приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      19 сентября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Болгерт О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

Подсудимого Кайгородцева Александра Сергеевича

Защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Китаевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Кайгородцев Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с<данные изъяты> ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 112 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В нарушение статей 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Кайгородцева Александра Сергеевича возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта для личного использования. Реализуя преступный умысел и желая наступления преступных последствий, заведомо зная о том, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством, при употреблении которых наступает наркотическое опьянение, Кайгородцев А.С. в период с 13 часов до 14 часов указанных суток, находясь за оградой своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> на расстоянии 10 метров в северном направлении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нарвал верхушечные части сырорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой пакет черного цвета из полимерного материала, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кайгородцев А.С. принес в помещение летней кухни, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, поместил часть марихуаны в эмалированную чашку и приготовил для личного употребления гашишное масло. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, Кайгородцев А.С., желая использовать для личного употребления, поместил за печкой летней кухни по выше указанному адресу, где стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, не предпринимая никаких действий к добровольной выдаче сотрудниками полиции. В период с 16 часов до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении летней кухни Кайгородцева А.С. сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана массой 72 грамма, которая была предоставлена для проведения химической экспертизы. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 oС до постоянной массы, составляет 72 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является крупным размером.     

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Кайгородцев Александр Сергеевич, находясь на центральной площади, расположенной по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО2, с которым у Кайгородцева А.С. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возникла словесная ссора. В результате этого, в указанное время этих же суток, у Кайгородцева А.С., возник преступный умысел, направленный умышленное причинение телесных повреждений ФИО2 Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшему, Кайгородцев А.С. около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к ФИО2 и, находясь напротив него, умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область челюсти потерпевшего. От полученных ударов ФИО2 испытал сильную физическую боль и упал на землю лицом вверх, а Кайгородцев А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО2, лежащему на земле, не менее трех ударов ногами в область лица и туловища, причиняя ему физическую боль, после чего Кайгородцев А.С. прыгнул двумя ногами на левую сторону ребер потерпевшего. От полученных ударов ФИО2 почувствовал острую боль в области нанесенных ударов по туловищу. Таким образом, Кайгородцев А.С. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения: 1. Закрытый перелом6-го ребра слева, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 дня), так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок. 2. Закрытый перелом подъязычной кости, кровоподтек в области шеи (1), которые в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 дня), так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок. 3. Кровоподтеки в области правого (1) и левого (1) глаз, которые не причинили вреда здоровью.

В процессе расследования Кайгородцев А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Кайгородцева А.С. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Кайгородцев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кайгородцева А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кайгородцева А.С., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения, которые суд признает явками с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Кайгородцев А.С. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, до возбуждения уголовного дела дал объяснения, которые суд признает явками с повинной, молод, имеет заболевания, характеризуется удовлетворительно, работает, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным сохранить Кайгородцеву А.С. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек ФИО1 подлежит освобождению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайгородцева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 112 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кайгородцеву А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кайгородцеву А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Кайгородцеву А.С. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек осужденного Кайгородцева А.С. освободить в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: