ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 августа 2011 года р.п. Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Волокитина Константина Александровича защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего: ФИО2 при секретаре: Титковой Е.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому: Волокитин Константин Александрович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Волокитин Константин Александрович находился в ограде усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>. В указанный период времени Волокитин К.А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, двери которого были открыты. Осмотрев салон автомобиля в отсутствие собственника, у Волокитина К.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Волокитин К.А. в период указанного времени этих же суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел в салон автомобиля, выдернул провода замка зажигания и, соединив их, завел двигатель автомобиля, после чего привел автомобиль в движение. Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО2, Волокитин К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 85000 рублей. В процессе расследования Волокитин К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Волокитина К.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Волокитин К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Волокитина К.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Волокитин К.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Волокитин К.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молод, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Волокитин К.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волокитина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Волокитину К.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Подсудимого Волокитина К.А. от оплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: