ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 21 октября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Жаворонкова Дмитрия Витальевича защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Жаворонков Дмитрий Витальевич, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Жаворонков Д.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> в <адрес>. В указанный период времени, заведомо зная, о том, что в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, никого нет, у Жаворонкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру и тайное хищение имущества ФИО5 с целью использования его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Жаворонков Д.В. взял из сарая, принадлежащего его отчиму ФИО6, расположенному по адресу <адрес> <адрес> железную монтировку и пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу <адрес> <адрес> № <адрес>, где при помощи монтировки взломал замок на входных дверях, после чего открыл дверь и незаконно проник в квартиру ФИО5 Находясь в квартире ФИО5, Жаворонков Д.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, тайно похитил компьютер, состоящий из: системного блока <данные изъяты> клавиатуры <данные изъяты>, компьютерной мыши <данные изъяты>, две колонки <данные изъяты> и самбуфер <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, после чего с целью реализации похищенного с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ФИО5 и тайное хищение принадлежащего ей имущества. Жаворонков Д.В. в состоянии алкогольного опьянения в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся к квартире ФИО5, расположенной по адресу <адрес> № <адрес> <адрес>, через дверь незаконно проник в квартиру где, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты>, цветной телевизор неустановленной модели <данные изъяты>, микроволновую печь <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В результате преступных действий Жаворонкова Д.В., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8280 рублей. В процессе расследования Жаворонков Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Жаворонков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Жаворонкова Д.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Жаворонков Д.В. совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Жаворонков Д.В. совершил тяжкое преступление, однако он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частично возместил ущерб потерпевшей, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд полагает, что Жаворонков Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаворонкова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жаворонкову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Жаворонкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - дактилопленки хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт