ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года р.п. Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Ластовского Владислава Владимировича защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Китаевой О.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому: Ластовский Владислав Владимирович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ластовский Владислав Владимирович совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: Ластовский В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, путем сбора в имеющийся при себе полимерный мешок верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1010 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Таким образом, Ластовский В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1010 грамм, которое, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления. Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес>, Ластовский В.В. с находящимся при нем в полимерном мешке вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками <адрес> РУФСКН России по <адрес> и доставлен в служебный кабинет помещения <адрес> ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в помещении служебного <адрес> МРО РУФСКН <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Ластовского В.В. у последнего был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое им для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 1010 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В процессе расследования Ластовский В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Ластовского В.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Ластовский В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Ластовского В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Ластовский В.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Ластовский В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, однако он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, имеет заболевания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Ластовский В.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ластовского Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ластовскому В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ластовскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Подсудимого Ластовского В.В. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: