ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года р.п. Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Пилипчука Николая Анатольевича защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Китаевой О.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому: Пилипчук Николай Анатольевич, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Пилипчука Н.А. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». При этом Пилипчук Н.А., достоверно зная о том, что во дворе <адрес> в <адрес> произрастает дикорастущая конопля ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов прибыл на вышеуказанное место с целью сбора ее верхушечных частей и листьев для последующего незаконного хранения без цели сбыта и личного употребления. После чего, реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая того, Пилипчук Н.А. путем сбора в принесенный с собой мешок из полимерного материала верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли произрастающей во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 1355 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пилипчук Н.А. стал незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 1355 граммов в вышеуказанном мешке из полимерного материала, не имея умысла на сбыт. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> в <адрес> Пилипчук Н.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками <адрес> управления ФСКН России по <адрес>. В период с 21 часа 10 минут до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, был проведен личный досмотр Пилипчука Н.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой в высушенном состоянии 1355 граммов, которую Пилипчук Н.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В процессе расследования Пилипчук Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Пилипчук Н.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Пилипчук Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Пилипчука Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Пилипчук Н.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Пилипчук Н.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, однако он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Пилипчук Н.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пилипчука Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пилипчуку Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Пилипчуку Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Подсудимого Пилипчука Н.А. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: