Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      р.п.Тальменка                    18 августа 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Баер Ю.А.

подсудимого Полосухина Николая Николаевича

защитника Гусева Н.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевших ФИО3, ФИО4

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

        Полосухин Николай Николаевич, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гр. Полосухин Н.Н. в дневное время суток находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в складское помещение столовой ООО «<данные изъяты>» расположенное по <адрес>, в <адрес> и тайное хищение находящихся в нем товарно-материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>» и желая наступление данных последствий, Полосухин Н.Н. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в <адрес>. Для облегчения совершения преступления Полосухин Н.Н. в неустановленном месте взял колун. Находясь у здания столовой по указанному адресу, ФИО1 убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну складского помещения столовой ООО «<данные изъяты>», где используя колун взломал раму окна, отодвинул в сторону и незаконно проник в помещение столовой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в вышеуказанный период времени ФИО1 находясь в складе в помещении столовой ООО «<данные изъяты>», тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:

4 мешка из полипропилена материальной ценности для ООО «<данные изъяты>» не представляющие, 1 банку кофе "Nescafe» весом 100 гр. стоимостью 79 рублей 70 копеек, 730 грамм крабовых палочек стоимостью 62 рубля 52 копейки за 1 кг., общей стоимостью 45 рублей 64 копейки, 2 кг. 100 грамм чая «Майский» крупнолистовой стоимостью 203 рубля 41 копейка за 1 кг., общей стоимостью 427 рублей 16 копеек, 360 гр. масла «Сливочное» стоимостью 142 рубля 73 копейки за 1 кг., общей стоимостью 51 рубль 38 копеек, 37 шт. шпикачек «Молочные» стоимостью 22 рубля 27 копеек за 1 шт., общей стоимостью 823 рубля 99 копеек, 1 кг. 700 гр. чая «Ахмад» зеленый стоимостью 430 рублей, 43 копейки за 1 кг. общей стоимостью 731 рубль 73 копейки, 700 грамм напитка кофейного «Здоровье» стоимостью 249 рублей 44 копейки за 1 кг., общей стоимостью 174 рубля 61 копейка, 58 шт. сосиски «Молочные» стоимостью 10 рублей 75 копеек за 1 шт., общей стоимостью 623 рубля 50 копеек, 1000 шт. сахара порционного общей стоимостью 845 рублей 45 копеек, 2 банки кофе «Carte Noire» весом 100 грамм стоимостью 230 рублей 66 копеек за 1 банку общей стоимостью 461 рубль 32 копейки, 82 шт. бульона «Maggi» «Золотой» (кубики) стоимостью 1 рубль 82 копейки за 1 шт. общей стоимостью 149 рублей 24 копейки, 150 пакетиков чая «Акбар» общей стоимостью 164 рубля 3 копейки, 3 бутылки виски «Red Label» «Johnnie Walker» емкостью 0,7 л. стоимостью 1352 рубля 92 копейки за 1 бутылку общей стоимостью 4058 рублей 76 копеек, 3 бутылки коньяка «Hennessy» емкостью 0,5 л. стоимостью 1353 рубля 90 копеек, общей стоимостью 4061 рубль 70 копеек, 5 банок кофе «Nescafe» весом 100 гр. стоимостью 84 рубля 9 копеек за 1 банку общей стоимостью 420 рублей 45 копеек, 75 пакетиков чая «Ахмад» зеленый стоимостью 1 рубль 58 копеек за 1 пакетик общей стоимостью 118 рублей 56 копеек, 7 кг. 600 гр. сервелата стоимостью 239 рублей 2 копейки за 1 кг., общей стоимостью 1816 рублей 55 копеек, 2 бутылки емкостью 0,5 л. «Алтай» стоимостью 277 рублей 53 копейки общей стоимостью 555 рублей 6 копеек, 6 кг. 730 гр. колбасы «Молочная» стоимостью 204 рубля 26 копеек за 1 кг., общей стоимостью 1374 рубля 69 копеек, 12 бутылок вина емкостью 0,75 л. «Maison Francois» стоимостью 371 рубль 94 копейки за 1 бутылку общей стоимостью 4463 рубля 28 копеек, 2 бутылки водки «Сибирячка» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей 50 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 241 рубль, 60 пакетиков «Nescafe» 3в1 стоимостью 4 рубля 84 копейки за 1 пакетик, общей стоимостью 290 рублей 40 копеек, 2 кг. 520 гр. молока сгущенного 83 рубля 78 копеек за 1 кг., общей стоимостью 211 рублей 13 копеек, 1 кг. 500 гр. жира кулинарного стоимостью 84 рубля 44 копейки за 1 кг., общей стоимостью 126 рублей 66 копеек, 10 шт. яиц куриных стоимостью 3 рубля 86 копеек за 1 шт., общей стоимостью 38 рублей 60 копеек, 2 кг. 472 грамма мясо говядины стоимостью 220 рублей за 1 кг., общей стоимостью 543 рубля 84 копейки, 560 гр. сухариков соленых «Кириешки» стоимостью 217 рублей 68 копеек за 1 кг, общей стоимостью 121 рубль 90 копеек, 790 гр. сельди соленой стоимостью 135 рублей 28 копеек за 1 кг., общей стоимостью 88 рублей 64 копейки, 300 гр. изюма стоимостью 110 рублей 90 копеек за 1 кг., общей стоимостью 33 рубля 27 копеек, 1 кг. 260 гр. перца сладкого стоимостью 111 рублей 77 копеек за 1 кг., общей стоимостью 140 рублей 83 копейки, 2 кг. 528 гр. помидор свежих стоимостью 88 рублей 26 копеек за 1 кг., общей стоимостью 223 рубля 12 копеек, 6 кг. 609 гр. огурцов свежих стоимостью 60 рублей 18 копеек за 1 кг., общей стоимостью 397 рублей 73 копейки, 10 кг. 800 грамм тушенки стоимостью 152 рубля 84 копейки за 1 кг., общей стоимостью 1650 рублей 67 копеек, 1 л. минеральной воды «Касмалинская» стоимостью 13 рублей 88 копеек, 1650 пакетиков чая черного «Высокогорный» стоимостью 84 копейки за 1 пакетик общей стоимостью 1386 рублей, 250 пакетиков чая зеленого «Фруктовая линия» стоимостью 84 копейки за 1 пакетик общей стоимостью 210 рублей, 50 пакетиков чая черного «Принцесса Гита» стоимостью 84 копейки за 1 пакетик, общей стоимостью 42 рубля, 12 литров сока «Фруктовый сад» стоимостью 30 рублей 82 копейки за 1 литр, общей стоимостью 369 рублей 84 копейки, 12 кг. 750 гр. группы гречихи стоимостью 89 рублей 36 копеек за 1 кг., общей стоимостью 1139 рублей 34 копейки, 2 кг. 400 гр. какао «Российский» стоимостью 260 рублей 57 копеек за 1 кг., общей стоимостью 625 рублей 37 копеек, 2 чайника стоимостью 352 рубля 82 копейки за 1 чайник, общей стоимостью 705 рублей 64 копейки, 1 кг. 400 грамм чернослива стоимостью 127 рублей 4 копейки за 1 кг., общей стоимостью 177 рублей 85 копеек. Похищенное Полосухин Н.Н. сложил в похищенные тут же 2 полипропиленовых мешка и с места совершения преступления скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 30224 рубля 51 копейку.

В судебном заседании подсудимый Полосухин Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Полосухина Н.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - «иное хранилище» суд из обвинения Полосухина исключает как излишне вмененный, так как установлено, что кражу он совершил из складского помещения столовой.

В процессе расследования Полосухин Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Полосухин совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Полосухина рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Полосухин Н.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, однако он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему частично возместил, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным сохранить Полосухину условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полосухина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Полосухину Н.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его ежемесячно в установленные даты и время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Полосухину Н.Н. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Полосухину Н.Н. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дактопленка со следом обуви, окурок сигареты «Альянс», два полипропиленовых мешка, топор (колун), пустая бутылка из-под вина «Мэзон Франсуа», полотенце, дактопленка со следом пальца руки, бутылка из-под водки «Русская», бутылка из-под вина «Мэзон Франсуа», бутылка из-под виски «RedLabel» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два пустых мешка из полипропилена, банка с кофе «CarteNoire», 450 шт. пакетиков сахара, 10 пачек чая зеленого «Фруктовая линия», 10 пачек чая «Майский», 1 пачка чая «Майский отборный», 26 пачек чая «Высокогорный», 2 пачки чая «Принцесса Гита», 4 банки кофе «Nescafe», 3 пачки соленых сухариков «Кириешки», 2 упаковки из под соленых сухариков «Кириешки», 72 шт. кубиков бульон «Магги» «Золотой», 4 упаковки из под кубиков бульон «Магги» «Золотой, 7 пачек кофейного напитка «Здоровье», 15 пачек какао «Российский», 10,5 упаковки колбасы «Молочная» весом 600 гр., 16 упаковок сервелата весом в 400 гр., 7 пачек чернослива, 15 шт., шпикачек, 16 шт. молочных сосисок, 4,8 кг. огурцов свежих, 0,7 кг. сладкого перца, 6 пачек жира фритюрного, два металлических чайника возвратить законному владельцу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт