Дело № 1- 102/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 05 июля 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Макеева Е.А., подсудимого Ларионова Д.В., защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ларионова Дениса Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В точно не установленное следствием время, но не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ларионова Д.В., знавшего о неуважительном отношении ФИО1 к его жене и теще, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя этот умысел, Ларионов Д.В. предполагая, что ФИО1 может находиться в доме у своих знакомых расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, в период времени с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проследовал по вышеуказанному адресу, где в кухне дома увидел ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Ларионов Д.В. в период с 18 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне дома расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление вредных, общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес рукой не менее одного удара последнему по лицу, после чего вывел ФИО1 в сени дома. Где продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками в область грудной клетки и не менее одного удара в область головы, от которых ФИО1 упал на пол. Затем Ларионов Д.В. взял потерпевшего за ворот одежды и с силой ударил его не менее двух раз головой об пол, а также нанес не менее пяти ударов руками по голове ФИО1, после чего взял находившееся в сенях дома деревянное полено, которым нанес потерпевшему не менее одного удара в жизненно важный орган - голову. Далее Ларионов Д.В. взял ФИО1 за одежду и волоком затащил последнего в кухню вышеуказанного дома, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял ФИО1 за ворот одежды и ударил последнего не менее двух раз головой об пол. Своими умышленными действиями Ларионов Д.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы: оскольчато-фрагментарного перелома продырявленной пластинки решетчатой кости, тела основной кости, верхней стенки правой и левой глазницы, вдавленного перелома чешуи лобной кости, перелома левой и правой теменной кости, с переходом на чешую правой височной кости, на основание черепа в среднюю и заднюю черепную ямки; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой затылочных, теменных долей, лобных долей по базальной поверхности (следы темно-красного цвета жидкой крови), кровоизлияния в парабульбарную (окружающую глазное яблоко) клетчатку справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга правой теменной доли по верхней поверхности (1), левой теменной доли по верхней поверхности (1), в проекции полюса правой лобной доли (1), левой височной доли по наружной поверхности (1), ушиба головного мозга полюса правой лобной доли; ушибленной раны в лобной области по срединной линии, ушибленной раны в лобной области справа (1), кровоподтека в лобной области справа (1), с ссадиной на его фоне, кровоподтека на спинке носа с переходом на область верхнего и нижнего века правого глаза (1), с ссадиной на спинке носа, кровоподтеков в области верхней и нижней губы (1), на левой ушной раковине (1), кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева (1), травматического перидонтита 1-го зуба на нижней челюсти слева, ссадины в подбородочной области (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы грудной клетки: полных поперечных сгибательных переломов 3-7-го ребер справа по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полного поперечного сгибательного перелома 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полных поперечных разгибательных переломов 3-4-го ребер справа по средней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации и повреждением пристеночной, легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости объемом 900 мл), полного поперечного разгибательного перелома тела грудины с признаками повторной травматизации, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; внутрикожного кровоизлияния на передней поверхности шеи в средней трети (1), которое НЕ ПРИЧИНИЛО вреда здоровью ФИО1 МЛ. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Нанося удары по голове и туловищу потерпевшего, Ларионов Д.В. не предвидел возможности наступления смерти ФИО1 в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий. Подсудимый Ларионов Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, указав, что такого количества ударов потерпевшему не наносил. В начале судебного следствия при выяснении отношения к предъявленному обвинению сообщил, что нанес потерпевшему один удар кулаком в грудь и три раза ударил его головой об пол, беря за ворот одежды. Будучи допрошенным судом через 16 дней указал, что в грудь кулаком потерпевшего ударил два раза, после чего трижды ударил головой об пол. При этом в своих показаниях сообщает, что причастен к смерти потерпевшего, но тут же оговаривается, что от его ударов потерпевший умереть не мог. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного по просьбе тещи, которая в это время проживала у него, поехал к ней домой посмотреть не пропил ли сожитель тещи станцию для накачивания воды. С собой взял бутылку водки. Дверь дома была закрыта и он пришел к соседям ФИО11 и ФИО10, где находился ФИО1. Посидели на кухне с ФИО1, выпили водки и он спросил у него зачем он гонял тещу с топором и сломал ей ребра. Потерпевший ответил ему, что это не его дело. Тогда он разозлился и по предложению потерпевшего они вышли в сени. Там он ударил ФИО1 два раза кулаком в грудь от чего тот упал на спину, а он ударил его три раза головой об пол, взяв за грудки. В руки он ничего не брал, потерпевший лежал у паленницы, из его рта летели брызги крови. Затем он зашел в дом, выпил водки и вернулся к потерпевшему, где на его лбу увидел ссадину. За шиворот он затащил потерпевшего в кухню. Затем еще выпил водки и услышал, что ФИО1 не дышит. Проверил и установил отсутствие пульса у ФИО1 и велел ФИО11 вызывать скорую помощь, а сам стал делать потерпевшему искусственное дыхание, но безрезультатно. Правильность явки с повинной подтверждает. Дополнительно указал, что помогает супруге воспитывать ее двух малолетних дочерей. Под стражей он содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Потерпевшему ФИО7 он выплатил 20000 рублей в счет возмещения морального и материального ущерба от преступления. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показал, что ФИО1 приходился ему троюродным братом. При жизни с ним общались, знал, что он человек не идеального поведения, употреблял спиртное. В планах ФИО1 было обзавестись домом и мотоциклом. Подсудимый выплатил ему 20000 рублей на обустройство могилы и принес извинения. Не настаивает на строгом наказании подсудимому. Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т.1 л.д. 75-77), который подтвердил суду их правильность следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов к нему домой пришел Ларионов Д.В., чтобы поговорить с ФИО1. Ларионов Д.В. принес с собой бутылку водки. Он с Ларионовым Д.В. выпил по стопке водки. Ларионов Д.В. сказал, что ФИО1 избивает ФИО8, оскорбляет его жену <данные изъяты> <данные изъяты>., и по этому поводу Ларионов Д.В. пришел разбираться с ФИО1. Ларионов Д.В. спросил, дома ли ФИО1. Он сказал, что ФИО1 дома, спит в комнате. Ларионов Д.В. попросил привести ФИО1. Он разбудил ФИО1 и они вместе вышли в кухню. Ларионов Д.В. сразу же ударил ФИО1 кулаком по лицу. После чего Ларионов Д.В. и ФИО1 вышли в сени, он вышел за ними. В сенях Ларионов Д.В. ударил ФИО1 снова кулаком в область головы. От этого удара ФИО1 упал на пол. Ларионов Д.В. сел на ФИО1 сверху и продолжал наносить удары кулаками по голове. Он попытался оттащить Ларионова Д.В. от ФИО1, но Ларионов Д.В. оттолкнул его. Он испугался за свою жизнь, т.к. Ларионов Д.В. был агрессивно настроен, испугался, что Ларионов Д.В. может начать бить его, поэтому зашел в дом. В доме в это время находилась его сожительница ФИО10. Он сказал ей, что Ларионов Д.В. в сенях избивает ФИО1. Минут через пять Ларионов Д.В. зашел в дом, прошел на кухню и стал пить водку. ФИО10 также находилась в кухне. Минут через 10 Ларионов Д.В. пошел в сени за ФИО1. Он приоткрыл Ларионову Д.В. входную дверь. Ларионов Д.В. взял ФИО1 за одежду и волоком занес в дом на кухню, после чего выпил еще пару стопок водки. Он с ФИО10 в это время находились на кухне возле печки. Ларионов Д.В., после того, как выпил, сел сверху на ФИО1 и начал бить последнего головой об пол, ударил не менее трех раз. У ФИО1 изо рта шла кровь. ФИО1 хрипел. При этом Ларионов Д.В. кричал, чтобы они вызывали скорую. Он хотел оттащить Ларионова Д.В. от ФИО1, но тот опять его оттолкнул. После этого он и ФИО10 вышли из дома на улицу, и он побежал вызывать скорую помощь и милицию. До приезда милиции он и ФИО10 в дом не заходили, были на улице. При этом он слышал, что Ларионов Д.В. кричал «ФИО15, не умирай». Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. Он обратил внимание, что на месте, где лежал ФИО1, была лужа крови, а также на полене была кровь. Свидетель ФИО11 так же суду показал, что до прихода Ларионова у ФИО1 телесных повреждений не было. Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.1 л.д. 87-89), которая подтвердила суду их правильность следует, что они аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11 A.M., с той лишь разницей, что после того как Ларионов ударил в сенях потерпевшего отчего тот упал, она находилась в доме и происходящего между потерпевшим и Ларионовым не видела, пока последний не затащил ФИО1 в кухню, где она увидела, как он ударил не менее 3-х раз потерпевшего головой об пол. Также ФИО10 показала, что когда ФИО11 A.M. пошел вызывать скорую помощь, Ларионов Д.В. попросил у нее воды, чтобы вымыть свои руки и лицо, которые были в крови. Она налила воды Ларионову Д.