поехали в <адрес>. По дороге, в ходе общения, Середа Антон говорил, что совместно с Кукушкиным В.В. наркотическое средство - гашиш делает Пикин Александр, также проживающий в <адрес>, которому тот отдает часть денег полученных от продажи гашиша. Также, Середа, пояснил, что у того с Кукушкиным, стали возникать разногласия при разделе денег. Тогда ФИО15 предложил Середе взять деньги за гашиш сразу, находясь в автомобиле, на что Середа сказал, что хочет, чтобы расчет прошел в доме <данные изъяты> при Кукушкине и Пикине. Но позже, подумав, взял у ФИО15 деньги в сумме 9000 рублей, которые положил в карман своей куртки. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> и примерно в это время на телефон ФИО15 позвонил Кукушкин, и поинтересовался о их местонахождении, на что ФИО15 сказал, что уже приехали в село, подъезжают к дому. Подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где у калитки, стоял ФИО5, Кукушкин В.В. и еще один парень, как позже стало известно - Пикин А.С., которыми они прошли в дом. В доме ФИО15 поинтересовался о наличии травы, после чего Кукушкин обратился к Пикину занести мешок в дом. Пикин вышел из дома, в сени, откуда занес полипропиленовый мешок с коноплей, поставив его с левой стороны от входа рядом с диваном. После этого Кукушкин достал из внутреннего кармана свернутый лист бумаги, в котором находился гашиш, перемешанный с табаком, и предложил им покурить. Положил лист с веществом на табурет, стоящий в центре кухни, где, как и в прошлый раз, находилось приспособление для потребления гашиша, пластиковая бутылка разрезанной на две части. Затем ФИО15 поинтересовался у Кукушкина, о наличии гашиша, после чего Кукушкин вновь обратился к Пикину с просьбой принести. Пикин снова вышел в сени, откуда занес в дом пять спичечных коробков с гашишем, а также фрагмент полиэтилена с сыпучим гашишем. Данный наркотик Пикин отдал Кукушкину, который отдал его ФИО15. После чего, Середа, Кукушкин и Пикин стали делить имеющиеся у Середы деньги между собой. В это время около 17 часов 45 минут, он позвонил на телефон оперуполномоченного ФИО16 и условными фразами сообщил, что закупка состоялась. Пикин увидел, что к дому приближаются сотрудники наркоконтроля, и попытался закрыть дверь на крючок или гвоздь, но у того не получилось, и тогда тот отбежал в левый угол от входной двери, где скинул деньги, находящиеся у того в руках в отверстие, ведущее в подпол. В это время зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Свидетель ФИО16, старший оперуполномоченный отдела КЛОН Регионального управления ФСКН России по <адрес>, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативно-значимая информация о том, что парень по имени Антон и парень по имени Владимир с другими неустановленными лицами, проживающими в <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц, для чего был привлечен гр-н ФИО15 Позже было установлено, что парень по имени Антон является Середа Антон Михайлович, уроженец <адрес> и проживающий в <адрес>. Иногда Середа А.М. проживал в <адрес> в <адрес>, где брат снимал квартиру. Парень по имени Владимир, является Кукушкин Владимир Владимирович, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в Региональное управление наркоконтроля обратился ФИО15, который сообщил, что договорился с Середой о приобретении наркотического средства - гашиш, для чего необходимо было съездить к знакомым в <адрес>, Кукушкину Володе и другим неустановленным лицам. Также ФИО15 сообщил, что вместе с Антоном Середой в <адрес> поедет брат ФИО176, как позже было установлено - ФИО4. В качестве покупателя наркотического средства - гашиш у Середы и Кукушкина был привлечен ФИО15, а для осуществления поездки в <адрес> в качестве таксиста был привлечен из числа сотрудником отдела старший оперуполномоченный ФИО14 После этого, около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете наркоконтроля, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра, был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем он в присутствии тех же понятых вручил ФИО15 денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых были отражены в составленном им документе, который также подписали все участвующие лица. Далее, ФИО15 для осуществления записи разговора при проведении проверочной закупки был вручен цифровой диктофона «<данные изъяты>», о чем также был составлен акт вручения технических средств, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. После проведенных действий старший оперуполномоченный полиции ФИО14 и ФИО15 на служебном автомобиле <данные изъяты>, поехали к дому на <адрес> в <адрес> для встречи с Середой. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ те вернулись в управление наркоконтроля, где в служебном кабинете, ФИО15 добровольно сдал ему, спичечный коробок с веществом растительного происхождения коричневого цвета в спрессованном состоянии. ФИО15 пояснил, что в указанном коробке находится наркотическое средство - гашиш, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у парней по имени Антон и Владимир в <адрес> в <адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. Выданный ФИО15 спичечный коробок с веществом, были упакован в полиэтиленовый пакет. Также ФИО15 был возвращен ранее врученный тому диктофон. По результатам произведенных действий, были составлены соответствующие документы, с которыми ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил ФИО15, что около 14 часов тому на телефон позвонил Середа Антон, и поинтересовался о наличии денег на приобретение одного спичечного коробка - гашиша. Получив указанную информацию, руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 сообщил, что около 17 часов тому звонил, Середа и интересовался о готовности приобрести гашиш, на что ФИО15 ответил, что готов. Тогда Середа просил ФИО15 приехать в <адрес>, но по согласованию с ним, тот назначил встречу в <адрес>. Середа обозначил место встречи на железнодорожном вокзале около 20 часов. После этого, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете наркоконтроля, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО27, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра, был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем он в присутствии тех же понятых вручил ФИО15 денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых были отражены в составленном им документе, который также подписали все участвующие лица. Далее, ФИО15 для осуществления записи разговора при проведении проверочной закупки был вручен цифровой диктофона «<данные изъяты>», о чем также был составлен акт вручения технических средств, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. После проведенных действий ФИО15 совместно с ним на служебном автомобиле, поехали к железнодорожному вокзалу <адрес>. По дороге ФИО15 несколько раз созванивался с Середой Антоном, который сообщал, что скоро подъедет. На вокзале припарковали автомобиль, на парковке, расположенной слева от центрального входа на вокзал. Он вместе с ФИО15 вышли из автомобиля и прошли в сторону крыльца центрального входу в железнодорожный вокзал, где ФИО15 около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, встретился с парнем, как было установлено Середа Антон, который отдал ФИО15 спичечный коробок, а тот в свою очередь отдал Середе деньги, после чего они разошлись. Середа зашел в здание вокзала, а ФИО15 вместе со мною вернулся в служебный автомобиль, где показал ему спичечный коробок с веществом коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у ФИО1 Антона. После этого они проехали в управление наркоконтроля, где ФИО15 около 20 часов 20 минут в присутствии понятых добровольно сдал ему ранее приобретенный у Середы спичечный коробок с веществом, пояснив при этом обстоятельства приобретения. Также ФИО15 вернул ранее врученный диктофон. По результатам произведенных действий, им были составлены соответствующие документы, с которыми были ознакомлены все участвующие лица и поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему позвонила ФИО26 и сообщила, что на телефон ФИО177, который был у той, позвонил Середа Антон и предложил приобрести гашиш. Получив указанную информацию, ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Середы А.М., для чего в качестве покупателя был привлечен ФИО14, который уже был знаком с Середой Антоном. ФИО26 было предложено организовать встречу с Середой, для чего та созвонилась с тем и договорилась о встрече в вечернее время, после того как тот приедет в <адрес> из <адрес>. После этого, ФИО14 были вручены деньги в сумме 900 рублей и цифровой диктофон. Затем он вместе с ФИО14 на служебном автомобиле поехали на встречу с ФИО26 Подъехали к дому №А по <адрес> в <адрес>, где позвонили ФИО26, которая вышла и села на заднее пассажирское сиденье автомобиля, а он вышел из автомобиля. После чего те проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, а он пошел пешком. Зашел следом за теми во двор указанного дома, где увидел, как из первого подъезда вышел Середа Антон с неизвестной ему девушкой, как позже было установлено - ФИО17 Девушка осталась возле подъезда, а Середа сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля, откуда через некоторое время вышел, а он ушел со двора. Потом на <адрес> к нему подъехал ФИО14 на служебном автомобиле, он сел в него, а ФИО26 вышла из автомобиля. В автомобиле ФИО14 показал спичечный коробок с веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, приобретенное у Середы. Затем они вместе вернулись в управление наркоконтроля, по адресу: <адрес>, где тот добровольно сдал сотруднику полиции ФИО25 приобретенный у Середы Антона спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения очередного оперативно-розыскного мероприятия в отношении группы лиц занимающейся незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и марихуана, в которую входят Середа А.М., Кукушкин В.В., Пикина А.С. ФИО5, была проведена «проверочная закупка», после которой указанные лица были задержаны, по адресу: <адрес>. После чего, в доме по указанному адресу, был произведен обыск, перед началом которого следователем было зачитано постановление о производстве обыска, после чего находящимся в доме задержанным, было предложено выдать имеющиеся у тех и в доме наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Задержанные лица представились, как Кукушкин В.В, Середа А.М., Пикин А.С. и хозяин дома ФИО5 Все задержанные пояснили, что ничего запрещенного у тех нет. После этого приступили к обыску в доме, который состоял из кухни и комнаты. Затем, обыск был приостановлен, и следователь объявил, что будет произведен личный досмотр задержанных и смывы с их рук. Вначале был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были произведены смывы с кистей и пальцев рук. Им совместно с зам.начальника отдела КЛОН ФИО28 был сделан контрольный ватный тампон, смоченный спиртовым раствором. Также был сделан еще один ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, которым были произведены смывы с кистей и пальцев рук ФИО5. Полученный контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывами с рук ФИО5, были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Затем приступили к личному досмотру задержанного Пикина А.С., перед началом которого руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на кистях и пальцах рук виднелось свечение в виде вкраплений зеленого цвета. Перед проведением личного досмотра, приступили к изъятию смывов с кистей и пальцев рук Пикина А.С. Так как ранее уже был сделан один контрольный ватный тампон, то больше делать их не стали. Был сделан ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, которым были произведены смывы с кистей и пальцев рук Пикина. Полученный ватный тампон со смывами с рук Пикина был упакован аналогично предыдущим пакетам. Далее приступили к личному досмотру, в ходе которого, в кармане куртки, в которую был одет Пикин, было обнаружено: пара строительных трикотажных перчаток; два фрагмента ткани белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета; сверток бумаги с веществом растительного происхождения. Затем в нагрудном кармане рубахи обнаружен сверток металлизированной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Пикин пояснил, что не знает что это за вещества. Затем приступили к личному досмотру задержанного Середы А.М., перед началом которого руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на кистях и пальцах рук виднелось свечение в виде вкраплений зеленого цвета. После этого, приступили к изъятию смывов с кистей и пальцев рук Середа А.М., которые были изъяты аналогично изъятию смывов с рук Пикина А.С. и ФИО5 Далее приступили к личному досмотру Середа А.М., в ходе которого были обнаружены документы на имя Середы А.М. Далее в правом боковом кармане куртки, в которую был одет Середа, были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей. Середа пояснил, что эти деньги тому дал посчитать или подержать парень по имени Денис, который ехал с тем в автомобиле из <адрес>. Далее, приступили к личному досмотру задержанного Кукушкина В.В., перед началом которого руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на безымянном пальце и ладони правой руки виднелось свечение в виде вкраплений зеленого цвета. Затем приступили к изъятию смывов с кистей и пальцев рук Кукушкина В.В., которые были изъяты аналогично изъятию смывов с рук Пикина А.С., ФИО5 и Середы А.М. После этого, приступили к личному досмотру Кукушкина В.В., в ходе которого в кармане куртки, в которую был одет Кукушкин, была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей. Кукушкин пояснил, что эти деньги ни его, их ему подбросили во время задержания. Кто именно подбросил, Кукушкин не сказал. Также в ходе личного досмотра Кукушкина был обнаружен и изъят сотовый телефон. Затем продолжили обыск, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля на стиральной машинке стоящей на кухне, был обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Также на стиральной машинке был обнаружен металлический таз и фрагменты тканей, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, аналогично предыдущим пакетам. ФИО5 пояснил, что коробок с веществом и тряпки принадлежат его знакомым Володе и Саше, которые пришли к тому домой. С помощью его таза и тряпок те у того дома делали коноплю. Далее, на табурете стоящем по средине кухни обнаружен фрагмент листа бумаги с растительным веществом. Также на табуретке стояла пластиковая бутылка, состоящая из двух частей. ФИО5 пояснил, что с помощью указанной бутылки Вова и Саша курили траву. Бутылка и фрагмент листа с веществом были изъяты и упакованы аналогично предыдущим пакетам. Далее в правом дальнем углу кухни в тумбочке обнаружены фрагменты ткани с наслоением вещества, а на тумбочке металлическая чашка с крышкой и наслоением вещества растительного происхождения. Обнаруженное было изъято и упаковано аналогично предыдущим пакетам и мешкам. Далее в подполе у стены, рядом с отверстием в полу, в виде лаза в подпол, были обнаружены шесть купюр достоинством 1000 рублей. Также в подполе, где были обнаружены деньги, было обнаружено вещество растительного происхождения и фрагменты тканей которые были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет аналогично предыдущим пакетам. Кроме того, в разных местах дома, под столом, в диване и за диваном на кухне, под кроватью стоящей в комнате ФИО5, в углу комнаты, в кладовке и на чердаке дома, на чердаке бани и сарайки были обнаружены пакеты и мешки различных видов и размеров с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы аналогично предыдущим пакетам. Кроме того, в кладовке также был обнаружен большой эмалированный таз с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован аналогично предыдущим пакетам. По окончанию обыска, ФИО5 пояснил, что растительные вещества, изъятые в доме, принадлежат Вове и Саше, которые собирали эту траву на улице и приносили к тому в дом, где выбивали из неё пыль и затем мешали с табаком и курили. По результатам произведенных действий, следователем был составлен протокол, с которым были ознакомлены участвующие лица, после чего поставили свои подписи. Свидетель ФИО29, подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого и незаинтересованного лица, при производстве сотрудником полиции личного досмотра гр-на ФИО15, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого и незаинтересованного лица, при вручении сотрудником полиции гр-ну ФИО15 денежных средств, в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также цифрового диктофона, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, он подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого и незаинтересованного лица, при добровольной сдаче гр-ном ФИО15 сотруднику полиции спичечного коробка с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ у парней по имени Антон и Владимир, около 16 часов 30 минут в <адрес> в <адрес>, на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. Сданный ФИО15 спичечный коробок с веществом сотрудником полиции был изъят и упакован. Также ФИО15 вернул ранее врученный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого и незаинтересованного лица, при производстве сотрудником полиции личного досмотра гр-на ФИО15, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого и незаинтересованного лица, при вручении сотрудником полиции гр-ну ФИО15 денежных средств, в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также цифрового диктофона, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, он подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого и незаинтересованного лица, при добровольной сдаче гр-ном ФИО15 сотруднику полиции спичечного коробка с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ, у парня по имени Антон, около 20 часов у здания железнодорожного вокзала в <адрес>, на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. Сданный ФИО15 спичечный коробок с веществом сотрудником полиции был изъят и упакован. Также ФИО15 вернул ранее врученный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого и незаинтересованного лица при производстве сотрудником полиции вручения гр-ну ФИО14 денежных средств, в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также цифрового диктофона, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, он подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого и незаинтересованного лица, при добровольной сдаче гр-ном ФИО14 сотруднику полиции спичечного коробка с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ, у парня по имени Антон, около 21 часа в автомобиле <данные изъяты> припаркованном во дворе <адрес> в <адрес>, на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. Сданный ФИО14 спичечный коробок с веществом сотрудником полиции был изъят и упакован. Также ФИО14 вернул ранее врученный диктофон. Свидетель ФИО30 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 (т.2 л.д.224-225) Свидетель ФИО31 подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при производстве сотрудниками полиции обыска, по адресу: <адрес>, в ходе которого в результате личного досмотра Пикина А.С. было обнаружено и изъято сверток из фрагмента металлизированной бумаги с находящимся внутри спрессованным веществом растительного происхождения; сверток из фрагмента писчей бумаги с типографским текстом с находящейся внутри смесью веществ растительного происхождения; пара трикотажных перчаток; фрагмент ткани белого цвета с пятнами светло-коричневого цвета; фрагмент ткани белого цвета с наслоением вещества растительного происхождения. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля, ватным тампоном смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Пикина А.С. Перед производством смывов, кисти и пальцы рук Пикина А.С. были освещены лампой УФИ, в результате чего на них виднелось свечение, в виде вкраплений зеленого цвета. Кроме того, в результате личного досмотра Середы А.М.было обнаружено и изъято: сотовый телефон «самсунг»; денежные средства в сумме две тысячи рублей. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля ватным, тампоном смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Середы А.М. Перед производством смывов, кисти и пальцы рук Середа А.М. были освещены лампой УФИ, в результате чего на них виднелось свечение, в виде вкраплений зеленого цвета. Кроме того, в результате личного досмотра Кукушкина В.В. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «самсунг»; денежные средства в сумме одна тысяча рублей. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля, ватным тампоном смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Кукушкина В.В. Перед производством смывов, кисти и пальцы рук Кукушкина В.В. были освещены лампой УФИ, в результате чего на них виднелось свечение, в виде вкраплений зеленого цвета. Кроме того, в ходе обыска в доме и его надворных постройках было обнаружено и изъято: мешки, сумки и пакеты из полимерных материалов с веществом растительного происхождения; таз металлический эмалированный, чашка металлическая эмалированная с металлической крышкой и тремя фрагментами ткани; чашка металлическая эмалированная и два фрагмента ткани; спичечный коробок с веществом растительного происхождения, спрессованным в виде плитки; сверток из листа бумаги со смесью веществ; два фрагмента полимерной бутылки с наслоением вещества; денежные средства в сумме шесть тысяч рублей. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля, перед производством смывов с рук задержанных, был сделан контрольный ватный тампон. Также, ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук ФИО5 (т.2 л.д.234-235) Свидетель ФИО32 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 (т.2 л.д.236-237) Свидетель ФИО8, показала, что проживает примерно с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Есть племянник, сын её брата Середа Антон Михайлович. Его отец ФИО6, проживает в <адрес>. Середа Антон, также прописан с в <адрес>, но с ДД.ММ.ГГГГ когда стал обучаться в училище <адрес>, а в последующем работать в депо <адрес>, стал проживать у неё дома. На выходных всегда уезжал к родителям в <адрес>. Антон Середа пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №. Телефон, с указанной сим-картой она купила в ДД.ММ.ГГГГ. и подарила Антону. Антон, парень положительный, все возникающие проблему, старался решать сам. Проблемами никогда не делился, всегда во всем помогал, к делу подходил всегда ответственно. Никогда не видела того употребляющим спиртное. Общался Антон только с родней из <адрес>, а также со сводными братьями, из <адрес> ФИО4 Сергей и Евгений. Свидетель ФИО33 показала, что по адресу: <адрес> проживает около одиннадцати лет, с мужем и детьми. У неё есть родной брат ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. Раньше до ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес>. Состоял в <данные изъяты>, который с тем не общается. С первой семьей проживал в <адрес>, стал злоупотреблять спиртным, поэтому те развелись. В связи с злоупотреблением алкоголем, супруга поместила ФИО5 в <данные изъяты> больницу в <адрес>. После развода, тот через некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ году уехал жить в <адрес>. Там женился на ФИО178, с которой они прожили двадцать лет, а в ДД.ММ.ГГГГ та умерла. Еще при жизни ФИО179 ФИО180 вновь стал злоупотреблять спиртным, а после смерти жены, стал пить еще больше. Ранее был аккуратный, опрятный, но в связи со смерть жены и злоупотреблением спиртным стал неряшливый и как личность стал деградировать. За собой и порядком в доме не следит, делать ничего не хочет, живет один, детей от второго брака нет. В ДД.ММ.ГГГГ продали его квартиру в <адрес>, и на часть денег купили дом в <адрес>, где тот там стал проживать один. Никакого хозяйства не ведет. Со слов соседей, известно, что к тому в дом постоянно приходят молодые люди <адрес> попить спиртное. Если не впускал, то те выбивали входные двери в дом и избивали того. Так спаивали того и постоянно находились у того в доме. Чем те еще там занимались, она не знает и не знает, кто ходил. ФИО5 очень добрый, безвольный, безотказный, безответственный. Никогда ни в чем не жаловался. Бывало летом, приезжали, проведывали, оставляли еду. Последний раз она с мужем и его сестрой были у ФИО5 примерно в ДД.ММ.ГГГГ, проведывали. Ни дома, ни в сарае никаких мешков с травой не видели. Также она помогла тому оформить пенсию, начисляется тому около 6 тысяч рублей. У того есть знакомая женщина, на почте по имени - ФИО273, которая получает того пенсию. ФИО5 берет продукты в магазине, а потом женщина по имени ФИО181 рассчитывается за того в магазине его деньгами. Все деньги она тому не дает, так как их у того их могут отобрать. (т.2 л.д.221) Свидетель ФИО34 показала, что её сын Кукушкин В.В. в ФИО182 окончил среднюю школу <адрес>, обучался удовлетворительно, занимался плаванием, участвовал в соревнованиях. После окончания школы, помогал по хозяйству, а в ДД.ММ.ГГГГ поступил в <данные изъяты> №, который окончил в ДД.ММ.ГГГГ, по специальности производственного обучения <данные изъяты>. После окончания <данные изъяты> устроился на работу в <данные изъяты> в <адрес>. Все это время проживал с ними. Работал на тракторе и на комбайне в полях, сеял, косил и собирал урожай (пшеница, горох). Работал тот до ДД.ММ.ГГГГ, потом сократили, в связи с отсутствием работу в зимний период времени. С этого времени стал помогать по хозяйству. В обед поил скотину, в пять часов вечера чистил в пригоне, давал сено скотине. Около 19-20 часов занимался своими делами. У них в огороде есть вместительный гараж, в котором многие односельчане ремонтировали свои автомобили, там иногда находился и их сын. Её сын никогда ни с кем не дрался, не ругался. Не курил и не злоупотреблял спиртным. Всегда помогал по домашнему хозяйству, ездил с отцом в лес по дрова. У её сына Кукушкина Вовы был сотовый телефон, который тот сломал примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Ей в ДД.ММ.ГГГГ подарили телефон «самунг», в корпусе черного цвета, которым они вместе с сыном Вовой стали пользоваться. Когда пользовался Вова телефоном, то вставлял в него свою сим-карту. Она знает Середу Антона, а также знает семью, проживают в <адрес>. Семья благополучная. Она никогда не видела и не знала, что её сын Кукушкин Вова общался с Середой Антоном. Возможно, они общались, когда вместе учились в <данные изъяты> №, но в гостях Середа у них никогда не был. Они тесно с родителями Середы не общались. Пикин Александр и его семья ей знакомы, живут также в <адрес>, не общались. Семья Пикиных неблагополучная, злоупотребляют спиртным, в том числе и их сын Саша, хозяйство не ведут. Её сын Кукушкин Вова, насколько ей известно, раньше с Пикиным тесно не общался, а с ДД.ММ.ГГГГ, когда старшего брата Вовы положили в больницу, те вместе стали ходить топить печь в доме Кукушкина Александра. С этого времени Пикин стал иногда приходить к ним домой, и она иногда его кормила. Никаких других поводов для общения у Кукушкина Вовы с Пикиным не было. Свидетель ФИО35 показал, что его сын Кукушкин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ году окончил среднюю школу <адрес>. Обучался удовлетворительно. Занимался плаванием, участвовал в соревнованиях. После окончания школы, помогал по хозяйству, а в ДД.ММ.ГГГГ поступил в <данные изъяты> №, который окончил <данные изъяты> по специальности производственного обучения тракторист, машинист. После окончания лицея устроился на работу в <данные изъяты> в <адрес>. Все это время проживал с ними. Работал тот на тракторе и на комбайне в полях, сеял, косил и собирал урожай (пшеница, горох). Работал тот до ДД.ММ.ГГГГ, потом сократили, в связи с отсутствием работу в зимний период времени. С этого времени стал помогать по домашнему хозяйству. В обед поил скотину, в пять часов вечера чистил в пригоне, давал сено скотине. Около 19-20 часов занимался своими делами. У них в огороде есть вместительный гараж, в котором многие односельчане ремонтировали свои автомобили, там иногда находился и Вова. Его сын никогда ни с кем не дрался, не ругался, не курил и не злоупотреблял спиртным, всегда помогал им по домашнему хозяйству, ездил с ним в лес по дрова. Кукушкина Вова пользовался одним телефоном с его матерью, «самунг» в корпусе черного цвета. Когда телефоном пользовался Вова, то вставлял в него свою сим-карту. Он никогда не видел, чтобы его сын курил коноплю. Но скорее всего не курил, так как даже не курит сигареты. - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество первоначальной массой 7,84 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. (т.1 л.д.42-44) - протокол обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 22 часов 05 минут, в доме и надворных постройках, по месту проживания ФИО5, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого, в результате личного досмотра Пикина А.С. было обнаружено и изъято: сверток из фрагмента металлизированной бумаги с находящимся внутри спрессованнымвеществом растительного происхождения; сверток из фрагмента писчей бумаги с находящейся внутри смесью веществ растительного происхождения; пара трикотажных перчаток; фрагмент ткани белого цвета с пятнами светло-коричневого цвета; фрагмент ткани белого цвета с наслоением вещества растительного происхождения. Также, ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Пикина А.С. Кроме того, в результате личного досмотра Середа А.М., было обнаружено и изъято: сотовый телефон «самсунг» и денежные средства полученные от сбыта наркотиков. Также, ватным тампоном смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Середы А.М. Кроме того, в результате личного досмотра Кукушкина В.В. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «самсунг» и денежные средства полученные от сбытов наркотиков. Также, ватным тампоном смоченным спиртовым раствором, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Кукушкина В.В. и ФИО183 Кроме того, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: мешки, сумки и пакеты из полимерных материалов с веществом растительного происхождения; таз металлический эмалированный, чашка металлическая эмалированная с металлической крышкой и тремя фрагментами ткани; чашка металлическая эмалированная и два фрагмента ткани; спичечный коробок с веществом растительного происхождения, спрессованным в виде плитки; сверток из листа бумаги со смесью веществ; два фрагмента полимерной бутылки с наслоением вещества; денежные средства, полученные от сбыта наркотиков и сделан контрольный ватный тампон. (т.1 л.д.221-225) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества растительного происхождения, представленные на исследование в упаковках №№1-15, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии в упаковке № составила 3424 грамма, в упаковке № составила 3072 грамма, в упаковке № составила 1961 грамм, в упаковке № составила 3856 граммов, в упаковке № составила 2580 граммов, в упаковке № составила 2638 граммов, в упаковке № составила 2272 грамма, в упаковке № составила 800 граммов, в упаковке № составила 1680 граммов, в упаковке № составила 623 грамма, в упаковке № составила 886 граммов, в упаковке № составила 845 граммов, в упаковке № составила 311 граммов, в упаковке № составила 193 грамма, в упаковке № составила 765 граммов. На фрагментах ткани и металлических чашках, представленных на исследование в упаковках № и №, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.(т.1 л.д.231-235) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша до проведения первоначального исследования составляет 8,15 грамма. (т.1 л.д.87-90) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, спрессованное в виде плитки, находящейся в спичечном коробке (согласно пояснительной надписи - изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>), является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 4,32 грамма. Смесь веществ, находящаяся в свертке из листа бумаги (согласно пояснительной надписи - изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>), является смесью табака и наркотического средства - гашиш. Масса гашиша, выделенного из смеси, составляет 0,75 грамма. На внутренней поверхности двух фрагментов полимерной бутылки (согласно пояснительной надписи - изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>), имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли). (т.2 л.д.6-10) - заключение эксперта №, 429 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованноевещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пикина А.С., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 1,15 грамма. Смесь веществ растительного происхождения, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пикина А.С., является смесью табака и наркотического средства - гашиш. Масса гашиша, выделенного из смеси - 0,31 грамма. Вещество с поверхности фрагмента ткани, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пикина А.С., обнаружено наркотическое средство - гашиш. Масса гашиша - 0,12 грамма. На поверхности перчаток и фрагмента ткани, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пикина А.С., обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На ватных тампонах со смывами с кистей рук ФИО5, Пикина А.С., Кукушкина В.В., Середы А.М., представленных на экспертизу, обнаружены в следовых количествах основные коннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имелось.(т.2 л.д.20-23) - заключение эксперта №/К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне «<данные изъяты>», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по адресу: <адрес> установлена SIM-карта сотового оператора Билайн №х имеющая абонентский номер: «№». в сотовом телефоне «<данные изъяты>», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по адресу: <адрес>, установлена SIM-карта сотового оператора Билайн №s имеющая абонентский номер: «№». (т.2 л.д.46-49) - ответ ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос следователя, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на имя Кукушкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2 л.д.186) - протокол осмотра (предметов) документов, согласно которого осмотрено: документ (детализация данных) ОАО «Вымпелком» содержащий сведения о входящих и исходящих звонках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефона имеющего абонентский номер №, которым пользовался обвиняемый Кукушкин В.В. Каждая из строк детализации отображает входящие и исходящие звонки (соединения), за указанный период времени, содержащие сведения о дате, времени, направление звонка, SMS, номере телефона, с которым было осуществлено соединение, продолжительность соединения и адрес расположения базовой станции. Также, при осмотре детализации, выделены все соединения номера телефона № с номерами телефонов № (находящегося в пользовании Середа А.М.) и № (находящегося в пользовании ФИО15). документ (детализация данных) ОАО «Вымпелком» содержащий сведения о входящих и исходящих звонках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефона имеющего абонентский номер №, которым пользовался обвиняемый Середа А.М. Каждая из строк детализации отображает входящие и исходящие звонки (соединения), за указанный период времени, содержащие сведения о дате, времени, направление звонка, SMS, номере телефона, с которым осуществлено соединение, продолжительность соединения и адрес расположения базовой станции. Также, при осмотре детализации, выделены все соединения номера телефона № с номерами телефонов № (находящегося в пользовании Кукушкина В.В.) и № (находящегося в пользовании ФИО185), а также № (находящегося в пользовании ФИО186) (т.2 л.д.193-214, 218-219) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен компакт-диск CD с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ перенесенной с диктофона выданного ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО15, а также прослушана содержащаяся на указанном диске фонограмма, на которой имеется разговор не менее шести мужчин, свидетельствующий о приобретении, хранении и потреблении наркотических средств (т.1 л.д.51-57) - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено: мешок со спичечным коробком и наркотическим средством - гашиш, массой 7,84 грамма, приобретенным и сданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО15; мешки, сумки и пакеты из полимерных материалов с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой 25906 граммов. Обнаруженное и изъятое в ходу обыска, по адресу: <адрес>; таз металлический эмалированный, чашка металлическая эмалированная с металлической крышкой и тремя фрагментами ткани, чашка металлическая эмалированная и два фрагмента ткани содержащие комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. Обнаруженное и изъятое в ходу обыска, по адресу: <адрес>; мешок, в котором находится: пара трикотажных перчаток с наркотическим средством в следовых количествах; два фрагмента ткани с наркотическим средством в следовых количествах; наркотическое средство - гашиш, массой 0,12 грамма. Обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пикина А.С.; мешок, в котором находится: фрагмент металлизированной бумаги с наркотическим средством - гашиш, массой 1,15 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 0,31 грамма; смесь табака и наркотического средства - гашиш, массой 0,37 грамма. Обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, при личном досмотре Пикина А.С.; мешок со спичечным коробком и наркотическим средством - гашиш, массой 4,32 грамма, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; мешок, в котором находится: фрагмент бумаги; наркотическое средство - гашиш, массой 0,75 грамма; смесь табака и наркотического средства - гашиш массой 0,28 грамма обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; мешок, в котором находится два фрагмента полимерной бутылки с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; мешок с ватным тампоном со смывами с рук Середа А.М.; мешок с ватным тампоном со смывами с рук Кукушкина В.В.; мешок с ватным тампоном со смывами с рук Пикина А.С.; мешок с ватным тампоном со смывами с рук ФИО5; мешок с контрольным ватным тампоном к смывам с рук; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «Билайн» и сим-картой Алтайсвязь изъятое в ходе личного досмотра Кукушкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «Билайн» изъятое в ходе личного досмотра Середы А.М. ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскной деятельности: - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.5-6) - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня по имени Антон и парня по имени Владимир (т.1 л.д.7-8) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парней по имени Антон и Владимир. (т.1 л.д.9) - протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут оперуполномоченным ФИО16 в помещении служебного кабинета РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> (далее в помещении РУФСКН России по <адрес>), в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на ФИО15, в результате чего, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.12-13) - акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 56 минут до 13 часов 10 минут оперуполномоченным ФИО16 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан гр-ну ФИО15, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. (т.1 л.д.14) - акт вручения технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 20 минут оперуполномоченным ФИО16 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан, для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ну ФИО15 был вручен цифровой диктофон «самсунг». (т.1 л.д.15) - акт добровольной сдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, гр-н ФИО15 в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан, сдал оперуполномоченному ФИО16 спичечный коробок с веществом коричневого цвета. Гр-н ФИО15 пояснил, что вещество является наркотическим средством - гашиш, приобретенное им у парней по имени Антон и Владимир ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. (т.1 л.д.17) - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 7,84 грамма. (т.1 л.д.19) - акт возврата технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 40 минут, гр-н ФИО15, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан возвратил оперуполномоченному ФИО16 врученный ему ранее цифровой диктофон «<данные изъяты>». - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.61) - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня по имени Антон. (т.1 л.д.62) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парня по имени Антон (т.1 л.д.63) - протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут оперуполномоченным ФИО16 в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на ФИО15, в результате чего, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.65-66) - акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 15 минут оперуполномоченным ФИО16 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан гр-ну ФИО15, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей; (т.1 л.д.67) - акт добровольной сдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, гр-н ФИО15 в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан, сдал оперуполномоченному ФИО16 спичечный коробок с веществом коричневого цвета. Гр-н ФИО15 пояснил, что вещество является наркотическим средством - гашиш, приобретенное им у парня по имени Антон ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. (т.1 л.д.70) - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 8,15 грамма (т.1 л.д.72) - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.100) - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня по имени Антон (т.1 л.д.101) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парня по имени Антон. (т.1 л.д.102) - акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут оперуполномоченным ФИО25 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан гр-ну ФИО14, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей (т.1 л.д.104) - акт вручения технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 41 минуты до 20 часов 50 минут оперуполномоченным ФИО25 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан, для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ну ФИО14 был вручен цифровой диктофон «<данные изъяты>». (т.1 л.д.105) - акт добровольной сдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 41 минут до 21 часа 55 минут, гр-н ФИО14 в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан, сдал оперуполномоченному ФИО36 спичечный коробок с веществом темного цвета. Гр-н ФИО14 пояснил, что вещество является наркотическим средством - гашиш, приобретенное им у парня по имени Антон ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле № во дворе <адрес>, на ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей. (т.1 л.д.107) - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 15,57 грамма (т.1 л.д.109) - акт возврата технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, гр-н ФИО14, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан возвратил оперуполномоченному ФИО25 врученный ему ранее цифровой диктофон «<данные изъяты>»; (т.1 л.д.111) - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.166) - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении парней по имени Середа Антон, Пикин Александр, Кукушкин Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также мужчины по имени ФИО5. (т.1 л.д.165) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парней по имени ФИО1 Антон, ФИО3 Александр, Кукушкин Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также мужчины по имени ФИО5 (т.1 л.д.167) - протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут оперуполномоченным ФИО25 в помещении РУФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на ФИО15, в результате чего, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.170-171) - акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 23 минут оперуполномоченным ФИО25 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан гр-ну ФИО15, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых - <данные изъяты>. Поверхность врученных купюр была обработана люминесцирующим порошком «<данные изъяты>». (т.1 л.д.172) - акт вручения технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 24 минут до 14 часов 34 минут оперуполномоченным ФИО25 в помещении РУФСКН России по <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан, для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ну ФИО15 был вручен цифровой диктофон «гном»; (т.1 л.д.173) - акт добровольной сдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов, гр-н ФИО15 находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес> в <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан, сдал оперуполномоченному ФИО25 пять спичечных коробков с веществом растительного происхождения коричневого цвета в твердом состоянии и фрагмент полиэтилена с веществом растительного происхождения коричневого цвета в порошкообразном состоянии. Гр-н ФИО15 пояснил, что вещество является наркотическим средством - гашиш, приобретенное им у парней по имени Антон, Владимир и Пикин Александр ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут в <адрес> в <адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей; (т.1 л.д.175) - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша из полимерного свертка составляет - 64,72 грамм. Масса гашиша из пяти спичечных коробков составляет - 65,84 грамма; (т.1 л.д.178) - акт возврата технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 12 минут, гр-н ФИО15, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан возвратил оперуполномоченному ФИО25 врученный ему ранее цифровой диктофон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.179) Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину всех подсудимых по всем эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, а также в приготовлении к сбыту. При этом в основу приговора суд кладет признательные показания в ходе предварительного следствия подсудимого Середы и подсудимого ФИО5, которые подтвердили и остальные подсудимые и которые согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу. Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд квалифицирует действия Середы, Кукушкина и Пикина по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УКРФ - приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. О приготовлении к сбыту наркотических средств свидетельствует то, что растения конопли были собраны и хранились в больших количествах в доме и надворных постройках ФИО5, из них изготавливался гашиш, который также здесь же хранился, в этом же доме ранее производился сбыт наркотика, кроме того у подсудимых была договоренность с ФИО15 о дальнейшем сбыте наркотических средств. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместными и согласованными действиями всех подсудимых, договоренностью о распределении ролей до совершения преступлений, конкретными их действиями согласно распределенных ролей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, степень общественной опасности содеянного. К обстоятельствам, смягчающим наказание всем подсудимым, суд относит и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья подсудимых и их родителей, положительные характеристики, таким же обстоятельством для Середы является наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, однако они ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, молоды, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, характеризуются исключительно положительно, имеют <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств для всех подсудимых исключительными и считает возможным назначить им наказание по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Как следует из протоколов задержания подсудимые были задержаны по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердили в судебном заседании все подсудимые. Поэтому срок отбывания наказания им следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Середу Антона Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Середе А.М. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Кукушкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кукушкину В.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Пикина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Пикину А.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Середа А.М., Кукушкину В.В., Пикину А.С. с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: