Дело № 1-129/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 27 июня 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Макеева Е.А., подсудимого Кузьмина О.В., защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО11, при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина Олега Викторовича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты>, <адрес> находились ФИО2, его сожительница ФИО8, Кузьмин О.В. его сожительница ФИО9 и <данные изъяты> <данные изъяты>., где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО2 и ФИО9 вышли из кухни. В кухне остались ФИО10, Кузьмин О.В. и ФИО8. ФИО10 пригласил на танец ФИО8. Во время танца в кухню вошел ФИО2 и, увидев, что его сожительница ФИО8 танцует с ФИО10, из ревности толкнул ФИО8, от чего та упала на пол. Кузьмин О.В., увидев, что ФИО8 упала, сделал замечание ФИО2 из-за чего между ними произошел конфликт. В этот момент у Кузьмина О.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 возник умысел на убийство последнего. Реализуя преступный умысел, подсудимый, понимая, что ФИО2 не представляет для него какой-либо опасности, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и желая этого, взял лежащий на кухонном столе нож - предмет с высокими поражающими свойствами и подойдя к ФИО2 умышленно нанес им один удар в грудную клетку потерпевшего ФИО2. Своими действиями Кузьмин О.В. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: 1.1 Колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 2,5 см от срединной линии на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, 142 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, сверху вниз, с полным пересечением правой внутренней грудной артерии на уровне 3-го ребра, проникает в правую плевральную полость с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого по передней поверхности; правосторонний гемопневмоторакс (скопление воздуха по клиническим данным) и крови в правой плевральной полости объемом 4100 мл (по клинико-морфологическим данным), с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 7 см. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанимационном отделении МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, осложнившегося развитием обильной кровопотери. Подсудимый Кузьмин О.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, не отрицая того, что смерть потерпевшего наступила от его действий указал, что не хотел его убивать, хотел чтобы ФИО2 его отпустил, так как тот схватил его. По делу он задержан в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана судом ДД.ММ.ГГГГ, ранее этого срока он не задерживался. Изъятые у него в качестве вещественных доказательств вещи: брюки, олимпийка и рубашка ему не нужны, истребовать их не желает. Воспользовавшись своим правом, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя показания Кузьмина О.В. на предварительном следствии в т.1 на л.д. 64-67, 68-72 были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, их правильность подсудимый суду подтвердил. Согласно этим показаниям следует, что он проживает по адресу: <данные изъяты> совместно с сожительницей <данные изъяты>. и двумя детьми: <данные изъяты>. и <данные изъяты> г.р., последняя приходится ему дочерью. Старшая дочь ФИО9 - ФИО8 <данные изъяты> проживает отдельно. В школе он учился плохо, но классы не дублировал, так как учился во вспомогательном интернате в <адрес>. Родился в полной семье, у него есть 3 брата и 4 сестры. Мать умерла, когда ему было 13 лет, отец умер около 4 лет назад. В армии не служил. В ДД.ММ.ГГГГ был судим за кражу к реальному лишению свободы. В ДД.ММ.ГГГГ освободился по амнистии. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своей сожительницей ФИО9 ходил в гости к соседке ФИО20, фамилию ее не знает. В вечернее время к ним приехала ФИО8 со своим другом ФИО2 Он, ФИО10, ФИО8 и ФИО2, дома распивали спиртное. Он выпил не очень много, поэтому был не сильно пьян. В ходе распития спиртного ФИО8 стала на кухне танцевать с ФИО10, он в это время сидел за столом на кухне, задремал. Потом он услышал грохот, поднял голову и увидел, что ФИО8 лежит на полу в комнате. Он спросил, кто это сделал. ФИО2 ответил, что он. ФИО10 сказал, что когда он танцевал с ФИО8, то они поцеловались, за это она и получила. Он подошел к ФИО2, разозлился и сказал, что в его доме никто бить женщин не будет. ФИО2 схватил его за ворот одежды. При этом тот находился около плиты спиной к входной двери, он находился лицом к ФИО2, спиной к входной двери комнаты, где была ФИО9, и левым боком к столу. ФИО10 попытался схватить ФИО2 за руки, оттащить того от него. Когда ФИО2 его взял за грудки, он увидел, что на столе лежит кухонный нож с деревянной рукоятью, с лезвием длиной около 7 см. Он повернулся, взял правой рукой нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО2. В момент нанесения удара ФИО2 продолжал держать его за «грудки». Он наносил удар, чтобы ФИО2 отпустил его. Он взял нож, потому что испугался. При этом ФИО2 ему никаких ударов не наносил. ФИО2 после нанесения ему удара отошел от него и присел, после этого он увидел, что у ФИО2 пошла из раны кровь. Он сразу положил нож в стол. Потом ФИО2 упал на пол. ФИО8 в этот момент была в комнате. После того, как ФИО2 отвезли в больницу, приехала милиция и его доставили в ОВД по <адрес>. За время его пребывания в милиции со стороны сотрудников милиции в отношении него какого-либо психического или физического насилия не оказывалось. Явку с повинной он написал добровольно. В содеянном раскаивается. Несмотря на частичное признание вины, подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО11 суду показала, что ФИО2 был ее сыном. Охарактеризовать его может с положительной стороны, по характеру он был спокойным, не конфликтным и не агрессивным. Физическую силу никогда не применял. Спиртное он употреблял редко, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, ложился спать. Он встречался с девушкой - ФИО9 (<данные изъяты>. В последнее время они сожительствовали, проживал на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 около обеда приехал домой, побыл недолго, попросил у нее денег на подарок и уехал на электропоезде. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из больницы и сообщили о смерти сына. Об обстоятельствах убийства ей известно из уголовного дела. Она настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы для подсудимого. Свидетель ФИО10 суду показал, что приходится братом подсудимому, последний сожительствовал с ФИО9. По характеру брата охарактеризовал, как агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Бывало, что они дрались с ним, при этом тот причинил ему дважды колото-резанное ранение в грудь и спину. С <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он гулял в компании подсудимого, его сожительницы, ее дочери <данные изъяты> и ФИО2 Все распивали спиртное. Когда он танцевал с <данные изъяты>, ФИО2 приревновал ее, толкнул его и ударил ФИО21. От толчка, падая, он задел спящего за столом ФИО13 Подсудимый проснулся и сцепился с ФИО2, он стал их разнимать. Потерпевший находился к нему спиной и поэтому удара он не видел, а увидел, что ФИО2 отошел от подсудимого с кровью на груди. Подсудимый стал помогать останавливать кровь потерпевшему, вызывать скорую помощь, обрабатывать рану перекисью от заражения. Нож он увидел, когда приехала милиция. Согласно оглашенным государственным обвинителем в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в т.1 на л.д.41-44 следует, что она проживает совместно со своими детьми, <данные изъяты> и <данные изъяты> г.р., а также со своим сожителем ФИО3. С Кузьминым она живет совместно уже 9 лет, у них с ним имеется совместный ребенок - ДД.ММ.ГГГГ., однако на него она не записана. Может сказать, что у Кузьмина О.В. неординарное поведение, он может быть либо вспыльчивым, либо наоборот замкнуться в себе. Он неоднократно предпринимал суицидальные попытки, резал себе вены, при этом никогда не объяснял причины этого. Также может сказать, что когда у них происходили с ним ссоры, то он часто брался за нож, однажды порезал ей руку. Однако в милицию она не обращалась. В ДД.ММ.ГГГГ он ей угрожал убийством, по этому поводу в отношении него возбудили уголовное дело, которое прекратили в суде. ФИО2 она знает около 10 лет, так как ранее она общалась с его родителями. Его может охарактеризовать как неконфликтного, доброго, уравновешенного человека. Он со школы встречался с ее дочерью ФИО8, в настоящее время они встречались, ранее вместе проживали. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после обеда, точное время она не помнит, к ней пришла соседка ФИО1. Они выпили у нее немного спиртного, потом ФИО1 пригласила ее к себе в гости. Сначала они вдвоем ушли к ней, затем через некоторое время подошли Кузьмин О. и его брат ФИО10 Часа через полтора после ее прихода к ФИО1 приехала ФИО8 вместе со своей дочерью и ФИО2 Они распивали вместе спиртное. Она много не пила, поэтому была практически трезвая. Кузьмин был одет в синюю олимпийку, рубашку, спортивные брюки. Через некоторое время на улице уже было темно они ушли к себе домой. ФИО2, ФИО10, Кузьмин О.В. и ФИО8 продолжили распивать спиртное. Она взяла детей и пошла спать в зал. Находясь в зале, она услышала какие-то крики. При этом она не помнит, где в это время находился ФИО2 Она на крики не обратила никакого внимания, т.к. подумала, что это кричит Кузьмин А. В это время в комнату упала ФИО8. После чего она подскочила, попыталась ее поднять и посадить на диван. Затем она услышала хрипы Кузьмина О.В.. Затем Кузьмин О.В. стал говорить «Что ты делаешь». Когда она зашла на кухню, то увидела, что ФИО10 держал ФИО2 за руки, при этом у ФИО2 руки находились за спиной. ФИО10 стоял вплотную спиной к плите, а Кузьмин О.В. находился около стола в пол оборота к ФИО2 В этот момент, точно сказать не может, так как все произошло очень быстро, Кузьмин О.В. взял со стола какой-то предмет, на что он похож она не может пояснить, в правую руку и начал им махать перед ФИО2. При этом он говорил ему «я тебя убью, я же тебе говорил, что здесь никто девчонок обижать не будет». В этот момент он нанес ему удар в область груди, с какой стороны она сказать не может, так как находилась в шоковом состоянии. Она закричала Кузьмину О.В., что ты делаешь. Тот бросил этот предмет. После того, как Кузьмин О.В. нанес удар ФИО2, ФИО10 отпустил его. После чего, ФИО2 осел на пол. Она к нему подбежала, у него пошла кровь из раны. Кузьмин О.В. в это время также находился на кухне, плакал. Затем она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ утром от дочери она узнала, что ФИО2 в больнице умер. (т.1 л.д. 41-44) В судебном заседании свидетель ФИО9 эти показания подтвердила, но дополнила их тем, что потерпевший перед ранением схватил за шею подсудимого и стал душить его. Изменение показаний мотивировала тем, что сразу об этом следователю не сообщила, так как в тот момент мало что соображала, была зареванная, находилась в шоке, упустила. Кроме того отрицала, что ранее сожитель причинял ей резаное ранение руки. Сообщила, что об удушении потерпевшим подсудимого указала при проверке ее показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый приходится ей отчимом, потерпевший ФИО2 ее бывший парень. Последнего охарактеризовала с положительной стороны, как не драчливого, спокойного в состоянии опьянения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное с ФИО2 в доме матери с ее сожителем и его братом ФИО10. Когда она танцевала с ФИО10, ФИО2 приревновал ее и толкнул, отчего она упала в зал. Что происходило на кухне она не видела. Потом увидела потерпевшего с раной на груди, было много крови, вызвали скорую помощь. Ранее она проживала с матерью и знает, что Кузьмин в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, причинял матери ножом телесные повреждения. Вина подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом, расположенный по адресу <данные изъяты>, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: вещество красно-бурого цвета со стола в кухне, со шторы, с порога и нож (т.1 л.д. 13-18). Согласно объяснениям Кузьмина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данным до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 25) и протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54) следует, что они совпадают с его вышеприведенными показаниями в т.1 на л.д. 64-67, 68-72. Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45-48), ФИО9 подтвердила ранее данные ею показания, но собственноручно дополнила их указанием на то, что перед тем как ФИО10 схватил ФИО2, последний, обхватив шею Кузьмина О., пытался задушить. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 156-160) на В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 167-172) на олимпийке Кузьмина О.В. найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО2 и не могла происходить от Кузьмина О.В.. В соответствии с заключением эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 188-198) не исключена возможность нанесения колото-резаной раны № на кожном препарате с передней поверхности грудной клетки справа от трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. клинком представленного на экспертизу ножа. Согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д. 217-220) осмотрены в качестве вещественных доказательств тампон со смывом вещества красно- В соответствии с выводами комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 136-141 в т.1 ФИО2. были причинены следующие телесные повреждения: 1.1 Колото-резаная рана (№ 1) расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 2,5 см от срединной линии на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, 142 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, сверху вниз, с полным пересечением правой внутренней грудной артерии на уровне 3-го ребра, проникает в правую плевральную полость с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого по передней поверхности; правосторонний гемопневмоторакс (скопление воздуха по клиническим данным) и крови в правой плевральной полости объемом 4100 мл (по клинико-морфологическим данным), с кровоизлиянием по ходу раневого канала (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 7 см. Все вышеперечисленные телесные повреждения, указанные в п. 1.1. причинены однократным поступательно-возвратными колюще-режущем воздействием, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имеющим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образной формы), ширина погружной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 26 мм. При нанесении ранения №1 обух клинка был обращен вверх, лезвие - вниз (акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). При исследовании краевых зон кожной раны № 1 установлено привнесение титана, ванадия, хрома, железа, никеля, меди, цинка, молибдена, кадмия, вольфрама, висмута (акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Данные телесные повреждения, обычно у живых лиц, причиняют ТЯЖКИЙвред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеперечисленные в п. 1.1. телесные повреждения, являются прижизненными, причинены не задолго до момента обращения за медицинской помощью в <данные изъяты> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 45 мин.), о чем свидетельствуют клинические данные, отсутствие признаков воспаления и заживления в ране, цвет кровоизлияний по ходу раневого канала с примесью клеток белой крови, со слабой лейкоцитарной реакцией (акт судебно-гистологического исследования мягких тканей из области повреждений (наличие кровоизлияний с примесью клеток белой крови, со слабой лейкоцитарной реакцией) можно предположить период образования повреждений в течении от 0,5 часа до 3 часов с момента их получения до момента наступления смерти (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г). Учитывая локализацию раны, направление раневого канала, можно высказаться о том что пострадавший в момент получения повреждения мог находится в любом положении, за исключением тех при которых область повреждения была недоступна. 2. Смерть гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, осложнившегося развитием обильной кровопотери, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п. 1.1. данных выводов, а также малокровием внутренних органов (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), островчатыми слабоинтенсивными трупными пятнами, бледностью кожных покровов, резко выраженным трупным окоченением. Психическое состояние Кузьмина О.В. было проверено амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой, в соответствии с заключением которой в т.1 на л.д. 205-207 он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Кузьмина О.В. о запамятовании отдельных эпизодов правонарушения и т.п., не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. Анализ материалов уголовного дела, беседа с испытуемым показали, что данных за аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Кузьмина О.В. не обнаруживается. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в интересующий следствие период. Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, защищается согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Кузьмина О.В. следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Кузьмина О.В. установленной, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузьмина О.В. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО2, расценивает их как защитную позицию, стремление уйти от заслуженного наказания, поскольку они опровергаются совокупностью вышеупомянутых доказательств. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Все исследованные доказательства, в том числе показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о высказывании подсудимым потерпевшему угрозы убийством, свидетельствуют о том, что умысел Кузьмина О.В. был направлен именно на лишение жизни потерпевшего. К показаниям свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д. 45-48) о том, что потерпевший душил подсудимого суд так же относится критически, находя их надуманными, поскольку в первоначальных показаниях, данных непосредственно после преступления этот свидетель об этом органу расследования не сообщила, указывала, что руки потерпевшего были за спиной, их удерживал ФИО10, кроме того сам подсудимый не указывает на то, что его жизни угрожала опасность от действий потерпевшего, не сообщил об этих обстоятельствах и очевидец преступления ФИО10. Причину изменения показаний свидетелем ФИО9 в этой части, указанную как «мало что соображала, была зареванная, находилась в шоке, упустила», суд находит не состоятельной, данной с целью облегчения участи подсудимого, поскольку с ним она состоит в фактически брачных отношениях, имеет от него малолетнего ребенка. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, действия, направленные на оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие <данные изъяты>. В качестве данных о личности Кузьмина О.В. суд учитывает его отрицательную характеристику, выданную участковым уполномоченным милиции (т.1 л.д. 232), удовлетворительные характеристики от соседей по месту жительства и заместителя главы администрации <данные изъяты> поссовета. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина О.В. в судебном заседании не установлено. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Кузьмину О.В. условного наказания, и не имеет возможности признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной, влекущей назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ в виду высокой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. В соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное судом наказание Кузьмин О.В. должен в исправительной колонии строгого режима. В качестве вещественных доказательств по делу признаны тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с порога дома, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета со стола в кухне, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета со шторы, нож; олимпийка, брюки, рубашка, которые подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Высоких Н.В. за оказание юридической помощи Кузьмину О.В. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки (т.1 л.д. 260-261) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат взысканию с Кузьмина О.В.. При этом суд учитывает, что хотя Кузьмин О.В. и не имеет сейчас дохода, но его имущественная несостоятельность имеет место в настоящее время, он молод, находится в трудоспособном возрасте, его материальное положение в дальнейшем изменится и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством. Каких-либо причин, устанавливающих освобождение подсудимого от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ судом не установлено. Иск по делу не заявлен. В срок отбытия наказания Кузьмину О.В. подлежит зачету период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно, иного времени согласно материалам дела и показаниям подсудимого не имеется. Руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кузьмину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу в ИЗ-<адрес>. Срок отбытия наказания Кузьмину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Кузьмина Олега Викторовича в доход государства процессуальные издержки, понесенные за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи защитником по назначению в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с порога дома, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета со стола в кухне, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета со шторы, нож; олимпийку, брюки, рубашку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде этой инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков
ноже, марлевых тампонах, изъятых с места происшествия, по адресу: р.п.
Тальменка, <адрес>, найдена кровь человека, которая могла
происходить от потерпевшего ФИО2. Принадлежность данной крови
Кузьмину О.В. исключается.
бурого цвета с порога дома, тампон со смывом вещества красно-бурого
цвета со стола в кухне, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета со
шторы, нож, олимпийка, брюки, рубашка принадлежащие Кузьмину О.В.,
спортивные брюки, носки принадлежащие ФИО2, срезы ногтевых
пластин с левой и правой руки Кузьмина О.В. В соответствии с постановлением следователя эти предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 222).