Ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



      ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                                          02 сентября 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Макеева Е.А.,

подсудимых Залогиной Н.А., Курочкиной Р.С.,

защитников: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

                        Гусева Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО16

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залогиной Натальи Анатольевны, <данные изъяты>

Курочкиной Регины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

         В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГЗалогина Н.А. и Курочкина Р.С. находились в ограде дачного <адрес> в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном в 300 метрах на юге от <адрес>, где совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Курочкина Р.С. предложила сходить в ограду дачного <адрес> в садоводстве «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12 для отыскания спиртного, на что Залогина Н.А. согласилась. В указанный период времени Курочкина Р.С. и Залогина Н.А. пришли в ограду дачного <адрес> в садоводстве «<данные изъяты>», где спиртного не нашли. После чего Залогина Н.А. и Курочкина Р.С. вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома ФИО13

Реализуя преступный умысел, Залогина Н.А. подошла к оконному проему дачного дома ФИО14. и с помощью найденного в ограде ножа выставила стекло в шипке окна. Через образовавшийся проем Залогина Н.А. незаконно проникла в дачный дом, где изнутри открыла входную дверь и впустила внутрь Курочкину Р.С., которая через открытый дверной проем так же незаконно проникла в дачный дом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих совместных согласованных преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, убедившись, что за ними из посторонних никто не наблюдает, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлена, Залогина Н.А. и Курочкина Р.С. в ночное время суток совместными согласованными действиями тайно похитили из помещения и ограды дачного дома ФИО15

  1. два таза емкостью 15 литров каждый стоимостью 41 рублей каждый на общую сумму 82 рубля;
  2. урну под мусор стоимостью 19 рублей;
  3. два войлочных кашпо в виде лейки и в виде клубники с подставками стоимостью 66 рублей каждое на общую сумму 132 рубля,
  4. электрический чайник «Delta» в корпусе бежевого цвета модель DV 1050 не представляющий для потерпевшей материальной ценности,
  5. сковороду чугунную стоимостью 185 рублей,
  6. электрический чайник «Sakura» SA-815 стоимостью 416 рублей,
  7. цветочный горшок емкостью 3 литра стоимостью 32 рубля,
  8. цветок «Канадский клен» стоимостью 250 рублей,

9. вазу напольную с рисунком в виде мака стоимостью 206 рублей,
10. вазу с рисунком в виде девушки с парнем стоимостью 190 рублей,
11. сковороду с тефлоновым покрытием стоимостью 250 рублей,

12. сковороду алюминиевую стоимостью 210 рублей,

13. палатку двухместную «NovaTour» стоимостью 1150 рублей,

14. опрыскиватель для жуков емкостью     5 литров стоимостью 89 рублей,

       15. мягкую игрушку «Кот» стоимостью 283 рубля,

16. дорожную     сумку,     не     представляющую     для     потерпевшей материальной ценности,

17. шерстяную кофту стоимостью 316 рублей,

18. электрический утюг «Rowentэ» DZ 5020 R стоимостью 454 рубля,

19. синтепоновое одеяло стоимостью 450 рублей,

20. молоток стоимостью 55 рублей,

21. утку для тушения стоимостью 226 рублей,

22. ведро емкостью 10 литров стоимостью 55 рублей,

23. ведро емкостью 10 литров стоимостью 55 рублей,

24. ведро емкостью 7 литров стоимостью 45 рублей,

25. мягкие игрушки в количестве 8 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

       26. тетрапак вина «Черная Орхидея» емкостью 1 литр стоимостью 106 рублей,

       27. стеклянную пиалку емкостью 250 мл стоимостью 90 рублей,

28. 5 тарелок полупорционных стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей,

      29. 6 тарелок порционных стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 162 рубля,

30. 12 десертных плоских тарелок стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 252 рубля,

       31. 6 стеклянных бокалов стоимостью 27 рублей на общую сумму 162

рублей,

32. стеклянный салатник емкостью 6 литров стоимостью 130 рублей, 33.стеклянный салатник емкостью 3 литра стоимостью 110 рублей,

34. плоская фарфоровую тарелку со стеклянными в крапинами

стоимостью 166 рублей,

35. цветочный горшок емкостью 3 литра стоимостью 27 рублей

36. алюминиевую крышку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности,

37. цветочный горшок емкостью 15 литров стоимостью 120 рублей.

С похищенным Залогина Н.А. и Курочкина Р.С. с места преступления скрылись, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей Сулоевой Ю.Л. на общую сумму 6575 рублей.

Действия Залогиной Н.А. и Курочкиной Р.С. суд квалифицирует для каждой по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимые Залогина Н.А. и Курочкина Р.С. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, вину признают полностью, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показали, что каждая на <данные изъяты>, Курочкина Р.С. отмечает у себя <данные изъяты> по настоящему уголовному делу они не задерживались и под стражей не содержались, Залогина Н.А. изъятые у нее сланцы истребовать не желает.

Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, кроме того сообщила, что ущерб ей возмещен частично, в отношении подсудимых на строгом наказании не настаивает.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором они обвиняются не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимая Залогина Н.А. участковым уполномоченным характеризуется как привлекавшаяся к административной ответственности, злоупотребляющая спиртным, (т.1 л.д. 204) специалистом <данные изъяты> поссовета удовлетворительно (т.1 л.д. 205). Подсудимая Курочкина Р.С. участковым уполномоченным характеризуется как привлекавшаяся к уголовной ответственности, злоупотребляющая спиртным, <данные изъяты>, не принимающая мер к трудоустройству (т.1 л.д. 203), специалистом <данные изъяты> поссовета -удовлетворительно (т.1 л.д. 206).

В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимых.

Согласно справкам МУЗ «<данные изъяты>» в т.1 на л.д. 210, 211 Курочкина Р.С. и Залогина Н.А. на учете у психиатра не состоят.

Исходя из их поведения в судебном заседании установлено, что они понимают сущность предъявленного им обвинения, дают последовательные показания и отвечают на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимых, поэтому суд считает, что их следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для каждой из подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления с последующим частичным возвращением потерпевшей (т.1 л.д. 176), наличие у подсудимых <данные изъяты> (т.1 л.д. 207- 209).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении для подсудимых, поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми их исправление не возможно без изоляции от общества. На Залогину Н.А. и Курочкину Р.С. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи обвиняемой Залогиной Р.С. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (том 1 л.д.231) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб., Слабуновой Л.В. за оказание юридической помощи обвиняемой Курочкиной Р.С. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 230) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: дактопленки приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 134-135) подлежат хранению в деле, одеяло односпальное синтепоновое, опрыскиватель от жуков, ведро пластмассовое в корпусе синего цвета, цветочный горшок емкостью 15 литров, таз пластмассовый синего цвета емкостью 15 литров, таз пластмассовый красного цвета емкостью 15 литров, мягкая игрушка «Кот» черно-белого цвета высотой 100 см, утюг «Rowente» в корпусе белого цвета,
модель DZ 5020 R, мощностью 2300 W, мягкая игрушка «заяц» высотой 30 см, мягкая игрушка «Лев» коричневого цвета высотой 15 см, мягкая игрушка «Мышь» коричневого цвета высотой 18 см, мягкая игрушка «Медведь» оранжевого цвета высотой 18 см, сковорода металлическая коричневого цвета с тефлоновым покрытием диаметр дна, с черной пластмассовой ручкой, сковорода чугунная черного цвета, кофта шерстяная бирюзового цвета с двумя карманами по бокам «НьюЛук», чайник «Delta» в корпусе бежевого цвета модель DV 1050 с подставкой, цветочная ваза из фарфора белого цвета с рисунком в виде девушки с парнем, цветочная ваза из
фарфора белого цвета с рисунком в виде красного мака, урна, крышка
металлическая алюминиевая, дорожная сумка YE&SO, цветочный горшок
из пластмасса коричневого цвета емкостью 3 литра, глиняная утятница для
тушения, молоток, два войлочных кашпо на двух деревянных подставках в
виде лейки бело-зеленого цвета и в виде клубники красного цвета, два
бокала красного цвета с надписью «AFRICA», бокал бело-розового цвета с рисунком в виде женьщины с надписью «Пятьсот путанок», две мягкие игрушки в виде утенка желтого цвета и зайца коричневого цвета, сковорода черного цвета с черной ручкой, ведро из пластмасса голубого цвета емкостью 10 литров, электрический чайник Сакура СА-815 в корпусе бело-голубого цвета возвращенные потерпевшей ФИО3 (л.д. 176) и подлежат оставлению по принадлежности. Сланцы подлежат уничтожению.

В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к ответчицам Залогиной Н.А. и Курочкиной Р.С. о взыскании с них 1710 рублей в счет стоимости похищенного и невозвращенного имущества и 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, вызванного преступлением. (т.1 л.д. 213).

Истица ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, в обоснование требования о компенсации морального вреда указала, что вред причинен утратой имущества.

Разрешая указанный иск, суд приходит к следующему.

Так, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданские ответчики Залогина Н.А. и Курочкина Р.С. суду пояснили, что исковые требования в части возмещения имущественного вреда признают, просят суд принять их признание иска. Последствия о том, что в случае принятия судом признания иска ответчиком, выносится решение об удовлетворении заявленных требований, судом разъяснены и ответчицам понятны.

В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный ФИО3 в сумме 1710 рублей подлежит удовлетворению. Суд принимает признание иска ответчиками, как не противоречащий обстоятельствам дела о причинении истице имущественного вреда ответчиками на указанную сумму и удовлетворяет заявленное требование.

С ответчиков Залогиной Н.А. и Курочкиной Р.С. в пользу истицы ФИО3 подлежит взысканию в солидарном порядке 1710 рублей в счет стоимости похищенного и не возвращенного имущества.

Разрешая иск в части компенсации морального вреда, суд принимает во внимание требования ст. 151 ГК РФ в соответствии с которыми компенсации подлежит лишь вред от действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Учитывая, что действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, вытекающего из нарушения имущественных прав потерпевшего при хищении его имущества, суд полагает, что в удовлетворении соответствующего требования ФИО3 надлежит отказать.

Времени подлежащего зачету подсудимым в срок отбытия наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Залогину Наталью Анатольевну и Курочкину Регину Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Залогиной Наталье Анатольевне и Курочкиной Регине Сергеевне наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждой.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Залогиной Н.А. и Курочкиной Р.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года для каждой.     

Возложить на Залогину Наталью Анатольевну и Курочкину Регину Сергеевну обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Избранную в отношении Залогиной Н.А. и Курочкиной Р.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: дактопленки хранить в деле, одеяло односпальное синтепоновое, опрыскиватель от жуков, ведро пластмассовое в корпусе синего цвета, цветочный горшок емкостью 15 литров, таз пластмассовый синего цвета емкостью 15 литров, таз пластмассовый красного цвета емкостью 15 литров, мягкая игрушка «Кот» черно-белого цвета высотой 100 см, утюг «Rowente» в корпусе белого цвета,
модель DZ 5020 R, мощностью 2300 W, мягкая игрушка «заяц» высотой 30 см, мягкая игрушка «Лев» коричневого цвета высотой 15 см, мягкая игрушка «Мышь» коричневого цвета высотой 18 см, мягкая игрушка «Медведь» оранжевого цвета высотой 18 см, сковорода металлическая коричневого цвета с тефлоновым покрытием диаметр дна, с черной пластмассовой ручкой, сковорода чугунная черного цвета, кофта шерстяная бирюзового цвета с двумя карманами по бокам «НьюЛук», чайник «Delta» в корпусе бежевого цвета модель DV 1050 с подставкой, цветочная ваза из фарфора белого цвета с рисунком в виде девушки с парнем, цветочная ваза из
фарфора белого цвета с рисунком в виде красного мака, урна, крышка
металлическая алюминиевая, дорожная сумка YE&SO, цветочный горшок
из пластмасса коричневого цвета емкостью 3 литра, глиняная утятница для
тушения, молоток, два войлочных кашпо на двух деревянных подставках в
виде лейки бело-зеленого цвета и в виде клубники красного цвета, два
бокала красного цвета с надписью «AFRICA», бокал бело-розового цвета с рисунком в виде женщины с надписью «Пятьсот путанок», две мягкие игрушки в виде утенка желтого цвета и зайца коричневого цвета, сковорода черного цвета с черной ручкой, ведро из пластмасса голубого цвета емкостью 10 литров, электрический чайник Сакура СА-815 в корпусе бело-голубого цвета возвращенные потерпевшей ФИО3 оставить потерпевшей. Сланцы уничтожить.

    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Залогиной Н.А. и Курочкиной Р.С. в пользу ФИО3 1710 рублей в счет стоимости похищенного и не возвращенного имущества. В остальной части иска отказать за необоснованностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                                                  Е.И. Конаков