приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     р.п.Тальменка               16 сентября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Ботнаря Валерия Николаевича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО6

при секретаре Шешуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

         Ботнарь Валерий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> ранее судимый:

      ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> <данные изъяты>

      ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> <данные изъяты>

      ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> <данные изъяты>

       ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> <данные изъяты>

       

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Ботнарь В.Н. находился в <адрес>, где увидел сидящих на скамье двух ранее незнакомых ФИО4 и ФИО5. Поговорив друг с другом ФИО4 и ФИО5 встали со скамьи и пошли в разные стороны. ФИО4 пошла по <адрес> в направлении <адрес>. В это время у Ботнарь В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки и находившегося в ней имущества, находившегося при ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба и физической боли ФИО4, Ботнарь В.Н. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> по вышеуказанному адресу, догнал на дорожке в направлении движения <адрес> ФИО4, схватившись руками за ручку сумки, Ботнарь В.Н. попытался вырвать сумку из рук ФИО4, но не смог. После чего Ботнарь В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с силой оттолкнул от себя ФИО4, причинив ей при этом физическую боль. ФИО4 от удара Ботнарь упала на колени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ботнарь В.Н. преодолев сопротивление потерпевшей, вырвал из рук ФИО4 и открыто похитил принадлежащую последней сумку женскую из кожезаменителя стоимостью 600 рублей, в которой находились:

  1. <данные изъяты>
    1. <данные изъяты>
    2. <данные изъяты>
    3. <данные изъяты>
    4. <данные изъяты>
    5. <данные изъяты>
    6. <данные изъяты>
    7. <данные изъяты>
    8. <данные изъяты>
    9. <данные изъяты>
    10. <данные изъяты>
    11. <данные изъяты>

С похищенным Ботнарь В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 40 минут до 3 часов 10 минут Ботнарь В.Н. проходил мимо территории <адрес> со стороны железнодорожного вокзала в направлении <адрес>. По ходу движения Ботнарь В.Н. увидел идущую впереди ранее незнакомую ФИО6 с сумкой на плече, которая во время движения слушала на своем сотовом телефоне музыку. В это время у Ботнарь В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Макаркинуи открытого хищении сумки и сотового телефона, принадлежащих ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда ФИО6, Ботнарь В.Н. в период времени с 2 часов 40 минут и до 3 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ догнал на проезжей части дороги, расположенной напротив территории <адрес> ФИО6. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6, Ботнарь В.Н. схватил ФИО6 за руки, завернул руки ей за спину и потащил последнюю с проезжей части дороги в заросли кустарника, расположенные слева от проезжей части в направлении движения <адрес> к железобетонному забору территории завода, говоря при этом: «Не дергайся, а то убью».

Продолжая свои преступные действия, Ботнарь В.Н. толкнул ФИО6 рукой в спину, отчего последняя упала на землю. ФИО6 восприняла угрозу для своей жизни реально, посчитала ее немедленно исполнимой и стала кричать и звать на помощь. Продолжая свой преступный умысел Ботнарь В.Н., одной рукой зажал ей рот, прекратив доступ воздуха, а другой рукой нанес не менее 4-х ударов кулаком по голове и лицу. ФИО6 стала задыхаться. Тогда Ботнарь В.Н. ослабил руку, сказав: «Еще один писк и я тебя убью». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ботнарь вырвал из руки ФИО6 и открыто похитил принадлежащую последней сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 1 100 рублей, в которой находились:

  1. <данные изъяты>
    1. <данные изъяты>
      1. <данные изъяты>
      2. <данные изъяты>
      3. <данные изъяты>
      4. <данные изъяты>
      5. <данные изъяты>
      6. <данные изъяты>

После чего продолжая свои преступные действия, Ботнарь В.Н. поднял с земли и открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 490 рублей с флеш-картой емкостью 2 Гб., стоимостью 479 рублей и защитной пленкой стоимостью 299 рублей.

С похищенным Ботнарь В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 телесные повреждения: 1) растяжение связок левого голеностопного сустава, которое образовалось от не менее однократного чрезмерного по амплитуде форсированного движения в голеностопном суставе, 2) кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), на передней поверхности правого бедра в средней трети (1), ушиб мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева (1) и в затылочной области справа (1), которые образовались от не менее 4-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), т.к. для полного выздоровления в случаях подобной травмы всегда необходим вышеуказанный срок, а также материальный ущерб на общую о сумму 5 968 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ботнарь В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Ботнаря В.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду в отношении Никифоровой)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и по ч.1 ст. 162 (по эпизоду в отношении Макаркиной) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В процессе расследования Ботнарь В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Ботнарь совершил тяжкие преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО4, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Ботнаря В.Н. несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ Ботнарь лишен родительских прав в отношении дочери ФИО9.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Ботнаря рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Ботнарь В.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дал явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО4, полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб, характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судим, вновь совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, в непродолжительный период времени после освобождения, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, поэтому суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы.

Согласно протокола задержания Ботнарь В.Н. был задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, поэтому срок наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От оплаты процессуальных издержек Ботнарь В.Н. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботнаря Валерия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

поч.1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ботнарю В.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Ботнарю В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ботнарю В.Н. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ботнарю В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ботнарю В.Н. - заключение под стражу в СИ-1 <адрес> - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек осужденного Ботнаря В.Н. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт