Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-239/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                             14 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                      Зелениной О.Г., при секретаре                                                          Трониной Н.Н., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., подсудимых                                                           Немцева Д.Е., Сорокина Н.С., защитников                                                              Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

                                                                                             Высоких Н.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Немцева Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Сорокина Никиты Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ранее знакомые Сорокин Никита Сергеевич и Немцев Дмитрий Евгеньевич, находясь около здания магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Сорокин и Немцев в период с 13 до 15 часов указанных суток, предварительно купив в магазине «<данные изъяты>» бутылку растворителя «646» емкостью 0,5 л, необходимого для получения наркотического средства, пришли на участок берега реки «<данные изъяты>», расположенный на расстоянии 1,8 км в западном направлении от <данные изъяты> дома интерната для престарелых и инвалидов по адресу: <адрес>, <адрес> и на расстоянии 200 метров в восточном направлении от свинофермы ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными согласованными действиями, нарвали верхушечные части дикорастущего растения рода конопля, которые сложили в принесенный Немцевым Д.Е. пакет, который стал незаконно его хранить при себе.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, продолжая оставаться на указанном участке берега реки «<данные изъяты>», Сорокин и Немцев часть приобретенной конопли совместными согласованными действиями <данные изъяты> тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - гашиш массой 9,4 грамма, внесенное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, Сорокин совместными согласованными действиями с Немцевым упаковали в фрагмент пакетика из слюды сигаретной пачки и по обоюдной договоренности Немцев стал незаконно хранить данный пакетик с наркотическим средством при себе, с целью совместного употребления в последующем.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в указанный период времени этих же суток, Сорокин и Немцев, продолжая оставаться на берегу реки «<данные изъяты>», приготовили с помощью <данные изъяты>, тем самым незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 2,4 грамма, внесенное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло Немцев Д.Е. и Сорокин Н.С. совместными согласованными действиями смешали с сигаретным табаком и полученную смесь упаковали во фрагмент пакетика из слюды сигаретной пачки, который по обоюдной договоренности с Сорокиным Немцев стал незаконно хранить при себе, с целью совместного употребления в последующем. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и не имея намерения добровольно их сдать сотрудникам полиции, Немцев и Сорокин, проходя мимо здания <данные изъяты> дома интерната для престарелых и инвалидов, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, около 17 часов указанных суток были задержаны сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Немцева были изъяты наркотическое средство - гашиш массой 9,4 грамма и наркотическое средство - гашишное масло массой 2,4 грамма.

В судебном заседании подсудимые Немцев и Сорокин с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласились, вину признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно.

Подсудимые Немцев и Сорокин свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Обвинение Немцева Д.Е. и Сорокина Н.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Немцева Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Сорокина Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Немцеву Д.Е. и Сорокину Н.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимых суд учитывает, что Немцев Д.Е. на учете <данные изъяты> не состоит, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> на него не поступало.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Немцева Д.Е. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, объяснение Немцева, данное им до возбуждения уголовного дела, - как явку с повинной, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>

При оценке личности подсудимых суд учитывает, что Сорокин Н.С. на учете у <данные изъяты> не состоит, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> на него не поступало.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Сорокина Н.С. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Сорокина, данное им до возбуждения уголовного дела, - как явку с повинной, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимым наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимых от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

По настоящему делу подсудимые не задерживались и под стражей не содержались.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что <данные изъяты> подлежат уничтожению.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть определено в пределах санкций статьи. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, возложив на Немцева и Сорокина обязанности.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Немцева Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Немцева Д.Е. периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Сорокина Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Сорокина Н.С. периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         О.Г. Зеленина