Угроза убийстовм, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, открытое хищение чужого иммущества, совершенное с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.



                                                                                                             Дело № 1-94 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                                                 15 июня 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

при секретаре Трониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Макеева Е.А.,

подсудимой Сагиевой О.К.,

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагиевой Олеси Кайратовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Сагиева O.K. вместе с ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО14 на автомобиле-такси приехала домой к ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. В доме находились знакомые Сагиевой O.K. ФИО10 и ФИО2. Между ФИО2 и Сагиевой O.K. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сагиева O.K. в вышеуказанный период времени подошла к сидящей на кровати ФИО2 и умышленно нанесла ей не менее одного удара кулаком по лицу. От ударов Сагиевой O.K. ФИО2 упала на спину на кровать. Продолжая свои преступные действия Сагиева O.K.. встала ногами на кровать и умышленно нанесла ФИО2 не менее одного удара ногами по телу. Защищаясь от ударов подсудимой, ФИО2 стала закрывать лицо руками, а Сагиева O.K. схватила ФИО2 за три пальца правой кисти и повернула их в сторону, причинив последней физическую боль. В это время ФИО11 оттащил Сагиеву О.К. от ФИО2. После чего у Сагиевой O.K. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО2. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий, желая наступления преступных последствий, Сагиева O.K. в указанный период времени разбила стеклянную бутылку, и, находясь на расстоянии полуметра от ФИО2, выражая в ее адрес словесную угрозу убийством, со словами: «Сейчас я тебя совсем убью», для нанесения удара подняла левую руку с горлышком от разбитой бутылки вверх. Но находящийся в доме ФИО12 вырвал из руки Сагиевой O.K. осколок стекла и прекратил преступные действия последней. ФИО2, испугавшись действий подсудимой, высказанную угрозу восприняла реально, так как Сагиева O.K. причинила ей телесные повреждения, вела себя в отношении неё агрессивно, в руках у нее был предмет, который представлял опасность для ее жизни, поэтому у ФИО2 имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов у Сагиевой O.K., находящейся в доме ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2. Реализуя задуманное и осознавая противоправность своих преступных действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения физического вреда ФИО2, Сагиева O.K. подошла к сидящей на кровати ФИО2 и умышленно нанесла ей не менее одного удара кулаком в область лица. От ударов Сагиевой ФИО2 упала на спину на кровать. Продолжая свои преступные действия Сагиева O.K.. встала ногами на кровать и умышленно нанесла ФИО2 не менее одного удара ногами по телу. Защищаясь от ударов Сагиевой, ФИО2 стала закрывать лицо руками, Сагиева O.K. схватила ФИО2 за три пальца правой кисти и повернула их в сторону, причинив последней физическую боль. В это время ФИО11 оттащил Сагиеву O.K. от ФИО2. Находясь у дома на крыльце Сагиева О.К. умышленно толкнула ФИО2 и та упала на снег. Продолжая свои преступные действия, Сагиева O.K. подошла к ФИО2 и нанесла ей не менее одного удара ногой по телу, после чего нанесла один удар кулаком в область носа, отчего у ФИО2 из носа пошла кровь. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения: 1) Закрытый перелом костей спинки носа, кровоподтек на спинке носа с переходом на область правого и левого глаза (1), которые образовались от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью и в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 дня), т.к. для полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок. 2) Ушиб мягких тканей 3-го пальца правой кисти в виде отека, болезненности, ограничения подвижности в суставах, который образовался от не менее чем однократного удара твердым тупым предметом (предметами) и причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), т.к. для полного выздоровления в случаях подобной травмы необходим вышеуказанный срок.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сагиева O.K. после угрозы убийством и причинения телесных повреждений ФИО2, не позднее 19 часов 45 минут, находилась на дороге напротив <адрес>. В это время к ней подошла ранее знакомая ФИО10, которая попросила номер сотового телефона Сагиевой O.K., ФИО10 достала из кармана шубы свой сотовый телефон «SamsungC-3050» и записала в него номер Сагиевой. В это время у Сагиевой O.K. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «Samsung С-3050», принадлежащего ФИО10, с применением насилии не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Сагиева O.K. в указанный период времени потребовала у ФИО10 отдать ей телефон, а когда ФИО10 отказалась выполнить это требование схватила ее за рукав шубы, подставила подножку и повалила на дорогу, отчего ФИО10 упала на снег. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Сагиева O.K. навалилась на ФИО10, пальцами надавила на запястье руки последней, в которой находился телефон, и открыто похитила у ФИО10 принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungC-3050» стоимостью 2500 рублей с флеш-картой емкостью 2 Гб. стоимостью 500 рублей. После чего Сагиева O.K. с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сагиева О.К. вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст. 161 УК РФ признала полностью. Суду показала, что с потерпевшими ранее была знакома. Незадолго до преступления ФИО10 со слов ФИО2 обвинила ее в краже телефона. ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное в кругу знакомых в <адрес>, после чего созвонилась с ФИО10 и решила выяснить с ней отношения. На такси со знакомыми ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО14 приехала домой к ФИО10, где находилась и ФИО2. Последняя что-то нехорошее сказала в ее адрес и она раза два-три ударила ее кулаком в область носа отчего та упала на кровать. Тут между ними встал ФИО11, которого она по приезду к потерпевшим просила контролировать ее. ФИО2 еще что-то крикнула ей, но не оскорбительное и она еще раз ударила ее по лицу рукой. Крови на лице ФИО2 не было. Затем все вышли на улицу и ФИО10 с ФИО2 стали перепираться между собой по поводу кто взял телефон, она не выдержала и еще несколько раз ударила ФИО2 рукой по лицу и почувствовала на руке кровь. Ее оттащили ФИО11 и ФИО8. ФИО2 предложила выпить мировую, вышла из ограды дома и собралась идти за спиртным. Она поняла, что потерпевшая ищет предлог, чтобы скрыться, заманила ее обратно в ограду, закрыла на воротах щеколду. В это время опять возник неприятный разговор про телефон и она еще раз ударила ФИО2 рукой в голову, после чего отпустила ее за спиртным и велела ФИО11 сопроводить. В это время за ограду вышла ФИО10 и предложила позвонить со своего на ее телефон. Пока она звонила, потребовала отдать ей телефон. ФИО10 ответила отказом. Она снова потребовала передачи телефона мотивировав тем, что они причинили своими подозрениями ей и ее детям беспокойство. Затем схватила ФИО10, поставила подножку и уронила в снег, а сама упала на нее. Разжав пальцами руку ФИО10, отобрала у нее телефон. ФИО8 поднял ее и посадил в машину. ФИО10 попросила ее вернуть хотя бы сим-карту, что она выполнила. Затем по дороге заехала к приемщику, продала ему за 700 рублей телефон, а деньги пропили в кафе. Убийством ФИО2 не угрожала, иначе запомнила бы это. Дополнительно сообщила, что <данные изъяты>

Вина подсудимой полностью нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевшая ФИО2, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ была в доме <данные изъяты> по <адрес> вместе с ФИО10. Вечером пришли Сагиева, ФИО11, ФИО8 и ФИО12. Она сидела на кровати когда Сагиева подбежала, схватила ее и стала хлестать, бить руками. Она повалилась на кровать. В это время Сагиева встала на кровать и стала пинать ее, сколько раз пнула не помнит. Так же Сагиева схватила за пальцы руки и вывернула их. Затем Сагиева взяла с пола бутылку, разбила ее и подошла к ней сказав: «Сейчас тебе будет конец». Она испугалась, что Сагиева убьет ее, но ФИО12 отобрал осколок, если бы не он, то так бы и было. ФИО10 попросила Сагиеву остановиться, но та сказала, чтобы она не лезла, а то сама получит. Потом вышли на улицу, где Сагиева ударила ее, отчего она упала в снег. Затем она хотела убежать, но не дал ФИО11. Вышли за ограду, но Сагиева завела ее обратно и ударила кулаком по лицу. Затем под предлогом идти за спиртным она с ФИО11 ушла от дома, где он ее отпустил и она убежала. Конфликт возник на почве того, что после Нового года у нее из куртки Сагиева похитила сотовый телефон ФИО10, когда они были в доме ФИО10, что видел и рассказал ребенок. Наказание подсудимой считает возможным применить без лишения свободы.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям потерпевшей ФИО10 на л.д. 23-24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО2 пошла домой к знакомому ФИО18, проживающему по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, где она и ФИО2 переночевали. Примерно в период с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила знакомая
Сагиева. Олеся, которая попросила передать трубку телефона ФИО19 и поинтересовалась, где они находятся и сказала, что сейчас приедет,
адрес Сагиева уже знала от ФИО8, и она передала трубку ФИО2.
По телефону ФИО2 сказала Сагиевой, что ФИО20 видела как
Сагиева взяла ее сотовый телефон, когда была в ее доме и потребовала, чтобы
Сагиева не отрицала этот факт. Сагиева в ответ сказала ФИО2 что
приедет разбираться. Примерно через полчаса подъехал автомобиль
такси, <данные изъяты>, за рулем такси находился водитель <данные изъяты>
<данные изъяты>. Сагиева зашла в дом, вместе с ней зашли
ФИО12 <данные изъяты>, ФИО8 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты> и незнакомая ей
девушка по имени <данные изъяты>. Сагиева ничего не говоря, подошла к кровати, где
сидела ФИО2, и нанесла ФИО2 не менее трех ударов руками по
лицу, а затем, когда ФИО2 от ударов упала на кровать, Сагиева залезла на
кровать и стала наносить не менее трех ударов ногами по различным частям
тела. Затем она увидела, как Сагиева взяла пустую стеклянную бутылку, разбила ее и, держа горлышко бутылки в руке подошла к лежащей на
кровати ФИО2 и подняла руку с осколком разбитой стеклянной бутылки
вверх, чтобы нанести удар. При этом она слышала, как Сагиева произнесла
слова угрозы: «Сейчас я тебя совсем убью», но нанести удар Сагиева не
успела, т.к. ФИО12, который держал ее в одном метре от кровати, оттолкнул
ее в другую комнату, и подбежал к Сагиевой, схватив ее за левую руку, в
которой Сагиева держала осколок от разбитой бутылки, и отобрал его, чем
прекратил ее действия. Затем все вышли на улицу в ограду дома. Она пошла в туалет и не видела, что происходила в ограде дома. Затем она вышла из ограды дома, на улице уже было темно, Сагиева подошла к ней и она попросила, чтобы Сагиева дала ей свой номер сотового телефона. Тогда она достала из кармана шубы свой новый сотовый телефон «SamsungC3050», слайдер в корпусе светло-розового цвета со встроенной фотокамерой и с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей, купленный ДД.ММ.ГГГГ в кредит в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, за 3700 рублей, чтобы записать номер. Она записала номер телефона Сагиевой. Затем Сагиева схватила ее за рукав шубы и поставила ей подножку, отчего она упала в сугроб у дороги. Сагиева навалилась на нее и выхватила у нее сотовый телефон «SamsungC3050». Затем Сагиева отпустила ее и вместе с ФИО8 и ФИО11 отошла в сторону автомобиля «такси» и села в него. Она подбежала следом за ними к автомобилю, к водительской двери, окно у него было открыто. Сагиева сидела за водителем. Она попросила Сагиеву, чтобы та вернула ей хотя бы сим-карту. Тогда Сагиева через водителя протянула ей сим-карту. После этого они уехали на «такси» и больше она их не видела. Тогда она вызвала милицию. Когда Сагиева повалила ее на снег, и забирала у нее сотовый телефон, то никаких телесных повреждений ей не наносила.      

Свидетель ФИО12, суду показал, что с подсудимой состоит в нормальных соседских отношениях, распивал с ней спиртное, а затем на такси поехал с Сагиевой, ФИО11 и <данные изъяты>. Зашли в дом, он позже остальных минут на 10 и увидел, как подсудимая ударила рукой потерпевшую, он и ФИО11 встали между ними. Затем вышли на улицу. Появилась ФИО10 и Сагиева отошла с ней поговорить, где они сцепились и упали в снег. Он разнял их. Затем сели в машину, подошла ФИО10, попросила сим-карту и Сагиева передала ее ей.

Свидетель ФИО13 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО2 лицо которой было избито, видела распухший нос, кровь из него и опухоль под глазом. ФИО2 сказала ей, что ее избила Сагиева.         

Согласно оглашенным государственным обвинителем в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО1 на л.д. 141 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома, когда к ограде подошла незнакомая ему девушка, которая предложила ему купить сотовый телефон «SamsungC-3050» слайдер в корпусе серебристо-розового цвета. Он осмотрел сотовый телефон, на экране стекла телефона имелась трещина, и сказал, что купит за 500 рублей, на что девушка согласилась. Он купил у нее сотовый телефон без документов и зарядного устройства, после чего девушка ушла. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и он пришел в ОВД по <адрес>, где добровольно выдал купленный телефон. Свидетель ФИО1 подтвердил суду правильность оглашенных показаний, уточнив тем, что мог купить телефон и за 700 рублей, как указала в судебном заседании подсудимая Сагиева.

Согласно оглашенным государственным обвинителем в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14 на л.д. 25-26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с Сагиевой на такси приехали на <адрес>, где их встретила незнакомая ей девушка ФИО22. Она осталась в машине, а Сагиева пошла вместе с этой девушкой в дом. Через 30-40 минут она позвонила на сотовый телефон Сагиевой, чтобы ее поторопить, на что Сагиева ответила, что сейчас придет, но ее не было еще 20 минут. Затем в машину сели Сагиева Олеся, у
которой в руках она увидела сотовый телефон и трое парней, которые приехали с ними. Затем к машине подошла девушка ФИО23 и попросила, чтобы Сагиева отдала ей сим-карту. Сагиева
вытащила из телефона сим-карту и отдала ей. После чего они все поехали в
кафе, но по дороге Сагиева сказала водителю, чтобы он
заехал еще на один адрес. Подъехав к указанному адресу, Сагиева вышла из
автомобиля. Ее не было 5 минут. После чего Сагиева села в машину и они
поехали в кафе, где находились в течении двух часов, после чего разошлись. Свидетель ФИО14 подтвердила суду правильность оглашенных показаний.

Согласно оглашенным государственным обвинителем в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11 на л.д.94-95 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании Сагиевой, ФИО8, ФИО12 и девушки ФИО24 распивал спиртное. В ходе распития спиртного Сагиева в течении 30 минут стала разговаривать по сотовому телефону со своей знакомой ФИО28, о чем они разговаривали, он не помнит. Через некоторое время Сагиева сказала, что поедет в гости к ФИО10 Ольге. Тогда он и ФИО12 сказали ей, что поедут вместе с ней. ФИО8 они брать не хотели, но он настоял, что поедет с ними. Кто-то вызвал
автомобиль «такси» на котором поехали на адрес, указанный Сагиевой. Их встретила
ФИО26 После чего он за Сагиевой пошел в дом, а ФИО12,
ФИО8 и ФИО27 остались на улице около машины. Зайдя в дом, Сагиева
сразу же подошла к пожилой женщине, ее фамилию он не знает,
приподнявшейся с кровати, и нанесла четыре удара кулаком левой руки в
область лица, отчего женщина упала на кровать. Тогда он оттащил Сагиеву от
лежащей на кровати женщины, но Сагиева вырвалась от него и снова
подбежала к этой же женщине, которой нанесла еще два удара кулаком левой
руки. В это время в дом зашли ФИО12, ФИО8 и ФИО29, которые стали
разговаривать с ФИО10, также в доме находился мужчина по имени
ФИО30, который сидел возле печки и не вмешивался. Когда он снова оттащил Сагиеву, то она разбила бутылку и, находясь в 30 сантиметрах от женщины, повернулась в ее сторону, держа руку с горлышком от бутылки вверх возможно для нанесения удара, при этом что-то говорила. Женщина была очень напугана и плакала. В это время он, боясь, что Сагиева может убить женщину, выхватил из ее руки горлышко бутылки и бросил на веранду. Женщина воспользовалась моментом и выбежала на улицу. После этого все
вышли из дома в ограду, где пожилая женщина стала перепираться с ФИО10.
Наносила ли Сагиева еще удары этой женщине, он не помнит. Затем эта
женщина вышла за ограду дома и куда-то ушла. В ходе разговора ФИО12 и ФИО31 ушли к машине, а он, ФИО8 и Сагиева остались за оградой дома разговаривать. Затем ФИО10 попросила у Сагиевой ее номер телефона и при этом достала свой сотовый телефон, чтобы записать номер. Тогда Сагиева сказала ФИО10, чтобы отдала ей свой сотовый телефон, но ФИО10 стала предлагать ей взять другой сотовый телефон, говоря, что этот телефон она не отдаст, т.к. его купила мать. Что происходило дальше, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время все сели в машину, к которой следом подошла ФИО10 и попросила вернуть ей сим-карту. Тогда Сагиева, держа в руках сотовый телефон-слайдер, вытащила сим-карту и передала ФИО10. Как оказался у Сагиевой сотовый телефон ФИО10, он не видел. После чего они поехали, и по дороге Сагиева попросила водителя заехать еще на один адрес, при этом в руках у Сагиевой он увидел сотовый телефон, какой марки и цвета, он не видел, т.к. было темно. Они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где Сагиева вышла из машины и с кем-то разговаривала около ограды. После чего они поехали в кафе, где продолжили употреблять спиртное. Спиртное покупала Сагиева Олеся.

Оглашенные показания в части угрозы убийством свидетель ФИО11 не подтвердил, сообщил суду, что подписал их, поскольку торопился. Горлышка бутылки у Сагиевой не видел и из ее рук не выхватывал. Указал, что с Сагиевой они являются знакомыми.

Согласно оглашенным государственным обвинителем в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9 следует, что он проживает в <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда на улице стало смеркаться к нему пришла знакомая ФИО32 вместе с ФИО33, которые остались у него ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ когда на улице уже смеркалось, в дом зашли незнакомые ему девушка и парень. Девушка стала громко кричать на ФИО34, которая сидела на кровати, и нанесла ей не менее 3-х ударов кулаком по лицу. В это время в дом зашла еще одна девушка, которая стояла и смотрела. Угрожали ли ФИО2 разбитой бутылкой, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого девушка, наносившая удары успокоилась и все
одновременно вышли из дома на улицу, а он остался в доме, что происходило
в ограде дома, он не видел. Когда он вышел через 20 минут в ограду дома, то
все находились за оградой дома, сколько было человек, сказать затрудняется. В 30 местрах от ограды увидел, что трое барахтаются на дороге, слышал голос ФИО10, которая просила что-то вернуть. Затем он зашел в дом и вернувшаяся ФИО10 рассказала ему, что ей порвали шубу и и вытащили из кармана сотовый телефон, но сим-карту она упросила вернуть. Затем пошли искать ФИО2, но не нашли (л.д. 96-97).

Согласно оглашенным государственным обвинителем в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО36 суду показал, что он занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов ему на сотовый
телефон позвонил знакомый парень, но кто именно он не помнит, который
попросил его подъехать к дому по <адрес> в <данные изъяты>. где к
нему в машину сели ФИО12 <данные изъяты>, Сагиева Олеся, ФИО8, незнакомый
ему парень и незнакомая девушка, которые попросили его отвезти их на
<адрес> в <данные изъяты>, номер дома они покажут. Приехав на <адрес>,
они стали в течении 5 минут искать дом, пока из ограды дома не вышли две
женщины. Тогда все вышли из машины, и пошли в сторону дома, при этом
ФИО12 сказал ему, что позвонит, и он поехал домой к матери. Примерно через 30-40 минут ему позвонил парень и сказал, чтобы он подъезжал к дому, где всех высадил. Он подъехал к
соседнему дому, где можно было развернуться, и со стороны дома услышал
шум и крики. Что происходило на улице около указанного дома, он не видел.
Через 5 минут все одновременно подошли к машине и сели. Следом за ними к
машине подбежала знакомая ему ФИО37, которая поздоровалась с ним
и сказала, чтобы ей вернули сим-карту. Кто-то из сидящих сзади, кто именно он не видел,
через его дверь передали ФИО10 сим-карту и он отвез всех до кафе (л.д. 126-127).

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимой так же являются:

заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сагиеву O.K., которая ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов, находясь в доме по адресу: р.<данные изъяты>, <адрес>, при помощи осколка от разбитой бутылки угрожала ей убийством и причинила телесные повреждения. Угрозу убийством она восприняла реально (л.д. 37);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован участок проезжей части на <адрес>, где на снегу обнаружено пятна красно-бурого цвета и волос.(/л.д. 5-10);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в служебном кабинете ОВД по <адрес> у ФИО1 был изъят сотовый телефон «SamsungC-3050» IMEI-352477044715013 в корпусе серебристо-розового цвета.       (л.д. 17-19);

протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания данные ранее, о том, что Сагиева O.K. горлышком от разбитой бутылки угрожала убийством ФИО2, при этом произнеся какие-то слова, что именно, он не помнит. Угрозу убийством ФИО2 восприняла реально (л.д. 104-105);

- протокол очной ставки между свидетелями ФИО11 и ФИО38 в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания, данные ранее,
о том, что Сагиева O.K. горлышком от разбитой бутылки угрожала
убийством ФИО2 (л.д. 117-118);

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО40 в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила свои
показания о том, что Сагиева O.K. избила ее, горлышком от
разбитой бутылки угрожала ей убийством, при этом произнеся в ее адрес слова
угрозы: «Все равно я тебя убью». Угрозу убийством она восприняла реально и
испугалась за свою жизнь (л.д. 131-132);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у
ФИО2 обнаружены следующие телесные
повреждения: 1) Закрытый перелом костей спинки носа, кровоподтек на
спинке носа с переходом на область правого и левого глаза (1), которые
образовались от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом
(предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью и в своей
совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку
длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 дня), т.к. для
полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок. 2) Ушиб мягких тканей 3-го пальца правой кисти в виде отека, болезненности, ограничения подвижности в суставах, который образовался от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом (предметами) и причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), т.к. для полного выздоровления в случаях подобной травмы необходим вышеуказанный срок.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались за 1-3 суток до
момента осмотра в <данные изъяты> отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ), что
подтверждается данными объективного осмотра и могли быть получены
ДД.ММ.ГГГГ Учитывая характер и локализацию вышеперечисленных телесных
повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты
собственного роста) можно исключить (л.д. 70-71);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «SamsungC-3050» в корпусе серебристо-розового цвета (л.д. 50-51);

справка специалиста на л.д. 58 о стоимости телефона 2500 рублей с учетом износа;

расписка ФИО10 о получении от следователя телефона (л.д. 66).

Действия подсудимой суд квалифицирует:

-по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по факту угрозы убийством ФИО2),

-по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (по факту причинения телесных повреждений ФИО2);

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (по факту хищения телефона у ФИО10).

Несмотря на непризнание подсудимой вины по факту угрозы убийством в адрес ФИО2, суд находит ее установленной и подтвержденной вышеуказанными доказательствами.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что горлышка бутылки у Сагиевой он не видел и из ее рук не выхватывал, поскольку они противоречат исследованным доказательствам в этой части, а причины изменения показаний в судебном заседании, указанные этим лицом не являются убедительными. Кроме того, суд полагает этого свидетеля заинтересованным в исходе дела в пользу подсудимой, поскольку они состоят в приятельских отношениях, накануне преступлений совместно распивали спиртное.

Непризнание вины подсудимой суд расценивает как защитительную позицию, связанную с желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Исходя из поведения подсудимой в судебном заседании установлено, что она понимает сущность предъявленного ей обвинения, дает последовательные показания и отвечает на вопросы, активно защищается от обвинения, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в её психической полноценности, поэтому суд считает, что Сагиеву О.К. следует признать вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимой, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкому преступлению.

По материалам уголовного дела Сагиева О.К. заместителем главы <данные изъяты> поссовета, главой <данные изъяты> сельсовета, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как проживающая с <данные изъяты>, на заседаниях не рассматривалась, жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 188-190) Начальником убойного цеха «<данные изъяты>» характеризуется положительно с <данные изъяты>

Наличие у подсудимой двоих малолетних детей подтверждается так же копиями свидетельств о их рождении (л.д.184-185)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сагиевой О.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает по всем составам преступлений неправомерное поведение потерпевших по подозрению Сагиевой О.К. в хищении имущества, явившееся поводом для совершения преступлений, наличие <данные изъяты>, а по составам преступлений в части причинения вреда здоровью ФИО2 и хищения телефона ФИО10 - активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления с возвращением похищенного телефона ФИО10, полное признание вины, раскаяние в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, состояние здоровья подсудимой, её семейное положение.

При таких обстоятельствах совершенных преступлений, оценивая их степень и характер общественной опасности, личность подсудимой, сведения о ее семье, о здоровье, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2 по наказанию, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что оно Сагиевой О.К. должно быть определено в пределах санкций статей обвинения, связанное с лишением свободы, но с условным осуждением, поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми исправление Сагиевой О.К. не возможно без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не применять к Сагиевой О.К. дополнительных наказаний. На Сагиеву О.К. на период испытательного срока подлежат возложению обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитнику за оказание юридической помощи обвиняемой и подсудимой по назначению на предварительном следствии в размере 3431 рубль 30 копеек и в ходе судебного разбирательства в размере 3088 рублей 17 копеек.

Данные процессуальные издержки в общей сумме 6519 рублей 47 копеек подлежат взысканию с Сагиевой О.К.. При этом суд учитывает, что хотя подсудимая и имеет <данные изъяты>, однако ее семья <данные изъяты>. При таких сведениях об имущественном положении семьи подсудимой суд не считает, что взыскание процессуальных издержек существенно отразится на материальном положении находящихся на иждивении подсудимой лиц.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Самсунг С-3050» передан потерпевшей и подлежат оставлению по принадлежности.

Иск по делу не заявлен.

Времени, подлежащего зачету в срок отбытия наказания Сагиевой О.К. не имеется, поскольку она не задерживалась и под стражей не содержалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Сагиеву Олесю Кайратовну признатьвиновной совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту угрозы убийством ФИО2, назначив наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту причинения телесных повреждений ФИО2, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения телефона у ФИО10, назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Сагиевой О.К. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Сагиеву Олесю Кайратовну обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Избранную в отношении Сагиевой О.К. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников в размере 6519 рублей 47 копеек взыскать с Сагиевой Олеси Кайратовны в доход государства.

Вещественное доказательство сотовый телефон оставить потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого она может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ей другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления

Председательствующий                                                                           Е.И. Конаков