Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.



                                                                                                                                         Дело № 1- 83/2011

П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                                                                       17 мая 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Макеева Е.А.,

подсудимых: Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Сидорова И.В., Макеева А.В., Латынина Р.С., Гладких А.А.,

защитников: Арзуманяна М.В., представившего удостоверение , ордер ,

                      Коломеец Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

                      Веселова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

                      Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

                      Кочкина А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

                      Шапошникова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

                      Антоненкова В.М., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО16,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова Максима Сергеевича, <данные изъяты>

Бабиченко Игоря Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

Колодина Игоря Николаевича, <данные изъяты>

Сидорова Ильи Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Макеева Александра Владимировича, <данные изъяты>

Латынина Романа Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Гладких Александра Аркадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями 4 и 5 ст.33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Не позднее января 2010 г., более точное время следствием не установлено, Гладких А.А., являясь индивидуальным предпринимателем, имея в пользовании ленточную пилораму, располагающуюся в гараже-ангаре на территории усадьбы дома по адресу: ст. <адрес>, получая основной доход от деятельности по переработке древесины, решил склонить другое лицо к созданию организованной группы для совершения в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений рубок лесных насаждений в особо крупном размере с целью дальнейшей поставки древесины к нему на пилораму, путем уговора и обещания постоянного дохода от указанной преступной деятельности.

Реализуя задуманное, Гладких А.А., находясь в январе 2010 г. на территории ст. <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, встретился с ранее знакомым ему жителем указанного населенного пункта Власовым М.С. и, зная, что последний не имеет законного источника дохода, является личностью криминальной направленности, выступая в роли подстрекателя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предложил Власову М.С. осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере вблизи ст. <адрес>, создав для совершения указанного преступления организованную группу.

Склоняя Власова М.С. к совершению преступления, Гладких А.А. пообещал Власову М.С. систематически приобретать древесину от незаконных рубок на возмездной основе.

Власов М.С., преследуя корыстную цель, под воздействием уговоров и обещаний Гладких А.А., решил создать и возглавить организованную группу из числа своих знакомых жителей ст. Озерки с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере в течение длительного периода времени с извлечением максимального преступного дохода, разработал план совершения преступления.

Согласно преступному замыслу Власова М.С. он совместно с другими участниками организованной группы должны будут подыскивать в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от ст. <адрес>, участки с сырорастущими деревьями породы сосна, затем с использованием бензопил незаконно спиливать подысканные деревья, готовить их к последующей транспортировке путем распиловки (раскряжевки) на сортименты (бревна), после чего вывозить небольшими партиями на пилораму Гладких А.А.

С целью конспирации и обеспечения безопасности Власов М.С. решил незаконную рубку деревьев и их транспортировку осуществлять в темное время суток, спиливание деревьев, по возможности, производить во время движения проходящих поездов, связь между участниками группы поддерживать при помощи радиостанций.

Подыскивая участников группы, в целях обеспечения ее устойчивости и сплоченности, Власов М.С., будучи осведомленным о том, что его знакомые Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., с которыми в силу длительности знакомства, проживания в одном населенном пункте, сложились доверительные отношения, нуждаются в денежных средствах, по складу своего характера легко поддаются влиянию, склонны к наживе преступным путем, решил вовлечь указанных лиц в состав создаваемой им организованной группы.

Реализуя задуманное, Власов М.С., находясь на территории ст. <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение января 2010 г. встретился с Бабиченко И.Н., Колодиным И.Н., Сидоровым И.В., Макеевым А.В. и Латыниным Р.С., посвятил указанных лиц в свои преступные намерения и предложил им войти в состав организованной группы под его руководством для осуществления незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна с целью их последующей реализации.

Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В., Латынин Р.С., понимая, что им предложено стать участниками организованной группы под руководством Власова М.С. и совершать в ее составе на протяжении длительного времени незаконные рубки лесных насаждений вблизи ст. <адрес> в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, дали согласие на свое участие в данной преступной деятельности и объединились в организованную Власовым М.С. преступную группу.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности Власов М.С. как руководитель организованной группы распределил роли между ее участниками.

Так, Власов М.С. должен был осуществлять общее руководство и координацию деятельности организованной группы с поддержанием постоянных связей между членами группы; планировать ее деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлять подготовку к совершению преступлений и их сокрытию; предоставлять орудия совершения преступлений - бензопилы; обеспечить участников группы радиостанциями; в процессе незаконной рубки деревьев участниками группы находиться на территории ст. <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой, передвигающимися по населенному пункту, а также по дорогам, ведущим к лесному массиву, автотранспортом и людьми, чтобы в случае необходимости при помощи радиостанций предупредить сообщников об опасности; по окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев скрывать орудия совершения преступлений (бензопилы); обеспечивать членов группы автотранспортом для транспортировки срубленных деревьев на пилораму Гладких А.А. Также в функции Власова М.С. как организатора входило распределение между участниками группы денежных средств, полученных в результате совершения преступления.

Участник организованной группы Бабиченко И.Н. должен был подчиняться руководителю группы Власову М.С. и выполнять его указания; предоставить денежные средства для приобретения бензопил; непосредственно участвовать в незаконных рубках лесных насаждений, осуществляя при помощи бензопил спиливание деревьев и их раскряжевку на сортименты; участвовать в погрузке заготовленных сортиментов в автотранспорт, осуществлять вывоз и разгрузку заготовленных сортиментов на пилораме Гладких А.А.; управлять автомобилем ГАЗ-69 (регистрационный знак «С 2444 АБ») в ходе совершения преступления.

Участник организованной группы Колодин И.Н. должен был подчиняться руководителю группы Власову М.С. и выполнять его указания; непосредственно участвовать в незаконных рубках лесных насаждений, осуществляя при помощи бензопил спиливание деревьев и их раскряжевку на сортименты; участвовать в погрузке заготовленных сортиментов в автотранспорт, осуществлять вывоз и разгрузку заготовленных сортиментов на пилораме Гладких А.А.

Участники организованной группы Макеев А.В. и Латынин Р.С. должны были подчиняться руководителю группы Власову М.С. и выполнять его указания; в процессе незаконной рубки деревьев участниками группы находиться в лесном массиве и наблюдать за окружающей обстановкой, передвигающимися автотранспортом и людьми, чтобы в случае необходимости при помощи радиостанций предупредить сообщников об опасности; участвовать в погрузке заготовленных сортиментов в автотранспорт, осуществлять вывоз и разгрузку заготовленных сортиментов на пилораме Гладких А.А.

Участник организованной группы Сидоров И.В. должен был подчиняться руководителю группы Власову М.С. и выполнять его указания; в процессе незаконной рубки находиться по месту своего проживания и ожидать сигнала Бабиченко И.Н., после чего приходить на место незаконной рубки, участвовать в погрузке заготовленных сортиментов в автотранспорт, осуществлять вывоз и разгрузку заготовленных сортиментов на пилораме Гладких А.А.

Таким образом, созданная Власовым М.С. в январе 2010 г. на территории <данные изъяты> <адрес> организованная группа, в состав которой вошли Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., характеризовалась следующими основными признаками:

- наличием руководителя, указания которого были обязательны для исполнения участниками группы;

- устойчивостью преступной группы, основанной на постоянстве состава группы, длительностью периода ее существования;

- сплоченностью участников группы, проживающих в одном населенном пункте, на основе длительности знакомства между собой, наличия дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов;

- объединением всех участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжкого преступления - незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере для получения материальной выгоды и осознанием ими своей принадлежности к группе;

- организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием и подготовкой к совершению преступления, совершением преступления в течение длительного периода времени, распределением функций и ролей между участниками, согласованностью их действий при совершении преступления;

- соблюдением принципов конспирации и безопасности;

- существованием членов организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

В соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями Бабиченко И.Н. предоставил руководителю группы Власову М.С. денежные средства для приобретения орудий преступления - бензопил.

В свою очередь, Власов М.С. предоставил для нужд группы принадлежащий ему автомобилем ГАЗ-69 (регистрационный знак «») для вывоза заготовленной древесины, а также приобрел не менее пяти бензопил, окрасив корпусы двух из них с целью конспирации в белый цвет для рубки деревьев в зимний период.

В январе 2010 г., более точно время следствием не установлено, Гладких А.А., достоверно зная о том, что Власов М.С. создал и возглавил организованную группу для совершения на территории <адрес> незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, решил содействовать совершению указанного преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанным приобретением предметов, добытых преступным путем.

Реализуя задуманное, Гладких А.А., находясь в январе 2010 г. на территории ст. <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил о своих преступных намерениях Власову М.С., пообещав последнему систематически приобретать древесину от незаконных рубок на возмездной основе по цене 1000 рублей за один кубический метр, а также по мере необходимости предоставлять автотранспорт для вывоза незаконно срубленных деревьев из лесного массива к нему на пилораму.

Кроме того, Гладких А.А., выступая в роли пособника, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал не менее пяти радиостанций, которые предоставил Власову М.С. для связи членов группы между собой, а также с ним во время совершения преступления.

Также Гладких А.А. в период совершения преступления организованной группой под руководством Власова М.С. сообщал последнему о методах противодействия деятельности сотрудников правоохранительных органов, принципах конспирации преступной деятельности, тем самым содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Реализуя совместный преступный умысел, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории <адрес>, о чем Власов М.С. сообщил Гладких А.А.

После этого, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Гладких А.А., выступая в роли пособника в совершении указанного преступления, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, и желая их наступления, пообещал Власову М.С. приобрести незаконно срубленную древесину, а также предоставил участникам организованной группы имевшийся в его пользовании автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО19, который не был посвящен в преступные намерения указанных лиц.

Затем, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., выполняя указание Власова М.С., получив от последнего бензопилу и радиостанции, проследовали на участок лесного массива в непосредственной близости от границы ст. <адрес>, отнесенный к выделу квартала <данные изъяты> участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по <данные изъяты> <адрес>, где выбрали для незаконной рубки 20 сырорастущих деревьев породы сосна.

После этого, в указанный период времени Колодин И.Н. и Бабиченко И.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы на протяжении 4 дней подряд в темное время суток спилили указанные 20 деревьев, совершив тем самым их незаконную рубку.

В это же время, Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находились в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности с помощью имеющихся при себе радиостанций подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться.

В свою очередь Власов М.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории ст. Озерки и, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты>-<данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты> наблюдал за находящимся на станции, а также на дорогах, ведущих в лесной массив, автотранспортом, чтобы в случае возникновения опасности задержания подать сигнал тревоги с помощью имеющейся при себе радиостанции и помочь соучастникам скрыться. Кроме того, по окончании работ по спилу деревьев Власов М.С. с целью сокрытия орудия преступления подъезжал к окраине лесного массива и забирал у Бабиченко И.Н. бензопилу.

Сидоров И.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, по окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев по сигналу Бабиченко И.Н. приходил на место незаконной рубки, после чего Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Латынин Р.С., Макеев А.В. и Сидоров И.В. совместно осуществляли погрузку заготовленной древесины в автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО19, перевозили и разгружали бревна на территории пилорамы Гладких А.А., расположенной на <адрес>.

В свою очередь, Гладких А.А., выступая в роли пособника, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на пилораме по вышеуказанному адресу, приобрел добытую преступным путем древесину, передав Власову М.С. денежные средства, которые последний впоследствии распределил между участниками организованной группы.

Таким образом, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Гладких А.А., совершили незаконную рубку 20 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 23,57 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, в размере 505 341 руб.

Продолжая свои преступные действия, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории <адрес>, о чем Власов М.С. сообщил Гладких А.А.

После этого, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Гладких А.А., выступая в роли пособника в совершении указанного преступления, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, и желая их наступления, пообещал Власову М.С. приобрести незаконно срубленную древесину, а также предоставил участникам организованной группы имевшийся в его пользовании автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО19, который не был посвящен в преступные намерения указанных лиц.

Затем, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., выполняя указание Власова М.С., получив от последнего бензопилу и радиостанции, проследовали на участок лесного массива в непосредственной близости от границы ст. <адрес>, отнесенный к выделу квартала Озерского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Управления лесами <адрес>, где выбрали для незаконной рубки 16 сырорастущих деревьев породы сосна.

После этого, в указанный период времени Колодин И.Н. и Бабиченко И.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы на протяжении 2 дней подряд в темное время суток спилили указанные 16 деревьев, совершив тем самым их незаконную рубку.

В это же время, Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находились в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности с помощью имеющихся при себе радиостанций подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться.

В свою очередь Власов М.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории ст. Озерки и, передвигаясь на автомобиле «Тойота-Креста» (регистрационный знак ), наблюдал за находящимся на станции, а также на дорогах, ведущих в лесной массив, автотранспортом, чтобы в случае возникновения опасности задержания подать сигнал тревоги с помощью имеющейся при себе радиостанции и помочь соучастникам скрыться. Кроме того, по окончании работ по спилу деревьев Власов М.С. с целью сокрытия орудия преступления подъезжал к окраине лесного массива и забирал у Бабиченко И.Н. бензопилу.

По окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Латынин Р.С. и Макеев А.В. совместно осуществляли погрузку заготовленной древесины в автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты>») под управлением Киселева А.А., перевозили и разгружали бревна на территории пилорамы Гладких А.А., расположенной на ст. <адрес>.

В свою очередь, Гладких А.А., выступая в роли пособника, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на пилораме по вышеуказанному адресу, приобрел добытую преступным путем древесину, передав Власову М.С. денежные средства, которые последний впоследствии распределил между участниками организованной группы.

Таким образом, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Гладких А.А., совершили незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 21,48 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, в размере 230 266 руб.

Продолжая свои преступные действия, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории <адрес>, о чем Власов М.С. сообщил Гладких А.А.

После этого, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Гладких А.А., выступая в роли пособника в совершении указанного преступления, пообещал Власову М.С. приобрести незаконно срубленную древесину.

Затем, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., выполняя указание Власова М.С., получив от последнего бензопилу и радиостанции, проследовали на участок лесного массива в непосредственной близости от границы ст. <адрес>, отнесенный к выделу квартала Озерского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Управления лесами <адрес>, где выбрали для незаконной рубки 13 сырорастущих деревьев породы сосна.

После этого, в указанный период времени Колодин И.Н. и Бабиченко И.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы на протяжении 3 дней подряд в темное время суток спилили указанные 13 деревьев, совершив тем самым их незаконную рубку. По окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев Бабиченко И.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, следовал на ст. Озерки и возвращался к месту незаконной рубки на автомобиле <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты>»).

В это же время, Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находились в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности с помощью имеющихся при себе радиостанций подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться.

В свою очередь ФИО6, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории ст. Озерки и, передвигаясь на автомобиле «Тойота-Креста» (регистрационный знак <данные изъяты>»»), наблюдал за находящимся на станции, а также на дорогах, ведущих в лесной массив, автотранспортом, чтобы в случае возникновения опасности задержания подать сигнал тревоги с помощью имеющейся при себе радиостанции и помочь соучастникам скрыться. Кроме того, по окончании работ по спилу деревьев Власов М.С. с целью сокрытия орудия преступления подъезжал к окраине лесного массива и забирал у Бабиченко И.Н. бензопилу.

Сидоров И.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, по окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев по сигналу Бабиченко И.Н. приходил на место незаконной рубки, после чего Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Латынин Р.С., Макеев А.В. и Сидоров И.В. совместно осуществляли погрузку заготовленной древесины в автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Бабиченко И.Н., перевозили и разгружали бревна на территории пилорамы Гладких А.А., расположенной на ст. <адрес>.

В свою очередь, Гладких А.А., выступая в роли пособника, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на пилораме по вышеуказанному адресу, приобрел добытую преступным путем древесину, передав Власову М.С. денежные средства, которые последний впоследствии распределил между участниками организованной группы.

Таким образом, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Гладких А.А., совершили незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 21,47 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, в размере 230 158 руб.

Продолжая свои преступные действия, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории <адрес>, о чем Власов М.С. сообщил Гладких А.А.

После этого, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Гладких А.А., выступая в роли пособника в совершении указанного преступления, пообещал Власову М.С. приобрести незаконно срубленную древесину.

Затем, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., выполняя указание Власова М.С., получив от последнего бензопилу и радиостанции, проследовали на участок лесного массива в непосредственной близости от границы ст. <адрес>, отнесенный к выделу квартала Озерского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Управления лесами <адрес>, где выбрали для незаконной рубки 8 сырорастущих деревьев породы сосна.

После этого, в указанный период времени Колодин И.Н. и Бабиченко И.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы на протяжении 3 дней подряд в темное время суток спилили указанные 8 деревьев, совершив тем самым их незаконную рубку. По окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев Бабиченко И.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, следовал на ст. Озерки и возвращался к месту незаконной рубки на автомобиле <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты>»).

В это же время, Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находились в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности с помощью имеющихся при себе радиостанций подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться.

В свою очередь Власов М.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории ст. Озерки и, передвигаясь на автомобиле «Тойота-Креста» (регистрационный знак ««<данные изъяты>»»), наблюдал за находящимся на станции, а также на дорогах, ведущих в лесной массив, автотранспортом, чтобы в случае возникновения опасности задержания подать сигнал тревоги с помощью имеющейся при себе радиостанции и помочь соучастникам скрыться. Кроме того, по окончании работ по спилу деревьев Власов М.С. с целью сокрытия орудия преступления подъезжал к окраине лесного массива и забирал у Бабиченко И.Н. бензопилу.

Сидоров И.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, по окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев по сигналу Бабиченко И.Н. приходил на место незаконной рубки, после чего Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Латынин Р.С., Макеев А.В. и Сидоров И.В. совместно осуществляли погрузку заготовленной древесины в автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты>») под управлением Бабиченко И.Н., перевозили и разгружали бревна на территории пилорамы Гладких А.А., расположенной на ст. <адрес>.

В свою очередь, Гладких А.А., выступая в роли пособника, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на пилораме по вышеуказанному адресу, приобрел добытую преступным путем древесину, передав Власову М.С. денежные средства, которые последний впоследствии распределил между участниками организованной группы.

Таким образом, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Гладких А.А., совершили незаконную рубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 13,02 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, в размере 139 574 руб.

Продолжая свои преступные действия, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории <адрес>, о чем Власов М.С. сообщил Гладких А.А.

После этого, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Гладких А.А., выступая в роли пособника в совершении указанного преступления, пообещал Власову М.С. приобрести незаконно срубленную древесину.

Затем, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., выполняя указание Власова М.С., получив от последнего бензопилу и радиостанции, проследовали на участок лесного массива в непосредственной близости от границы ст. <адрес>, отнесенный к выделу квартала Озерского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Управления лесами <адрес>, где выбрали для незаконной рубки 17 сырорастущих деревьев породы сосна.

После этого, в указанный период времени Колодин И.Н. и Бабиченко И.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы на протяжении 3 дней подряд в темное время суток спилили указанные 17 деревьев, совершив тем самым их незаконную рубку. По окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев Бабиченко И.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, следовал на ст. Озерки и возвращался к месту незаконной рубки на автомобиле <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты>»).

В это же время, Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находились в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности с помощью имеющихся при себе радиостанций подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться.

В свою очередь Власов М.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории ст. Озерки и, передвигаясь на автомобиле «Тойота-Креста» (регистрационный знак ««<данные изъяты>»»), наблюдал за находящимся на станции, а также на дорогах, ведущих в лесной массив, автотранспортом, чтобы в случае возникновения опасности задержания подать сигнал тревоги с помощью имеющейся при себе радиостанции и помочь соучастникам скрыться. Кроме того, по окончании работ по спилу деревьев Власов М.С. с целью сокрытия орудия преступления подъезжал к окраине лесного массива и забирал у Бабиченко И.Н. бензопилу.

Сидоров И.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, по окончании работ по спилу и раскряжевке деревьев по сигналу Бабиченко И.Н. приходил на место незаконной рубки, после чего Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Латынин Р.С., Макеев А.В. и Сидоров И.В. совместно осуществляли погрузку заготовленной древесины в автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты>») под управлением Бабиченко И.Н., перевозили и разгружали бревна на территории пилорамы Гладких А.А., расположенной на ст. <адрес>.

В свою очередь, Гладких А.А., выступая в роли пособника, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на пилораме по вышеуказанному адресу, приобрел добытую преступным путем древесину, передав Власову М.С. денежные средства, которые последний впоследствии распределил между участниками организованной группы.

Таким образом, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Гладких А.А., совершили незаконную рубку 17 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 24,66 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, в размере 264 355 руб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа, более точное время следствием не установлено, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, действуя в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, решили совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна на территории <адрес>, о чем Власов М.С. сообщил Гладких А.А.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа, более точное время следствием не установлено, Гладких А.А., выступая в роли пособника в совершении указанного преступления, пообещал Власову М.С. приобрести незаконно срубленную древесину.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., выполняя указание Власова М.С., получив от последнего бензопилу и радиостанции, проследовали на участок лесного массива в непосредственной близости от границы ст. <адрес>, отнесенный к выделу квартала Озерского участкового лесничества Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Управления лесами <адрес>, где выбрали для незаконной рубки 9 сырорастущих деревьев породы сосна.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами Колодин И.Н. и Бабиченко И.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, при помощи бензопилы спилили указанные 9 деревьев, совершив тем самым их незаконную рубку.

В это же время, Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, находились в лесном массиве поблизости от места незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности с помощью имеющихся при себе радиостанций подать сообщникам сигнал тревоги и помочь им скрыться.

В свою очередь Власов М.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в процессе незаконной рубки находился на территории ст. Озерки и, передвигаясь на автомобиле «Тойота-Креста» (регистрационный знак ««Е 097 СУ 22»»), наблюдал за находящимся на станции, а также на дорогах, ведущих в лесной массив, автотранспортом, чтобы в случае возникновения опасности задержания подать сигнал тревоги с помощью имеющейся при себе радиостанции и помочь соучастникам скрыться.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Гладких А.А., совершили незаконную рубку 9 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 15,65 кубических метра, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, в размере 167 768 руб.

После совершения незаконной рубки указанных деревьев действия участников организованной группы были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции.

Таким образом, Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Макеев А.В. и Латынин Р.С., действуя в составе организованной группы, совершили незаконную рубку 83 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 119,85 кубических метра, причинив лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, ущерб на общую сумму 1537462 рубля, что является особо крупным размером. Сидоров И.В., действуя в составе организованной группы, совершил незаконную рубку 58 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 82,72 кубических метра, причинив лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами Алтайского края, ущерб на общую сумму 1139428 рублей, что является особо крупным размером. Гладких А.А. совершил подстрекательство к незаконной рубке лесных насаждений, организованной группой, в особо крупном размере, а так же пособничество в незаконной рубке 83 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 119,85 кубических метра, совершенной организованной группой, причинив лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесами <адрес>, ущерб на общую сумму 1537462 рубля, что является особо крупным размером.

Действия Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Сидорова И.В., Макеева А.В. и Латынина Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой. Действия Гладких А.А. суд квалифицирует по ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) подстрекательство, выразившееся в склонении другого лица к незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой, путем уговора и другим способом, пособничество, выразившееся в содействии совершению указанного преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанном приобретении предметов, добытых преступным путем.

Подсудимые Власов М.С., Бабиченко И.Н., Колодин И.Н., Сидоров И.В., Макеев А.В., Латынин Р.С. и Гладких А.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное каждым из подсудимых согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимые характеризуются удовлетворительно (Власов - т.11 л.д. 20, 21, характеристика с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ общественная характеристика от ДД.ММ.ГГГГ; Бабиченко - т.11 л.д. 61, 64, 65; Колодин - т. 11 л.д. 104, 105; Сидоров - т.11 л.д. 125, 126, 128, характеристика с места работы в ЗАО «БПЗ»; Макеев - т.11 л.д. 138, 139; Латынин т.11 л.д. 169, 172; Гладких - т.10 л.д. 185, 186, общественная характеристика от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика с места работы в ООО «<данные изъяты>»).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, для Бабиченко (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ в т.11 л.д. 26, 66, 67), Сидорова, Гладких - наличие несовершеннолетних детей, для Колодина, Сидорова, Бабиченко и Латынина - явку с повинной (т.1 л.д. 198, т.2 л.д. 1-2; 27, 30; 146, 147-148, 149), а для Гладких и частичное возмещение ущерба (квитанция ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ на 1100 рублей).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении для Власова М.С., Колодина И.Н., Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А., поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми их исправление не возможно без изоляции от общества. На этих подсудимых подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бабиченко И.Н. по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Сидорова И.В. по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание им должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Бабиченко И.Н. и Сидоров И.В. должны в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимый Сидоров И.В. в ходе предварительного следствия не задерживался и под стражей не содержался, времени подлежащего зачету в срок отбытия наказания у него не имеется. Подсудимый Бабиченко И.Н. в порядке ст.ст. 90, 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, освобожден ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-205, 232).

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам за оказание юридической помощи обвиняемым по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся при уголовном деле:

- изъятые по месту проживания Власова М.С.: тетрадный лист с записями, половина тетради с записями, тетрадный лист бумаги с записями, фрагмент тетрадного листа с записями, блокнотный лист бумаги с записями, три доверенности, фрагмент картона с записями, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты>»), свидетельство о регистрации <данные изъяты> <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак <данные изъяты>»), половина листа бумаги с записями, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа бумаги с записями, бланк доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, копия нотариальной доверенности на автомобиль <данные изъяты>, двойной тетрадный лист в клетку с записью, ксерокопия бланка доверенности <адрес>, визитная карточка Иконникова Е.Г., тетрадь с записями, мобильный телефон <данные изъяты>», сим-карта «Билайн» о, сим-карта «Билайн» d, коробок из-под спичек с записями, два фрагмента листа с записями, блокнот-органайзер, записная книжка, страховой полис серии <данные изъяты> , копия постановления <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> по делу о наложении административного штрафа, страховой полис <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа бумаги с записью, товарный чек № <данные изъяты>.

Поскольку подсудимый Власов М.С. сообщил, что изъятые у него предметы для него ценности не представляют и он не желает их истребовать, то вышеуказанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

- четыре оптических носителя (диска) со звукозаписями фонограмм телефонных переговоров, которые вели Гладких А.А., Власов М.С., Киселев А.А. и Сотикова С.В., пользуясь телефонами с абонентскими номерами: <данные изъяты> а также файлами с информацией о телефонных соединениях по данным абонентским номерам; два CD-диска с информацией о номерах входящих и исходящих телефонных соединений - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

- изъятые в ходе обысков по месту проживания Гладких А.А. и на пилораме последнего: 32 листка с записями, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 489 от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, лист из блокнота-ежедневника за 27 апреля, записная книжка красного цвета с надписью «лес», лист бумаги зеленого цвета с записями, лист бумаги с объяснением Власова М.С., справка ИБД «Регион» на ФИО21, страховой полис <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, две доверенности на автомобиль <данные изъяты>, самонаборная печать, пластмассовая коробка с набором букв для печати, бланк пенсионного удостоверения - подлежат уничтожению, поскольку для подсудимого ФИО2 ценности не представляют и он не желает их истребовать,

- изъятые у Гладких А.А. лист бумаги с распиской, тетрадный лист с распиской ФИО22, тетрадный лист с распиской ФИО23, тетрадный лист с распиской ФИО24, фрагмент бумаги с распиской ФИО21, лист бумаги с распиской ФИО25, типографские бланки доверенностей на получение материальный ценностей в количестве 50 штук, типографские бланки закупочных актов в количестве 37 штук, типографский бланк счета-фактуры к платежно-расчетному документу на Гладких А.А., договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ между Гладких А.А. и ФИО26, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 00678 ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 00753 ДД.ММ.ГГГГ, коробка с оттисковой чернильной подушкой, металлическая печать «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Предприниматель ФИО2 <адрес>», бланк-счет фактуры на покупателя ФИО19 - подлежат возвращению Гладких А.А.

- изъятые у ФИО2 свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль ЗИЛ-157КД, свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль <данные изъяты> подлежат возвращению владельцам.

- хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: фуфайка, кофта и ботинки изъятые у Бабиченко И.Н, куртка-бушлат, изъятая у Колодина И.Н. - подлежат уничтожению, поскольку для подсудимых ценности не представляют и они не желают их истребовать,

- хранящиеся в уголовном деле: счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ кассовый чек в т. 5 л.д. 9-11 подлежат оставлению в уголовном деле;

- переданные на хранение:

в ЗАО «Алтайкровля»: автомобиль <данные изъяты> подлежит возращению законному владельцу ФИО3, проживающему на <данные изъяты> по <адрес>1; пиломатериал, изъятый в ходе обыска на пилораме Гладких А.А. общим количеством 262 штуки подлежат возращению владельцу Гладких А.А.;

запасные части автомобиля <данные изъяты>: прицеп, два крыла, две двери, капот, бампер подлежат уничтожению, поскольку для подсудимого Власова М.С. ценности не представляют и он не желает их истребовать;

на территорию автостоянки <данные изъяты>»: автомобиль <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу ФИО4, проживающему в <адрес>17, автомобиль <данные изъяты> за неустановлением владельца подлежит передаче в собственность государства.

обвиняемому Власову М.С.: автомобиль «<данные изъяты>» (регистрационный знак «<данные изъяты> 22») подлежит оставлению Власову М.С.;

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>:

стеклянный плафон, пустая пачка из-под сигарет «Максим», семь торцевых спилов и одна доска, сим-карта «Билайн» d, сим-карта «<данные изъяты>» J,, бинокль, техпаспорт к мотоциклу, справочник абонента МегаФон, упаковка отсим-карты «<данные изъяты>», упаковка от сим-карты «МТС», записная книжка, рулетка, мобильный телефон «<данные изъяты>» (S/N <данные изъяты>), мобильный телефоном «<данные изъяты> 72», мобильный телефон «<данные изъяты>», пластиковый корпус черного цвета к мобильному телефону «<данные изъяты> <данные изъяты>», сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта «Билайн» s, сим-карта «Билайн» s,сим-карта «Билайн» е, сим-карта «Билайн» о, сим-карта «Билайн» к, сим-карта «Алтайсвязь» , блокнот, блокнот с записями, бензопила «Дружба» , бензопила «Дружба» , бензопила «Husqvarna 257» (<данные изъяты>), бензопила «Husqvama 257» <данные изъяты>), бензопила «Husqvarna 257» (<данные изъяты>), сотовые телефоны: «MFUV200DD» с сим-картой «Билайн» d,, аккумуляторная батарея «BL-G07», сим-карта «Алтайсвязь» , сим-карта «Алтайсвязь» , сим-карта «Билайн» о, сим-карта «Билайн» е, сим-карта «МТС» J (т. 6 л.д. 52-56), пять радиостанций марки «Моторола», 4 зарядных устройства с блоками питания и электрический фонарик, наборная печать,подлежат уничтожению, поскольку для подсудимых ценности не представляют и они не желают их истребовать;

мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Бабиченко И.Н. возвратить Бабиченко И.Н.;

разобранную бензопилу «Husqvarna 137» (s/n ) изъятую у Колодина И.Н. возвратить Колодину И.Н.;

бензопила «OLео-Мас 937», бензопила «STIHLMS 440», мобильный телефон «MOTOROLA С 200» с батареей, мобильный телефон «NOKIA6060», мобильный телефон «SonyErisson К 700i» (s\), коробка с тремя пильными цепями, изъятые у Гладких А.А., подлежат возвращению Гладких А.А.

Хранящиеся при уголовном деле:

пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО27, копией паспорта, заявлением и

пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО28, копией паспорта, заявлением - подлежат оставлению в уголовном деле,

два пакета с DVD-дисками с образцами голосов обвиняемых Власова М.С. и Гладких А.А. - подлежат уничтожению.

По уголовному делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск (т.4 л.д. 82-83), требования по которому уточнены от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ответчиков - подсудимых по делу 1529207 рублей в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Разрешая указанный иск, суд приходит к следующему.

Так, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданские ответчики суду пояснили, что исковые требования признают, просят суд принять их признание иска. Последствия о том, что в случае принятия судом признания иска ответчиками, выносится решение об удовлетворении заявленных требований, судом разъяснены и ответчикам понятны.

В соответствии со ст.ст. 1064 ч.1, 1080 ч.1 ГК РФ и 173 ГПК РФ гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению. Суд принимает признание иска ответчиками, как не противоречащий обстоятельствам дела о причинении истцу имущественного вреда ответчиками на указанную сумму, в силу чего удовлетворяет заявленное требование. С ответчиков Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Сидорова И.В., Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. подлежит взысканию в пользу истца в солидарном порядке 1139428 рублей, а с ответчиков Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. еще и 398034 рубля в солидарном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ и п.п. 3 п. 1 ст. 339-19 НК РФ с ответчиков в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 15887 рублей 31 копейка в равнодолевом порядке, т.е. в размере по 2269 рублей 61 копейка с каждого от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Власова Максима Сергеевича, Бабиченко Игоря Николаевича, Колодина Игоря Николаевича, Сидорова Илью Владимировича, Макеева Александра Владимировича, Латынина Романа Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Гладких Александра Аркадьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Назначить наказание:

Власову Максиму Сергеевичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

Макееву Александру Владимировичу в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

Колодину Игорю Николаевичу и Латынину Роману Сергеевичу в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы каждому,

Бабиченко Игорю Николаевичу и Сидорову Илье Владимировичу в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому,

Гладких Александру Аркадьевичу в виде в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Власову М.С., Колодину И.Н., Макееву А.В., Латынину Р.С. и Гладких А.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года каждому.     

Возложить на Власова М.С., Колодина И.Н., Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Избранную в отношении Власова М.С., Колодина И.Н., Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бабиченко Игоря Николаевича по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Сидорова Ильи Владимировича по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно к отбытию определить им в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Бабиченко И.Н. и Сидорову И.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ № 22/1 г.Барнаула до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бабиченко И.Н. и Сидорову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бабиченко И.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

Исковые требования Управления лесами <адрес> удовлетворить.

Принять признание иска ответчиками Власовым М.С., Бабиченко И.Н., Колодиным И.Н., Сидоровым И.В., Макеевым А.В., Латыниным Р.С. и Гладких А.А., взыскать с Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Сидорова И.В. Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. в пользу Управления лесами Алтайского края в солидарном порядке 1139428 рублей, а с ответчиков Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. в пользу этого истца 398034 рубля в солидарном порядке.

Взыскать с Власова М.С., Бабиченко И.Н., Колодина И.Н., Сидорова И.В. Макеева А.В., Латынина Р.С. и Гладких А.А. в доход бюджета Тальменского района Алтайского края государственную пошлину в размере по 2269 рублей 61 копейке с каждого.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся при уголовном деле:

- изъятые по месту проживания Власова М.С.: тетрадный лист с записями, половина тетради с записями, тетрадный лист бумаги с записями, фрагмент тетрадного листа с записями, блокнотный лист бумаги с записями, три доверенности, фрагмент картона с записями, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты>»), свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак «<данные изъяты> <данные изъяты>»), половина листа бумаги с записями, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа бумаги с записями, бланк доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, копия нотариальной доверенности на автомобиль <данные изъяты>, двойной тетрадный лист в клетку с записью, ксерокопия бланка доверенности <адрес>, визитная карточка ФИО18, тетрадь с записями, мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карта «Билайн» о, сим-карта «Билайн» d, коробок из-под спичек с записями, два фрагмента листа с записями, блокнот-органайзер, записная книжка, страховой полис серии ВВВ , копия постановления <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> по делу о наложении административного штрафа, страховой полис ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа бумаги с записью, товарный чек № ТЧк<данные изъяты> - уничтожить.

- четыре оптических носителя (диска) со звукозаписями фонограмм телефонных переговоров, которые вели Гладких А.А., Власов М.С., ФИО19 и Сотикова С.В., пользуясь телефонами с абонентскими номерами: <данные изъяты>-<данные изъяты>, а также файлами с информацией о телефонных соединениях по данным абонентским номерам; два CD-диска с информацией о номерах входящих и исходящих телефонных соединений - уничтожить.

- изъятые в ходе обысков по месту проживания Гладких А.А. и на пилораме последнего: 32 листка с записями, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 489 от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления 22 ПО по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, лист из блокнота-ежедневника за 27 апреля, записная книжка красного цвета с надписью «лес», лист бумаги зеленого цвета с записями, лист бумаги с объяснением ФИО6, справка ИБД «Регион» на ФИО21, страховой полис ВВВ на автомобиль <данные изъяты>, две доверенности на автомобиль <данные изъяты>, самонаборная печать, пластмассовая коробка с набором букв для печати, бланк пенсионного удостоверения - уничтожить,

- изъятые у Гладких А.А. лист бумаги с распиской, тетрадный лист с распиской ФИО22, тетрадный лист с распиской ФИО23, тетрадный лист с распиской ФИО24, фрагмент бумаги с распиской ФИО21, лист бумаги с распиской ФИО25, типографские бланки доверенностей на получение материальный ценностей в количестве 50 штук, типографские бланки закупочных актов в количестве 37 штук, типографский бланк счета-фактуры к платежно-расчетному документу на ФИО2, договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ между Гладких А.А. и ФИО26, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 00678 ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 00753 ДД.ММ.ГГГГ, коробка с оттисковой чернильной подушкой, металлическая печать «АГАр Свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ Предприниматель Гладких Александр Аркадьевич <адрес>», бланк-счет фактуры на покупателя ФИО19 - возвратить Гладких А.А.

- изъятые у Гладких А.А. свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль <данные изъяты> - возвратить владельцам.

- хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: фуфайку, кофту и ботинки, изъятые у Бабиченко И.Н, куртку-бушлат, изъятую у ФИО7 - уничтожить,

- хранящиеся в уголовном деле: счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ кассовый чек оставить в уголовном деле;

- переданные на хранение:

в ЗАО «Алтайкровля»: автомобиль <данные изъяты> возратить законному владельцу ФИО3, проживающему на <данные изъяты> по <адрес>1; пиломатериал, изъятый в ходе обыска на пилораме Гладких А.А. общим количеством 262 штуки - возвратить владельцу Гладких А.А.;

запасные части автомобиля <данные изъяты>: прицеп, два крыла, две двери, капот, бампер - уничтожить;

на территорию автостоянки ИП «ФИО39»: автомобиль <данные изъяты> - возвратить законному владельцу ФИО4, проживающему в <адрес>17, автомобиль <данные изъяты> - передать в собственность государства.

обвиняемому ФИО6: автомобиль «<данные изъяты>» (регистрационный знак «<данные изъяты>») оставить Власову М.С.;

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>:

стеклянный плафон, пустая пачка из-под сигарет «Максим», семь торцевых спилов и одна доска, сим-карта «Билайн» d, сим-карта «МТС» J,, бинокль, техпаспорт к мотоциклу, справочник абонента МегаФон, упаковка отсим-карты «Мегафон», упаковка от сим-карты «МТС», записная книжка, рулетка, мобильный телефон «NOKIAN 95» (S/N <данные изъяты>), мобильный телефоном «SIEMENS АХ 72», мобильный телефон «MOTOROLAС 200», пластиковый корпус черного цвета к мобильному телефону «SonyEricssonК 510i», сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта МТС J, сим-карта «Билайн» s, сим-карта «Билайн» s,сим-карта «Билайн» е, сим-карта «Билайн» о, сим-карта «Билайн» к, сим-карта «Алтайсвязь» , блокнот, блокнот с записями, бензопила «Дружба» , бензопила «Дружба» , бензопила «Husqvarna 257» (s/n ), бензопила «Husqvama 257» (<данные изъяты>), бензопила «Husqvarna 257» (<данные изъяты>), сотовые телефоны: «MFUV200DD» с сим-картой «Билайн» d,, аккумуляторная батарея «BL-G07», сим-карта «Алтайсвязь» , сим-карта «Алтайсвязь» , сим-карта «Билайн» о, сим-карта «Билайн» е, сим-карта «МТС» J (т. 6 л.д. 52-56), пять радиостанций марки «Моторола», 4 зарядных устройства с блоками питания и электрический фонарик, наборная печать - уничтожить;

мобильный телефон «Samsung Х640», изъятый у Бабиченко И.Н. возвратить Бабиченко И.Н.;

разобранную бензопилу «Husqvarna 137» (<данные изъяты>), изъятую у Колодина И.Н. возвратить Колодину И.Н.;

бензопилу «OLео-Мас 937», бензопилу «STIHLMS 440», мобильный телефон «MOTOROLA С 200» с батареей, мобильный телефон «NOKIA6060», мобильный телефон «SonyErisson К 700i» (s\), коробку с тремя пильными цепями, изъятые у Гладких А.А. - возвратить Гладких А.А.

Хранящиеся при уголовном деле:

пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО27, копией паспорта, заявлением и пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля ФИО28, копией паспорта, заявлением - подлежат оставлению в уголовном деле,

два пакета с DVD-дисками с образцами голосов обвиняемых Власова М.С. и Гладких А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бабиченко И.Н. и Сидоровым И.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                                                                Е.И. Конаков

Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ

    Определила

Приговор Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабиченко Игоря Николаевича изменить.

Исключить из вводной части приговора указание суда о том, что Бабиченко И.Н. не имеет детей.

Исключить из приговора указание суда об отмене Бабиченко И.Н. на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору <адрес>* суда от ДД.ММ.ГГГГ и о назначении ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Считать Бабиченко И.Н. осужденным по ч.З ст.260 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Осужденного Бабиченко Игоря Николаевича из-под стражи освободить.

Приговор Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабиченко И.Н. исполнять самостоятельно.

В остальном приговор в отношении Бабиченко Игоря Николаевича и этот же приговор в отношении Сидорова Ильи Владимировича, Власова Максима Сергеевича, Колодина Игоря Николаевича, Макеева Александра Владимировича, Латынина Романа Сергеевича, Гладких Александра Аркадьевича оставить без изменения, кассационное представление прокурора, кассационные жалобы осужденного Бабиченко И.Н. и адвокатов Коломейца Е.А. и Слабуновой Л.В. удовлетворить частично, кассационную жалобу осужденного Сидорова И.В. оставить без удовлетворения.