ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года р.п. Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимого Шотина Василия Васильевича, защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Титковой Е.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому: Шотин Василий Васильевич, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Не ранее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Шотин В.В. находился у себя дома по адресу <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлена, Шотин В.В., взяв с собой полипропиленовый пакет, в дневное время суток, заведомо зная о том, что листья конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, понимая, что его действия уголовно преследуется, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел на поляну, расположенную на расстоянии 200 метров на юг от ограды <адрес> в <адрес>, где для личного употребления собрал листья и верхние части растения конопля общей массой не менее 1615 грамм и сложил в принесенный с собой пакет, после чего Шотин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств пришел к себе в помещение летней кухни, расположенной в ограде <адрес> в <адрес>, где часть принесенного с собой наркотического средства употребил путем выкуривания. Оставшееся наркотическое средство - марихуану ссыпал в полиэтиленовый пакет и спрятал в помещении предбанника бани, а часть оставил на полу в помещении летней кухни, и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 30 минут в помещении летней кухни и помещении предбанника, расположенных в ограде <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1615 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм. В процессе расследования Шотин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Шотина В.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Шотин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Шотина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Шотин В.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Шотин В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молод, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Шотин В.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шотина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шотину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шотину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Подсудимого Шотина В.В. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 1230 граммов, наркотическое средство- марихуана массой 365 граммов, наркотическое средство - марихуана массой 20 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Шотина В.В., контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: