Дело № 1- 95/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 12 мая 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., подсудимых Антипиной И.В., Красилова А.Н., Эйрих Т.А. защитников: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7 при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антипиной Ирины Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Красилова Александра Николаевича, <данные изъяты> Эйрих Татьяны Алексеевны, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Красилов А.Н., Антипина И.В. и Эйрих Т.А. находились в доме по адресу: №, <адрес>. У Красилова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью приобретения спиртного возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и станции автоматического водоснабжения из дома его родственницы ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Красилову А.Н, было достоверно известно, что ФИО12 в данный момент времени у себя дома отсутствует. Красилов А.Н. предложил Антипиной И.В. и Эйрих Т.А. совместно с ним похитить имущество ФИО7, на что те согласились. Таким образом, Красилов А.Н., Антипина И.В. и Эйрих Т.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО7 Реализуя преступный умысел, Красилов А.Н., Антипина И.В. и Эйрих Т.А., в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точно дата и время, следствием не установлено, взяв с собой двое санок для перевозки похищенного имущества, пришли к дому ФИО7 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>., желая наступления данных последствий, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям Красилов ударом ноги по входной двери дома сорвал навесной замок, открыл дверь, после чего все трое зашли в дом, где в комнате Красилов А.Н. похитил с тумбочки телевизор «ROLSENC21SR75» стоимостью 4065 рублей, и вынес его на улицу, поставив на приготовленные для перевозки санки. Антипина И.В. в комнате с тумбочки похитила коробку с находившейся в ней станцией автоматического водоснабжения «Катунь ID-1100» стоимостью 3223 рубля и набором монтажных запчастей к станции из металлопластиковой трубы длиной 1 метр стоимостью 277 рублей, двух переходников стоимостью по 75 рублей за 1 шт., штуцера стоимостью 28 рублей, на общую сумму 455 рублей. Эйрих Т.А. похитила с кровати в комнате 10 рулонов бумажных обоев стоимостью по 46 рублей за один рулон, на сумму 460 рублей и положила сверху в коробку со станцией. Антипина И.В. вынесла из дома коробку со станцией и обоями, поставила ее на приготовленные для перевозки санки. После чего Красилов А.Н., Антипина И.В. и Эйрих ТА. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8203 рубля. Действия Антипиной И.В., Красилова А.Н. и Эйрих Т.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Антипина И.В., Красилов А.Н. и Эйрих Т.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, вину признают полностью, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показали, что каких-либо заболеваний у себя не отмечают, Антипина И.В.- что по настоящему уголовному делу не задерживалась и под стражей не содержалась. Кроме того, Антипина И.В. сообщила, что решением суда в отношении обоих детей лишена родительских прав, в которых до настоящего времени не восстановлена, просит не лишать ее свободы, дать возможность исправиться без изоляции от общества. Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, кроме того сообщила, что ущерб ей возмещен полностью, в отношении подсудимых на строгом наказании она не настаивает, просит не лишать их свободы, указала, что Красилов А.Н. и Антипина И.В. приходятся ей племянниками. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором они обвиняются не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимыми согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимая Антипина И.В. начальником УИИ характеризуется отрицательно как условно осужденная, имеющая нарушения за которые ей дважды судом продлевался испытательный срок, в период которого она своего исправления не доказала и вновь совершила преступление (л.д.194), заместителем главы <данные изъяты> поссовета удовлетворительно (л.д. 197). Согласно справке врача-нарколога <адрес> на л.д. 198 в т.1 Антипина И.В. <данные изъяты>. Подсудимые Красилов А.Н. и Эйрих Т.А. заместителем главы администрации <данные изъяты> поссовета характеризуются удовлетворительно (т.1 л.д. 208, 217). В судебном заседании исследовано психическое состояние здоровья подсудимых. Исходя из их поведения в судебном заседании установлено, что они понимают сущность предъявленного им обвинения, дают последовательные показания и отвечают на вопросы, активно защищаются от обвинения, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимых, поэтому суд считает, что их всех следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. О способности Красилова А.Н. нести в полной мере ответственность свидетельствует и заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № в т.1 на л.д. 150-151, выявившее у него <данные изъяты> которые не столь выражены, чтобы препятствовать несению ответственности и наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для каждого из подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений с последующим возвращением потерпевшей (т.1 л.д. 56, 72-75, 82-86, 87-91, 92-96), а для подсудимого Красилова А.Н. и явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (т.1 л.д. 28) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении для Красилова А.Н. и Эйрих Т.А., поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми их исправление не возможно без изоляции от общества. На Красилова А.Н. и Эйрих Т.А. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе. В силу ст. 70 УК РФ. Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Антипина И.В. должна в исправительной колонии общего режима. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи обвиняемой Антипиной И.В. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (том 2 л.д.7) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб., Слабуновой Л.В.. за оказание юридической помощи обвиняемому Красилову А.Н.. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (том 1 л.д.8) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб. Высоких Н.В. за оказание юридической помощи обвиняемой Эйрих Т.А. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (том 1 л.д.9) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: телевизор «ROLSENC21SR75», станцию автоматического водоснабжения «Катунь ID-1100» c набором монтажных запчастей к станции, 10 рулонов бумажных обоев, возвращенные потерпевшей подлежат оставлению по принадлежности. Иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Красилова Александра Николаевича, Антипину Ирину Владимировну и Эйрих Татьяну Алексеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначить Антипиной Ирине Владимировне и Эйрих Татьяне Алексеевне наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждой, а Красилову Александру Николаевичу виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красилову А.Н. и Эйрих Т.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому. Возложить на Красилова Александра Николаевича и Эйрих Татьяну Алексеевну обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе. Избранную в отношении Красилова А.Н. и Эйрих Т.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Антипиной И.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ № <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Антипиной И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: телевизор «ROLSENC21SR75», станцию автоматического водоснабжения «Катунь ID-1100» c набором монтажных запчастей к ней, 10 рулонов обоев оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Антипиной И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста. Председательствующий Е.И. Конаков