В. в таз и вышла из дома. Свидетель ФИО8, суду показала, что об обстоятельствах совершенного преступления ей известно со слов ФИО10 и ФИО11 <данные изъяты> С потерпевшим она сожительствовала, его охарактеризовала, как пьющего, драчливого человека по поводу чего ей приходилось обращаться в милицию. Накануне происшествия она выгнала ФИО1 из дома, поэтому он жил у ФИО11 и ФИО10. Доказательствами, подтверждающими вину Ларионова Д.В. так же являются: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. В ходе осмотра на полу на веранде дома обнаружено полено с веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь. Указанное полено изъято с места происшествия. В кухне дома по указанному - согласно справке МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО1 состоял на учете у <данные изъяты> (т.1 л.д. 62); - протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этот свидетель на месте подтвердил свои показания об обстоятельствах преступления (т. 1 л.д. 78-86); - протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 на месте совершения преступления, в доме по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, подтвердила показания, данные ею ранее по обстоятельствам преступления и указала, что до прихода ФИО2 у ФИО1 телесных повреждений не было (т. 1 л.д. 90-98); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ларионова Дениса Валерьевича, <данные изъяты>, обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти 3-го пястно-фалангового сустава (1). Указанное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета (предметов), как при ударе таковым по правой кисти, так и при ударе о таковой, за 1-3 суток до момента осмотра в Тальменском отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) и вреда здоровью не причинило (т. 1 л.д. 122-123); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, оскольчато-фрагментарного перелома продырявленной пластинки решетчатой кости, тела основной кости, верхней стенки правой и левой глазницы, вдавленного перелома чешуи лобной кости, перелома левой и правой теменной кости, с переходом на чешую правой височной кости, на основание черепа в среднюю и заднюю черепную ямки; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой затылочных, теменных долей, лобных долей по базальной поверхности (следы темно-красного цвета жидкой крови), кровоизлияния в парабульбарную (окружающую глазное яблоко) клетчатку справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга правой теменной доли по верхней поверхности (1), левой теменной доли по верхней поверхности (1), в проекции полюса правой лобной доли (1), левой височной доли по наружной поверхности (1), ушиба головного мозга полюса правой лобной доли; ушибленной раны в лобной области по срединной линии, ушибленной раны в лобной области справа (1), кровоподтека в лобной области справа (1), с ссадиной на его фоне, кровоподтека на спинке носа с переходом на область верхнего и нижнего века правого глаза (1), с ссадиной на спинке носа, кровоподтеков в области верхней и нижней губы (1), на левой ушной раковине (1), кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы слева (1), травматический перидонтит 1-го зуба на нижней челюсти слева, ссадины в подбородочной области (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась от не менее 12-ти кратного удара твердым тупым предметом, причем, ушибленная рана в лобной области по срединной линии (№), вдавленный перелом чешуи лобной кости, ушибленная рана в лобной области справа (№) причинены твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, контактная часть которого могла иметь вид ребра. Все вышеперечисленные повреждения являются комплексом единой травмы и в своей совокупности, обычно у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - закрытой тупой травмы грудной клетки: полных поперечных сгибательных переломов 3-7-го ребер справа по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полного поперечного сгибательного перелома 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полных поперечных разгибательных переломов 3-4-го ребер справа по средней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации и повреждением пристеночной, легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости объемом 900 мл), полного поперечного разгибательного перелома тела грудины с признаками повторной травматизации, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась от не менее 4-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью. Причем, полные поперечные сгибательные переломы 3-7-го ребер справа по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полный поперечный сгибательный перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации, а также полный поперечный разгибательный перелом тела грудины с признаками повторной травматизации, образовались от не менее 2-х кратного удара в передние отделы грудной клетки (в проекции перелома тела грудины), а полные поперечные разгибательные переломы 3-4-го ребер справа по средней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации, с повреждением пристеночной, легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости объемом 900 мл), образовались от не менее, чем 2-х кратного удара в проекции переломов 3-4-го ребер. Указанные повреждения являются единым комплексом травмы и, обычно у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - внутрикожного кровоизлияния на передней поверхности шеи в средней трети (1), которое образовалось от воздействия (удара, сдавливания) средней трети шеи твердым тупым предметом и не причинило вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти и достоверно определить последовательность их образования не представляется возможным. Однако, можно предполагать период образования повреждений от нескольких минут до 3 часов с момента получения повреждений. Смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и самопричинение можно исключить. Смерть ФИО1 могла наступить за 16-24 часа до момента исследования трупа в морге (в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ );(т. 1 л.д. 131-137) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке Ларионова Д.В. найдена кровь, которая могла принадлежать ФИО1 и не могла происходить от Ларионова Д.В. (т.1 л.д.148-150); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе вещества и на полене, изъятых с места происшествия найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО1 (т. 1 л.д. 170-175); - заключение эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана № на кожном препарате из лобной области и перелом № на лобной кости свода черепа от трупа ФИО1 образовались от однократного ударного воздействия твердым объектом (предметом, орудием) с условно ограниченной травмирующей поверхностью, контактная часть которого могла иметь вид - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ рубашки из плотного хлопчатобумажного материала серого цвета, с рисунком в клетку белого и синего цвета, с отложным воротником со следами вещества бурого цвета; брюк черного цвета из синтетической ткани со следами вещества бурого цвета; 2 ботинок черного цвета из кожзаменителя со следами вещества бурого цвета; куртка серого цвета из синтетической ткани с меховым капюшоном, застежка выполнена в виде молнии со следами вещества бурого цвета; 6 обрезков ногтевых пластин полулунной и неправильной формы длиной от 0,5 см до 0,9 см, шириной 0,2 см., на вогнутых поверхностях которых имеются наложения желто-серого цвета; 2 обрезков ногтевых пластин полулунной и неправильной формы длиной от 0,6 см до 0,9 см, шириной 0,2 см., на вогнутых поверхностях которых имеются наложения желто-серого цвета; листка белой бумаги четырехугольной формы, размером 30x21 см, сложенный в несколько слоев. По всей поверхности листка имеются пятна буровато-коричневого цвета с красноватым оттенком с четкими контурами, округлой, овальной и многоугольной формы; полена, неокрашенного, с неровными краями, четырехугольной формы, одна сторона полена - с коркой коричневого цвета, другая - сколота, размер 37x2,5 см. На сколотой стороне полена, в разных местах имеются пятна буроватого цвета, с четкими контурами, округлой, овальной формы и в виде брызг; (т. 1 л.д. 206-208) - постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов (т.1 л.д. 209); - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 210), написанный собственноручно Ларионовым Д.В. согласно которому следует, что изложенные обстоятельства соответствуют показаниям Ларионова Д.В. в суде (ударил два раза в грудь и два раза об пол). Допрошенная по инициативе защитника свидетель Ларионова О.Ю. суду показала, что с подсудимым состоит в зарегистрированном браке, он помогает ей воспитывать ее двух детей, отцом которых не является. Подсудимого охарактеризовала как нормального парня, не злоупотребляющего спиртным. У себя и детей она заболеваний не отмечает, проживают они в доме подсудимого. После преступления Ларионов Д.В. позвонил ей в возбужденном состоянии и сказал, что ФИО1 перестал дышать, также сказал: «запомни, я не полностью виноват, у него ссадина на голове». Анализ собранных по делу доказательств дает основание считать доказанной вину Ларионова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении и суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд критически относится к показаниям подсудимого по отрицанию своей вины. Виновность Ларионова Д.В., несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу и приведенных выше доказательств, а также показаниями самого Ларионова Д.В. в ходе дачи явки с повинной, которые суд расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с иными собранными по делу доказательствами и объективно ими подтверждаются. Непризнание вины обвиняемым в суде суд расценивает как защитительную позицию, связанную с желанием избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Не принимает во внимание суд показания подсудимого и его супруги о том, что у потерпевшего имелась ссадина на лбу, поскольку из показаний очевидцев преступления ФИО10 и ФИО11 следует, что до прихода Ларионова Д.В. у потерпевшего телесных повреждений не было, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следует, что все телесные повреждения у потерпевшего образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти, в период от нескольких минут до 3 часов с момента получения повреждений. В судебном заседании также исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ларионов Денис Валерьевич хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения правонарушения не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у Ларионова Д.В. не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Ларионов Д.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого Ларионову Д.В. деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации (т. 1 л.д. 201-202). Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании установлено, что Ларионов Д.А. понимает сущность предъявленного ему обвинения, дает последовательные показания и отвечает на вопросы, активно защищается от обвинения, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Ларионова Д.А. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. По материалам уголовного дела он характеризуются участковым уполномоченным милиции и заместителем главы администрации <данные изъяты> удовлетворительно (т.2 л.д.18, 22), работодателями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по месту работы положительно (т.2 л.д.24), жителями <адрес> и <адрес> и с места воинской службы так же положительно (л.д.32-34). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (т.1 л.д.210); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не усматривается. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение (<данные изъяты>), мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и считает, что исправление Ларионова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статья обвинения, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такое наказание будет отвечать целям исправления виновного. При этом дополнительный вид наказания ограничение свободы суд считает возможным не назначать Ларионову Д.В.. Наказание надлежит назначить и по правилам ст. 62 УК РФ. Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Ларионов Д.В. должен в исправительной колонии строгого режима. С подсудимого в порядке ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде выплаченных защитнику Слабуновой Л.В. средств за счет федерального бюджета за оказание юридической помощи на предварительном следствии за 9 дней в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, исходя из размера 686 рублей 26 копеек за один день. Оснований для освобождения Ларионова Д.В. от возмещения этих издержек не имеется. Вещественные доказательства по делу: полено с веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластит подлежат уничтожению, куртка серого цвета с меховым капюшоном, брюки черного цвета, рубашка серого цвета, ботинки черного цвета (т.1 л.д.209) подлежат возвращению владельцу Ларионову Д.В. по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В срок отбытия наказания Ларионову Д.В. подлежит включению период его заключения под стражу с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно. С этим периодом подсудимый согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ларионова Дениса Валерьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительный вид наказания ограничение свободы к Ларионову Денису Валерьевичу не применять. Избранную в отношении Ларионова Д.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-<адрес>, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ларионову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Ларионова Дениса Валерьевича в доход государства процессуальные издержки, понесенные за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи защитником по назначению в ходе предварительного расследования размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полено с веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластит уничтожить. Куртку серого цвета с меховым капюшоном, брюки черного цвета, рубашку серого цвета, ботинки черного цвета возвратить владельцу Ларионову Д.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде этой инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков
адресу на полу обнаружено вещество красно-бурого цвета. С указанного
вещества сделан соскоб, который изъят с места происшествия. Также в кухне
дома обнаружен труп ФИО1 В ходе осмотра на трупе обнаружены
телесные повреждения (т.1 л.д. 14-22);
подногтевом содержимом Ларионова Д.В. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО1(т. 1 л.д. 158-162);
выраженного ребра, каким могло явиться одно из ребер представленного на экспертизу полена. Переломы №№ 2-5 в теменно-затылочной области на костях свода черепа от трупа ФИО1 могли быть причинены от не менее чем 4-х воздействий твердым тупым объектом (предметом, орудием) с плоской неограниченной или условно ограниченной поверхностью, контактная зона которого выходила за пределы травмированных областей, какими могли быть условно плоская грань представленного на экспертизу полена, либо поверхность пола на месте происшествия, как об этом указано в обстоятельствах дела (т. 1 л.д. 183-193);