Ст.238 ч.1, 30 ч.3 УК РФ.



Дело 1-231/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                             14 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Трониной Н.Н., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., подсудимого                                                            Юрьева Ю.А., защитника                                                               Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юрьева Юрия Андреевича, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев решил заняться незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Юрьев Ю.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является водным раствором этилового спирта и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Юрьев Ю.А. у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> с целью получения материальной выгоды, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлил ее по мелким емкостям и стал хранить изготовленную таким образом спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, Юрьев Ю.А., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе «проверочной закупки», проведенной в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО4 1,5 литра спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, в бутылке емкостью 1,5 литра за 100 (сто) рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта жидкость, реализованная Юрьевым Ю.А. гражданину ФИО4, является водным раствором этилового спирта и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры, метанол и ацетон в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по <адрес> проданную ему Юрьевым Ю.А. бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 1,5 литра, которая в результате проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем умысел Юрьева Ю.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Юрьев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел спиртосодержащую жидкость - самогон, которую нельзя применять качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью не позднее ДД.ММ.ГГГГ Юрьев Ю.А. у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, Юрьев Ю.А., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе «проверочной закупки», проведенной в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО4 1 литр данной спиртосодержащей жидкости - самогон в бутылке емкостью 1 литр за 100 (сто) рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта жидкость, реализованная Юрьевым Ю.А. гражданину ФИО4, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления и содержит альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры, ацетон в концентрациях, превышающих значение, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по <адрес> проданную ему Юрьевым Ю.А. бутылку емкостью 1,0 литр с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 1,0 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем умысел Юрьева Ю.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Юрьев Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел спиртосодержащую жидкость, которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанную спиртосодержащую жидкость Юрьев Ю.А. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Юрьева Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружено и изъято: стеклянная банка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,4 литра; стеклянная банка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,3 литра; пластиковая бутылка емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 5,0 литров.

Согласно заключениям эксперта указанные жидкости являются: самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях превышающих значение, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта; водным раствором этилового спирта, не соответствующим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло в концентрациях превышающих значение, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Юрьев Ю.А. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Юрьева Ю.А. в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юрьева Ю.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Юрьева Ю.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Юрьева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания Юрьеву Ю.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Юрьева Ю.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что два из совершенных преступлений являются неоконченными.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Юрьев Ю.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> поссовета на него не поступало.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Юрьева Ю.А. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, состояние здоровья его жены, отсутствие судимостей.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статей, не связанное с лишением свободы.

Обсудив материальное положение семьи Юрьева Ю.А., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

По настоящему делу Юрьев Ю.А. не задерживался и под стражей не содержался.

Юрьев Ю.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - цифровые носители - надлежит хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрьева Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

         Избранную в отношении Юрьева Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Слабуновой Л.В. за оказание Юрьеву Ю.А. юридической помощи в ходе судебного заседания в размере <данные изъяты>., которые в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Юрьева Ю.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         О.Г. Зеленина