ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 13 сентября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимой Сидоровой Татьяны Анатольевны защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Шешуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Сидорова Татьяна Анатольевна, <данные изъяты> ранее не судима, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 23 часов, более точно дата и время следствием не установлены Сидорова Т.А. и ФИО4 находились в квартире ранее знакомой ФИО2, проживающей по адресу <адрес>, где также находились престарелые ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО4 и ФИО3 вышли в соседнюю комнату. После чего в указанный период времени у Сидоровой Т.А., достоверно знавшей о том, что у ФИО2 при себе имеются денежные средства в виде полученной ранее пенсии, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств у последней, с целью использования похищенных денежных средств в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у престарелой ФИО2, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей. Сидорова Т.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в указанный период времени, в зале дома подошла к дивану, на котором находилась престарелая ФИО2 и, осознавая открытый характер своих действий, стала руками проверять карманы одежды, находившейся на ФИО2, после чего из внутреннего кармана спортивных брюк, одетых на ФИО8 открыто похитила деньги в сумме 8400 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенными деньгами Сидорова Т.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 8400 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Сидорова Т.А., ФИО4, ФИО9 ФИО6 находились в квартире последней по адресу <адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного, ФИО6 опьянев, уснула. После чего у Сидоровой Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей, принадлежащих ФИО6, а также тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 с банковского счета на имя последней, с использованием банковской карты и пин-кода с целью использования похищенного на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Сидорова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут находясь в <адрес> про <адрес> тайно похитила принадлежащие ФИО6: сумку женскую б/у стоимостью 500 рублей, очки солнцезащитные б/у стоимостью 300 рублей, кофту женскую вязанную стоимостью 750 рублей, куртку женскую болоньевую б/у стоимостью 900 рублей, кулон с цепочкой из металла белого цвета стоимостью 70 рублей, косметику AVON б/у не представляющую материальной ценности для потерпевшей, банковскую карточку Visa Electron № на имя ФИО6 с пин-кодом, всего на общую сумму 2520 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, Сидорова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 49 минут до 16 часов 55 минут пришла в банкомат №, расположенный по адресу <адрес> № вставила в банкомат похищенную у ФИО6 банковскую карту Electron № на имя ФИО6, ввела пин-код, после чего тайно похитила со счета последней денежные средства в сумме 1950 рублей, принадлежащие ФИО6 Своими преступными действиями Сидорова причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4470 рублей. В судебном заседании подсудимая Сидорова Т.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в связи с этим показаний обвиняемой Сидоровой в ходе предварительного расследования следует, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с объемом похищенного согласна. (т.2, л.д.115-117) Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По эпизоду открытого хищения денег у Воловодовой: В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО2, согласно которым она проживает с дочерью и обе получают пенсии. Она получает пенсию у почтальонки, дочь в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере <данные изъяты> рубля. Из данной суммы около 2000 рублей потратили. Примерно дня через два-три после пенсии в послеобеденное время, ближе к вечеру, она с дочерью находилась дома и в окно кто-то постучал. Когда дочь открыла дверь, то в квартиру зашли парень и девушка, которых раньше не видела. Девушка и парень спросили денег на пиво. Затем девушка прошла в спальню и парень за ней. Она стала говорить, чтобы уходила из комнаты, после чего девушка подошла к ней и стала шарить по карманам. Схватила за карман, который был пришит внутри трико специально для денег, и вырвала деньги из кармана, при этом порвав карман. Взяв деньги, девушка сказала «Все нашла», после чего собрались уходить. Дочь сказала «Вы что делаете, оставьте хоть на хлеб» и девушка передала дочери деньги, как позже выяснилось 600 рублей.(т.1, л.д.10-13) Свидетель ФИО17. показала в судебном заседании, что она проживает с матерью - ФИО2. Мать получает пенсию на дому в размере <данные изъяты> рубля.. В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру в окно кто-то постучал и она открыла дверь. В квартиру зашли парень и девушка. Девушку видела впервые, а парня знала в лицо. Девушка спросила денег на пиво, и она ответила, что у нее осталось сдачи чуть больше ста рублей, но девушка сказала, что этого мало. Она сказала, что денег в доме нет, после чего парень пошел в комнату и стал искать в шифоньере. Она стояла рядом, так как там находились документы. Девушка крикнула «Все, нашла» и парень с девушкой стали уходить. Она сказала им «имейте совесть, оставьте хоть на хлеб» и девушка протянула ей 600 рублей. Утром в день преступления мать посылала ее в магазин за продуктами, дала 500 рублей, пересчитала остальные деньги, оставалось у нее 9000 рублей и она их положила в карман, сказала, что им надо на них жить еще месяц. Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО18. следует, что она ухаживает за престарелыми ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она убиралась у них, мыла их, стирала белье. Рассчитывались с ней либо деньгами, либо продуктами, в зависимости от того как попросит. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ей на сотовый телефон позвонил родной брат - ФИО19. Он судимый. К нему относится нормально, изредка общаются. Он позвонил и спросил, где она. Она сказала, что находится у бабушек, за которыми ухаживает. Он спросил, у каких бабушек. Она сказала, которые живут на <адрес> в. <адрес> Она знала, что ФИО20 эти бабушки были знакомы, так как у ФИО21 два года назад был убит сын ФИО22. ФИО23 хотел приехать пожить к ней, так как он поссорился со своей женой ФИО24. Она сказала, что ехать к ней не надо. (т. 1, л.д.25-27) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит, но после обеда ему позвонил ФИО25 и спросил, где он находится, на что он ответил, что дома. Через некоторое время ФИО26 вместе с женой Таней на такси под управлением ФИО27 подъехали к нему, и они поехали. Таня сидела с ним на заднем сиденье, а ФИО28 на пассажирском спереди. Он спросил «куда едем ?» на что ФИО29 ответил сейчас до деревни слетаем, но зачем ему было известно. Приехав в <адрес> остановились около какого-то магазина, названия магазина и улицы не знает, но магазин большой и расположен в центре улицы. Татьяна с ФИО30 ушли, а он с ФИО31 остались в машине. Татьяна с ФИО32 вернулись минут через 20-30. Затем кто-то предложил из супругов ФИО1 съездить в <адрес>, но кто именно не помнит. Как и кто рассчитывался с ФИО33 не видел, но должны были рассчитаться, это точно, иначе бы он не повез. Куда в <адрес> и за чем ходили Татьяна и ФИО34 ему не известно и не интересовался. Катался с ними за компанию. В <адрес> с супругами ФИО1 он ездил только один раз и было это в ДД.ММ.ГГГГ года. (т. 1, л.д.33-34) Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО35. следует, что он занимается частным возом на личном автомобиле. В начале ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит, находился на <адрес> площади и около 16-17 часов к нему подошли ранее знакомые ФИО1 ФИО36 и Татьяна. ФИО37 попросил увезти их в <адрес>. Он сказал, что поездка будет стоить 500 рублей. ФИО1 ответил, что есть только 200 рублей, но в <адрес> они едут за деньгами и они обязательно рассчитаются. Затем у военкомата посадили ФИО9 ФИО38 и поехали в <адрес>. По дороге Татьяна уверяла, что сейчас съездят в <адрес> и деньги обязательно будут. В <адрес> остановились возле магазина <данные изъяты>». Он с ФИО9 остались ждать, а ФИО1 ушли. Минут через 20-30 они вернулись и Татьяна протянула ему 500 рублей. По дороге в <адрес> ему предложили свозить их в <адрес> и он сказал, что до <адрес> и обратно будет стоить 1000 рублей. Сидорова Татьяна дала ему две купюры по 500 рублей. Он свозил их в <адрес> и привез в <адрес>, высадив на <адрес> площади. (т.1, л.д.14-16) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний потерпевшей ФИО2 в <адрес>. Кроме нее присутствовала в качестве понятой ФИО39. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года примерно дня через три после получения пенсии, а пенсию получает в период с 5 по 8 число каждого месяца, время было ближе к вечеру, лежала на своем диване. В это время дочь ФИО40 запустила двух незнакомых мужчину и женщину. Женщина стала спрашивать денег на пиво. ФИО2 подумала, что можно будет отдать сдачу, так как дочь ходила в магазин и сдача должна была остаться. Женщину это не устроило, и женщина подошла к ФИО2 и стала ощупывать. ФИО2 в это время сидела на диване. Женщина схватила за карман, где были деньги, и оторвала половину кармана и забрала все деньги. Дочь ФИО41 попросила женщину оставить денег хоть на хлеб. Денег было 9000 рублей. Деньги забрала женщина, а мужчину, который был с ней, не видела, возможно, он был в другой комнате. Женщина дала денег на хлеб.Показания ФИО2 давала добровольно, последовательно несмотря на престарелый возраст. Сомнений в правдивости данных показаний у нее не возникло. (т.1, л.д.35-37) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он месте с женой были приглашены в качестве понятых к ФИО3 и ФИО2 для познания по фотографии. Перед опознанием ему с женой, ФИО2 и ФИО3 разъяснялись права, после чего ФИО2 были предъявлены три фотографии мужчин, ей было предложено посмотреть и сказать есть ли на них мужчина, который был у них в ДД.ММ.ГГГГ в доме, когда была похищена пенсия. В представленных фотографиях ФИО2 никого не опознала, пояснив, что близко мужчину не видела. Затем ей были представлены три фотографии женщин. ФИО2 говорила, что у женщины было что-то на голове, после чего долго всматривалась в фотографии, руками закрывала волосы и на фотографии под № сказала, что опознает девушку, которая забрала у нее из кармана штанов деньги, при этом пояснила, что данная девушка была рядом, когда ощупывала ее и поэтому она ее рассмотрела. Опознанная девушка была Сидоровой Татьяной. Затем ФИО3 были представлены три фотографии сначала женщин, а потом мужчин. ФИО3 на фотографии под № опознала Сидорову Татьяну и на фотографии под № опознала ФИО42, пояснив, что именно эта пара была у них в апреле и похитили пенсию. Никаких подсказок ФИО3 и ФИО2 не было, опознавали они самостоятельно. (т. 1 л.д.41-42) Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии ФИО2 по фотографии опознала Сидорову Татьяну как девушку, похитившую у нее в ДД.ММ.ГГГГ году деньги. (т.l, л.д.50-54) Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии, ФИО3 по фотографии опознала ФИО1 Татьяну как девушку, которая в ДД.ММ.ГГГГ года была у них дома парнем и похитила у матери деньги. (т.l,л.д.55-59) №">По эпизоду хищения имущества у ФИО12 : Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов она со своими знакомыми ФИО43 ФИО44 и его женой ФИО45 пошли на природу в сторону <адрес>. Они выпили спиртного и около 20 часов 30 минут собрали вещи и пошли в сторону дома. Дошли до ее квартиры и находились примерно до 23.30 после чего они ушли домой. Через минут 30 услышала звонок и когда открыла дверь, то увидела ранее знакомых Сидорову Татьяну, ФИО46 и еще одного парня по имени ФИО47. У них с собой было пиво, около 5 литров. Они сели выпивать. Примерно в 10 часов 30 минут закончилось пиво. Она, взяв свою карту <данные изъяты>, на которой было 2500 рублей, совместно с ФИО48 пошли в магазин <данные изъяты>», который расположен рядом с ее домом, где она по карте купила еще спиртного и продуктов, всего вышло на 520 рублей. После чего, когда вернулись домой, карту положила в свою дамскую сумку, и сели распивать спиртное. Примерно через час после этого она уснула на диване и когда проснулась на следующий день около 09 часов утра, дома никого не было. Она стала искать свою карту <данные изъяты> Ей показалось странным, что косметичка лежит на полке, хотя должна была быть в сумке. Она сразу поняла, что пропали вещи. Она сразу же поехала к Сидоровой Татьяне, так как кроме нее больше никто не мог взять косметику и сумку. Сидорова ответила, что не брала карточку, что у нее все равно нет - кода. Сидорова сказала, что взяла только курточку, так как было холодно. Увидев на ней свой кулон, спросила, а кто его разрешал брать, на что Сидорова ответила, что взяла поносить, а разрешения не спросила, так как она спала. Она сказала, что нужно спрашивать. Татьяна сказала, что поедет с ней домой и поможет найти карту. С Сидоровой Татьяной, ФИО49 и сыном приехали к ней в квартиру, начали искать везде карту, но так и не нашли, после чего ФИО1 уехали. Она несколько дней еще искала свои вещи, однако также обнаружила, что кроме косметики, сумки и карты <данные изъяты> была похищена белая кофта, очки солнцезащитные. Кроме того на телефон пришли смс-сообщения о том, что сначала с карточки пытались снять 5000 рублей, затем 2000 рублей, но такой суммы на счету не было. Затем в это же время с карточки было снято сначала 1000 рублей, затем через пару минут еще 800 рублей, а через 4 часа - 150 рублей. Пин-код находился в документах, на которых находилась сумка. Данные сообщения сохранились в телефоне. Никакого разрешения брать вещи, а тем более банковскую карточку никому не давала. С заключением товароведческой экспертизы согласна. В результате хищения было похищено следующее: сумка из кожзаменителя черного цвета со стразами стоимостью 500 рублей, в настоящее время ее так и оценивает, очки солнцезащитные в черной оправе стоимостью 300 рублей, кофта белая, вязанная на замке с капюшоном, без надписей, стоимостью 750 рублей, куртка - ветровка из болонья в виде леопарда коричневого цвета на замке с капюшоном, стоимостью 900 рублей, надевала один раз, кулон бижутерия AVON стоимостью 70 рублей, в виде ромба из разноцветных камней, на цепочке кулона имеются два разных звена цепей, а также карту <данные изъяты> с денежными средствами в сумме 1950 рублей. Похищенная косметика: пудра AVON, карандаш для губ розово-лиловый AVON, тушь для ресниц AVON, два блеска для губ AVON ценности для нее не представляет. Ущерб от кражи вещей составил 2520 рублей и не является для нее значительным, но и малозначительным не является. Ущерб от кражи денег с банковской карточки в сумме 1950 рублей также к числу значительных не относится, но и малозначительным не является. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает в гражданском браке с ФИО50 ФИО51 в <адрес>. В <адрес> проживает подруга - ФИО6 ФИО52. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО53, ФИО54 и детьми отдыхали на природе. По возвращении находились в квартире у ФИО6. Домой ушли примерно в 22 часа, но возможно и позже, точное время назвать затрудняется. В следующий раз с ФИО55 увиделись только ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, но не раньше. В указанный период с ФИО6 не созванивались. Про пропажу вещей ФИО6 узнала от нее самой только в ДД.ММ.ГГГГ года. Как пояснила ФИО6, не хотела ее беспокоить своими проблемами. (т. 1 л.д.211-212) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что она проживает постоянно с дочерью Сидоровой Татьяной Анатольевной, зятем ФИО4 двумя внуками Сидоровым ФИО58. и ФИО57 ФИО59. Дочь состоит в законном браке с ДД.ММ.ГГГГ, но уже проживали вместе с ДД.ММ.ГГГГ. По поводу изъятых в ее квартире вещей принадлежащих ФИО6 ФИО60 может пояснить, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит поздно вечером Татьяна с ФИО61 пришли домой. На Татьяне была пятнистая коричневая куртка и белая кофта. Так как вещи дочери знает, то спросила: «Чьи вещи?», на что дочь ответила, что ФИО6 дала. Ранее дочь с ФИО62 были подругами и часто обменивались вещами. Она запрещала дочери общаться с ФИО63 и они длительное время не общались. (т. 1 л.д.213-214) При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу <адрес> зафиксирована обстановка, изъято 4 следа пальцев рук. (т. 1, л.д.173-178) Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая рыночная стоимость похищенного имущества составляет 2520 рублей. (т.2, л.д.59-69) Из протокола осмотра DVD диска с видеозаписью следует, что на нем в банкомате зафиксированы ФИО9, ФИО4 и Сидорова Т.А., снимающая с банковской карточки деньги и на которой одеты очки и кофта, принадлежащие ФИО6, а также в руках держит куртку и сумку, принадлежащие ФИО6. (т.2 л.д.138-140) Согласно справки ОСБ в банкомате № в <адрес> в 12 часов 49 минут, 12 часов 51 минута, 16 часов 53 минуты произведено обналичивание денежных средств с банковской карточки № (т.l, л.д.187) Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Сидорова совершила открытое хищение денег у ФИО2, а также хищение вещей и денег с банковской карты у ФИО6. В судебном заседании установлено, что подсудимая похитила из кармана ФИО2 деньги в сумме 9000 рублей. Однако после этого по просьбе ФИО3 отдала ей 600 рублей. То есть фактически ею было похищено 8400 рублей. Судом также установлено, что во время совершения кражи вещей в доме ФИО6 ФИО1 обнаружила банковскую карточку с пин-кодом и взяла ее с целью хищения с нее денег, который через непродолжительное время и реализовала. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая действовала с единым умыслом на совершение кражи. Поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимой было совершено одно продолжаемое преступление, состоящее из тождественных преступных действий, направленных на получение одного результата и составляющих в своей совокупности единое преступление. При таких данных самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней. Суд квалифицирует действия Сидоровой Т.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновной, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Сидорова Т.А. совершила преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Сидорова Т.А. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, однако полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек (за 3 дня участия защитника в судебном заседании) с каждого из расчета 1029 рублей 39 копеек за 1 день, учитывая, что обвинение предъявлено в отношении трех лиц. Оснований считать подсудимых имущественно не состоятельными не имеется, так как они молоды, трудоспособны, имеют возможность возместить процессуальные издержки. . Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.161УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сидоровой Т.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сидоровой Т.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее ежемесячно в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться дома в период с 21 до 7 часов. Взыскать с подсудимой Сидоровой Т.А. процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек в доход федерального бюджета. Меру пресечения Сидоровой Т.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - спортивные брюки, DVD-диски - возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт