Дело № 1- 128/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 15 июня 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., подсудимого Сабелькина Р.В., защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сабелькина Руслана Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сабелькин Р.В. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты> рублей. В отсутствие посторонних Сабелькин Р.В. подошел к указанному автомобилю с целью проверить закрыты ли двери автомобиля. В результате осмотра автомобиля в период с 04 часов до 04 часов 30 минут указанных суток у Сабелькина Р.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения этим автомобилем. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Сабелькин Р.В. в указанное время разбил рукой форточку задней левой двери и открыл водительскую дверь автомобиля, после чего соединив провода зажигания привел в движение автомобиль ФИО5 Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО5, Сабелькин Р.В. с места преступления на нем скрылся. Действия Сабелькина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Сабелькин Р.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно сообщил, что преступление совершил по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. После освобождения из мест лишения свободы проживал в семье родителей, где еще имеется двое детей, работал у матери - <данные изъяты>, просит не лишать свободы, дать еще один шанс исправиться. Ранее страдал <данные изъяты>. По делу он задержан в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ранее этого срока не задерживался. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший в поступившем от него телефонном сообщении выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший вопрос о наказании оставил на усмотрение суда. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ. Преступление, совершенное Сабелькиным Р.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый главой администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), директором <данные изъяты> средней школы и классным руководителем по месту учебы по ДД.ММ.ГГГГ -положительно. Согласно заявлению соседей подсудимого они просят суд о снисхождении к нему, характеризуя его положительно. Согласно справки врача-нарколога (л.д. 111) подсудимый <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает объяснение - явку с повинной (л.д. 15), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном деянии. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений. Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании установлено, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, дает последовательные показания и отвечает на вопросы, в связи с чем у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимого, поэтому суд считает, что Сабелькина Р.В. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевшего о наказании, а также то, что преступление совершено Сабелькиным Р.В. спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения - в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, недостаточности исправительного воздействия по предыдущему наказанию. Поэтому суд считает, что исправление Сабелькина Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд с учетом личности подсудимого, допустившего совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в силу п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым условно-досрочное освобождение Сабелькина Р.В. по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения судебной коллегии по уголовным делам АКС от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Сабелькин Р.В. должен в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитнику Слабуновой Л.В. по назначению за оказание юридической помощи Сабелькину Р.В. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, возвращен законному владельцу /л.д. 47/ подлежит оставлению по принадлежности, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л каждая, фрагменты стекла подлежат уничтожению, куртка темного цвета, зажигалка, пассатижи, две перчатки /л.д. 46/ возвращены законному владельцу Сабелькину Р.В. /л.д. 90/ подлежат оставлению по принадлежности, дактопленки - хранить при уголовном деле. Иск по делу не заявлен. В порядке статей 91, 92 УПК РФ Сабелькин Р.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый не оспаривает время задержания и содержания под стражей. Указанное время подлежит зачету в срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сабелькина Руслана Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения судебной коллегии по уголовным делам АКС от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно к отбытию Сабелькину Руслану Владимировичу определить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Сабелькина Р.В. меру пресечения заключение под стражу в ИЗ-<адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сабелькину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> № оставить потерпевшему ФИО6, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л каждая, фрагменты стекла - уничтожить, куртку темного цвета, зажигалку, пассатижи, две перчатки оставить Сабелькину Р.В., дактопленки хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков