приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      р.п.Тальменка                    17 октября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимой Барковской Елены Владимировны

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Китаевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Барковская Елена Владимировна, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Барковская Е.В. со своим сожителем ФИО5 находились в помещении дома ФИО5, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 17 часов между Барковской Е.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой ФИО5 стал оскорблять Барковскую Е.В. нецензурными словами. В ходе возникшей ссоры ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Барковская Е.В., находясь в помещении кухни дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взяла нож, подошла к ФИО5, который лежал на кровати в кухне, и умышленно клинком ножа нанесла ФИО5 один удар в живот, после чего прекратила преступные действия, причинив своими умышленными действиями ФИО5 колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной в левом подреберье, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в объеме 150 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В процессе расследования Барковская Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Барковской Е.В. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимая Барковская Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд квалифицирует действия Барковской Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Барковская совершила преступление, относящееся к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Барковской Е.В., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Барковская Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, однако она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, потерпевший ее простил, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить Барковской Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

От оплаты процессуальных издержек Барковская Е.В. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барковскую Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Барковской Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Барковской Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек осужденную Барковскую Е.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               О.А. Болгерт