приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      23 августа 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Макеева Е.А.

подсудимых Смирновой Ольги Александровны, Кирилова Евгения Николаевича

защитников Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер , Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО12

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Смирнова Ольга Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судима:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты>
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Кирилов Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.А., ФИО9, Кирилов Е.Н., ФИО10 и ФИО11, находились в <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО9 и Кирилов Е.Н., и совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Смирнова О.А. предложила сходить в <адрес> в <адрес>, где проживала ранее ей знакомая ФИО12, чтобы распить там оставшуюся половину бутылки водки, на что все согласились. В указанный период времени Смирнова О.А., ФИО9, Кирилов Е.Н., ФИО10 и ФИО11 пришли к дому по <адрес> в <адрес>. Подойдя к входной двери дома, Смирнова О.А. увидела, что дверь заперта на навесной замок. Смирнова О.А. вырвала руками пробой навесного замка. После чего Смирнова О.А., ФИО9 Кирилов Е.Н., ФИО10 и ФИО11 зашли в дом ФИО12, с целью найти там спиртное. Осмотрев дом, Смирнова О.А. спиртного не нашла. После чего Смирнова О.А., ФИО9 и Кирилов Е.Н. прошли в комнату, а ФИО10 и ФИО11 остались ждать их в кухне дома. У Смирновой О.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО12, с целью его последующего использования в личных целях. Данным преступным умыслом Смирнова О.А. поделилась с ФИО9 и Кириловым Е.Н., и предложила им совершить данную кражу совместно, на что ФИО9 и Кирилов Е.Н. согласились. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих совместных согласованных преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим убедившись, что за ними из посторонних никто не наблюдает, в период с 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.А., ФИО9 и Кирилов Е.Н. в ночное время суток, находясь в <адрес> в <адрес> не говоря о своем преступном умысле находящимся в кухне дома ФИО10 и ФИО11, своими совместными согласованными действиями тайно похитили в доме: DVD плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 816 рублей; чехол от пульта дистанционного управления черного цвета стоимостью 12 рублей; 8 DVD-дисков с фильмами стоимостью 51 рубль за диск на общую сумму 408 рублей; 1 DVD-диск с музыкальными клипами стоимостью 51 рубль; набор ножей в количестве 5 штук с ножницами в деревянной подставке марки <данные изъяты> стоимостью 318 рублей; энергосберегающую лампочку на 30 W стоимостью 90 рублей; энергосберегающую лампочку на 20 W стоимостью 74 рубля; обойный клей <данные изъяты> весом 500 грамм стоимостью 180 рублей; 3 рулона виниловых рифленых профильных обоев <данные изъяты> стоимостью 113 рублей за рулон на общую сумму 339 рублей; 3 рулона виниловых обоев <данные изъяты> стоимостью 100 рублей за рулон на общую сумму 300 рублей; 1 рулон виниловых обоев стоимостью 63 рубля; 1 рулон самоклеющийся пленки стоимостью 40 рублей; телевизор <данные изъяты> стоимостью 1116 рублей; покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО12, а так же пуховик женский <данные изъяты> стоимостью 1417 рублей; кофту красного цвета с капюшоном на замке, стоимостью 516 рублей; кофту оранжевого цвета стоимостью 400 рублей; а так же не представляющие материальной ценности: шампунь <данные изъяты> емкостью 50 мл, гель для умывания <данные изъяты> б\у емкостью 150 мл, дезодорант мужской «Old Spice» б\у емкостью 60 мл принадлежащие ФИО14. Похищенное Смирнова О.А., Кирилов Е.Н. и ФИО9 сложили в найденные в доме не представляющие материальной ценности покрывало и два полиэтиленовых пакета, после чего Смирнова О.А., Кирилов Е.Н. и ФИО9 скрылись с похищенным с места совершения преступления, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 3807 рублей, и материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 2333 рубля.

Подсудимая Смирнова О.А. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ранее ей знакомой ФИО12 ФИО22 распивали спиртное в доме ФИО12 по адресу: <адрес>, при этом выпили не все спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к знакомой ФИО9 ФИО23 проживающей на <адрес> она пришла, в доме находились ФИО24, сама ФИО25, ее сожитель Кирилов Женя, ФИО11, выпивали спиртное. Когда спиртное закончилось, она предложила сходить к ФИО26, так как знала, что у нее оставалось спиртное. Они все пошли к ней. Подойдя к ее дому, в доме света не было. Они подошли к входной двери, на двери был навесной замок. Кто-то открыл замок, чем именно не помнит, возможно ключом. Она знала, что замок открывается любым ключом. У нее ключей с собой не было. Они зашли в дом. Спиртное не нашли. Кто предложил совершить кражу не помнит, но возможно что и она. Кирилов и ФИО10 несли телевизор, а они с ФИО9 несли по пакету. Все принесли домой к ФИО9. Потом она с ФИО11 прошли и продали ДВД-плеер за 200 рублей ФИО4 и купили на них спиртное. Утром увезли телевизор в ломбард, продали за 500 рублей. С объемом похищенного согласна.

Подсудимая ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное у нее дома - она, ее сожитель Кирилов, его брат ФИО10, ФИО11 и Смирнова. Спиртное закончилось и ФИО1 предложила сходить на <адрес> к ФИО12, поскольку у нее гам оставалось пол бутылки водки. Они все пошли на <адрес>. На двери был навесной замок. Кто-то открыл дверь ключом и они все вошли в дом. Ольга сказала, что водки нет. Каким образом они договорились совершить кражу имущества, она не помнит. Ни она, ни Кирилов не предлагали совершить кражу, инициатива была от Смирновой. А потом уже каждый брал, что хотел. Она взяла диски, пуховик, куртку, лампочки, нож и косметику. С обвинением полностью согласна. Все похищенное принесли к ней домой. ДВД-плеер Смирнова и ФИО11 куда-то унесли и принесли деньги. Телевизор на следующий день сдали в ломбард. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кирилов Е.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Смирнова распивали спиртное. Спиртное закончилось, денег ни у кого не было. Время было до полуночи, точно сказать не может, но на улице было темно. Ольга предложила сходить на <адрес>, поскольку у нее там осталась пол бутылки водки в доме, где проживает ее подруга <адрес>. Все пошли на <адрес>. Подойдя к какому-то дому, свет в доме не горел. Они подошли к входной двери. На двери был навесной замок. Кто-то открыл дверь, чем открывали и кто открывал, он не видел, но возможно открыли ключом, поскольку шума взлома он не слышал. Все вошли в дом. Ольга сказала, что водки нет. ФИО28 ФИО27 и Ольга прошли в комнату, света в доме не было. Он светил зажигалкой-фонариком. ФИО30 и ФИО31 были на кухне, там горела на кухне свеча, они просто сидели. ФИО32 собирала какие-то вещи и обои с шифоньера с тумбочки, вещи положила в пакет. Смирнова Ольга попросила вынести телевизор и ДВД-плеер. Ольга взяла с дивана покрывало им связала телевизор черного цвета, где стоял телевизор он не помнит. Он в это время отсоединил провода ДВД-плеера, который стоял па тумбочке, от телевизора и положил плеер в пакет. Девушки вынесли пакет с вещами и обои, а он телевизор. Телевизор и ДВД - плеер они хотели сдать, на вырученные деньги купить спиртное. Он вышел, на улице стояли ФИО33 и ФИО34. Закрывали или нет дом, он не помнит. После чего они пошли к ним домой. Он с ФИО35 нес телевизор, ФИО36 несла обои, Ольга пакет с вещами и ФИО37 пакет с вещами. В доме ФИО38 разобрала пакеты. Кто-то предложил сдать ДВД-плеер. После чего ФИО39 и Ольга пошли сдавать ДВД-плеер. Он проводил их до переулка и остался ждать. Сдав плеер, они вернулись. За сколько и кому он не знает. Потом зашли и купили спиртное. Продолжили распивать спиртное. Потом легли спать. Проснувшись утром, он увидел, что ФИО40, Ольга и ФИО41 куда-то собираются. Около 12.00 ч. они вернулись и сразу же на машине они поехали, загрузив при этом телевизор. Через некоторое время они вернулись со спиртным и они продолжили выпивать. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. ей позвонила ранее знакомая Смирнова Ольга, которая сказала, что хочет встретиться с ней. На электропоезде в 17.15 ч. она приехала в <адрес>. Ей Смирнова Ольга сказала, чтобы она шла в дом <адрес>. Она зашла, там были хозяйка дома по имени ФИО42, ее муж Евгений, его брат ФИО43 друг ФИО44 Смирнова Ольга. Они посидели примерно до 23.30 ч., выпивали спиртное. Потом со Смирновой Ольгой пошли в <адрес>.. По дороге они купили 1 бутылку водки и пришли в указанный дом. Поскольку там не было электричества, они зажгли свечку. Они выпили половину бутылки водки и она ушла домой. На следующий день около 11.00 ч. она уехала на электропоезде в <адрес>. Выйдя из <адрес> но <адрес> она закрыла дом на навесной замок. От замка было два ключа. Один находился у нее, а второй у ФИО14 ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч. ей на сотовый телефон позвонила Смирнова Ольга и спросила, где она находится. Она ответила Смирновой Ольге, что в <адрес>. Потом Смирнова Ольга ей позвонила ДД.ММ.ГГГГ в 9.10 ч. и спросила, где она находится и будет ли она в <адрес> на выходных. Она ответила, что в <адрес> она не собирается. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, около 10.15 ч. ей на сотовый телефон позвонила ФИО46 и сказала, что из <адрес> похитили почти все вещи, ДВД-плеер и телевизор. Она на электропоезде в 11.40 ч. приехала в <адрес>. Они встретились с ФИО47 и пошли на <адрес>. Подойдя к дому, на двери висел навесной замок, следов взлома она не видела. Она вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, зайдя в дом, она обнаружила, что в комнате похитили принадлежащие ей телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета который приобретался в 2000 году, был исправен, в настоящее время оценивает его в 1500 рублей. Телевизор стоял на полу в комнате под окном между диваном и шифоньером. С тумбочки в комнате был похищен DVD-плеер <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, который приобретался в ДД.ММ.ГГГГ. за 950 рублей, он был в исправном состоянии. Он был похищен с пультом дистанционного управления черного цвета, который был в чехле черного цвета, который она приобретала вместе с плеером. С серванта в комнате были похищены DVD-диски с фильмами и музыкой в количестве 9 штук стоимостью 100 рублей на общую сумму 900 рублей. С шифоньера были похищены в упаковке обои: 3 рулона виниловых рифленых профильных обоев персикового цвета стоимостью 330 рублей каждый на общую сумму 990 рублей, 3 рулона виниловых обоев светло коричневого цвета с рисунком в виде подсолнуха стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, 1 рулон виниловых обоев начатых зеленого цвета стоимостью 100 рублей, 1 рулон самоклеящейся пленки, стоимостью 50 рублей, клей для обоев <данные изъяты>» вестом 500 грамм стоимостью 150 рублей. Обои и клей она приобретала в мае 2010 года. С комнаты и с кухни с патронов были вывернуты две энергосберегающие лампочки: одна на 30 W стоимостью 245 рублей, одна на 20 W стоимостью 245 рублей, которые она приобретала в мае 2010 года. С кухонного стола был похищен набор ножей с ножницами в деревянной подставке в количестве 5 штук стоимостью 650 рублей, который она приобретала в июле 2010 года. С дивана было похищено покрывало голубого цвета с синим рисунком, не представляющее для нее материальной ценности. Кроме того у ФИО48 были похищены ее личные вещи и косметика. Общий ущерб от кражи составил 6620 рублей, который является для нее значительным, поскольку она нигде не работает, на иждивении находятся двое малолетних детей, ежемесячно получает детское пособие в размере 5600 рублей, подсобного хозяйства не имеет, иного источника доходов нет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО14 следует, что в <адрес> по <адрес> с конца ДД.ММ.ГГГГ она снимала дом у ФИО12 ФИО49. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в доме электричество обрезали за неуплату. Она прожила почти весь март, ушла только из данного дома ДД.ММ.ГГГГ к соседке ФИО50. Проживающей на <адрес>, поскольку в доме не было электричества и кончились дрова, чтобы топить печь. Входная дверь дома постоянно закрывается на навесной замок. Ключи от замка имеются у нее и ФИО12 ФИО51, больше ключей нет. В доме оставались ее вещи и ФИО52. ДД.ММ.ГГГГ в около 12.00 ч. она вернулась домой, открыла замок своим ключом, зашла в дом, в доме было все на месте, и сразу же ушла. Там оставалось неполная бутылка водки. Она ее отдала соседу. Больше она в этот день не приходила. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. она пришла в данный дом, открыла своим ключом навесной замок, следов взлома она не видела, зашла в дом и обнаружила, что с умывальника в кухне было похищено: гель для умывания <данные изъяты> который покупала ДД.ММ.ГГГГ, шампунь <данные изъяты> емкостью 50 мл, дезодорант мужской <данные изъяты> использованный не представляющие для нее материальной ценности. Она прошла в комнату и обнаружила, что с дивана пропало покрывало, принадлежащее ФИО12, с плечика, который висел на дверке серванта было похищено две кофты: одна красного цвета, которую она приобретала летом ДД.ММ.ГГГГ за 550 рублей, вторая кофта оранжевого цвета с капюшоном на замке, которую она приобретала летом ДД.ММ.ГГГГ оценивает ее в 400 рублей. Из тумбочки в комнате был похищен пуховик стального цвета, который она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за 3500 рублей. После чего она позвонила ФИО53. По приезду ФИО12 они вызвали сотрудников милиции. Общий ущерб от кражи составил 4701 рубль, который является для нее значительным, поскольку она нигде не работает, на иждивении находятся двое малолетних детей, ежемесячно получает детское пособие в размере 6200 рублей, подсобного хозяйства не имеет, иного источника доходов нет.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришли ФИО9 и Смирнова. Они выпили и пошли домой к ФИО9. У нее дома были Кирилов и ФИО10. Спиртное закончилось, денег ни у кого не было, Смирнова предложила сходить за спиртным на <адрес>. Они все пошли, на улице было темно. Они подошли к дому, в котором ранее проживал ФИО54. Дом был закрыт, кто его открывал, она не помнит. В дом заходили все. ФИО55 и ФИО10 стояли на кухне, остальные в зале собирали вещи. Они с ФИО10 вышли на улицу. ФИО3 вышли остальные, вынесли пакеты и обои. Кирилов вытащил телевизор и попросил ФИО10 помочь ему нести. Что было в пакетах она не видела. Огда пришли к ФИО9, она увидела ДВД. Она предложила продать ДВД знакомой на <адрес>. Потом она, Смирнова и Кирилов пошли на <адрес> и продали ФИО4 ДВД за 200 рублей, на деньги купили спиртное и опять пили. На следующий день утром она, ФИО10 и Смирнова на такси увезли телевизор в ломбард и сдали за 500 рублей, деньги пропили.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у своей тети ФИО15 на <адрес>. Вечером ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО11 ФИО56 и предложила купить у нее ДВД-плеер за 200 рублей. Он спросил у нее, ворованный ли плеер, на что она ответила, что не ворованный. Примерно через 30 минут пришла ФИО11 ФИО57 со Смирновой Ольгой. Он вышел на улицу, у ФИО58 в руках был пакет с ДВД-плеером, он договорился купить его за 200 рублей. Он занес ДВД в дом ФИО15, чтобы они проверили его на исправность. Через несколько минут вышла ФИО15 и вынесла деньги в сумме 200 рублей, кому именно она отдала деньги, он не обратил внимания, после чего они ушли. О том, что ДВД-плеер ворованный он не знал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Также с ней находился ее племянник ФИО4 и сосед ФИО5. На сотовый телефон племянника позвонила девушка по имени ФИО59 и предложила купить у нее ДВД- плеер. Племянник спросил у нее, нужен ли ДВД-плеер. Она ему сказала, что не нужен, поскольку у них есть. ФИО5 ФИО60 сказал, что ему нужен ДВД-плеер, т.к. у него его нет, однако у него нет денег на его покупку. Муж сказал, что даст ему деньги. Племянник сказал ФИО61 что мы купим ДВД-плеер за 200 рублей. Около 22.00 4,-23.00 ч. пришли ранее ей знакомые девушки ФИО62 и Ольга, фамилия которых она не знает, они проживают на соседских улицах. Вышел племянник ФИО63 и занес ДВД-плеер серебристого цвета марки <данные изъяты> в дом, при этом сказал, что он принадлежит девушке по имени Ольга. Они включили ДВД- плеер, он был исправен. Она взяла у мужа 200 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, а 100 рублей они собрали мелочью. Она вынесла деньги и отдала их в руки Ольге. После чего они ушли. О том, что он ворованный, она не знала, узнала от сотрудников милиции.

Из протокола выемка от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО15 изъят DVD-плеер <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления в чехле (т.1 л.д. 32-35).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в гостях у брата Кирилова Евгения Николаевича, также в доме была его жена ФИО64, фамилия ее не знает. В обеденное время пришла подруга ФИО65 девушка Ольга Смирнова, они познакомились и начали распивать спиртное. Ольга и ФИО66 куда-то ушли. Через некоторое время они пришли, вместе с подругой по имени ФИО67 и принесли с собой спиртное. Они продолжили выпивать. Спиртное закончилось, на улице было уже темно, но было время до полуночи. Ольга предложила сходить за бутылкой, взять спиртное в долг. Они все собрались и пошли <адрес>. Они подошли ккакому-то дому, номер которого она не знает, света в доме не было. Ольга предложила зайти в указанный дом, при этом она сказала, что замок открывается любым ключом. Они все подошли к входной двери, на двери был навесной замок. Ольга каким-то ключом открыла замок и они все зашли в дом. Зайдя в дом, он сел на табурет на кухне около стола, ФИО69 села на диване. Ольга зажгла свечу, которая стояла на кухне на столе. ФИО68 Женя и Ольга зашли в комнату, он слышал, что они открывали дверки шкафов, при этом в комнате они светили зажигалкой-фонариком, кто именно светил, не обратил внимания. Немного посидев, он с ФИО71 вышли на улицу. Следом за ними вышла ФИО70 вынесла полиэтиленовый пакет и несколько рулонов обоев, перемотанные скотчем. Ольга тоже вынесла какой-то пакет. Женя вынес телевизор, завернутый в покрывало. Следом за ним вышла ФИО72 и вытащила несколько рулонов обоев, перемотанные скотчем. Ольга, закрыла дом на замок и они пошли по улице. Он помог Жене нести телевизорФИО76 несла обои. Ольга несла пакет и ФИО73 тоже несла пакет. Мы пришли домой к ФИО74 и Жене. ФИО75 начали разбирать пакеты. В одном из пакетов был пуховик серебристого цвета, кофта. ФИО77 сразу надела данный пуховик на себя, чтобы померить. Он видел, что в пакете также были ДВД-диски, ДВД-плеер серебристого цвета, косметика. Ольга, ФИО78 и ФИО79 пошли продавать куда-то ДВД - плеер. Куда именно продали ДВД-плеер, он не знает, но принесли с собой деньги 200 рублей. Потом пошли и купили на данные деньги сигареты и самогон. Все остались ночевать в этом доме. На следующий день около 12.00 ч. ФИО80 вызвала такси. Он, ФИО81 и Ольга поехали на автомобиле иностранного производства синего цвета, гос.номер не помнит, в ломбард, чтобы сдать телевизор. Подъехав к ломбарду, он и ФИО82 зашли в ломбард, он занес в покрывале телевизор черного цвета, марку он не помнит. Ольга осталась в машине, поскольку сказала, что ей нельзя появляться. Хозяин ломбарда по имени ФИО83 спросил, сколько они хотят за телевизор. ФИО84 ему ответила, что 700 рублей. ФИО85 сказал, что он столько не стоит и отдал ему 500 Рублей. Они сели в машину и поехали в магазин, напротив школы . В машине он отдал Ольге деньги в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Ольга отдала за такси из этих денег. Покрывало ФИО86 выкинула на обочину дороги, когда они вышли машины. Они все пошли к ФИО87 домой, по дороге они заходили в магазин, купили сигареты, затем зашли и купили самогон. Пришли домой к ФИО88 и выпивали там все выходные. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился там же, приехали сотрудники милиции по поводу кражи из дома на <адрес>, он собрал вещи в пакеты, которые взяли ФИО89 и Ольга в доме на <адрес> и привез их следователю, выдал их добровольно.

Из протокола выемка от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО10, были изъяты: <данные изъяты> (т1 л.д. 47-48).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля свидетеля ФИО16 следует, что он работает в ломбарде, расположенном в <адрес> по <адрес>, товароведом. В конце марта точное число он не помнит, в обеденное время он находился на своем рабочем месте в ломбарде. В это время в ломбард зашли ранее ему не знакомые мужчина и девушка, на вид им было около 30 лет. Мужчина занес в ломбард, завернутый в покрывало телевизор <данные изъяты> черного цвета. Он у них спросил, сколько они хотят за телевизор, девушка ему ответила, что 700 рублей. Он им сказал, что он столько не стоит и предложил его купить за 500 рублей. На что они согласились. Он отдал девушке 500 рублей, купюрами по 100 рублей и они ушли. Больше он их не видел. В этот же день данный телевизор он продал за 1000 рублей незнакомому ему мужчине. Данных мужчину и девушку опознать не сможет, ни в живую, ни по фотографии. Описать, как они выглядели, также не сможет, поскольку у него приходит много народа каждый день. О том, что телевизор был краденный, он не знал.

Согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества на момент совершения преступления, т.е. на период времени с 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ составляет 5740 рублей, в том числе пуховик женский светло-серого цвета марки <данные изъяты> стоимостью 1417 рублей, кофта красного цвета с капюшоном на замке стоимостью 516 рублей, DVD-плеер <данные изъяты> серого цвета с пультом дистанционного управления стоимостью 816 рублей, чехол от пульта дистанционного управления стоимостью 12 рублей, DVD-диски с фильмами в количестве 8 штук стоимостью 51 рубль за штуку общей стоимостью 408 рублей, DVD-диск с музыкой стоимостью 51 рубль, набор ножей в количестве 5 штук с ножницами в деревянной подставке марки <данные изъяты> стоимостью 318 рублей, энергосберегающая лампочка на 30 W стоимостью 90 рублей, энергосберегающая лампочка на 20 W стоимостью 74 рубля, обойный клей <данные изъяты> весом 500 грамм стоимостью 180 рублей, 3 рулона виниловых рифленых профильных обоев <данные изъяты> персикового цвета стоимостью 113 рублей за рулон общей стоимостью 339 рублей, 3 рулона виниловых обоев <данные изъяты> светло-коричневого цвета стоимостью 100 рублей за рулон общей стоимостью 300 рублей, 1 рулон виниловых обоев зеленого цвета стоимостью 63 рубля, 1 рулон самоклеющиеся пленки коричневого цвета стоимостью 40 рублей, телевизор <данные изъяты> черного цвета стоимостью 1116 рублей. /т. 1 л. д. 176-185/

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе которого были осмотрены пуховик женский светло-серого цвета марки <данные изъяты> размер «М», кофта красного цвета с капюшоном на замке, DVD-плеер <данные изъяты> серого цвета с пультом дистанционного управления, чехол от пульта дистанционного управления, DVD-диски с фильмами в количестве 8 штук, DVD-диск с музыкой, набор ножей в количестве 5 штук с ножницами в деревянной подставке марки <данные изъяты> энергосберегающая лампочка на 30 W, энергосберегающая лампочка на 20 W, шампунь <данные изъяты> емкостью 50 мл, гель для умывания <данные изъяты>» емкостью 150 мл, дезодорант мужской <данные изъяты> емкостью 60 мл, обойный клей «Metylan universal premium» весом 500 грамм, 3 рулона виниловых рифленых профильных обоев <данные изъяты> персикового цвета, 3 рулона виниловых обоев <данные изъяты> светло- коричневого цвета, 1 рулон виниловых обоев зеленого цвета, 1 рулон самоклеющиеся пленки коричневого цвета, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 191-193, 194/

Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, изъятый при ОМП, оставлен средним пальцем правой руки Смирновой Ольгой Александровной. /т. 1 л.д. 203-205/

Согласно заключения трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ запирающий механизм представленного замка исправен. Следов воздействия посторонним предметом, поддельного ключа, отмычки на части и детали запирающего механизма замка не обнаружено. Замок отпирался ключом к нему или другим подобным, изготовленным по типу ключа к данному замку. /т. 1 л.д. 218/

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Смирновой О.А. и Кирилова Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка у Смирновой и ее состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирновой О.А. и Кирилова Е.Н. является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Смирнова О.А. и Кирилов Е.Н. ранее судимы, совершили преступление средней тяжести, Смирнова - в период условно-досрочного освобождения, однако они признали вину полностью и в содеянном раскаялись, потерпевшим полностью возместили причиненный ущерб, характеризуются удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить наказание им в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение Смирновой.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 5146 рублей 95 копеек (за 5 дней участия защитника в судебном заседании) с каждого из расчета 1029 рублей 39 копеек за 1 день, учитывая, что обвинение предъявлено в отношении трех лиц. Оснований считать подсудимых имущественно не состоятельными не имеется, так как они молоды, трудоспособны, имеют возможность возместить процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСмирнову Ольгу Александровнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Кирилова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Смирновой О.А., Кирилову Е.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому, обязав их 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться дома в период с 21 до 7 часов.

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Смирновой О.А. по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирновой О.А. заключение под стражу в СИ-1 <адрес> отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Кирилову Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дактилопленку хранить при уголовном деле, имущество, принадлежащее потерпевшим, возвратить потерпевшим ФИО14, ФИО12 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых Смирновой О.А. и Кирилова Е.Н. процессуальные издержки в размере 5146 рублей 95 копеек с каждого в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: